Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«ЕР» обсудила «майские» указы с министрами и их заместителями

4 октября 2013, 16:36 Суть Событий ]

«ЕР» обсудила «майские» указы с министрами и их заместителями

В пятницу, в рамках XIV съезда «Единой России», единороссы обсудили ход выполнения майских указов президента. На дискуссионные площадки, которые организованы в подмосковном пансионате «Бор», были приглашены главы профильных министерств и ведомств. В первой половине дня состоялись дискуссии о проблемах образования, обеспечении работы сферы ЖКХ и доступности жилья, а также реализации социальной политики.

Напомним, что в мае прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал ряд указов, наметивших стратегические цели. Их необходимо достичь к 2018 году. Главная задача указов - достижение высокого уровня жизни россиян за счет улучшения госуправления, повышения качества работы госсектора, производительности труда и инвестиционной активности в экономике. 

Важную и острую проблему образования и науки  обсуждали на первой площадке. В прошлом году Минобразования стало оценивать эффективность вузов, для чего проводит их мониторинг. Но, по мнению члена Президиума Генсовета «Единой России», депутата Госдумы Александр Хинштейна, мониторинг не позволяет судить о качестве образования в учебных заведениях. Он признал, что министерство, услышав пожелания «Единой России», включило в систему оценки эффективности вузов трудоустройство выпускников.Однако, добавил Хинштейн, изменения в мониторинге не носят существенного характера. Депутат предложил остановиться и не проводить мониторинг до тех пор, пока не будут внесены изменения в законодательство, которые в том числе дадут государству полномочия по лишению аккредитации тех вузов, которые мониторинг не пройдут.

«Сегодня механизм лишения аккредитации достаточно сложен. Рособрнадзору надо провести несколько проверок. Зачем идти по такому сложному пути? Государство в лице Рособрнадзора должно иметь право лишать вузы аккредитации по ускоренной процедуре», - заключил депутат.

Но министр образования Дмитрий Ливанов сказал, что мониторинг вузов будет продолжаться. «В этом году основное внимание посвятим негосударственным вузам", - отметил министр. По его словам, значительная группа университетов попадет в зону риска, но никто не говорит об их закрытии. "Нам здесь надо навести порядок", - подчеркнул Ливанов.

«Сегодня мониторинг проходит в два этапа, и анализ по формальным показателям - первый этап - еще не приговор, так как за ним следует экспертный анализ», - считает министр. Вместе с тем, рассказал Ливанов, планируется вводить новые федеральные государственные образовательные стандарты. В средней школе его введут с 2015 года, в старшей - с 2020 года.  Также, по его словам, очень скоро появится новый профессиональный стандарт педагога. Он потребует от учителя быть и психологом.

Одним из главных приоритетов, считает модератор дискуссии на второй площадке съезда, замсекретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, является социальная проблема. Среди большого количества вопросов, относящихся к соцсфере, в последнее время самые серьезные дискуссии идут о пенсионной реформе. По его словам, сейчас люди не осознают пенсионную систему как справедливую, в связи с этим работа над ней должна продолжаться.

«Сегодня мы вступили в полосу нелегких времен, - подчеркнул Исаев. - В либеральном лагере регулярно рождаются слова о том, что указы президента нужно отложить». Однако глава профильного думского комитета напомнил, что накануне состоялась встреча главы государства Владимира Путина и председателя «Единой России», премьер-министра РФ  Дмитрия Медведева с представителями партийных «первичек», и половина вопросов была посвящена социальной проблематике. «Есть абсолютно защищенные статьи – это социальные расходы государства. Они не то, что будут сокращаться - они будут расти», - заверил Исаев.

В свою очередь, министр труда и социально защиты Максим Топилин подчеркнул, обращаясь к единороссам, что «все, что связано с социальными выплатами и обязательствами, - все предусмотрено в параметрах законодательства». Так, в 2014 году на 5% будет проиндексировано пособие женщинам с детьми, настолько же повысятся ежемесячные выплаты социальным категориям. А материнский капитал будет сохранен  и  в следующем году его размер возрастет на 20% и составит, вместо нынешних 409 тыс. рублей - 430 тыс. рублей. Он также напомнил, что предусмотрено повышение зарплаты профессорско-преподавательскому составу вузов, работникам высших образовательных учреждений, педагогам в школах, врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. 

Естественно, министр труда не мог не затронуть тему, а единороссы не спросить, о нововведениях и ходе пенсионной реформы. Топилин заверил, что для всех, кто отработал до 2015 года, «все права будут сохранены в прежнем размере, просто произойдет конвертация». По большому счету, пенсионная реформа начнет работать для тех, кто будет работать с 2015 года, добавил министр. «Мы вводим гораздо больший учет стажа. Большинство регионов положительно реагируют на то, что продолжительный стаж должен влиять на размер пенсии», - уточнил он, оговорившись, что эта система повлечет серьезную дифференциацию в размере пенсий.

Топилин также уточнил, что для тех, кто будет откладывать выход на пенсию, предусмотрены  премиальные коэффициенты. «Повышение пенсионного возраста не предполагается и не предусматривается», - подчеркнул глава министерства. Кроме того, по его словам, в 2014 году нынешние пенсии увеличатся в среднем на 3%.

Министр также несколько раз возвращался к теме негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В ближайшее время, рассказал он, правительство РФ рассмотрит пакет законопроектов о пенсионной реформе. «Буквально через неделю-две, правительство будет рассматривать еще один пакет законов по пенсионной реформе», - сообщил он. По словам Топилина, это проекты законов о страховых и накопительных пенсиях.  Пенсионеры сохранят свои пенсионные накопления, поскольку предложенная реформа направлена на защиту их прав.

Говоря об этих предложениях, Топилин отметил: никакой речи об изъятии накопительной части пенсии нет. «Я вам официально заявляю, что это не так», - сказал Топилин. По словам министра, негосударственные пенсионные фонды должны будут пройти «процедуру гарантирования», что сделает их работу более прозрачной и фактически обеспечит сохранность пенсионных накоплений. «В 2014 году будет включаться система гарантирования пенсионных выплат. После того, как НПФ будут включены в систему гарантирования Центробанка, средства могут пойти в них. До этого средства будут находиться в Пенсионном фонде, - пояснил Топилин, отвечая на вопрос депутата МГД Людмилы Стебенковой. - В 2014 году, если НПФ не прошли систему гарантирования, то средства для пенсий остаются в Пенсионном фонде». Прежде всего, подчеркнул министр еще раз: «Речь идет о сохранении прав, а не конфискации средств. Сначала гарантирование, надежность, затем работайте со средствами».

Одновременно с обсуждением социальных проблем, на третьей площадке развернулись дискуссии по еще одной болезненной теме – сфере ЖКХ. Как убежден модератор дискуссии, зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, люди во многом оценивают работу власти по качеству жилья и услуг ЖКХ. Для того, чтобы решить проблемы ЖКХ, необходимы институты развития.

«Майский» указ президента важен для всех жителей страны и его следует «ответственно реализовывать», считает замминистра регионального развития Сергей Вахруков. Он выступил за «комплексный подход» к выполнению задач, и считает, что  «при этом важно консолидировать все имеющиеся ресурсы». По мнению замминистра, этому будет способствовать принятие документов территориального планирования, закона о стратегическом планировании. «Нужно действовать на основе документов о развитии инфраструктуры города или территории, градостроительных документов», - пояснил Вахруков, добавив, что закон о стратегическом планировании сейчас находится на рассмотрении Госдумы, и «также является одним из основных документов».

Как снизить стоимость жилищного строительства? Это возможно путем «бесплатного предоставления застройщикам земельных участков, обеспечении инфраструктурой», считает Шаккум. Но для этого, утверждает замминистра регионального развития Сергей Вахруков, требуется внести изменения в Жилищный кодекс. Он предлагает решать проблему доступности жилья, развивая рынок арендного жилья. При этом в строительной отрасли он выделил еще одну существенную деталь – это стоимость стройматериалов, цены на которые, порой, просто «зашкаливают».

Единороссы обратили внимание на недовольство людей услугами компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Также принимавший участие в дискуссии, заместитель министра экономического развития Сергей Беляков видит решение этой проблемы в развитии конкуренции. В качестве одной из мер он предложил строить «альтернативные» котельные. Это позволит сбалансировать стоимость услуг. «Необходимо также направлять средства, которые платят граждане за капитальный ремонт, исключительно на целевые нужды», - подчеркнул Беляков. И в этом смысле важен контроль, как со стороны власти, так и со стороны самих потребителей услуг.

Частно-государственное партнерство – еще один действенный механизм, позволяющий решать проблему строительства недорогого жилья и повышения качества услуг ЖКХ, считает заместитель министра экономического развития.

Реагируя на предложение участников обсуждения, Мартин Шаккум заметил, что действительно «важно стимулировать строительство жилья там, где развивается производство, там, где есть рабочие места». Это предложение в целом поддержал и Сергей Вахруков. Вместе с тем, отметил он, «строить в развивающихся регионах можно и нужно за счет инвесторов, а не за государственный счет».

На секции зашла речь об инструкциях с «параметром плюс восемь градусов» для подачи тепла в жилье осенью. Отвечая на вопрос партийца из республики Коми, Вахруков напомнил, что «регионы вправе сами решать, когда подавать тепло в дома граждан». Начало отопительного сезона – дело регионов, считает замминистра. Возможные задержки включения отопления, он пояснил так: «Власти пытаются экономить ресурсы, а многие дома не предусматривают регулирование подачи тепла в квартиры». «Но сегодняшний порядок оптимален», - заключил Вахруков.

В конце обсуждения, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, предложив внести в дискуссию «немного позитива» отметил, что «кроме ЖКХ, в нашей стране уже не осталось отрасли с таким потенциалом повышения эффективности. По оценкам экспертов, это 40%».

По его мнению, предпосылки для улучшения ситуации с развитием сферы жилищно-коммунального хозяйства существуют. «В 2013 году должны быть  приняты все нормативные акты, утвержденные правительством РФ,  в коммуналке - это единые поставщики услуг, это один тариф. А квалифицированные частные операторы по предоставлению жилищно-коммунальных услуг сумеют модернизировать систему, - уверен эксперт. - Другой такой отрасли, где можно качественно, эффективно и долго работать на благо людей и страны - нет, и это ЖКХ».

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций

Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций

Президент США Дональд Трамп дал «зеленый свет» законопроекту об ужесточении санкций в отношении России. Об этом с энтузиазмом заявил один из авторов документа, сенатор-республиканец Линдси Грэм (в России внесен в список экстремистов и террористов). Сам Трамп заявлял в ноябре, что поддерживает законопроект.

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Экипаж танкера "Маринера", захваченного накануне США, предстанет перед судом. Морякам будут предъявлены уголовные обвинения. МИД РФ попросил "гуманного обращения" с экипажем. Власти США мотивируют беспрецедентный захват танкера тем, что он перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана в обход американских санкций.

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что выражают «серьезную обеспокоенность» в связи с «незаконной силовой акцией». Там призвали США вернуться к соблюдению норм международного права и препятствовать скорейшему возвращению на родину российских членов экипажа.

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Оставшиеся власти Венесуэлы заявили, что в результате операции США по запхвату президента страны погибли по меньшей мере сто человек и столько же пострадали. Утверждается, что это мирные жители. Среди погибших более 30 - граждане Кубы. Американские власти заявляли, что они осуществляли охрану Мадуро.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.


Наши публикации

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.