Мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый в вымогательстве взятки, переведен в СИЗО в Москву во вторник утром. Против Урлашова заведено уже не одно дело, он сам и его сторонники полагают, что это политический заказ.
«Сегодня, 16 числа, он переведен в распоряжение УФСИН России по городу Москве, по учреждению — они решат на месте», - сообщил о переводе мэра РИА Новости пресс-секретарь УФСИН по Ярославской области Александр Круглов.
Следствие полагает, что Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, откат в 45 миллионов рублей. Второе возбужденное против Урлашова дело касается якобы получения им взятки в 500 тысяч рублей. По делу задержаны сотрудники мэра заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Покалайнен и Лопатин почти сразу же заключили сделку со следствием.
Имя главного свидетеля обвинения, который якобы должен был передать взятку, держится в секрете, с поличным мэра никто не брал, как это обычно бывает в делах о взятках. При обыске у него дома ничего найдено не было, хотя в СМИ появились было сообщения о каких-то долларах – их моментально опровергли. Следствие опирается на материалы прослушки, санкции на которую никто не давал, а бизнесмен, у которого якобы вымогали откат, состоит в партии «Единая Россия», главного соперника Урлашова, члена «Гражданской платформы», на выборах. Дело о взятке опирается на видеозапись, на которой неизвестно кто передает мэру что-то в газете, что может быть чем угодно – ножиком, селедкой, документом.
Суд оставил мэра под стражей, несмотря на его просьбы выпустить его под домашний арест, поскольку у него юная дочь-сирота и престарелая мать. Следствие собирается ходатайствовать о снятии его с должности, на которую его выбрали горожане – он с большим перевесом победил кандидата от «Единой России», на выборы съезжались наблюдатели со всей страны.
«Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли. Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны. Не уверен, что сегодня останусь на свободе. Возможно, придется отправиться на несколько дней или месяцев куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных, пока не будет суда. Тут вроде настрой серьезный — приехали из Москвы даже», - заявил градоначальник телеканалу «Дождь».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
В Петербурге задержали подозреваемых в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7