Мэр Ярославля Евгений Урлашов, подозреваемый в вымогательстве взятки, переведен в СИЗО в Москву во вторник утром. Против Урлашова заведено уже не одно дело, он сам и его сторонники полагают, что это политический заказ.
«Сегодня, 16 числа, он переведен в распоряжение УФСИН России по городу Москве, по учреждению — они решат на месте», - сообщил о переводе мэра РИА Новости пресс-секретарь УФСИН по Ярославской области Александр Круглов.
Следствие полагает, что Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, откат в 45 миллионов рублей. Второе возбужденное против Урлашова дело касается якобы получения им взятки в 500 тысяч рублей. По делу задержаны сотрудники мэра заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Покалайнен и Лопатин почти сразу же заключили сделку со следствием.
Имя главного свидетеля обвинения, который якобы должен был передать взятку, держится в секрете, с поличным мэра никто не брал, как это обычно бывает в делах о взятках. При обыске у него дома ничего найдено не было, хотя в СМИ появились было сообщения о каких-то долларах – их моментально опровергли. Следствие опирается на материалы прослушки, санкции на которую никто не давал, а бизнесмен, у которого якобы вымогали откат, состоит в партии «Единая Россия», главного соперника Урлашова, члена «Гражданской платформы», на выборах. Дело о взятке опирается на видеозапись, на которой неизвестно кто передает мэру что-то в газете, что может быть чем угодно – ножиком, селедкой, документом.
Суд оставил мэра под стражей, несмотря на его просьбы выпустить его под домашний арест, поскольку у него юная дочь-сирота и престарелая мать. Следствие собирается ходатайствовать о снятии его с должности, на которую его выбрали горожане – он с большим перевесом победил кандидата от «Единой России», на выборы съезжались наблюдатели со всей страны.
«Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли. Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны. Не уверен, что сегодня останусь на свободе. Возможно, придется отправиться на несколько дней или месяцев куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных, пока не будет суда. Тут вроде настрой серьезный — приехали из Москвы даже», - заявил градоначальник телеканалу «Дождь».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
