Возврат России в круг влиятельных гигантов политики был предрешен: когда один ближневосточный лидер спросил высокопоставленного американского генерала о планах США на военную интервенцию в Сирии, тот ответил «Russia is back».
Россия показала, что она может играть центральную роль в мировой дипломатии, и это произошло впервые со времен практически краха СССР, пишет известный обозреватель британской газеты The Independent Патрик Кокберн. Российская дипломатическая политика сползла в маргиналы после того, как не смогла даже попытаться поучаствовать в проблемах Ирака и Афганистана, куда США отправили свои войска и увязли надолго. И вот неожиданный успех – соглашение, достигнутое Россией и США по вопросу Сирии и ее химического оружия.
Статус товарища, который Россия получила в Сирии, неожиданно обернулся чрезвычайной удачей. Он уже не означает, что держава мечтает о возвращении статуса СССР, его роли всеобщего Страшилы – это возвращение на новом уровне, уровне эффективной современной дипломатии.
Тем более что сейчас, по мнению британца, США частично утратили военную репутацию благодаря войнам в Ираке, Афганистане, операции в Ливии, которые не назовешь безусловно успешными – их последствия оказались слишком разрушительными, а предвидеть это почему-то никто не пожелал. И военное вмешательство в Сирии невыгодно США – поскольку на самом деле оно не несет ничего конструктивного, большинство политологов считают, что оппозиция представляет собой не менее противную кучку воинственных фанатиков, чем правительство Башара Асада. На самом деле, удар был бы нужен, полагает Кокберн, только чтобы сохранить статус-кво. Как для США, так и для сирийского государства. В идеале американцы и европейцы мечтают как-нибудь отыграть назад, чтобы Сирия стала прежней, но без Асада – но кто ж такое позволит, риторически спрашивает обозреватель.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
