Белоруссии и Турции необходимо сбалансировать торговлю и всячески наращивать сотрудничество. Об этом президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 29 марта на встрече с Министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.
Александр Лукашенко с сожалением заметил, что объемы взаимной торговли Белоруссии и Турции не отвечают тем огромным возможностям, которые существуют в отношениях двух стран.
"Мы очень активно сотрудничаем со странами "дальней дуги". С государствами, которые расположены рядом, странами бывшего Советского Союза, Восточной Европы - с ними у нас по большому счету проблем нет ни в торговле, ни в политике, но мы решили диверсифицироваться и найти интересы в дальних странах", - сказал Глава белорусского государства. В качестве примера он привел свой недавний визит в Юго-Восточную Азию. "По контрактам в результате визита мы приблизились к торговле в $0,5 млрд.", - отметил Президент, подчеркнув, что в отношениях с Турцией, которая находится гораздо ближе, можно достичь больших объемов товарооборота.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что у Белоруссии и Турции "просто отличные отношения в политической сфере, нет острых проблем, с которыми бы сталкивалось руководство двух стран".
Президент подчеркнул, что этому визиту Министра иностранных дел Турции белорусская сторона придает серьезное значение: "Это не просто традиционные слова. Для нас очень важен ваш визит в Минск. И я очень надеюсь, что в результате мы выйдем на несколько (пять-шесть) направлений сотрудничества, которые могут значительно активизировать торгово-экономические связи и объемы торговли, что приведет к подвижкам и развитию всех направлений взаимодействия".
"Давайте подтвердим это делом", - добавил Александр Лукашенко.
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу согласился с Главой белорусского государства, что потенциал экономических отношений двух стран не реализуется в полной мере. "Мы могли бы увеличить наш товарооборот в этом году до $1 млрд., а в течение двух-трех лет - и до нескольких миллиардов долларов", - считает он.
Ахмет Давутоглу отметил, что Белоруссия является местом, куда турецкий бизнес считает целесообразным осуществлять инвестиции. Он обратил внимание на то, что некоторые проекты уже успешно реализованы. Министр поблагодарил Президента Беларуси за оказываемую поддержку турецким компаниям.
Глава МИД отметил, что ежегодно Турцию посещают около 140 тыс. белорусских туристов, и выразил уверенность, что с подписанием сегодня в Минске соглашения о безвизовых поездках взаимный поток как туристов, так и представителей бизнеса увеличится.
Ахмет Давутоглу передал Александру Лукашенко наилучшие пожелания от Президента Турции Абдуллаха Гюля. "Всем известно, что Турция является первым государством, признавшим суверенитет Беларуси. И в наших политических отношениях нет никаких проблем", - сказал Министр иностранных дел.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков: Если Зеленский готов ко встрече с Путиным, приглашаем его в Москву
Казахстан вводит заградительный утильсбор на российские автомобили в качестве ответа на российский
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
Трамп: К берегам Ирана движется армада кораблей США
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!