Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте отбыла с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки, где в пятницу, 30 августа, в Вашингтоне встретится с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, во встрече, которая состоится в Белом доме, также будут участвовать Президент Латвии Андрис Берзиньш и Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Как отметила Президент, это встреча обеспечивает преемственность в развитии сотрудничества между Балтийскими странами и США. В этом году исполняется 15 лет с момента подписания Хартии о партнерстве и сотрудничестве между Балтийскими странами и США, в которой обеспечивается поддержка США стремлениям Литвы, Латвии и Эстонии к членству в НАТО, а также декларируется долгосрочный и неизменный интерес США к независимости, суверенитету, территориальной целостности и безопасности Балтийских стран.
«Символично, что мы встречаемся спустя 15 лет после подписания хартии между Балтийскими странами и США. Обозначенные тогда основные цели сегодня уже достигнуты. В деле обеспечения военной, энергетической, кибернетической и экономической безопасности сегодня мы все еще сталкиваемся с новыми вызовами», - сказала глава страны.
Во время встречи президентов Балтийских стран и США большое внимание будет уделено вопросам энергетической безопасности, экономического сотрудничества и отношениям со странами «Восточного партнерства» и Россией. Кроме того, президенты обсудят геополитические изменения и процессы, представляющие угрозу региональной безопасности. После встречи планируется обнародовать совместное заявление президентов Литвы, Латвии, Эстонии и США.
Во время встречи президенты стран Балтии и США также обсудят экономическое сотрудничество и переговоры Европейского союза с США о трансатлантическом торговом соглашении.
Перед встречей в Белом доме с Президентом США Бараком Обамой президенты Литвы, Латвии и Эстонии обсудят самые актуальные вопросы Балтийского региона в рамках трехсторонней рабочей встречи и в рамках встречи с вице-президентом США Джо Байденом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
