Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Исламистский звонок для Германии

18 декабря 2014, 13:06 [«», Вадим Трухачев ]

Исламистский звонок для Германии

globallookpress.com

Канцлер Германии Ангела Меркель не устаёт повторять, что санкции против России ввели правильно. Между тем столь частое её обращение к российской теме позволяет отвлечь внимание сограждан от вопроса с доморощенными исламистами, который стоит всё острее.

 

Русские на устах у Меркель

Иногда возникает ощущение, что федеральный канцлер засыпает со словом «Россия» и встаёт с ним же. То она поговорит по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом, где обсуждает, как быть с Россией и Украиной. То ей приходится убеждать в правильности антироссийских мер представителей немецких деловых кругов, имеющих в нашей стране обширные деловые интересы. То на пресс-конференции её спросят, как же правильно поступить с Владимиром Путиным.

Впрочем, Меркель и сама охотно затрагивает тему России. Вот, например, она недавно говорила о ней в своём выступлении на заседании Бундестага, и депутаты от оппозиционной Левой партии только что не освистали её. Намного благосклоннее отнеслись к ней на съезде Христианско-демократического союза (ХДС). Однопартийцы – аудитория более благодарная, и куда более восприимчивая к доводам, почему Россию следует наказать. Но всё же, на таких мероприятиях обычно говорят о делах внутренних. А здесь…

В принципе, ничего удивительного в столь пристальном внимании к нашей стране со стороны канцлера Германии нет. Россия – и крупный торговый партнёр, и естественный геополитический противник её страны, и интересы двух государств явно пересекаются на Украине. К тому же Меркель никогда особых симпатий к нашей стране не питала – чего не скажешь о её полном расположении к США, за что ей доставалось даже от однопартийцев.

Тем не менее, столько внимания к России кажется чем-то подозрительным. Между тем ларчик может открываться достаточно просто. Наша страна – давняя и естественная мишень для очень многих европейских политиков. И отличное средство перевести стрелки с внутренних проблем на внешние. Трудно себе представить, что Меркель не владеет таким приёмом. Владеет, и отвлекать есть от чего…

Исламистский звонок

В последние дни Дрезден охватили достаточно крупные демонстрации. По выходным и в будни, под дождём и «посуху» люди протестуют против иммиграционной политики правительства. По их мнению, власти ничего не делают для того, чтобы остановить ползучую исламизацию Германии, и к тому же выплачивают иммигрантам огромные пособия. А налоги-то на них платят в основном коренные немцы. Эстафету у Дрездена переняли и другие города.

Откуда такой размах? Подкачали сводки о гражданах Германии, находящихся в Сирии и Ираке в рядах группировки «Исламское государство». По данным немецких правоохранителей, таковых уже набралось почти 600 человек – и это только те, о ком есть достоверные сведения. Более полусотни обладателей немецких паспортов погибли за «дело джихада». А ведь кто-то с полей ближневосточных сражений вернётся домой, и что у него будет на уме – одному Всевышнему известно. Так что повод тревожиться у немцев действительно есть.

Тем более что в ноябре тревожные вести приходили из Кёльна – города, где стоит самый величественный собор Германии. Там власти решили открыть исламский центр, и там же выходцы из мусульманских стран и принявшие ислам немцы попытались устроить «шариатские патрули». Патрули полиция пресекла, но ультраправые воспользовались случаем и с размахом провели «антишариатский марш», сопровождавшийся стычками с полицией и политическими противниками.

Реакция властей была предсказуемой. Меркель, сделав грозное выражение лица, заявила, что никому не позволено оскорблять людей по признаку расы или вероисповедания. Её партнёры по коалиции из Социал-демократической партии устроили контрдемонстрацию, где несли лозунги типа «нацизм не пройдёт!». Но как-то они не заметили, что на митинги преобладали явно не неонацисты. Там были обычные граждане – и это из ряда вон выходящее событие.

До сих пор на такие демонстрации ходили в основном ультраправые. И если на неё вышли отнюдь не радикалы – значит, людей что-то «допекло». Опросы показывают, что явную озабоченность по поводу поведения иммигрантов-мусульман сегодня испытывают до половины немцев. Ещё три года назад их было чуть более трети. Похоже, власти предпочли дело «замолчать», и максимально перевести стрелки на Россию. Только проблема-то никуда не делась.

Какая угроза исходит от тех, кто сражается в рядах «Исламского государства», долго объяснять не надо. В Германии уже предотвращали взрывы на вокзалах и закрывали в Гамбурге мечеть, которую посещали большинство участников терактов 11 сентября 2001 года в США. То обстоятельство, что многие исламисты уже имеют немецкие паспорта, только подливает масло в огонь и вызывает дополнительные вопросы у рядовых немцев.

Как бюргеры содержат «Исламское государство»

Но у данной медали есть не только сугубо антитеррористическая, но и экономическая сторона медали. Сегодня Германия принимает до полумиллиона (!) иммигрантов в год. Значительную часть их составляют беженцы из Ирака и Сирии, а также родственники турецких гастарбайтеров. Многие из них в действительности не являются никакими вынужденными переселенцами и родственниками, а просто едут на немецкую «халяву». Её из своего кармана обеспечивают налогоплательщики.

Действительно, размер социального пособия в Германии на взрослого человека превышает 350 евро, а на ребёнка – 250 евро. В семьях иммигрантов очень часто много детей, и они оказываются крупными получателями такой помощи. Мало того – эти суммы люди получают на руки. Государство уже оплачивает за них жильё, еду в социальных столовых, скидки на медицинскую и юридическую помощь.

Можно выжить? Можно. И многие иммигранты этим пользуются. Уровень безработицы среди иммигрантов вдвое превышает оный у коренных жителей… Следует также добавить, что процент тех, кто не имеет никакого образования, среди иммигрантов также в два раза выше. Статистику по преступности официальные ведомства не ведут, но неофициально данные всё равно проскакивают. И опять показатели среди выходцев из мусульманских стран выше.

Число мусульман в современной Германии достигает 4,5 миллионов человек. Из них каждый второй имеет гражданство, но только каждый четвёртый заявляет о готовности жить по немецким правилам и законам. Нехитрые арифметические действия – и на выходе получаем свыше миллиона обладателей немецких паспортов, предпочитающих нормы шариата. И с каждым годом их становится всё больше и больше, и часть их сочувствует «Исламскому государству», сидя на шее немецких налогоплательщиков.

Отвлечём Россией внимание от дел иммигрантских

О том, что проблема существует, ещё 10 лет назад говорили разве что маргиналы из числа членов не представленной в Бундестаге ультраправой Национал-демократической партии. Представители же «системных» партий закрывали на всё глаза. Высказаться на данную тему уважаемому эксперту – значит, исчезнуть с телеэкрана и с полос ведущих газет и журналов. На такого человека немедленно навешивали ярлык неонациста.

И только после референдума о запрете на строительство минаретов в соседней Швейцарии в 2009 году и выходе книги бывшего члена правления Федерального банка Германии Тило Саррацина «Германия самоликвидируется» Меркель признала наличие проблемы. Часто говорить об этом канцлер не любит, но хотя бы завесу с обсуждения данной темы сняла. Просто скрывать её стало невозможно. Но никакого решения проблемы государство до сих пор не нашло, и, естественно, власть имущие не любят говорить на данную тему.

Естественно, надо найти, чем отвлечь внимание. А тут подвернулся испытанный не то, что годами – столетиями, сюжет о России. На неё можно замечательно перевести стрелки, о ней можно говорить часами и сутками. И ведь ничего не скажешь – тема для разговора действительно есть. И собственно по поведению России, и по событиям на Украине, где РФ и Германия с огромным трудом находят точки соприкосновения. Война, выяснения отношений между двумя крупными державами – штука весьма занятная.

Только вот на жизнь рядового немца ни Владимир Путин, ни Россия в целом особо не влияют. На содержании бюргеров мы точно не находимся. А вот бойцы «Исламского государства» с немецкими паспортами и просто иммигранты, не принимающие немецкие законы, бьют как минимум по карману. И государство в Германии почти ничего не делает, чтобы изменить такое положение вещей. Куда проще рассуждать о российской политике. Так что митинги в Дрездене едва ли станут последними.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Екатерина Мизулина пообещала, что переправит в Роскомнадзор жалобы на блокировку Roblox. О блокировке этого популярного игрового сервиса ведомство сообщило несколько дней назад. В Госдуме, впрочем, не увидели в этом проблемы - депутаты считают, что пользователи будут обходить блокировку.

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение Snapchat на территории России. Сервис позволяет отправлять фото и видео, которые исчезают после просмотра или через 24 часа. В РКН сообщили, что меры по блокировке были приняты еще 10 октября. Но официально признано это было только сейчас.

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

Краснодарский край минувшей ночью был атакован украинскими беспилотниками. В результате получила повреждения инфраструктура порта в Темрюке, там начался пожар. Об этом сообщил оперштаб региона. По предварительным данным, пострадавших нет, персонал эвакуировали.

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о доступе в школы по биометрии. О том, что власти собираются ввести такую систему, стало известно в конце ноября. Планируется, что школьники сами будут сканировать лица с помощью специального приложения, а изображения будут храниться в Единой биометрической системе.

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Лариса Долина наконец выразило согласие начать возвращать покупательнице деньги за квартиру, которую она ей продала, как утверждается, под влиянием мошенников, а затем отсудила обратно. Но в течение нескольких лет и без учета инфляции. Об этом рассказал адвокат Полины Лурье.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 47

Шпионское счастье. Глава 47

Первый звонок Ковач сделал человеку по имени Бахтияр, про себя он называл его Снайпером. В городе Бахтияра мало кто знал, он не жил здесь, иногда появлялся и снова пропадал. Джон попросил его срочно приехать в «Долину», сегодня закусочная превращается в штаб, где будут принимать важные решения.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга Ангелина рассказали об угрозах, которые они получают в адрес семьи. Как оказалось, вот уже несколько лет они подвергаются преследованию. Паре пришлось придать эту историю огласке, чтобы прекратить поток пугающих посланий.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.