//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Конец «Южного потока»: вилка для России и лужа для Болгарии

4 декабря 2014, 09:31 [«», Вадим Трухачев ]

Конец «Южного потока»: вилка для России и лужа для Болгарии

.globallookpress.com

В мире наперебой обсуждают отказ России от газопровода «Южный поток». Проиграли мы или выиграли? Ответ неоднозначный, но хотя бы лицо РФ сохранила. Чего не скажешь о некогда братской Болгарии, власти которой подняли свою страну на смех.

Тема отказа России от «Южного потока», о котором во время визита в Турцию объявил Владимир Путин, обсуждается по обе стороны океана. Ещё бы – в проекте участвовал добрый десяток стран, его стоимость исчислялась миллиардами долларов. Если бы трубу построили – российский газ потёк бы в Европу в обход Украины не только по дну Балтийского, но и по дну Чёрного моря. Но не случилось. По крайней мере, пока.

Виной такому решению руководства Россия официально объявили поведение Болгарии. Её власти все последние годы всячески тормозили строительство трубы. Сербия, Венгрия, Австрия, Италия, Словения, Хорватия, Греция уже дали своё согласие. Но по чисто географическим соображениям Болгарию обойти нельзя. Но вот весной уходящего года в Софию приехал известный американский противник России сенатор Джон Маккейн. И после этого проект окончательно завис.

Поведение болгарского руководства после заявления Путина выглядело весьма странным. Президент Росен Плевнелиев сразу же выпустил в Россию критические стрелы. Мол, если бы «Газпром» согласился бы на условия Еврокомиссии и отказался бы от собственности на трубу, проект бы сохранился (в ЕС считают, что одна и та же компания не может и поставлять газ, и владеть трубой). А так – Евросоюз приказал остановить проект, и Болгария выполнила.

Премьер Бойко Борисов вертелся, словно уж на сковородке. «Проект газопровода «Южный поток», предназначенный для поставок российского газа по Чёрному морю в Европу через Болгарию, является выгодным и его необходимо сохранить… Есть вопросы, которые хотел бы обсудить с представителями Еврокомиссии», - сказал он. И тут же пояснил: Болгария могла бы получать после прокладки газопровода 400 млн долларов в год.

Показательно, что депутаты парламента Болгарии отказались принять заявление в поддержку «Южного потока», предложенную оппозицией. Руководимая тем же Борисовым правоцентристская партия «ГЕРБ» предпочла при голосовании воздержаться. Иные депутаты и вовсе голосовали против, аргументируя это тем, что Болгария обязана следовать обязательствам, вытекающим из членства в ЕС. А раз Еврокомиссия не разрешает строить трубу – значит, нельзя.

Кто здесь действительно пострадал – так это Сербия. Ей газопровод крайне необходим, ибо денег у пострадавшей от натовских бомбардировок страны на сжиженный газ или «сланец» просто нет, а зависеть от зигзагов отношений России и Украины глупо.  «Это похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком,… полагаю, мы об этом будем абсолютно серьезно разговаривать и с европейскими, и с российскими партнёрами», — пообещал сербский президент Томислав Николич.

Поговорить с Еврокомиссией собираются также власти Венгрии и Словении. Обе страны уже думают над тем, где бы ещё прикупить топливо, чтобы меньше зависеть от газопровода, идущего через Украину. И альтернатива пока особо не просматривается. В Будапеште и Любляне вроде бы тоже подумывают о компенсации от ЕС. Но в Евросоюзе уже дали понять болгарам, что денег они не дождутся. Вряд ли получат их и венгры со словенцами.

Со своей стороны, торжество не скрывала помощница президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. По её мнению, Россия отказалась от проекта, потому что свой эффект возымели пресловутые санкции. Поведение Болгарии она по понятным причинам не комментировала. Американцы все годы давили на болгар, чтобы те отказали «Газпрому». Болгары колебались, и их шатание из стороны в сторону в итоге сыграло решающую роль.

Отметим, что Болгария уже дважды срывала крупные проекты с российским участием. Едва придя к власти, в 2009 году кабинет Бойко Борисова свернул участие в нефтепроводе «Бургас – Александруполис», где также была задействована Греция. Спустя три года болгары отказались строить вместе с Росатомом АЭС в Белене. А ещё раньше они закрыли построенную при советском участии АЭС в Козлодуе. Так что затягивание болгарами строительства «Южного потока» удивление едва ли вызвало.

Болгария в который уже раз показала свою несамостоятельность. В своё время под давлением Германии её руководство втянулось в две мировые войны – и оба раза проиграла. Затем страна была самой послушной страной соцлагеря, почти не перечившей Советскому Союзу. Теперь роль патрона исполняют США и ЕС, и снова болгары готовы подчиняться. На их фоне Чехия, Венгрия, Греция или Словения кажутся образцом самостоятельности. По крайней мере, они позволяют себе возражать и Вашингтонскому, и Брюссельскому «обкомам».

Теперь Болгария грозит ещё и потерять достаточно крупную сумму. Еврокомиссия ничего возвращать не будет. Кроме того, болгары под строительство «Южного потока» получили ещё и кредиты от «Газпрома», и их надо будет возвращать. Найти сотни миллионов, а то и миллиарды евро будет непросто. Болгария является беднейшей страной ЕС, сильно пострадавшей от кризиса. К тому же она почти полностью зависит от поставок российского газа через Украину. Так что и в этом смысле она сама себя высекла.

Но оставим Болгарию в стороне. В конце концов, её поведение – урок для нас. Отношение к ней как к братской стране кажется слабо оправданным. В двух мировых войнах мы сражались по разные стороны баррикад. В годы социализма СССР фактически содержал Болгарию, а в благодарность мы получили периодические осквернения памятника русскому солдату «Алёше» да демонстративные отказы от участия в совместных с нами проектах. Кажется, своё отношение к этой страны России пора пересмотреть. Словакия, Словения, Чехия и даже Венгрия кажутся куда более надёжными партнёрами.

В краткосрочной перспективе Россия, безусловно, потеряет. Газ не пойдёт в Европу по тому маршруту, который кажется нам безопасным. «Газпром» недополучит деньги за топливо от ряда стран, не заплатит с них налог в бюджет, и в итоге миллионы людей получат несколько меньшую зарплату. Не исключено, что недополученные деньги монополист по привычке сдерёт с собственных сограждан.

В то же время нам преподали хороший урок того, что на одной идее «энергетической сверхдержавы» далеко не уедешь. Нужно выходить на мировой рынок ещё с чем-то, кроме газа, нефти, цветных металлов и леса-кругляка. И если мы хотим застолбить за собой достойное место на мировой арене – придётся производить больше еды, одежды, машин, бытовой техники, лекарств. Тогда не придётся зависеть от недружественного поведения некогда братской страны.

Проект газопровода полностью не закрыт. Можно использовать тот же «Голубой поток», идущий по дну Чёрного моря в Турцию. Перетянув «трубу» через Босфор или Дарданеллы, далее можно запустить её в Грецию, а дальше – в ту же Италию и страны бывшей Югославии. Другое дело, что в данном случае мы будем зависеть уже от капризов турок. Однако они сами принимают решения – приказать им не могут ни США, ни ЕС. И в этом смысле иметь с ними дело предпочтительнее. Едва ли они откажутся от денег, чтобы угодить заокеанскому старшему партнеру, да и вряд ли участники почившего «Южного потока» перестанут нуждаться в нашем топливе.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны сообщило, что Суджа освобождена и уже находится под контролем российских войск

Минобороны сообщило, что Суджа освобождена и уже находится под контролем российских войск

Минобороны заявило, что Суджа вернулась под контроль российской армии. Украинские войска вторглись в Курскую область и оккупировали несколько районов, в том числе Суджу, 6 августа 2024 года. Также под контроль российских Вооруженных сил перешли населенные пункты Меловой и Подол.

Ушаков об инициативе Трампа: Наша цель - долгосрочное урегулирование, а это лишь передышка для украинских военных

Ушаков об инициативе Трампа: Наша цель - долгосрочное урегулирование, а это лишь передышка для украинских военных

Москва не хочет временного перемирия, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Советнику по нацбезопасности США Майклу Уолтцу он изложил позицию России о том, что это лишь «передышка для украинских военных». И подчеркнул, что Россия стремится к долгосрочному мирному разрешению конфликта.

В РФ введут уголовную ответственность за содействие не одобреным в РФ международным организациям

В РФ введут уголовную ответственность за содействие не одобреным в РФ международным организациям

Депутаты Госдумы подготовили три законопроекта, направленные на усиление контроля за деятельностью иноагентов. Они расширяют критерии, по которым граждане могут быть признаны иноагентами, а также вводят уголовку за сотрудничество с международными организациям, в которых Россия не участвует.

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

Авиакомпания S7 обсуждает условия перехода из Домодедово во Внуково или Шереметьево. Представители отрасли указывают, что это может ухудшить финансовое положение фактически отобранной у собственников воздушной гавани, и на фоне иска Генпрокуратуры у нее может не хватить средств для расчета по обязательствам.

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

В Великобритании арестовали капитана контейнеровоза Solong, который несколько дней назад врезался в стоявший на якоре нефтетанкер. В результате пострадали более 30 человек, еще один считается погибшим. Суда перевозили опасные вещества, которые вылились в море.

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

В Вологодской области местный житель поджег магазин, где ему отказались продать алкоголь. Инцидент произошел в селе Куркино. С начала марта в регионе действуют ограничения: спиртное разрешается продавать только два часа в день – с 12:00 до 14:00.

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Певица Ани Лорак вышла замуж за своего избранника Исаака Виджраку. На днях пара показала фотографии с церемонии на Мальдивах. Как оказалось, они официально зарегистрировали отношения еще раньше - в сентябре прошлого года в Испании.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы. По ее словам, учебные заведения в Москвы, Санкт-Петербурга и Казани увеличили прием на платные места и «начали штамповать специалистов по профессиям, которые не нужны» рынку труда.

Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

США и Украина на переговорах в Саудовской Аравии договорились о возобновлении помощи Киеву. Кроме того, украинская сторона согласилась на 30-дневное прекращение огня при условии согласия России. Теперь мяч на стороне России, но как раз в России предложение о перемирии пока встречено жесткой критикой.

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

Поставки вооружения на Украину через логистический хаб в Польше, приостановленные в начале марта по решению президента США Дональда Трампа, были возобновлены. Об этом сообщил замглавы польского Минобороны Павел Залевский. Кроме того, США возобновили обмен разведывательными данными с Украиной

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках общественного транспорта. Два таких укрытия установили в микрорайоне Елецкий, ещё два недавно появились на остановках возле областной больницы и ЛГТУ. Всего же таких укрытий планируется поставить порядка 30.

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Сергей Полунин сделал на лице татуировку в виде звезды Давида и назвал себя «самым известным еврейским танцором балета в мире». У Полунина уже есть несколько татуировок с изображением президента России, а также российский и украинский гербы. В декабре Полунин объявил, что "время в России истекло".

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Оперативный штаб Белгородской области рекомендовал вузам региона вернуться к очной форме обучения. Регион регулярно подвергается обстрелам и атакам беспилотников со стороны Украины. В ряде районов образовательные учреждения перешли на дистанционный формат осенью 2022 года.

Слухи, скандалы, сплетни

Волочкова о Елене Николаевой: "Мачеха — это когда мать умирает у дочери. Я же жива"

Волочкова о Елене Николаевой: "Мачеха — это когда мать умирает у дочери. Я же жива"

Анастасия Волочкова возмущена тем, что подготовку к свадьбе ее дочери активно комментирует и нынешняя супруга отца девушки Елена Николаева. Она считает, что та не имеет к Ариадне никакого отношения и называть ее мачехой в данном случае неправильно.

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Певица Ани Лорак вышла замуж за своего избранника Исаака Виджраку. На днях пара показала фотографии с церемонии на Мальдивах. Как оказалось, они официально зарегистрировали отношения еще раньше - в сентябре прошлого года в Испании.

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко рассказала, как живет после истории с имуществом, которого она чуть не лишилась в результате действий Натальи Дрожжиной и Михаила Цивина. Те пытались обманным путем завладеть ее недвижимостью. Разбирательства длились долгое время. Все это негативно сказалось на здоровье 89-летней женщины.

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Анастасия Волочкова готовится выдать замуж единственную дочь Ариадну. Балерина взяла на себя все хлопоты по организации и собирается устроить грандиозное торжество. А вот родители жениха, по ее словам, не только не участвуют в подготовке, но и не будут присутствовать на свадьбе.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.