Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Неудачник» Обама бьет по России и Китаю в Латинской Америке

28 декабря 2014, 09:20 [«», Сергей Балмасов ]

«Неудачник» Обама бьет по России и Китаю в Латинской Америке

argumentiru.com

Заслуживший своими действиями имидж «неудачника» президент США Барак Обама способен опровергнуть его, ударив по интересам России и Китая в Латинской Америке.

Нынешний обвал нефтяных цен позволяет США навести порядок у своих границ и если не «снести» враждебные им режимы, то трансформировать их в нужную им сторону. И последние действия Белого дома по нормализации отношений с Кубой стали тревожными звонками как для России, так и для Китая.

Выпустив из тюрем кубинских «шпионов», отбывавших продолжительные сроки заключения за ведение подрывной деятельности против США, Вашингтон тем самым продемонстрировал реальную готовность к восстановлению прежних связей с Кубой.

Необходимо особо заметить значимость связей с Кубой для России. Для Кремля, стремящегося показать себя наследником лучших достижений советской эпохи, сохранение в своей орбите влияния Гаваны служит важным показателем своих возможностей сохранять влияние в большой политике.

Во всяком случае, наличие дружественного «плацдарма» у берегов США, с которыми Россия вступила в длительный период конфронтации, позволяло ей оказывать давление на Вашингтон. Так, например, на фоне октябрьского визита 2014 г. Владимира Путина в Гавану близкие к Кремлю источники заявили о его намерении восстановить здесь военные объекты, включая базу радиоперехвата в Лурдесе. Возможно, это сыграло не последнюю роль в активизации Обамы на кубинском направлении.

Причем прозвучавшие параллельно наметившемуся потеплению отношений между Вашингтоном и Гаваной приглашения России «прийти» в кубинский горно-сырьевой сектор не может успокоить тревоги Москвы относительно происходящей «смены вех» руководителей «Острова Свободы».

Ведь прекращение враждебной политики со стороны Вашингтона в отношении «Острова Свободы» способно лишить Кремль возможностей для маневра. Не случайно, что представители кубинского режима приветствовали «потепление» с США, рассчитывая в конечном итоге на полное снятие американской блокады, выразив согласие на возобновление в Гаване работы американского посольства.

 

«Зарытые» на Кубе российские миллиарды или несбывшиеся «никелевые» мечты

В свою очередь, «расконсервация» и снятие клейма «государства-изгоя» автоматически ухудшит здесь позиции Кремля и его дальнейшие перспективы в регионе. По сути, при таком раскладе никто не может гарантировать сохранность российских инвестиций.

Важно, что к этому оказались не готовы ни Россия, ни Китай. Москва, простив в 2014 г. Гаване долги в размере 37 млрд долларов (по другим данным – 38 млрд долларов), рискует остаться ни с чем, хотя могла бы помочь ей расплатиться «по счетам».

Необходимо заметить, что Куба привлекательна отнюдь не только своим сахарным тростником и табаком. Речь при наличии таких долгов могла идти о возможном получении если не контроля, то серьезной доли в энергетической отрасли страны. Однако особенно Куба привлекательна в плане производства никеля, запасы которого, согласно данным Lundin Mining Corporation, здесь составляют около 5.5 млн тонн (из общемировых запасов в 75 млн тонн). И по этим показателям «Остров Свободы» занимает 5-е место в мире после Австралии, Бразилии, Франции (Новая Каледония) и России.

Учитывая тот факт, что на долю последней по тем же данным приходится порядка 6.1 млн тонн никеля, в случае установления контроля над кубинскими запасами этого стратегически важного сырья Москва вышла бы на третье место в мире.

Проблема состоит в том, что, ставя интересы в большой политике выше экономических, Россия как всегда упускает возможность получения сырьевых преференций. По крайней мере, у нее было время, чтобы Куба отработала хотя бы часть затраченных на нее средств.

Впрочем, китайские вложения в «Остров Свободы», особенно в нефтяную отрасль, также находятся под угрозой. Во всяком случае, их дальнейшее расширение представляется проблематичным ввиду нынешнего потепления между Вашингтоном и Гаваной.

 

Кто заменит братьев Кастро?

Важно отметить, что подобная «либерализация» стала возможной уже при нынешнем «революционном» руководителе Рауле Кастро, срок правления которого по чисто физическим причинам ограничен ближайшими годами, если не месяцами.

И в случае его ухода процесс американизации «Острова Свободы» может принять лавинообразный характер. В условиях обновления кубинской элиты следует ожидать попытки «проведения в дамки» «другого человека», не являющегося чистым и явным продуктом революционной эпохи братьев Кастро. С их уходом революционные ценности вообще отойдут на второй план.

Этому способствует то, что сама эпоха выдвигает в число лидеров людей другого порядка, чьи реальные интересы далеки от «классовых битв» и тем более противостояния с США, в котором в силу отсутствия реальных ресурсов, у Кубы нет шансов.

Уже сейчас известны возможные преемники братьев Кастро, среди которых особенно заметны деловые представители самой богатой провинции страны Матанзас. Соответственно, интересы бизнеса неизбежно вынудят их скорректировать прежний курс в сторону дальнейшей либерализации экономики, общественной жизни и политики.

 

США готовят на Кубе «революцию сэконд-хэнда»?

В силу ряда причин именно США оказываются в выигрыше в возобновляющемся поединке за страны региона. Никаких сверх-усилий со стороны США для трансформации того же кубинского режима не потребуется. Для этого достаточно лишь закупать по выгодным для Гаваны ценам ту же сельскохозяйственную продукцию.

Налаживание их более тесных отношений с Кубой предопределяется и географическим фактором. От американской территории «Остров Свободы» и его региональных союзников отделяют сотни километров, тогда как от России и Китая они разделены в десятки раз большим расстоянием. В этом случае кубинские революционеры рискуют быть «задушенными в дружеских объятиях».

По понятным причинам это оказывает влияние и на характер экономических отношений, что, в свою очередь, немедленно сказывается и в плане социальном. Достаточно Вашингтону заявить о готовности реально помочь «Острову Свободы» в решении его многочисленных проблем, например, открыв там пункты дешевой торговли (а лучше бесплатной раздачи) товарами сэконд-хэнда, как он автоматически завоюет сердца очень многих кубинцев, особенно молодежи.

На Кубе успело вырасти свое «поколение 1980-х гг.», ожидающее перемен к лучшему и готовых поменять свое тупиковое настоящее за дешевые и тем более бесплатные джинсы и кроссовки из США. То есть в упрощенном виде подобно тому, как это произошло в некоторых других странах «социалистической ориентации» в конце 1980 – начале 90-х гг.

Разумеется, на «Острове Свободы» имеется немало революционных фанатиков, которые, невзирая на испытываемые страной трудности, готовы отстаивать с оружием в руках «завоевания социализма». Однако они в «час Х» рискуют остаться в меньшинстве. Многие кубинцы уже успели устать от бесконечной и, главное, от бесперспективной борьбы. Большинство из них зачастую не имеют не только «обычных» благ цивилизации, но и достаточного объема еды, одежды и средств гигиены.

Важно, что благодаря наличию современных средств и способов передачи информации, у них имеется четкое представление, что совсем рядом, в США, куда бежали их бежавшие родственники, живут гораздо лучше. По крайней мере, там еда и прочие товары «первого спроса» не выдаются, как на «Острове Свободы», по талонам. И уже сейчас все большее число молодых кубинцев задается вопросом: «какой смысл отстаивать завоевания социализма по карточкам, когда существует реальная возможность жить по-другому?»

 

Главная цель Обамы: Куба или Венесуэла?

На устойчивость кубинского режима сильно повлияло падение цен на нефть. Это нанесло мощнейший удар по главной проблемной для США державе региона – Венесуэле, являвшегося в последние годы главным донором Кубы.

В результате последнего обвала нефтяных цен власть президента страны Николаса Мадуро оказалась заметно поколеблена. И ему, лишенному харизмы своего предшественника Уго Чавеса, все труднее контролировать ситуацию, контроль над которой он в случае дальнейшего снижения котировок на «черное золото» рискует полностью утратить.

Важная деталь: это основной революционный режим в регионе. Не случайно, что и на Кубе, и особенно в Венесуэле все заметнее поднимают голову проамериканские силы. Показательно, что в последние месяцы сам Мадуро регулярно повторяет тезис о «происках ЦРУ», направленных на его свержение.

Причем снижение нефтяных цен, обрушившее венесуэльскую экономику и сделавшее невозможным оказание прежней помощи региональным союзникам Каракаса, там также объясняется «заговором США», которые якобы способствовали «обрушению» энергетического рынка увеличением собственной добычи «черного золота».

Необходимо напомнить, что именно в Венесуэлу, а также в ее ближайших союзников, включая Никарагуа, Боливию и Эквадор, достаточно активно в последние годы вкладывали свои инвестиции Россия и особенно Китай.

Между последними здесь даже стало складываться своеобразное «разделение труда». В то время как Москва занимала доминирующее положение в сфере ВТС, Пекину в значительной степени удалось «подмять» под себя энергетику этих стран.

Впрочем, присутствие Кремля в венесуэльской энергетике также было очень заметно и оно год от года становилось все более серьезным. Например, российские компании уже активно участвуют в разработке пяти крупных месторождений страны, включая такие серьезные, как «Хунин-VI» и «Карабобо – II».

Причем в начале 2013 г. стороны договорились относительно грядущего инвестирования Москвой 17.6 млрд долларов в реализацию совместных проектов нефтеразработке, благодаря чему к 2021 г. стороны рассчитывали дополнительно добывать миллион баррелей «черного золота» в день. И только за 2010 – 14 гг. общие инвестиции России в венесуэльскую энергетическую отрасль составили 3.5 млрд долларов.

В свою очередь, «возделывание» латиноамериканского «огорода» США стоило Пекину в общей сложности десятков миллиардов долларов. И теперь эти достижения и вложения находятся под угрозой.

И если Обаме удастся реально довести задуманное до конца, он одновременно достигает двух целей: наказывает Владимира Путина, поставившего в 2014 г. под сомнение действующие правила игры на международной арене с пересмотром в Европе послевоенных границ, и реализует на практике ранее озвученную стратегию «сдерживания» Китая.

В этом случае все прежние неудачи Вашингтона отойдут на второй план. Наведя порядок на своем «заднем дворе», он сможет перейти уже к более активным действиям и на других направлениях. По этой причине Обама обречен усилить натиск против режимов, создававших США проблемы.

Кубинский и венесуэльский успехи откроют Обаме возможности для «генеральной уборки» на всем американском «заднем дворе», как традиционно именовали регион до начала социалистических революций.

И ситуация на этом направлении неизбежно будет развиваться в сторону решения давно перезревших проблем, появление которых было во многом обусловлено чрезмерным увлечением делами других регионов мира. И без реального участия в них Вашингтона они не могли разрешиться. Как показала странная смерть венесуэльского лидера Уго Чавеса, уход революционного «флагмана», чем бы конкретно он не был вызван, не решает проблему в принципе. И чтобы навести реальный порядок в регионе, придется обратить на него более пристальное внимание.

Поэтому перед Обамой стоит лишь «технический» выбор инструментов. Судя по всему, согласно декабрьскому объявлению самого президента, он отнюдь не намерен осуществлять подобное вмешательство по образцу и подобию масштабных интервенций XIX – XX веков. Операции спецслужб и использование финансовых рычагов позволяют рассчитывать на реализацию поставленных целей пусть и не сию минуту, а в перспективе, но с меньшими издержками, как это было в том же Ираке.

 

Возвращение в Латинскую Америку изменит сами США

Исторический декабрьский разворот внешнего курса Барака Обамы имеет серьезное значение и в плане его укрепления на американской внутриполитической арене. Даже если республиканцам удастся блокировать его миграционную реформу внутри США, достижение положительных результатов на латиноамериканском направлении гарантированно даст демократам миллионы голосов выходцев из стран региона. А это заметно изменит политический ландшафт внутри страны.

Несмотря на то, что процесс восстановления связей с «Островом Свободы» видится в лучшем случае длительным процессом, это почти автоматически даст Обаме и демократам до двух миллионов голосов выходцев из Кубы и их потомков, имеющих американское гражданство. Важным моментом также служит то, что, по меньшей мере, половина из них проживает в очень важном для исхода борьбы между Демократической и Республиканской партиями штате Флорида. Контроль над ним демократы утратили в ноябре 2014 г. после неудачных выборов в Конгресс и Сенат.

Соответственно, кубинский и в целом латиноамериканский «разворот» не только позволит демократам в будущем восстановить здесь позиции, но и получить серьезный электоральный резерв для борьбы за президентский пост. Учитывая тот факт, что зачастую исход выборов в США решают доли процента голосов, Обама в случае дальнейшего усиления своей региональной политики способен не только реально восстановить пошатнувшиеся позиции демократов, но и добиться получения ими решающего преобладания над республиканцами.

При этом возможностей у них парировать данный вызов немного. Республиканский Конгресс может притормозить процесс потепления отношений. Однако он неспособен парализовать его. Например, Обама способен и без санкции конгрессменов вновь открыть посольство США в Гаване, на что уже согласилась последняя. Это даст Вашингтону возможность планомерно выстраивать влияние на Острове Свободы.

И, продемонстрировав возможность решить проблемы без бомбардировок и «томагавков», неизменно сопровождающихся дальнейшим ухудшением имиджа США в мире, США проявят настоящее могущество. Мирное наведение порядка на американском «заднем дворе» без интервенций, способно дать демократам дополнительные серьезные шансы в разворачивающейся президентской гонке с республиканцами. В этом случае ставленница первых в лице Хилари Клинтон получает хороший бэкграунд для поединка со ставленником Республиканской партии – Джебом Бушем.

Кроме того, дальнейшая актуализация латиноамериканского курса привлечет на сторону Обамы и в целом Демократической партии дополнительные миллионы голосов выходцев из данного региона, уже имеющих американское гражданство.

И если Обаме удастся реально добиться смены политического ландшафта в регионе, это способно затмить неудачи на Ближнем Востоке и возникшие сложности во взаимоотношениях с прежними союзниками.

Подобная «шахматная многоходовка» позволяет Обаме на практике продемонстрировать, что он не только «поставил в стойло» «выскочку Путина», но и нанес болезненный удар Китаю. И подобный «прорыв» Барака Обамы способен снять с него клеймо «неудачника» и продемонстрировать реальные возможности Вашингтона на современном этапе реализовывать свои интересы в стратегически важных регионах земного шара.

Соответственно, при таком раскладе России и КНР придется иметь дело, главным образом, с более проблемными в плане «соблюдения в мире прав человека» демократами, которые на практике оказываются более сложными и несговорчивыми партнерами в отличие от внешне воинственных республиканцев. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX

Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX

В Вологодской области прокуратура запретила обязывать учеников школ и их родителей устанавливать мессенджер MAX. Учебные заведения пытались перенести общение исключительно в национальный мессенджер, но прокуратура признала это незаконными. Там указали, что использование MAX является добровольным.

Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков

Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, кто будет представлять Москву на переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта, новый раунд которых намечен на 4-5 февраля. По его словам, состав российской делегации останется прежним.

При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение

При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение

В России планируют ввезти ограничения на вывоз наличных рублей. Ожидается, что они вступят в силу с 1 сентября 2026 года. При вывозе крупных сумм на таможне нужно будет объяснить их происхождение. Меры направлены на «обеление» экономики.

В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос

В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос

В офисе соцсети X (бывший Twitter) в Париже прошли обыски. Американского бизнесмена Илона Маска, которому принадлежит сервис, вызвали для дачи показаний. В парижской прокуратуре сообщили, что обыски проводились в рамках расследования, начатого в январе 2025 года.

Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика

Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика

В Ленинградской области нашли тело пропавшего несколько дней назад в Санкт-Петербурге девятилетнего мальчика. Об этом сообщила пресс-служба СК. Ранее по подозрению в похищении и убийстве ребенка был задержан мужчина. Сначала он отказывался давать показания, но затем сознался в преступлении.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Слухи, скандалы, сплетни

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Режиссер Константин Богомолов будет находиться на посту исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов ректора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры. Ранее выпускники и студенты Школы-студии МХАТ обратились к главе Минкульта с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Не так давно заговорили о расставании Ксении Алферовой и Егора Бероева. Это позже подтвердила и сама актриса. Причем ее слова прозвучали так, что многие предположили, что причиной разрыва стала неверность. Егор Бероев решил внести ясность в ситуацию. Как оказалось, пара рассталась еще несколько лет назад.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.