Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте вместе с Президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и Президентом Латвии Андрисом Берзиньшем встретится с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. Встреча состоится по приглашению Президента Барака Обамы 30 августа в Вашингтоне.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, в этом году отмечается 15-летие с момента подписания Хартии о партнерстве и сотрудничестве между Балтийскими странами и США. Эта хартия обеспечила поддержку США стремлениям Литвы, Латвии и Эстонии к членству в НАТО.
Во время встречи президенты Балтийских стран и США обсудят вопросы военной, энергетической и кибернетической безопасности в регионе. Большое внимание будет уделено аспектам экономического сотрудничества и переговорам с ЕС о трансатлантическом торговом соглашении. Кроме того, стороны планируют обсудить вопросы сотрудничества в рамках НАТО.
«Соединенные Штаты Америки понимают вызовы, с которыми сталкиваются Литва и остальные страны Балтии, а сотрудничество с США в последние годы стало интенсивным как никогда. Америка является главным партнером, который поддержал продление миссии воздушной полиции НАТО в Балтийских странах на неограниченное время. Согласно планам Альянса уже в этом году в регионе пройдут самые крупномасштабные военные учения», - сказала Президент Литвы.
Глава страны подчеркнула, что США - важный партнер Литвы в области энергетической безопасности. Литва особенно заинтересована в том, чтобы США упростили экспорт сланцевого газа в страны НАТО, что способствовало бы обеспечению разнообразия источников поставок энергоносителей и конкурентоспособных цен для жителей Литвы. На данный момент цена на американский газ почти в 4 раза меньше, чем цена, которую платит Литва. Также Литва и США активно сотрудничали в процессе создания Центра передового опыта по ядерной безопасности.
По словам президента, председательствующая в Совете ЕС Литва имеет возможность внести вклад в укрепление отношений между ЕС и США. В период председательства Литвы в Совете ЕС состоялась первая встреча в рамках переговоров между США и ЕС о трансатлантическом торговом соглашении. Ожидается, что вторая встреча по переговорам также состоится до окончания председательства Литвы.
Как отметила президент, переговоры о трансатлантическом торговом соглашении - один из приоритетов председательства Литвы в Совете ЕС. Это поможет обеспечить более слаженное сотрудничество между обоими стратегическими партнерами и будет особенно способствовать стимулированию роста экономики по обе стороны Атлантического океана. По утверждению президента, трансатлантическое торговое соглашение поможет двум крупнейшим мировым экономическим блокам противостоять глобальным вызовам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов