Журналисты «Новой газеты» передали в Государственную Думу собранные газетой и другими изданиями подписи более сотни тысяч российских граждан против «закона Димы Яковлева» и запрета на усыновление американцами сирот.
Заместитель главного редактора газеты Сергей Соколов и его коллеги отвезли распечатку подписей в приемную нижней палаты парламента на Моховой улице. По словам журналистов, сотрудники Госдумы документы приняли. Соколов сообщил ИТАР ТАСС, что по словам канцелярии, подписи будут направлены в приемную главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.
Сто тысяч подписей – цифра не случайная, дело в том, что еще в феврале президент России Владимир Путин предложил в интервью газете «Коммерсантъ» ввести правило рассмотрения в парламенте общественных инициатив, которые наберут более 100 тысяч подписей в интернете. Этим предложением и воспользовались журналисты, чтобы попытаться убедить депутатов не принимать вызвавшие общественное возмущение поправки, лишающие шанса больных сирот на усыновление. Накануне на пресс-конференции президента корреспондент «Новой газеты» Диана Хачатрян сообщила, что за несколько дней на сайте газеты было собрано необходимое количество подписей, а президент ответил, что считает, что подписи должны быть рассмотрены Думой.
В пятницу депутаты должны будут голосовать за ответ на закон США по списку Магнитского – закон «Димы Яковлева» и поправки к нему, запрещающие усыновление американцами российских сирот в третьем чтении. Вице-спикер нижней палаты парламента, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов пообещал, что думцы подписи рассмотрят, однако сослался на регламент - если строго следовать его букве, рассматривать обращение граждан можно только после Нового года, а новый закон планируется ввести в действие с 1 января 2013 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье три человека пострадали при атаке БПЛА, поврежден склад Wildberries
ЦИК исключил "Яблоко" из бюллетеня на выборах в Госдуму
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России