Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Неудачник» Обама бьет по России и Китаю в Латинской Америке

28 декабря 2014, 09:20 [«», Сергей Балмасов ]

«Неудачник» Обама бьет по России и Китаю в Латинской Америке

argumentiru.com

Заслуживший своими действиями имидж «неудачника» президент США Барак Обама способен опровергнуть его, ударив по интересам России и Китая в Латинской Америке.

Нынешний обвал нефтяных цен позволяет США навести порядок у своих границ и если не «снести» враждебные им режимы, то трансформировать их в нужную им сторону. И последние действия Белого дома по нормализации отношений с Кубой стали тревожными звонками как для России, так и для Китая.

Выпустив из тюрем кубинских «шпионов», отбывавших продолжительные сроки заключения за ведение подрывной деятельности против США, Вашингтон тем самым продемонстрировал реальную готовность к восстановлению прежних связей с Кубой.

Необходимо особо заметить значимость связей с Кубой для России. Для Кремля, стремящегося показать себя наследником лучших достижений советской эпохи, сохранение в своей орбите влияния Гаваны служит важным показателем своих возможностей сохранять влияние в большой политике.

Во всяком случае, наличие дружественного «плацдарма» у берегов США, с которыми Россия вступила в длительный период конфронтации, позволяло ей оказывать давление на Вашингтон. Так, например, на фоне октябрьского визита 2014 г. Владимира Путина в Гавану близкие к Кремлю источники заявили о его намерении восстановить здесь военные объекты, включая базу радиоперехвата в Лурдесе. Возможно, это сыграло не последнюю роль в активизации Обамы на кубинском направлении.

Причем прозвучавшие параллельно наметившемуся потеплению отношений между Вашингтоном и Гаваной приглашения России «прийти» в кубинский горно-сырьевой сектор не может успокоить тревоги Москвы относительно происходящей «смены вех» руководителей «Острова Свободы».

Ведь прекращение враждебной политики со стороны Вашингтона в отношении «Острова Свободы» способно лишить Кремль возможностей для маневра. Не случайно, что представители кубинского режима приветствовали «потепление» с США, рассчитывая в конечном итоге на полное снятие американской блокады, выразив согласие на возобновление в Гаване работы американского посольства.

 

«Зарытые» на Кубе российские миллиарды или несбывшиеся «никелевые» мечты

В свою очередь, «расконсервация» и снятие клейма «государства-изгоя» автоматически ухудшит здесь позиции Кремля и его дальнейшие перспективы в регионе. По сути, при таком раскладе никто не может гарантировать сохранность российских инвестиций.

Важно, что к этому оказались не готовы ни Россия, ни Китай. Москва, простив в 2014 г. Гаване долги в размере 37 млрд долларов (по другим данным – 38 млрд долларов), рискует остаться ни с чем, хотя могла бы помочь ей расплатиться «по счетам».

Необходимо заметить, что Куба привлекательна отнюдь не только своим сахарным тростником и табаком. Речь при наличии таких долгов могла идти о возможном получении если не контроля, то серьезной доли в энергетической отрасли страны. Однако особенно Куба привлекательна в плане производства никеля, запасы которого, согласно данным Lundin Mining Corporation, здесь составляют около 5.5 млн тонн (из общемировых запасов в 75 млн тонн). И по этим показателям «Остров Свободы» занимает 5-е место в мире после Австралии, Бразилии, Франции (Новая Каледония) и России.

Учитывая тот факт, что на долю последней по тем же данным приходится порядка 6.1 млн тонн никеля, в случае установления контроля над кубинскими запасами этого стратегически важного сырья Москва вышла бы на третье место в мире.

Проблема состоит в том, что, ставя интересы в большой политике выше экономических, Россия как всегда упускает возможность получения сырьевых преференций. По крайней мере, у нее было время, чтобы Куба отработала хотя бы часть затраченных на нее средств.

Впрочем, китайские вложения в «Остров Свободы», особенно в нефтяную отрасль, также находятся под угрозой. Во всяком случае, их дальнейшее расширение представляется проблематичным ввиду нынешнего потепления между Вашингтоном и Гаваной.

 

Кто заменит братьев Кастро?

Важно отметить, что подобная «либерализация» стала возможной уже при нынешнем «революционном» руководителе Рауле Кастро, срок правления которого по чисто физическим причинам ограничен ближайшими годами, если не месяцами.

И в случае его ухода процесс американизации «Острова Свободы» может принять лавинообразный характер. В условиях обновления кубинской элиты следует ожидать попытки «проведения в дамки» «другого человека», не являющегося чистым и явным продуктом революционной эпохи братьев Кастро. С их уходом революционные ценности вообще отойдут на второй план.

Этому способствует то, что сама эпоха выдвигает в число лидеров людей другого порядка, чьи реальные интересы далеки от «классовых битв» и тем более противостояния с США, в котором в силу отсутствия реальных ресурсов, у Кубы нет шансов.

Уже сейчас известны возможные преемники братьев Кастро, среди которых особенно заметны деловые представители самой богатой провинции страны Матанзас. Соответственно, интересы бизнеса неизбежно вынудят их скорректировать прежний курс в сторону дальнейшей либерализации экономики, общественной жизни и политики.

 

США готовят на Кубе «революцию сэконд-хэнда»?

В силу ряда причин именно США оказываются в выигрыше в возобновляющемся поединке за страны региона. Никаких сверх-усилий со стороны США для трансформации того же кубинского режима не потребуется. Для этого достаточно лишь закупать по выгодным для Гаваны ценам ту же сельскохозяйственную продукцию.

Налаживание их более тесных отношений с Кубой предопределяется и географическим фактором. От американской территории «Остров Свободы» и его региональных союзников отделяют сотни километров, тогда как от России и Китая они разделены в десятки раз большим расстоянием. В этом случае кубинские революционеры рискуют быть «задушенными в дружеских объятиях».

По понятным причинам это оказывает влияние и на характер экономических отношений, что, в свою очередь, немедленно сказывается и в плане социальном. Достаточно Вашингтону заявить о готовности реально помочь «Острову Свободы» в решении его многочисленных проблем, например, открыв там пункты дешевой торговли (а лучше бесплатной раздачи) товарами сэконд-хэнда, как он автоматически завоюет сердца очень многих кубинцев, особенно молодежи.

На Кубе успело вырасти свое «поколение 1980-х гг.», ожидающее перемен к лучшему и готовых поменять свое тупиковое настоящее за дешевые и тем более бесплатные джинсы и кроссовки из США. То есть в упрощенном виде подобно тому, как это произошло в некоторых других странах «социалистической ориентации» в конце 1980 – начале 90-х гг.

Разумеется, на «Острове Свободы» имеется немало революционных фанатиков, которые, невзирая на испытываемые страной трудности, готовы отстаивать с оружием в руках «завоевания социализма». Однако они в «час Х» рискуют остаться в меньшинстве. Многие кубинцы уже успели устать от бесконечной и, главное, от бесперспективной борьбы. Большинство из них зачастую не имеют не только «обычных» благ цивилизации, но и достаточного объема еды, одежды и средств гигиены.

Важно, что благодаря наличию современных средств и способов передачи информации, у них имеется четкое представление, что совсем рядом, в США, куда бежали их бежавшие родственники, живут гораздо лучше. По крайней мере, там еда и прочие товары «первого спроса» не выдаются, как на «Острове Свободы», по талонам. И уже сейчас все большее число молодых кубинцев задается вопросом: «какой смысл отстаивать завоевания социализма по карточкам, когда существует реальная возможность жить по-другому?»

 

Главная цель Обамы: Куба или Венесуэла?

На устойчивость кубинского режима сильно повлияло падение цен на нефть. Это нанесло мощнейший удар по главной проблемной для США державе региона – Венесуэле, являвшегося в последние годы главным донором Кубы.

В результате последнего обвала нефтяных цен власть президента страны Николаса Мадуро оказалась заметно поколеблена. И ему, лишенному харизмы своего предшественника Уго Чавеса, все труднее контролировать ситуацию, контроль над которой он в случае дальнейшего снижения котировок на «черное золото» рискует полностью утратить.

Важная деталь: это основной революционный режим в регионе. Не случайно, что и на Кубе, и особенно в Венесуэле все заметнее поднимают голову проамериканские силы. Показательно, что в последние месяцы сам Мадуро регулярно повторяет тезис о «происках ЦРУ», направленных на его свержение.

Причем снижение нефтяных цен, обрушившее венесуэльскую экономику и сделавшее невозможным оказание прежней помощи региональным союзникам Каракаса, там также объясняется «заговором США», которые якобы способствовали «обрушению» энергетического рынка увеличением собственной добычи «черного золота».

Необходимо напомнить, что именно в Венесуэлу, а также в ее ближайших союзников, включая Никарагуа, Боливию и Эквадор, достаточно активно в последние годы вкладывали свои инвестиции Россия и особенно Китай.

Между последними здесь даже стало складываться своеобразное «разделение труда». В то время как Москва занимала доминирующее положение в сфере ВТС, Пекину в значительной степени удалось «подмять» под себя энергетику этих стран.

Впрочем, присутствие Кремля в венесуэльской энергетике также было очень заметно и оно год от года становилось все более серьезным. Например, российские компании уже активно участвуют в разработке пяти крупных месторождений страны, включая такие серьезные, как «Хунин-VI» и «Карабобо – II».

Причем в начале 2013 г. стороны договорились относительно грядущего инвестирования Москвой 17.6 млрд долларов в реализацию совместных проектов нефтеразработке, благодаря чему к 2021 г. стороны рассчитывали дополнительно добывать миллион баррелей «черного золота» в день. И только за 2010 – 14 гг. общие инвестиции России в венесуэльскую энергетическую отрасль составили 3.5 млрд долларов.

В свою очередь, «возделывание» латиноамериканского «огорода» США стоило Пекину в общей сложности десятков миллиардов долларов. И теперь эти достижения и вложения находятся под угрозой.

И если Обаме удастся реально довести задуманное до конца, он одновременно достигает двух целей: наказывает Владимира Путина, поставившего в 2014 г. под сомнение действующие правила игры на международной арене с пересмотром в Европе послевоенных границ, и реализует на практике ранее озвученную стратегию «сдерживания» Китая.

В этом случае все прежние неудачи Вашингтона отойдут на второй план. Наведя порядок на своем «заднем дворе», он сможет перейти уже к более активным действиям и на других направлениях. По этой причине Обама обречен усилить натиск против режимов, создававших США проблемы.

Кубинский и венесуэльский успехи откроют Обаме возможности для «генеральной уборки» на всем американском «заднем дворе», как традиционно именовали регион до начала социалистических революций.

И ситуация на этом направлении неизбежно будет развиваться в сторону решения давно перезревших проблем, появление которых было во многом обусловлено чрезмерным увлечением делами других регионов мира. И без реального участия в них Вашингтона они не могли разрешиться. Как показала странная смерть венесуэльского лидера Уго Чавеса, уход революционного «флагмана», чем бы конкретно он не был вызван, не решает проблему в принципе. И чтобы навести реальный порядок в регионе, придется обратить на него более пристальное внимание.

Поэтому перед Обамой стоит лишь «технический» выбор инструментов. Судя по всему, согласно декабрьскому объявлению самого президента, он отнюдь не намерен осуществлять подобное вмешательство по образцу и подобию масштабных интервенций XIX – XX веков. Операции спецслужб и использование финансовых рычагов позволяют рассчитывать на реализацию поставленных целей пусть и не сию минуту, а в перспективе, но с меньшими издержками, как это было в том же Ираке.

 

Возвращение в Латинскую Америку изменит сами США

Исторический декабрьский разворот внешнего курса Барака Обамы имеет серьезное значение и в плане его укрепления на американской внутриполитической арене. Даже если республиканцам удастся блокировать его миграционную реформу внутри США, достижение положительных результатов на латиноамериканском направлении гарантированно даст демократам миллионы голосов выходцев из стран региона. А это заметно изменит политический ландшафт внутри страны.

Несмотря на то, что процесс восстановления связей с «Островом Свободы» видится в лучшем случае длительным процессом, это почти автоматически даст Обаме и демократам до двух миллионов голосов выходцев из Кубы и их потомков, имеющих американское гражданство. Важным моментом также служит то, что, по меньшей мере, половина из них проживает в очень важном для исхода борьбы между Демократической и Республиканской партиями штате Флорида. Контроль над ним демократы утратили в ноябре 2014 г. после неудачных выборов в Конгресс и Сенат.

Соответственно, кубинский и в целом латиноамериканский «разворот» не только позволит демократам в будущем восстановить здесь позиции, но и получить серьезный электоральный резерв для борьбы за президентский пост. Учитывая тот факт, что зачастую исход выборов в США решают доли процента голосов, Обама в случае дальнейшего усиления своей региональной политики способен не только реально восстановить пошатнувшиеся позиции демократов, но и добиться получения ими решающего преобладания над республиканцами.

При этом возможностей у них парировать данный вызов немного. Республиканский Конгресс может притормозить процесс потепления отношений. Однако он неспособен парализовать его. Например, Обама способен и без санкции конгрессменов вновь открыть посольство США в Гаване, на что уже согласилась последняя. Это даст Вашингтону возможность планомерно выстраивать влияние на Острове Свободы.

И, продемонстрировав возможность решить проблемы без бомбардировок и «томагавков», неизменно сопровождающихся дальнейшим ухудшением имиджа США в мире, США проявят настоящее могущество. Мирное наведение порядка на американском «заднем дворе» без интервенций, способно дать демократам дополнительные серьезные шансы в разворачивающейся президентской гонке с республиканцами. В этом случае ставленница первых в лице Хилари Клинтон получает хороший бэкграунд для поединка со ставленником Республиканской партии – Джебом Бушем.

Кроме того, дальнейшая актуализация латиноамериканского курса привлечет на сторону Обамы и в целом Демократической партии дополнительные миллионы голосов выходцев из данного региона, уже имеющих американское гражданство.

И если Обаме удастся реально добиться смены политического ландшафта в регионе, это способно затмить неудачи на Ближнем Востоке и возникшие сложности во взаимоотношениях с прежними союзниками.

Подобная «шахматная многоходовка» позволяет Обаме на практике продемонстрировать, что он не только «поставил в стойло» «выскочку Путина», но и нанес болезненный удар Китаю. И подобный «прорыв» Барака Обамы способен снять с него клеймо «неудачника» и продемонстрировать реальные возможности Вашингтона на современном этапе реализовывать свои интересы в стратегически важных регионах земного шара.

Соответственно, при таком раскладе России и КНР придется иметь дело, главным образом, с более проблемными в плане «соблюдения в мире прав человека» демократами, которые на практике оказываются более сложными и несговорчивыми партнерами в отличие от внешне воинственных республиканцев. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая

В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая

Операторы связи начали предупреждать жителей Москвы о возможных ограничениях работы мобильного интернета в начале мая. Ограничения будут действовать с 5 по 9 мая, указано в сообщениях. Также ограничена будет отправка смс-сообщений. Как отмечается это делается для обеспечения безопасности.

«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел

«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел

Аэропорт Шереметьево ввел 100% досмотр багажа по прилету из-за рубежа. Зеленый коридор закрыли, в терминалах образовались огромные очереди. Пассажиры жаловались, что им часами приходится ожидать чемоданов. Ространснадзор сообщил, что взял ситуацию на контроль и проводит мониторинг.

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже

Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже

Австрия объявила о высылке трех российских дипломатов. Они были объявлены персонами нон грата. Министр иностранных дел Австрии Беате Майнл-Райзингер сообщила, что они уже покинули страну. Причиной стали обвинения в шпионаже. Имена высланных дипломатов и их должности не приводятся.

Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича

Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича

Суд арестовал имущество основателя «Русагро» Вадима Мошковича и бывшего гендиректора холдинга Максима Басова. Обеспечительные меры наложены в рамках иска Генпрокуратуры о конфискации их активов в пользу государству. Ведомство требует изъятия акций, а также денежных средств на сумму более 14 млрд рублей.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко. Печальную новость сообщила пресс-служба телепередачи. Артистки не стало на 54-м году жизни. Как сообщается, ее сбила машина, когда она переходила дорогу. Это произошло 1 мая в ее родном городе - Сочи. У нее осталось трое детей.

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

Здоровье Николая Дроздова в последнее время вызывает опасения – он несколько раз попадал в больницу, а три года назад появилась информация, что у него обнаружили онкологию. По сообщениям, из-за этого ученый завершил телевизионную карьеру и перестал выходить из дома. Однако в его окружении уверяют, что это не так.

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Филипп Киркоров высказался об отъезде из России своей бывшей супруги Аллы Пугачевой. Ее часто критикуют за то, что в сложный для страны период уехала за рубеж. По мнению артиста, она приняла это решение не из меркантильных соображений, а последовала за своим мужем.

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Настя Каменских и Потап сообщили о расставании. Дуэт существовал на протяжении 20 лет, а семь лет назад артисты поженились. Однако теперь их семейной жизни и творческому союзу пришел конец. Что стало причиной расставания, артисты не сообщили. Они дали понять, что не намерены давать комментарии на эту тему.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.