Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Неудачник» Обама бьет по России и Китаю в Латинской Америке

28 декабря 2014, 09:20 [«», Сергей Балмасов ]

«Неудачник» Обама бьет по России и Китаю в Латинской Америке

argumentiru.com

Заслуживший своими действиями имидж «неудачника» президент США Барак Обама способен опровергнуть его, ударив по интересам России и Китая в Латинской Америке.

Нынешний обвал нефтяных цен позволяет США навести порядок у своих границ и если не «снести» враждебные им режимы, то трансформировать их в нужную им сторону. И последние действия Белого дома по нормализации отношений с Кубой стали тревожными звонками как для России, так и для Китая.

Выпустив из тюрем кубинских «шпионов», отбывавших продолжительные сроки заключения за ведение подрывной деятельности против США, Вашингтон тем самым продемонстрировал реальную готовность к восстановлению прежних связей с Кубой.

Необходимо особо заметить значимость связей с Кубой для России. Для Кремля, стремящегося показать себя наследником лучших достижений советской эпохи, сохранение в своей орбите влияния Гаваны служит важным показателем своих возможностей сохранять влияние в большой политике.

Во всяком случае, наличие дружественного «плацдарма» у берегов США, с которыми Россия вступила в длительный период конфронтации, позволяло ей оказывать давление на Вашингтон. Так, например, на фоне октябрьского визита 2014 г. Владимира Путина в Гавану близкие к Кремлю источники заявили о его намерении восстановить здесь военные объекты, включая базу радиоперехвата в Лурдесе. Возможно, это сыграло не последнюю роль в активизации Обамы на кубинском направлении.

Причем прозвучавшие параллельно наметившемуся потеплению отношений между Вашингтоном и Гаваной приглашения России «прийти» в кубинский горно-сырьевой сектор не может успокоить тревоги Москвы относительно происходящей «смены вех» руководителей «Острова Свободы».

Ведь прекращение враждебной политики со стороны Вашингтона в отношении «Острова Свободы» способно лишить Кремль возможностей для маневра. Не случайно, что представители кубинского режима приветствовали «потепление» с США, рассчитывая в конечном итоге на полное снятие американской блокады, выразив согласие на возобновление в Гаване работы американского посольства.

 

«Зарытые» на Кубе российские миллиарды или несбывшиеся «никелевые» мечты

В свою очередь, «расконсервация» и снятие клейма «государства-изгоя» автоматически ухудшит здесь позиции Кремля и его дальнейшие перспективы в регионе. По сути, при таком раскладе никто не может гарантировать сохранность российских инвестиций.

Важно, что к этому оказались не готовы ни Россия, ни Китай. Москва, простив в 2014 г. Гаване долги в размере 37 млрд долларов (по другим данным – 38 млрд долларов), рискует остаться ни с чем, хотя могла бы помочь ей расплатиться «по счетам».

Необходимо заметить, что Куба привлекательна отнюдь не только своим сахарным тростником и табаком. Речь при наличии таких долгов могла идти о возможном получении если не контроля, то серьезной доли в энергетической отрасли страны. Однако особенно Куба привлекательна в плане производства никеля, запасы которого, согласно данным Lundin Mining Corporation, здесь составляют около 5.5 млн тонн (из общемировых запасов в 75 млн тонн). И по этим показателям «Остров Свободы» занимает 5-е место в мире после Австралии, Бразилии, Франции (Новая Каледония) и России.

Учитывая тот факт, что на долю последней по тем же данным приходится порядка 6.1 млн тонн никеля, в случае установления контроля над кубинскими запасами этого стратегически важного сырья Москва вышла бы на третье место в мире.

Проблема состоит в том, что, ставя интересы в большой политике выше экономических, Россия как всегда упускает возможность получения сырьевых преференций. По крайней мере, у нее было время, чтобы Куба отработала хотя бы часть затраченных на нее средств.

Впрочем, китайские вложения в «Остров Свободы», особенно в нефтяную отрасль, также находятся под угрозой. Во всяком случае, их дальнейшее расширение представляется проблематичным ввиду нынешнего потепления между Вашингтоном и Гаваной.

 

Кто заменит братьев Кастро?

Важно отметить, что подобная «либерализация» стала возможной уже при нынешнем «революционном» руководителе Рауле Кастро, срок правления которого по чисто физическим причинам ограничен ближайшими годами, если не месяцами.

И в случае его ухода процесс американизации «Острова Свободы» может принять лавинообразный характер. В условиях обновления кубинской элиты следует ожидать попытки «проведения в дамки» «другого человека», не являющегося чистым и явным продуктом революционной эпохи братьев Кастро. С их уходом революционные ценности вообще отойдут на второй план.

Этому способствует то, что сама эпоха выдвигает в число лидеров людей другого порядка, чьи реальные интересы далеки от «классовых битв» и тем более противостояния с США, в котором в силу отсутствия реальных ресурсов, у Кубы нет шансов.

Уже сейчас известны возможные преемники братьев Кастро, среди которых особенно заметны деловые представители самой богатой провинции страны Матанзас. Соответственно, интересы бизнеса неизбежно вынудят их скорректировать прежний курс в сторону дальнейшей либерализации экономики, общественной жизни и политики.

 

США готовят на Кубе «революцию сэконд-хэнда»?

В силу ряда причин именно США оказываются в выигрыше в возобновляющемся поединке за страны региона. Никаких сверх-усилий со стороны США для трансформации того же кубинского режима не потребуется. Для этого достаточно лишь закупать по выгодным для Гаваны ценам ту же сельскохозяйственную продукцию.

Налаживание их более тесных отношений с Кубой предопределяется и географическим фактором. От американской территории «Остров Свободы» и его региональных союзников отделяют сотни километров, тогда как от России и Китая они разделены в десятки раз большим расстоянием. В этом случае кубинские революционеры рискуют быть «задушенными в дружеских объятиях».

По понятным причинам это оказывает влияние и на характер экономических отношений, что, в свою очередь, немедленно сказывается и в плане социальном. Достаточно Вашингтону заявить о готовности реально помочь «Острову Свободы» в решении его многочисленных проблем, например, открыв там пункты дешевой торговли (а лучше бесплатной раздачи) товарами сэконд-хэнда, как он автоматически завоюет сердца очень многих кубинцев, особенно молодежи.

На Кубе успело вырасти свое «поколение 1980-х гг.», ожидающее перемен к лучшему и готовых поменять свое тупиковое настоящее за дешевые и тем более бесплатные джинсы и кроссовки из США. То есть в упрощенном виде подобно тому, как это произошло в некоторых других странах «социалистической ориентации» в конце 1980 – начале 90-х гг.

Разумеется, на «Острове Свободы» имеется немало революционных фанатиков, которые, невзирая на испытываемые страной трудности, готовы отстаивать с оружием в руках «завоевания социализма». Однако они в «час Х» рискуют остаться в меньшинстве. Многие кубинцы уже успели устать от бесконечной и, главное, от бесперспективной борьбы. Большинство из них зачастую не имеют не только «обычных» благ цивилизации, но и достаточного объема еды, одежды и средств гигиены.

Важно, что благодаря наличию современных средств и способов передачи информации, у них имеется четкое представление, что совсем рядом, в США, куда бежали их бежавшие родственники, живут гораздо лучше. По крайней мере, там еда и прочие товары «первого спроса» не выдаются, как на «Острове Свободы», по талонам. И уже сейчас все большее число молодых кубинцев задается вопросом: «какой смысл отстаивать завоевания социализма по карточкам, когда существует реальная возможность жить по-другому?»

 

Главная цель Обамы: Куба или Венесуэла?

На устойчивость кубинского режима сильно повлияло падение цен на нефть. Это нанесло мощнейший удар по главной проблемной для США державе региона – Венесуэле, являвшегося в последние годы главным донором Кубы.

В результате последнего обвала нефтяных цен власть президента страны Николаса Мадуро оказалась заметно поколеблена. И ему, лишенному харизмы своего предшественника Уго Чавеса, все труднее контролировать ситуацию, контроль над которой он в случае дальнейшего снижения котировок на «черное золото» рискует полностью утратить.

Важная деталь: это основной революционный режим в регионе. Не случайно, что и на Кубе, и особенно в Венесуэле все заметнее поднимают голову проамериканские силы. Показательно, что в последние месяцы сам Мадуро регулярно повторяет тезис о «происках ЦРУ», направленных на его свержение.

Причем снижение нефтяных цен, обрушившее венесуэльскую экономику и сделавшее невозможным оказание прежней помощи региональным союзникам Каракаса, там также объясняется «заговором США», которые якобы способствовали «обрушению» энергетического рынка увеличением собственной добычи «черного золота».

Необходимо напомнить, что именно в Венесуэлу, а также в ее ближайших союзников, включая Никарагуа, Боливию и Эквадор, достаточно активно в последние годы вкладывали свои инвестиции Россия и особенно Китай.

Между последними здесь даже стало складываться своеобразное «разделение труда». В то время как Москва занимала доминирующее положение в сфере ВТС, Пекину в значительной степени удалось «подмять» под себя энергетику этих стран.

Впрочем, присутствие Кремля в венесуэльской энергетике также было очень заметно и оно год от года становилось все более серьезным. Например, российские компании уже активно участвуют в разработке пяти крупных месторождений страны, включая такие серьезные, как «Хунин-VI» и «Карабобо – II».

Причем в начале 2013 г. стороны договорились относительно грядущего инвестирования Москвой 17.6 млрд долларов в реализацию совместных проектов нефтеразработке, благодаря чему к 2021 г. стороны рассчитывали дополнительно добывать миллион баррелей «черного золота» в день. И только за 2010 – 14 гг. общие инвестиции России в венесуэльскую энергетическую отрасль составили 3.5 млрд долларов.

В свою очередь, «возделывание» латиноамериканского «огорода» США стоило Пекину в общей сложности десятков миллиардов долларов. И теперь эти достижения и вложения находятся под угрозой.

И если Обаме удастся реально довести задуманное до конца, он одновременно достигает двух целей: наказывает Владимира Путина, поставившего в 2014 г. под сомнение действующие правила игры на международной арене с пересмотром в Европе послевоенных границ, и реализует на практике ранее озвученную стратегию «сдерживания» Китая.

В этом случае все прежние неудачи Вашингтона отойдут на второй план. Наведя порядок на своем «заднем дворе», он сможет перейти уже к более активным действиям и на других направлениях. По этой причине Обама обречен усилить натиск против режимов, создававших США проблемы.

Кубинский и венесуэльский успехи откроют Обаме возможности для «генеральной уборки» на всем американском «заднем дворе», как традиционно именовали регион до начала социалистических революций.

И ситуация на этом направлении неизбежно будет развиваться в сторону решения давно перезревших проблем, появление которых было во многом обусловлено чрезмерным увлечением делами других регионов мира. И без реального участия в них Вашингтона они не могли разрешиться. Как показала странная смерть венесуэльского лидера Уго Чавеса, уход революционного «флагмана», чем бы конкретно он не был вызван, не решает проблему в принципе. И чтобы навести реальный порядок в регионе, придется обратить на него более пристальное внимание.

Поэтому перед Обамой стоит лишь «технический» выбор инструментов. Судя по всему, согласно декабрьскому объявлению самого президента, он отнюдь не намерен осуществлять подобное вмешательство по образцу и подобию масштабных интервенций XIX – XX веков. Операции спецслужб и использование финансовых рычагов позволяют рассчитывать на реализацию поставленных целей пусть и не сию минуту, а в перспективе, но с меньшими издержками, как это было в том же Ираке.

 

Возвращение в Латинскую Америку изменит сами США

Исторический декабрьский разворот внешнего курса Барака Обамы имеет серьезное значение и в плане его укрепления на американской внутриполитической арене. Даже если республиканцам удастся блокировать его миграционную реформу внутри США, достижение положительных результатов на латиноамериканском направлении гарантированно даст демократам миллионы голосов выходцев из стран региона. А это заметно изменит политический ландшафт внутри страны.

Несмотря на то, что процесс восстановления связей с «Островом Свободы» видится в лучшем случае длительным процессом, это почти автоматически даст Обаме и демократам до двух миллионов голосов выходцев из Кубы и их потомков, имеющих американское гражданство. Важным моментом также служит то, что, по меньшей мере, половина из них проживает в очень важном для исхода борьбы между Демократической и Республиканской партиями штате Флорида. Контроль над ним демократы утратили в ноябре 2014 г. после неудачных выборов в Конгресс и Сенат.

Соответственно, кубинский и в целом латиноамериканский «разворот» не только позволит демократам в будущем восстановить здесь позиции, но и получить серьезный электоральный резерв для борьбы за президентский пост. Учитывая тот факт, что зачастую исход выборов в США решают доли процента голосов, Обама в случае дальнейшего усиления своей региональной политики способен не только реально восстановить пошатнувшиеся позиции демократов, но и добиться получения ими решающего преобладания над республиканцами.

При этом возможностей у них парировать данный вызов немного. Республиканский Конгресс может притормозить процесс потепления отношений. Однако он неспособен парализовать его. Например, Обама способен и без санкции конгрессменов вновь открыть посольство США в Гаване, на что уже согласилась последняя. Это даст Вашингтону возможность планомерно выстраивать влияние на Острове Свободы.

И, продемонстрировав возможность решить проблемы без бомбардировок и «томагавков», неизменно сопровождающихся дальнейшим ухудшением имиджа США в мире, США проявят настоящее могущество. Мирное наведение порядка на американском «заднем дворе» без интервенций, способно дать демократам дополнительные серьезные шансы в разворачивающейся президентской гонке с республиканцами. В этом случае ставленница первых в лице Хилари Клинтон получает хороший бэкграунд для поединка со ставленником Республиканской партии – Джебом Бушем.

Кроме того, дальнейшая актуализация латиноамериканского курса привлечет на сторону Обамы и в целом Демократической партии дополнительные миллионы голосов выходцев из данного региона, уже имеющих американское гражданство.

И если Обаме удастся реально добиться смены политического ландшафта в регионе, это способно затмить неудачи на Ближнем Востоке и возникшие сложности во взаимоотношениях с прежними союзниками.

Подобная «шахматная многоходовка» позволяет Обаме на практике продемонстрировать, что он не только «поставил в стойло» «выскочку Путина», но и нанес болезненный удар Китаю. И подобный «прорыв» Барака Обамы способен снять с него клеймо «неудачника» и продемонстрировать реальные возможности Вашингтона на современном этапе реализовывать свои интересы в стратегически важных регионах земного шара.

Соответственно, при таком раскладе России и КНР придется иметь дело, главным образом, с более проблемными в плане «соблюдения в мире прав человека» демократами, которые на практике оказываются более сложными и несговорчивыми партнерами в отличие от внешне воинственных республиканцев. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева

Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева

Предпосылок к мирному урегулированию российско-украинского конфликта в настоящее время нет из-за позиции Киева. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что информации по возможному визиту в Россию Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в настоящее время тоже нет.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке

Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке

В Тульской области администрация города Болохово обратилась в полицию из-за рисунков, сделанных ребенком на детской площадке. Многие жители, однако, выступили в защиту девочки. Подключились также губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Лефортовский районный суд Москвы приговорил бывших владельцев "Промсвязьбанка" (ПСБ) братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых к восьми годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными в хищении у банка около 40 млрд рублей. Приговор был вынесен заочно - бизнесмены проживают за пределами России.

Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"

Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"

Певица Валентина Легкоступова ушла из жизни шесть лет назад. Она скончалась 14 августа 2020 года в возрасте 54 лет. Дочь артистки Анетта Бриль до сих пор конфликтует с ее избранником Юрием Фирсовым, которого винит в смерти мамы. Теперь она собирается подать на него в суд.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.


Наши публикации

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Игры памяти

Игры памяти

На юбилейную курсовую вечеринку Пётр Петрович прибыл одним из первых и имел возможность в спокойной обстановке оценить насыщенность праздничного стола. Однако уведенное не вызывало не вызвало энтузиазма настолько, что он с сожалением признал, что зря не послушал внука и потратился аж на полторы тысячи.

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Слухи, скандалы, сплетни

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию

Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию

Принц Гарри и его супруга Меган Маркс объявили, что возвращаются в Великобританию. Супруги в 2020 году отказались от королевских обязанностей и уехали из страны. На протяжении шести лет они жили в США. Теперь же появилась информация, что пара намерена поселиться в частной резиденции за пределами Лондона.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.