Прокуратура Швейцарии заморозила ряд банковских счетов, принадлежащих фигурантам списка Магнитского, в связи с расследованием, инициированным главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, бывшим шефом аудитора.
Ранее швейцарские власти уже блокировали многомиллионные банковские счета бывшего мужа чиновницы Федеральной налоговой службы России Ольги Степановой, входящей в этот список под номером 39.
Ольга Степанова в период с 2001 по 2011 годы руководила Инспекцией ФНС № 28 по г. Москве, а затем перешла вслед за своим шефом Анатолием Сердюковым в министерство обороны и трудилась в ныне печально известной компании «Оборонсервис». По данным Уильяма Браудера, только в 2006–2008 годах г-жа Степанова санкционировала возврат более 415 миллионов долларов США (11,2 миллиардов рублей), которые были перечислены в один и тот же банк (Универсальный сберегательный банк). В апреле 2011 года Управление ФНС по Москве объявило об обнаружении дополнительно возвратов налогов на сумму 163 миллиона долларов США (4,4 миллиарда рублей), одобренных Степановой в 2009–2010 годах без проведения необходимых проверок.
В настоящее время г-жа Степанова, согласно приводимым в Интернете копиям документов и платежек, обладает активами в России и за рубежом, которые оцениваются в десятки миллионов долларов. Работает в «Рособоронпоставке» в структуре Министерства обороны Российской Федерации.
Браудер подал в Берне заявление с просьбой расследовать факты отмывания денежных средств, проводившегося российскими чиновниками, сразу после смерти аудитора фонда Сергея Магнитского, и этому заявлению было уделено повышенное внимание, сообщает газета Tages-Anzeiger. «Генеральная прокуратура провела в нескольких финансовых учреждениях так называемое банковское издание и потребовала открытия банковских документов. Она также заблокировала банковские счета», - цитирует издание заявление прокуратуры Швейцарии.
В связи с делом Магнитского, у швейцарского следствия возникли вопросы и к действия старинного банка Credit Suisse. «У Credit Suisse дела плохи. Они приняли миллионы русских чиновников и их родственников, которые не могли когда-либо сделать столько денег. Работает ли вообще в Credit Suisse механизм защиты от «отмытых» денег?», - заявил юрист и специалист по отмыванию денег Марк Пьет, оказывавший в Швейцарии юридическую поддержку Биллу Браудеру.
Банки, в которых хранились деньги российских чиновников, вынуждены делать заявления, что они придерживаются всех правил и законов, касающихся предотвращения отмывания денег – вслед за Credit Suisse такое же заявление сделал и банк UBS, который, по данным Новой газеты, тоже замешан в деле Магнитского. Процесс уже сильно ударил по репутации прославленных швейцарских банков.
Опрос от Суть Событий
Как следует России ответить на блокирование Швейцарией счетов наших чиновников?
Спасибо за Ваш голос! Через некоторое время он будет засчитан
Варианты ответов:
- Запретить усыновление сирот-инвалидов гражданам Швейцарии - 22%
- Ввести другие санкции против Швейцарии - 20%
- Поинтересоваться, откуда у наших чиновников и силовиков миллионы в швейцарских банках? - 57%
Число проголосовавших: 4982
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак
Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион