Бывший вице-премьер, экс-министр финансов Алексей Кудрин рассматривается в администрации президента в качестве кандидатуры на пост куратора экономического блока в Кремле. Он может стать замруководителя администрации президента.
Такую информацию опубликовала в понедельник газета «Известия», негласный проводник официальной точки зрения. В случае назначения Кудрин, согласно информации газеты, станет главой экономического блока теневого правительства и потенциальным кандидатом на премьерский пост.
О возможном назначении Кудрина СМИ уже сообщали в воскресенье – он приглашен в Сочи на трехстороннее совещание по стимулированию экономического роста. Пресс-служба президента пока информацию не подтверждает, у президента Владимира Путина в графике не значится встреча с экс-министром, однако слухи циркулируют.
По информации газеты «Известия», Кудрин уже даже встретился с бывшими коллегами, в частности, с бывшим главой Росфиннадзора Сергеем Павленко и другими крупными чиновниками. В администрации президента с уходом Эльвиры Набиуллиной действительно оголяется экономический блок, который прикрывает одна Татьяна Голикова, а опала, в которую постепенно попадает уже практически бывший участник тандема Дмитрий Медведев всячески подчеркивается. Поэтому гипотетическое назначение Кудрина предполагается трамплином к возможному премьерству.
Кудрин занимал пост министра финансов 11 лет, но был отправлен в отставку Дмитрием Медведевым из-за разногласий по поводу финансирования оборонной промышленности, как утверждают СМИ, а также личного конфликта, кторый хорошо помним все мы.
Кудрин принял участие в одном из протестных митингов, высказывал публично либеральные взгляды, осуждал законодательные инициативы последнего времени и суд над оппозиционером Алексеем Навальным, создал внепартийное объединение экспертов "Комитет гражданских инициатив", которое занимается анализом и экспертизой решений власти, а также продвигает идею поддержки гражданских инициатив.
Что на самом деле стоит за слухами о назначении Кудрина в администрацию президента – пока неизвестно. Возможно, что Кремль и впрямь озаботился инвестиционным климатом страны, до того сделав все возможное, чтобы его ухудшить дальше некуда – экономика скатывается к рецессии всерьез, государственный долг растет и заклинаниями эти тенденции не изменить. Вполне возможно, и такое уже случалось, что Кудрина приглашают в качестве сигнала западным инвесторам – мол, смотрите, у нас во власти самостоятельный либерал, идея малоконструктивная, однако реальная.
Может быть, слухи о приглашении Кудрина, которые он сам пока не опровергает, служат неким очередным знаком Дмитрию Медведеву – ему постоянно в последнее время намекают, в том числе через подконтрольные Кремлю СМИ, что он не справляется. В таком случае, это уже далеко не первый сигнал. Но зачем подавать столько сигналов, остается лишь гадать: аналитики склоняются к тому, что время окончательного ухода Медведева еще не пришло, кидать столь эффектную кость, как отставка правительства, рановато. Самое худшее с экономикой еще не случилось.
«16 апреля Кудрин предупреждает, что "дело Навального" окажет воздействие на инвестиционный климат в России. 22 апреля Кудрин может быть назначен первым замглавы администрации президента по вопросам инвестиционного климата. Интересно, то ли взгляды Кудрина, по нынешним временам достаточно критические, оказались востребованными наверху, то ли, напротив, одного из нерадикальных оппонентов власти при помощи высокого поста решено вывести из публичной политики», - прокомментировал возможное назначение Кудрина журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев. А руководитель бюро экономических расследований Максим Блант полагает, что предложение Кудрину сделать вполне могут, однако он не согласится - экономика страны в крайне тяжелом состоянии. Кудрин, будучи одним из лучших экономистов страны, знает, как ее спасти, но один в поле все равно не воин.
Опрос от Суть Событий
Кто больше подходит на роль премьера, Медведев или Кудрин?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 6065
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков