Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как им обустроить Украину? Советы от соседей

26 мая 2014, 14:37 [«», Вадим Трухачев ]

Как им обустроить Украину? Советы от соседей

vladtime.ru

Кто бы и когда ни стал президентом Украины – ему предстоит решить вопрос об унитарном или федеративном устройстве. Россия и Белоруссия видят всё по-разному. А Европа? Там тоже единого мнения нет. По крайней мере, у соседей Украины и стран, некогда управлявших частью её территории. Впрочем, государства-сторонники федерализации выглядят солиднее.

Вопрос о будущем статусе Украины придётся решать кому угодно – Петру Порошенко, Юлии Тимошенко, Сергею Тигипко… Никто из них прямо федерализацию не поддерживает. Впрочем, Тигипко, в какой-то мере Порошенко вроде бы готовы поддержать некоторую децентрализацию. И каждый из упомянутых политиков наверняка прислушается к голосам, звучащим из Европы. Руководители самых больших стран ЕС чёткого рецепта не дают. Зато непосредственные соседи рассуждают о будущем устройстве Украины немало.

Мнение соседей в данном случае достаточно важно. Ведь когда-то Польше, Венгрии и Румынии принадлежала часть Украины. Чехия и Австрия с Украиной не граничат, но связь с ней у них очевидна. Долгое время австрийцы управляли западной частью страны, Закарпатье 20 лет входило в состав Чехословакии. Они знают украинскую ситуацию лучше других, оттого к их мнению прислушиваются и в Евросоюзе, и в столицах крупных европейских государств. О России и Белоруссии и говорить не приходится.

Излагать лишний раз точку зрения России едва ли имеет смысл. Руководители страны последовательно подчёркивали необходимость обеспечения прав русского и русскоязычного населения, федерализации Украины. Хотя Россия впрямую и не признала итогов референдумов в Донецке и Луганске, она призвала уважать мнение жителей означенных регионов. Соответственно, обитатели властных кабинетов в Киеве должны приступить к переговорам с теми, против кого они проводят силовую операцию.

А вот ближайший союзник РФ Александр Лукашенко придерживается иного мнения. «Я категорически против всяких федераций! Идиотизм полный!... Украину надо сохранить единым и целостным государством, как оно есть»,- говорил он ещё в марте. А на днях добавил относительно референдумов в Донбассе: «С точки зрения права, референдумы о федерализации в Донецкой и Луганской областях Украины не имеют никакого значения».

Но в то же время президент Белоруссии рекомендует тем, кто сидит в Киеве, пойти на диалог с теми, кто противостоит им с оружием в руках. «Народ одурманили, народ ошалел, они не понимают, что происходит. Федерализация, децентрализация, евроинтеграция и прочее. И тут Путин прав: надо собраться и поговорить с этими сепаратистами так называемыми — чего же вы хотите?», - заметил Лукашенко.

Категорическим противником федерализации показал себя президент Польши Бронислав Коморовский. «Федерализация опасна для Украины… Но стоит понимать, что будущее Украины решится в рамках дискуссий об устройстве этого государства, то есть дискуссий, которые должны вестись внутри Украины… Самоуправление – это большой шанс для Украины избежать российского меча, который хочет разделить Украину на куски по принципу федерации или автономии», – сказал он.

Во многом согласился с Коморовским его коллега из Румынии Траян Бэсеску. Он тоже видит в федерализации попытку России подчинить Украину. «Понятно, что Российская Федерация хочет дестабилизировать Украину и взять ее под контроль частично или полностью. Румыния не признает ни аннексию Крыма, ни референдумы в Донецке и Луганске», - заявил Бэсеску. Однако параллельно румынский лидер предложил украинским властям «немедленно сесть за стол переговоров с сепаратистами».

Премьер Венгрии Виктор Орбан сосредоточился на судьбе своих соплеменников в Закарпатье. «Ситуация, в которой оказались 200 тысяч этнических венгров, проживающих на Украине, делает этот вопрос актуальным. Венгерская община должна иметь двойное гражданство, все общественные права, а также должна получить возможность самоуправления. Этого мы ждём от новой Украины», - заявил он недавно. «Самоуправление» - это минимум децентрализация, а то и федерация, если не конфедерация.

А вот Чехия и Австрия однозначно предлагают Украине федеративное устройство. «Федерализация украинского государства явно лучший выбор, чем аннексия части её территории и, как результат, эскалация военного конфликта», - считает президент Чехии Милош Земан. Со своей стороны, канцлер Австрии Вернер Файманн полагает, что Украина должна стать нейтральным «государством-мостом, федеративным и демократическим».

Что ж, налицо существенное расхождение в подходах украинских соседей. Однако заметны и общие вещи. Полную централизацию не предлагает никто. Даже польский президент заговорил о расширении самоуправления, а его румынский коллега при всей нелюбви к России намекнул, что с ополченцами (или сепаратистами, как угодно) из Донецка и Луганска нужно разговаривать. Чехи и австрийцы вообще полагают, что менять всё нужно в корне. И здесь они (о ужас!) во многом согласны с Россией.

У каждого из государств на Украину свои виды. С Россией, кажется, всё понятно, а вот с Белоруссией сложнее. Обстановка в последней куда спокойнее, чем на Украине, но проблемы есть. Среди белорусов есть православное большинство и католическое меньшинство, Гродно и Могилёв отнюдь не одинаковые. Да, между ними нет такого противостояния, как между Львовом и Донецком, но одинаково ли они, скажем, относятся к России и Польше? Кто им ближе? Ответы наверняка будут разными.

Лукашенко лучше, чем кто бы то ни было другой, понимает, что близкородственная Украина подаёт Белоруссии дурной пример. Конечно, для него лучше, если бы на Украине ничего не менялось. Но уже изменилось, и изменилось кровавым образом… Боится Батька и за себя, и за Белоруссию, ибо у белорусской государственности, как и у украинской, тоже нет прочной многовековой основы, подобной российской или польской.

Перейдём к Польше. Ей ещё 75 лет назад принадлежало пять западных украинских областей. Но когда-то её влияние распространялось вплоть до Полтавы и Днепропетровска. Среди польской элиты долгое время была популярна идея государства «от Балтики до Чёрного моря». В данном случае поляки не прочь бы включить Украину в орбиту своего влияния. А если федерализация – тогда выход к Чёрному морю «закроют» пророссийские регионы.

Президент Румынии известен своими выпадами в адрес России. Он мечтает о присоединении Молдавии, говорит о несправедливости пакта Молотова-Риббентропа. Однако на Украине живут 150 тысяч румын и ещё тысяч 300 молдаван. Многие жители Черновицкой области имеют в карманах румынский паспорт. Поэтому приходится ему буквально «виться ужом», чтобы и Россию поругать, и побудить Украину как минимум к децентрализации.

Венгерский премьер подчёркнуто показывает, что до Украины в целом ему нет никакого дела. Ему всё равно, что будет с Донбассом, и кому он будет принадлежать. Для него имеет значение судьба 150 тысяч мадьяр в Закарпатье, подавляющее большинство которых уже обзавелись венгерским гражданством. «Самоуправление» - это скорее федерация, или как минимум особая территория в децентрализованной стране. А там связь этой венгерской единицы с Венгрией станут всё крепче.

Что касается относительно зажиточной Чехии и совсем уже богатой Австрии, то им главное – стабильность неподалёку от своих границ. Украина для них в силу истории – не чужая, уж рынок сбыта-то из неё получится приличный. Некий резерв украинской рабочей силы они тоже могли бы использовать, но неконтролируемый приток беженцев или даже гастарбайтеров ни чехам, ни австрийцам совершенно не нужен.

А историческим опытом и те, и другие с Украиной поделиться могут. Те же самые чехи долго отказывали словакам в подлинной автономии. Итогом стал распад страны, когда у словацкой элиты возник некий комплекс неполноценности, что её не допускают до принятия важнейших решений. А уж Австрия сколько всего может рассказать… Была у неё когда-то огромная империя, а осталась небольшая республика. А всё потому, что чехи, поляки, хорваты вовремя не получили широкой автономии.

И теперь человеку, победившему на выборах на Украине, так или иначе надо будет к кому-либо прислушаться. Выбор исключительно за ним, но твердолобой линии «никаких переговоров с сепаратистами» и «никаких полномочий на месте» ему не советует придерживаться вообще никто. И уж если здесь совпадают такие исторические противники, как Россия и Польша, можно бы наступить на горло собственной песне, ведущей в никуда.

А дальше можно обсуждать – федерация, децентрализация… Разница между этими словами есть, но не критическая. Можно дать русскому языку, или же языкам меньшинств особый статус на территориях компактного проживания, не прибегая к созданию двух-трёх огромных федеративных единиц. И можно выборы губернаторов прямые проводить и в формально унитарной стране. Вполне возможно, что именно такой «рецепт» предлагали Чехия и Австрия. Да и Россия наверняка против такого возражать не станет.

Польша, Венгрия и Румыния когда-то имели иные границы, но часть прежних территорий они потеряли именно из-за нежелания идти на уступки национальным меньшинствам. То же самое случилось с чехами и австрийцами, но они выводы сделали. Кроме того, они будут побогаче других «советчиков». Может быть, не следует бояться слова «федерализация» ни Порошенко, ни Тигипко, ни «женщине с косой», ни другим представителям украинской политической элиты?

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

12 июня отмечается День России

12 июня отмечается День России

12 июня отмечается День России — государственный праздник, символизирующий принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Эта дата стала одним из ключевых политических рубежей в новейшей истории страны. С поздравлениями уже выступили некоторые зарубежные лидеры

Пашинян поздравил Путина с Днем России

Пашинян поздравил Путина с Днем России

В своем послании глава армянского правительства отметил, что этот праздник «олицетворяет ответственность граждан РФ за будущее своей страны, а также стремление дружественного российского народа к самостоятельному выбору пути развития государства». Пашинян также пожелал Путину благополучия и успехов в государственной деятельности.

Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"

Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"

Трамп в очередной раз насмешил мир, накануне грозно анонсировав «очень сильные» удары по Ирану, а уже через несколько часов, что стороны намерены подписать какой-то «замечательный меморандум о взаимопонимании. Это уже чуть не сороковое заявление Трампа о том, что «сделка» с Тегераном вот-вот будет заключена.

Опубликован проект меморандума Ирана и США

Опубликован проект меморандума Ирана и США

Опубликован проект меморандума о взаимопонимании между Ираном и США. Документ состоит из 14 пунктов. В их числе - вывод американских войск из региона, снятие морской блокады, отмена санкций и разблокировка активов Ирана. В МИД Ирана заявили, что текст носит предварительный характер.

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

Следственный Комитет заявил, что взрыв, который произошел накануне вечером на улице Введенского в Москве, был связан с попыткой покушения на сотрудника одного из научно-производственных предприятий. По делу задержаны двое подростков. По данным ведомства, они действовали по заданию спецслужб Украины.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы, которую она получила сегодня утром. Ранее стало известно, что звезду доставили в больницу после того, как она упала в душе и сильно повредила ногу. Представитель артистки заявил, что операция длилась несколько часов.


Наши публикации

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы, которую она получила сегодня утром. Ранее стало известно, что звезду доставили в больницу после того, как она упала в душе и сильно повредила ногу. Представитель артистки заявил, что операция длилась несколько часов.

Ольга Бузова попала в больницу

Ольга Бузова попала в больницу

С Ольгой Бузовой произошла неприятная история – артистка угодила в больницу накануне концерта. Утром она перепугала поклонников кадрами из кареты «скорой помощи». Как оказалась, артистка получила травму и была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Ее госпитализировали с подозрением на перелом.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"

Конфликт Максима Фадеева и певицы Линды привлек к себе много внимания. Продюсер обратился в правоохранительные органы – он утверждает, что из-за подделки документов лишился авторских прав на хиты, которые он написал для своей бывшей подопечной. Не остались в стороне и представители шоу-бизнеса.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.