Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«ЕР» обсудила «майские» указы с министрами и их заместителями

4 октября 2013, 16:36 [ Суть Событий ]

«ЕР» обсудила «майские» указы с министрами и их заместителями

В пятницу, в рамках XIV съезда «Единой России», единороссы обсудили ход выполнения майских указов президента. На дискуссионные площадки, которые организованы в подмосковном пансионате «Бор», были приглашены главы профильных министерств и ведомств. В первой половине дня состоялись дискуссии о проблемах образования, обеспечении работы сферы ЖКХ и доступности жилья, а также реализации социальной политики.

Напомним, что в мае прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов, наметивших стратегические цели. Их необходимо достичь к 2018 году. Главная задача указов - достижение высокого уровня жизни россиян за счет улучшения госуправления, повышения качества работы госсектора, производительности труда и инвестиционной активности в экономике. 

Важную и острую проблему образования и науки  обсуждали на первой площадке. В прошлом году Минобразования стало оценивать эффективность вузов, для чего проводит их мониторинг. Но, по мнению члена Президиума Генсовета «Единой России», депутата Госдумы Александр Хинштейна, мониторинг не позволяет судить о качестве образования в учебных заведениях. Он признал, что министерство, услышав пожелания «Единой России», включило в систему оценки эффективности вузов трудоустройство выпускников.Однако, добавил Хинштейн, изменения в мониторинге не носят существенного характера. Депутат предложил остановиться и не проводить мониторинг до тех пор, пока не будут внесены изменения в законодательство, которые в том числе дадут государству полномочия по лишению аккредитации тех вузов, которые мониторинг не пройдут.

«Сегодня механизм лишения аккредитации достаточно сложен. Рособрнадзору надо провести несколько проверок. Зачем идти по такому сложному пути? Государство в лице Рособрнадзора должно иметь право лишать вузы аккредитации по ускоренной процедуре», - заключил депутат.

Но министр образования Дмитрий Ливанов сказал, что мониторинг вузов будет продолжаться. «В этом году основное внимание посвятим негосударственным вузам", - отметил министр. По его словам, значительная группа университетов попадет в зону риска, но никто не говорит об их закрытии. "Нам здесь надо навести порядок", - подчеркнул Ливанов.

«Сегодня мониторинг проходит в два этапа, и анализ по формальным показателям - первый этап - еще не приговор, так как за ним следует экспертный анализ», - считает министр. Вместе с тем, рассказал Ливанов, планируется вводить новые федеральные государственные образовательные стандарты. В средней школе его введут с 2015 года, в старшей - с 2020 года.  Также, по его словам, очень скоро появится новый профессиональный стандарт педагога. Он потребует от учителя быть и психологом.

Одним из главных приоритетов, считает модератор дискуссии на второй площадке съезда, замсекретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, является социальная проблема. Среди большого количества вопросов, относящихся к соцсфере, в последнее время самые серьезные дискуссии идут о пенсионной реформе. По его словам, сейчас люди не осознают пенсионную систему как справедливую, в связи с этим работа над ней должна продолжаться.

«Сегодня мы вступили в полосу нелегких времен, - подчеркнул Исаев. - В либеральном лагере регулярно рождаются слова о том, что указы президента нужно отложить». Однако глава профильного думского комитета напомнил, что накануне состоялась встреча главы государства Владимира Путина и председателя «Единой России», премьер-министра РФ  Дмитрия Медведева с представителями партийных «первичек», и половина вопросов была посвящена социальной проблематике. «Есть абсолютно защищенные статьи – это социальные расходы государства. Они не то, что будут сокращаться - они будут расти», - заверил Исаев.

В свою очередь, министр труда и социально защиты Максим Топилин подчеркнул, обращаясь к единороссам, что «все, что связано с социальными выплатами и обязательствами, - все предусмотрено в параметрах законодательства». Так, в 2014 году на 5% будет проиндексировано пособие женщинам с детьми, настолько же повысятся ежемесячные выплаты социальным категориям. А материнский капитал будет сохранен  и  в следующем году его размер возрастет на 20% и составит, вместо нынешних 409 тыс. рублей - 430 тыс. рублей. Он также напомнил, что предусмотрено повышение зарплаты профессорско-преподавательскому составу вузов, работникам высших образовательных учреждений, педагогам в школах, врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. 

Естественно, министр труда не мог не затронуть тему, а единороссы не спросить, о нововведениях и ходе пенсионной реформы. Топилин заверил, что для всех, кто отработал до 2015 года, «все права будут сохранены в прежнем размере, просто произойдет конвертация». По большому счету, пенсионная реформа начнет работать для тех, кто будет работать с 2015 года, добавил министр. «Мы вводим гораздо больший учет стажа. Большинство регионов положительно реагируют на то, что продолжительный стаж должен влиять на размер пенсии», - уточнил он, оговорившись, что эта система повлечет серьезную дифференциацию в размере пенсий.

Топилин также уточнил, что для тех, кто будет откладывать выход на пенсию, предусмотрены  премиальные коэффициенты. «Повышение пенсионного возраста не предполагается и не предусматривается», - подчеркнул глава министерства. Кроме того, по его словам, в 2014 году нынешние пенсии увеличатся в среднем на 3%.

Министр также несколько раз возвращался к теме негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В ближайшее время, рассказал он, правительство РФ рассмотрит пакет законопроектов о пенсионной реформе. «Буквально через неделю-две, правительство будет рассматривать еще один пакет законов по пенсионной реформе», - сообщил он. По словам Топилина, это проекты законов о страховых и накопительных пенсиях.  Пенсионеры сохранят свои пенсионные накопления, поскольку предложенная реформа направлена на защиту их прав.

Говоря об этих предложениях, Топилин отметил: никакой речи об изъятии накопительной части пенсии нет. «Я вам официально заявляю, что это не так», - сказал Топилин. По словам министра, негосударственные пенсионные фонды должны будут пройти «процедуру гарантирования», что сделает их работу более прозрачной и фактически обеспечит сохранность пенсионных накоплений. «В 2014 году будет включаться система гарантирования пенсионных выплат. После того, как НПФ будут включены в систему гарантирования Центробанка, средства могут пойти в них. До этого средства будут находиться в Пенсионном фонде, - пояснил Топилин, отвечая на вопрос депутата МГД Людмилы Стебенковой. - В 2014 году, если НПФ не прошли систему гарантирования, то средства для пенсий остаются в Пенсионном фонде». Прежде всего, подчеркнул министр еще раз: «Речь идет о сохранении прав, а не конфискации средств. Сначала гарантирование, надежность, затем работайте со средствами».

Одновременно с обсуждением социальных проблем, на третьей площадке развернулись дискуссии по еще одной болезненной теме – сфере ЖКХ. Как убежден модератор дискуссии, зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, люди во многом оценивают работу власти по качеству жилья и услуг ЖКХ. Для того, чтобы решить проблемы ЖКХ, необходимы институты развития.

«Майский» указ президента важен для всех жителей страны и его следует «ответственно реализовывать», считает замминистра регионального развития Сергей Вахруков. Он выступил за «комплексный подход» к выполнению задач, и считает, что  «при этом важно консолидировать все имеющиеся ресурсы». По мнению замминистра, этому будет способствовать принятие документов территориального планирования, закона о стратегическом планировании. «Нужно действовать на основе документов о развитии инфраструктуры города или территории, градостроительных документов», - пояснил Вахруков, добавив, что закон о стратегическом планировании сейчас находится на рассмотрении Госдумы, и «также является одним из основных документов».

Как снизить стоимость жилищного строительства? Это возможно путем «бесплатного предоставления застройщикам земельных участков, обеспечении инфраструктурой», считает Шаккум. Но для этого, утверждает замминистра регионального развития Сергей Вахруков, требуется внести изменения в Жилищный кодекс. Он предлагает решать проблему доступности жилья, развивая рынок арендного жилья. При этом в строительной отрасли он выделил еще одну существенную деталь – это стоимость стройматериалов, цены на которые, порой, просто «зашкаливают».

Единороссы обратили внимание на недовольство людей услугами компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Также принимавший участие в дискуссии, заместитель министра экономического развития Сергей Беляков видит решение этой проблемы в развитии конкуренции. В качестве одной из мер он предложил строить «альтернативные» котельные. Это позволит сбалансировать стоимость услуг. «Необходимо также направлять средства, которые платят граждане за капитальный ремонт, исключительно на целевые нужды», - подчеркнул Беляков. И в этом смысле важен контроль, как со стороны власти, так и со стороны самих потребителей услуг.

Частно-государственное партнерство – еще один действенный механизм, позволяющий решать проблему строительства недорогого жилья и повышения качества услуг ЖКХ, считает заместитель министра экономического развития.

Реагируя на предложение участников обсуждения, Мартин Шаккум заметил, что действительно «важно стимулировать строительство жилья там, где развивается производство, там, где есть рабочие места». Это предложение в целом поддержал и Сергей Вахруков. Вместе с тем, отметил он, «строить в развивающихся регионах можно и нужно за счет инвесторов, а не за государственный счет».

На секции зашла речь об инструкциях с «параметром плюс восемь градусов» для подачи тепла в жилье осенью. Отвечая на вопрос партийца из республики Коми, Вахруков напомнил, что «регионы вправе сами решать, когда подавать тепло в дома граждан». Начало отопительного сезона – дело регионов, считает замминистра. Возможные задержки включения отопления, он пояснил так: «Власти пытаются экономить ресурсы, а многие дома не предусматривают регулирование подачи тепла в квартиры». «Но сегодняшний порядок оптимален», - заключил Вахруков.

В конце обсуждения, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, предложив внести в дискуссию «немного позитива» отметил, что «кроме ЖКХ, в нашей стране уже не осталось отрасли с таким потенциалом повышения эффективности. По оценкам экспертов, это 40%».

По его мнению, предпосылки для улучшения ситуации с развитием сферы жилищно-коммунального хозяйства существуют. «В 2013 году должны быть  приняты все нормативные акты, утвержденные правительством РФ,  в коммуналке - это единые поставщики услуг, это один тариф. А квалифицированные частные операторы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг сумеют модернизировать систему, - уверен эксперт. - Другой такой отрасли, где можно качественно, эффективно и долго работать на благо людей и страны - нет, и это ЖКХ».

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом

Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин назначен уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ вступил в силу с момента подписания - 5 октября.

Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN

Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN

Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN. Мера уже обсуждалась весной, но тогда ее было решено отложить. Теперь же стало известно, что ведомство прорабатывает с операторами связи введение платы за использование международного трафика свыше определенного лимита.

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Доход от продажи квартиры хотят объединить с зарплатой и всеми прочими доходами и рассчитывать налог по общей шкале от 13% до 22%. Это позволит брать с граждан при продаже недвижимости заметно больше.

Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы

Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев высказал мнение, что некоторые курсы школьной программы стоит пересмотреть и сократить. По его мнению, это повысит эффективность обучения школьников и снизит нагрузку на учителей.

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Власти собираются обязать граждан регистрировать гаджеты для умного дома. Данные будут вноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о такой информации, как адреса их установки, номера привязанных к ним телефонов и другие сведения для идентификации владельцев.

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Гендиректор агентства Say Agency Анна Субчева заявила, что при организации несостоявшихся концертов Канье Уэста в России была допущена единственная ошибка. Ею она считает решение положиться на "понятийные отношения, которые приняты в индустрии" и анонсировать шоу без договора, подписанного обеими сторонами.

Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии

Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии

Суд вынес приговор по делу в отношении создателя мультсериала "Масяня" Олега Куваева (внесен Минюстом в реестр иноагентов). признали виновным в публичных призывах к деятельности против безопасности государства и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Приговор был вынесен заочно.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Гендиректор агентства Say Agency Анна Субчева заявила, что при организации несостоявшихся концертов Канье Уэста в России была допущена единственная ошибка. Ею она считает решение положиться на "понятийные отношения, которые приняты в индустрии" и анонсировать шоу без договора, подписанного обеими сторонами.

Умер Анатолий Кашпировский

Умер Анатолий Кашпировский

Скончался психотерапевт и телеведущий Анатолий Кашпировский. Он ушел из жизни в возрасте 87 лет. Причиной смерти названа остановка сердца. Он прославился в конце 80-х годов благодаря телепередаче "Сеансы здоровья", во время которой он "заряжал" воду и якобы исцелял от различных заболеваний.

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.