Кандидат в мэры Москвы от РПР–ПАРНАС Алексей Навальный отказался от подписей муниципальных депутатов, которые собрали для него, по просьбе врио мэра и члена «Единой России» Сергея Собянина, единороссы.
Глава штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Леонид Волков рассказал газете «Коммерсантъ» и радиостанции «Эхо Москвы», что штаб надеется собрать подписи своими силами. «Мы не разглашаем информацию о том, сколько у нас собрано подписей, это довольно принципиальная позиция. Потому что очень многие депутаты в эти последние дни находятся в состоянии раздумий. Они пытаются максимально эффективно использовать свою подпись, помочь тем кандидатам, которым подпись более всего нужна. Если мы скажем: о, у нас подписей мало, они скажут – значит, мы не проходим фильтр, и убегут куда-то еще. Скажем, что у нас много – отправятся, не дай бог, к какому-то другому кандидату, чтобы помочь ему. Поэтому все, что я могу сказать: муниципальный фильтр на сегодняшний день мы еще не собрали», - заявил Волков в понедельник.
Ранее лидер московского отделения «Единой России» Ирина Белых заявила, что партия по наказу врио мэра Сергея Собянина собрала для Навального 110 подписей муниципальных депутатов. Глава совета муниципальных образований Алексей Шапошников подтвердил, что собрано «то количество, которое позволит преодолеть фильтр». По словам членов партии, сами оппозиционеры никогда не смогли бы набрать такое количество голосов.
Следует отметить, что в среде сторонников Навального эта акция вызвала ожесточенные споры – идти ли на компромисс и брать ли подписи у потенциальных соперников, однако превалировали голоса против. «Из лагеря оппозиции раздаются благодарные голоса, и уже забыто, что власть сама же и создала этот фильтр, создала тогда, когда уже был известен состав корпуса муниципальных депутатов, и люди, которые в курсе и предпочитают эмоциям арифметику, быстро подсчитали, что в Москве оппозиционных депутатов едва ли хватит для выдвижения хотя бы одного оппозиционного кандидата в мэры. А другая часть оппозиции поспешила возмутиться, что Навальный не отказался от этой «помощи», что Навальный якобы кого-то или что-то этим предал», - характеризовал ситуацию Дмитрий Катаев, член движения "Солидарность", депутат Мосгордумы в 1993-2005 годах.
«Унизит ли оппозиционера то, что он воспользуется дарёнными голосами. Также без разницы, потому что если он получит три процента, то только тогда он будет унижен, причём не «Единой Россией», а избирателями. Для меня важно, чтобы Навальный участвовал в выборах. Я хочу гамбургского счёта. Поэтому я благодарю Сергея Собянина, даже если Навальный этого делать не хочет», - спорит с ним журналист Матвей Ганапольский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Петропавловске-Камчатском ввели режим ЧС из-за снежного коллапса
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии