За многочисленными событиями минувшей недели незамеченным осталось сообщение о ликвидации в партии «Справедливая Россия» Управления избирательных технологий. Между тем, по мнению политологов, это решение равнозначно признанию эсеров в провальной работе на последних региональных выборах, а то и вовсе свидетельство о политической смерти. Об этом также говорят и регулярные отказы от членства в «Справедливой России» региональных и муниципальных политиков.
Принципиальное решение об упразднении управления избирательных технологий было принято еще в октябре прошлого года по итогам съезда «Справедливой России», когда в партийной верхушке произошла очередная перестановка – лидером эсеров вновь стал Сергей Миронов, однако о реорганизации публично не сообщалось.
Как рассказал РИА Новости источник в партии, процесс шел постепенно, какие-то отделы сокращались, какие-то переименовывались, а управление избирательных технологий вообще было решено ликвидировать из-за неудовлетворительных результатов на выборах.
По мнению вице-президента Молодежного союза юристов Артема Кирьянова, все эти факты говорят о том, что «Справедливая Россия» «в федеральном контексте закончила свое существование». Эксперт уверен, что неудачи эсеров вызваны рядом фатальных ошибок, среди которых отсутствие внятной политической повестки, неграмотная работа региональных и первичных ячеек, отсутствие связи между ними.
«Справедливая Россия» обманула ожидания, прежде всего, региональных элит. В определенный момент, имея карт-бланш «Справедливая Россия» не выстроила качественных отношений ни на уровне Федерации, ни на уровне регионов, ни на уровне местного самоуправления», - отметил Кирьянов.
Кроме того, по его словам, «фигуры лидеров «Справедливой России» антиэлекторальны и не способны привлечь избирателей». Наконец, партия просто не смогла найти свое место в меняющихся политических условиях. «В федеральном контексте можно считать, что она («Справедливая Россия») закончила свое существование», - полагает Кирьянов.
Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что сочувствует и избирателям, и политикам, «которые являются депутатами от «Справедливой России» на местах, в субъектах Федерации, в органах местного самоуправления, поскольку их мандаты и обещания более не подкреплены федеральной составляющей».
Кирьянов рассказал, что недавно очередной региональный политик отказался от членства в партии «Справедливая Россия». По данным СМИ, заявление о выходе из партии по собственному желанию написал депутат Госовета Улан-Удэ Михаил Степанов, который считает, что должен работать «как проводник интересов жителей, а не быть проводником партийной политики». Степанов признал, что порой те решения, которые продиктованы интересами партии, идут вразрез с интересами населения, «а до партийных боссов не всегда удается донести свою позицию».
Как отметил, в свою очередь, вице-президент Молодежного союза юристов, «авторитетные люди, владеющие местной повесткой дня, вынуждены искать новые политические силы и встраиваться в новый политический тренд самостоятельно, что сопряжено с серьезными трудностями».
«В целом, главный упрек «Справедливой России» за все время существования заключается в том, что эта партия не смогла выстроить влиятельную систему парламентской оппозиции и стать выразителем интересов значительной части населения, которая на каком-то этапе поверила бы в эту возможность», - заметил Кирьянов, добавив, что из-за технических моментов «процесс разложения политического трупа партии будет идти долго».
В заключение эксперт заметил, что лидеры эсеров преследовали свои собственные цели вместо того, чтобы вовремя реанимировать партию. «Между тем полная, добровольная, публичная отставка руководства, широкая общественная дискуссия, открытые праймериз на пост федеральных руководителей партии, возможно, еще могли бы ей чем-то помочь», - заключил Кирьянов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века