Согласие Германии на то, что 150 тысяч российских чиновников всех мастей, владеющих синими служебными паспортами, будут беспрепятственно путешествовать по Европе в течение 10 лет, обеспечит обычным россиянам право без особой таможенной волокиты проехать за неделю на автобусе через пять стран ЕС.
На этом условии настаивал МИД России, договариваясь с Евросоюзом о взаимной отмене визового режима.
У нашей Родины есть закон, согласно которому служебный (синий) паспорт выдается должностным лицам и сопровождающим их в служебной командировке (за границами Родины) работникам административно-технических служб, федеральных органов исполнительной власти, прочим государственным чиновникам. Тут следует отметить, что «прочие государственные чиновники» – понятие крайне размытое, под него могут попасть миллионы россиян, в услугах которых нуждается ведомство, эти особые паспорта распределяющее.
МИД России требует у Запада право выдавать 150 тысяч таких особых удостоверений, и только на этих условиях соглашается отменять визовый режим для туристов, собирающихся в краткосрочное путешествие от Москвы до самых до окраин.
Германия, которая до сих пор была главным противником соблюдения этого требования российских дипломатов, на днях поменяла свою позицию: о снятии возражений МИД и МВД Германии уже проинформировали еврокомиссара по внутренним делам Сесилию Мальмстрем в специальном письме, утверждает «Коммерсант».
Теперь, если страны ЕС, колеблющиеся с отменой виз для владельцев служебных паспортов, последуют примеру ФРГ, уже к сезону летних отпусков простым россиянам, обладателям не аристократической синей, а плебейской краснокожей заграничной паспортины, будет брошена кость: им не нужно будет получать одноразовую визу для поездки в Европу. Однако отмена долгосрочных виз для россиян не из касты чиновников пока даже не рассматривается.
Кроме Германии, признавать особые права за чиновниками не соглашаются Австрия, Голландия, Швеция, Дания, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Великобритания и Ирландия (не входящие в шенгенскую зону, но участвующие в принятии решений). Но теперь как минимум еще две страны — Австрия и Голландия, — следуя примеру старшего товарища, во многом определяющего политику Евросоюза, могут снять возражения. Если это произойдет, вопрос с подписанием соглашения о либерализации визового режима станет фактически решенным.
В ЕС этот вопрос находится в компетенции специального органа — Комитета постпредов, где решения принимаются квалифицированным большинством. России необходимо получить 258 из 345 голосов. Пока в пользу отмены виз для обладателей служебных паспортов голосовало около 200 членов комитета, при нынешнем положении дел их количество легко может достичь нужного уровня, уверяет издание, ссылаясь на мнение брюссельских дипломатов.
«Мы удовлетворены, что здравый подход взял верх, - цитирует «Коммерсант» посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова. - Надеемся, что германская сторона покажет другим сомневающимся пример того, как надо проводить конструктивную линию в отношении РФ, и вместе мы преодолеем последний барьер, мешающий подписанию соглашения по визам… пункт об отмене виз для обладателей биометрических служебных паспортов обоюдовыгоден».
Отметим особо заинтересованность российских чиновников: безвизовые синие паспорта станут для них страховкой от европейских санкций, аналогичных принятому в США Закону Магнитского: запретить въезд фигурантам очередного списка при безвизовом режиме практически невозможно.
Вопросы отмены виз и либерализации визового режима в Москве 11 марта будет обсуждать гендиректор по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи. Кроме того, тема эта включена в повестку дня встречи в столице России правительства РФ и Еврокомиссии, назначенную на 21-22 марта. Если переговоры пройдут успешно, то соглашение может быть подписано в начале июня на саммите РФ-ЕС в Екатеринбурге, утверждает издание.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27