Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«ИГ» вынуждает Россию работать с Саудовской Аравией

10 ноября 2014, 17:38 [«», Сергей Балмасов ]

«ИГ» вынуждает Россию работать с Саудовской Аравией

joyreactor.cc

Как показали последние события в Москве, связанные с возможной ликвидацией двух ячеек «Исламского государства» (ИГ), вызов со стороны этой организации становится актуальным и для России. Хотя можно еще долго рассуждать относительно того, насколько соответствуют сообщения СМИ действительности, и не является ли все пиаром для правоохранительных органов к их профессиональным праздникам.

 

Исламское государство» радикалы России

Уже сейчас с уверенностью можно сказать о серьезности исламистского вызова для России, на территории которой (например, в Среднем Поволжье и на Северном Кавказе) в последние годы также отмечалась активизация радикальных группировок, членами которых, главным образом, становились российские граждане.

И хотя большинство башкирских ваххабитов и их идеологических «коллег» из кавказских республик на словах осудили действия ИГ, нельзя поручиться за совпадение их высказываний с мыслями и гарантировать подобное «неприсоединение» в будущем.

Сугубо «внешняя» реакция руководства отдельных исламистских групп в данном случае не должна никого обманывать. Заявления с выражением конкретной поддержки ИГ, как показывает практика, следуют лишь в том случае, когда их носители непосредственно готовы немедленно перейти к вооруженной борьбе в составе сил «халифа» Абу Бакра аль-Багдади.

Там же, где подготовительный процесс не завершен (в том числе и в России), представители радикальных сообществ с религиозной окраской занимают позицию выжидания. Важную роль в плане их дальнейшей реакции будет иметь характер разворачивающейся борьбы против ИГ в Сирии и Ираке. Если операция Запада и его союзников начнет пробуксовывать (как это уже начинает происходить), подобная ситуация будет автоматически работать на авторитет и влияние сторонников аль-Багдади.

«Исламское государство» и миграция рабочей силы

Еще более важным моментом служит то, что в этот «процесс» могут включиться и приезжие из других стран. Этому максимально способствует практически бесконтрольный доступ на российскую территорию для многомиллионной массы из ряда бывших советских республик.

Так, сначала представителей ИГ «нашли» в автосервисе, затем они «обнаружились» и в очевидно уголовной банде, убивавшей на дорогах водителей. В любом случае, согласно информации СМИ, речь идет о приезжих из государств ближнего зарубежья.

Еще одной причиной для беспокойства становится недавнее октябрьское объявление о присоединении к ИГ «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ), достаточно популярного среди несостоятельных узбекских слоев. Это особенно касается выходцев из печально знаменитой своим уровнем религиозного радикализма еще по борьбе Советской власти с басмачами в 1920-30-е гг. Ферганской долины.

Сколько симпатизирующих ИГ среди тех же гастарбайтеров из «проблемных» стран, направляющихся в Россию и какова популярность среди них данного движения? Судя по имеющимся индикаторам, точных данных в распоряжении не только Москвы, но и властей государств региона нет.

В любом случае, потенциальный вызов со стороны приверженцев радикального ислама в нашей стране с учетом присутствия в стране потенциальных адептов «халифа» аль-Багдади и в условиях роста популярности его идей, достаточно серьезен. Все это вынуждает Россию принимать оперативные меры по его минимизации, учитывая перспективу возможного проникновения представителей этой организации в РФ под видом гастарбайтеров.

Пока же этому максимально способствует то, что сотрудничество между силовыми структурами государств, поставляющих рабочую силу, и принимающих её, является слабым. Особенно актуально это применительно к отношениям России и Узбекистана, руководство которого заняло в последнее время не самую дружескую позицию по отношению к последней.

Борьба с радикализмом

Между тем, характер угроз вынуждает активнее взаимодействовать для минимизации подобного вызова на межгосударственном уровне. К этому их подталкивает общность интересов безопасности в условиях глобализированной экономики и рынка труда и, соответственно, постоянно перетекающей рабочей силы.

В первую очередь, это касается более тщательной фильтрации и ограничения прежнего почти беспрепятственного въезда на территорию РФ иностранцев из тех стран, где отмечается активность организаций, связанных с ИГ.

Разумеется, просеять в информационном отношении практически с нуля миллионы человек достаточно сложно. Однако эта проблема не является неразрешимой, если действовать сообща всем заинтересованным сторонам. Общность угрозы должна заставить сработать «инстинкт самосохранения» в том числе и у узбекского руководства.

Иными словами, те же Москва и Ташкент будут физически вынуждены усилить обмен «миграционными» данными не только между собой, но и с теми странами, «откуда и куда» перемещаются гастарбайтеры из Узбекистана. Например, с Казахстаном и особенно государствами Персидского залива.

Необходимо заметить, что то у нас те же гастарбайтеры из Средней Азии могут работать практически сколько угодно времени, но в большинстве стран Залива им дают максимум 3,5 года, после чего они вынуждены менять место и страну работы. Некоторые в результате едут к нам. Соответственно, от нас также едут к ним.

Общность угроз должна вынудить принимающие страны, включая и Россию, к взаимодействию. Особенно учитывая тот факт, что многие мигранты «циркулируют» на их рабочем рынке.

Разумеется, было бы неправильно подозревать общую массу трудовых мигрантов в симпатиям к радикальным идеям. Большинство из них действительно приезжают заработать тяжелым физическим трудом средства для того, чтобы прокормить свои семьи. Однако под их видом могут «просочиться» в условиях почти полной бесконтрольности и радикальные элементы. 

Тем более, что сама обстановка их пребывания в принимающих государствах нередко создает почву для их радикализации. Многие трудовые мигранты, зачастую находясь в условиях «отверженных», людей «второго сорта», «варясь в собственном соку», подчас испытывают не самые лучшие чувства к такому «приему» и переносят это на принимающую страну и представителей ее населения.

В результате они нередко замыкаются в своих же общинах, что служит питательной почвой для распространения разного рода радикальных идей вроде установок ИГ или «братьев-мусульман». Не случайно, что в течение 2011 – 14 гг. только спецслужбы ОАЭ объявили о раскрытии среди них нескольких десятков исламистских радикальных ячеек, направленных на борьбу против «прогнивших прозападных монархических режимов».

Получается «круговорот», в котором «отверженные» зачастую заражаются радикальными идеями и наносят вред и арабам, и нам. Причем общая численность только граждан Узбекистана в странах Аравийского полуострова исчисляется сотнями тысяч человек, а в совокупности с выходцами из прочих стран Центральной Азии, особенно из Таджикистана, она приближается к миллиону человек.

Перспективы миграционного сотрудничества

Общность угрозы требует создания на межгосударственном уровне стран, принимающих иностранную рабочую силу, особого наднационального органа для анализа ситуации и просеивания всех подозрительных элементов. Только так можно минимизировать в сложившейся ситуации угрозу, которую можно оценить как высокую.

Тем более, что на ближайшую перспективу, в том числе ввиду усиления кризисных явлений в мировой экономике, ситуация для нашей страны и ее соседей в плане исламистской опасности явно не будет улучшаться. При таком варианте развития событий присоединение к ИГ новых адептов, в том числе и в России, будет лишь усиливаться на фоне ослабления влияния «исторических» джихадистских организаций вроде «Аль-Каиды» и тех же «Братьев-мусульман» с их многочисленными «дочерними» структурами.

Соответственно, новый вызов создает предпосылки и для налаживания постоянного информационного обмена между спецслужбами принимающих рабочую силу государств. Этому максимально способствовало бы создание единого координационного центра, в который бы стекались миграционные данные.

К слову сказать, между самими аравийскими монархиями, принимающими рабочую силу извне, такое взаимодействие налажено и ими создан межгосударственный орган обмена соответствующей информацией, позволяющий отсеивать опасных или потенциально опасных «гостей» извне. Иными словами, это база иностранной трудовой силы, которой у нас фактически нет.

В частности, это требует объединения усилий спецслужб России с аравийскими государствами, включая Катар и Саудовскую Аравию. Здесь же, кстати, пригодился бы и Израиль, накопивший серьезный опыт работы «на опережение» в отношении иностранной рабочей силы.

Москве в данном случае не следует ожидать инициативы «извне», а самой проявлять настойчивость в создании межгосударственных механизмов для более эффективной защиты собственных интересов.

Причем налаживание подобных контактов может создать в будущем основу для более активного взаимодействия в политической и экономической сферах, а также поспособствовать налаживанию отношений в других сегментах силового блока, включая вооруженные силы и ВТС. Что, в свою очередь, способно вывести уровень отношений наших стран на иную высоту.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева

Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможность "энергетического перемирия" с Украиной даже не обсуждается. По его словам, Киев предлагает не долгосрочное урегулирование, а перемирие в области, которая является для них "ахиллесовой пятой". И это значит, что зима будет тяжелой.

Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией

Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что удары Вооруженных Сил по судам в Черном море не могут негативно сказаться на отношениях с РФ с Турцией. Ранее Турция выступала с предложением вывести судоходство в Черном море из-под атак. Сергей Лавров ответил, что это невозможно.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ сообщила о задержании сотрудника охраны британского посольства в Москве. По данным ведомства, он собирал и передавал Украине сведения о дипломатах с целью подготовки покушения на посла Великобритании, в котором СБУ планировала обвинить Россию. Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ ("государственная измена").

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-руководителю "Роснано" Андрею Кушнареву. Он был признан виновным в растрате средств госкорпорации и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович и Татьяна Буланова долгое время дружили. Однако не так давно их отношения разладились. Между певицами пробежала черная кошка. И вот недавно стало известно, что же случилось и почему подруги перестали общаться. По слухам, ссора разразилась во время одного из сборных концертов.

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Год назад Маргарита Симоньян сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание - у нее обнаружили рак молочной железы. Она перенесла операцию, прошла терапию. И лечение принесло результаты. Но, по словам журналистки, до победы над раком пока далеко. Ей предстоит еще несколько лет лечения.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Ларисы Долиной к фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Певица требовала взыскать с них стоимость проданной недвижимости. Несмотря на то, что По решению суда они должны будут выплатить ей почти 115 миллионов рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.