aktiv.com.ua
Согласно указу президента России Владимира Путина, Международное информационное агентство "Россия сегодня", созданное на базе РИА Новости, ГРК "Голос России" возглавит журналист Дмитрий Киселев.
Одновременно глава государства поручил кабмину в месячный срок провести мероприятия, необходимые для создания нового агентства, и проработать вопрос включения ФГУП "Международное информационное агентство "Россия сегодня" в перечень стратегических предприятий страны.
"Основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия "Международное информационное агентство "Россия сегодня" является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации", - говорится в указе президента.
Киселев родился в 1954 году. После окончания медучилища и музыкальной школы по классу классической гитары окончил отделение скандинавской филологии филфака Ленинградского государственного университета.
Работал в Центральном радиовещании на зарубежные страны Гостелерадио СССР в норвежской и польской редакциях, был корреспондентом программы «Время», «Телевизионной службы новостей», вел «Час пик» (после трагической гибели Владислава Листьева), «Вести +» и общественно-политическое ток-шоу «Национальный интерес».
Попутно в 2003 году основал фестиваль Джаз Коктебель.
В июле 2008 года стал заместителем генерального директора холдинга ВГТРК; с августа 2012 года — ведущий программы «Вести недели».
Автор документального сериала о распаде СССР под названием «СССР: крушение», документальных фильмов: «Сахаров», «100 дней Горбачева», «100 дней Ельцина», «1/6 часть суши» и других.
Начав в новой тележурналистике 90-х с работы в первой команде независимых либеральных журналистов с символичным для того времени названием «Взгляд», за двадцать лет стал ярым государственником, членом «Единой России» и в день 60-летия Владимира Путина 7 октября 2012 года рассказал стране: «По масштабу деятельности Путин-политик из своих предшественников ХХ века сопоставим лишь со Сталиным. Методы — принципиально другие. Цена сталинского прорыва неприемлема, но масштаб задач по обустройству страны таков. После Сталина каждый следующий кремлёвский лидер снижал планку амбиций, и к смене тысячелетий Россия подошла обескровленной, деморализованной и разорванной… В результате загнем пальцы: боеспособность армии восстановлена, ядерный баланс подтверждён, территориальная целостность сохранена, зарплата россиян выросла в рублях в 13 раз, пенсия — в 10. Россия при этом свободна как никогда в своей истории».
В апреле 2012 года в телепередаче «Исторический процесс №19 «Государство и частная жизнь» на канале «Россия-1», призвал «зарывать в землю или сжигать» сердца погибших в ДТП геев.
1 декабря 2013 года, рассказывая о событиях в Украине, заявил, что коалицию членов ЕС Швеция-Польша-Литва использует Украину для разжигания войны с Россией и объяснил, конечная цель стран, составивших эту антироссийскую «коалицию», — реванш за Полтавскую битву, выигранную Петром I в 1709 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии