Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Украинский» раскол внутри Запада

9 февраля 2015, 12:08 [«», Вадим Трухачев ]

«Украинский» раскол внутри Запада

globallookpress.com

Руководители Германии и Франции мчатся на Украину и в Россию, чтобы попытаться остановить войну в Донбассе. Активничали и американцы, раздумывающие о том, поставлять ли Украине оружие. Похоже, внутри Запада назрел раскол по украинскому вопросу.

Ушедшая неделя была редкостно богата на события. Даже в выходные новости лились, как из рога изобилия. Другое дело, что разнообразия сюжета не наблюдалось. Кажется, практически все ведущие политики евроатлантического пространства говорили исключительно на одну тему: что делать с Украиной и войной на Донетчине и Луганщине. Поставить ли киевским властям оружие или же вместе с Россией постараться найти «нелетальный» выход из тупика?

Поначалу главными поставщиками новостей были американцы. В Киев приехали госсекретарь Джон Керри и его помощница Виктория Нуланд. Они встретились с руководителями Украины, и не исключили, что уже в скором времени киевские власти получат не только бронежилеты и приборы ночного видения, но и так называемое «летальное» оружие. Но не исключили – еще не значит, что согласились. Но уже в одном шаге от этого.

Но это Керри не решил, и его шеф Барак Обама пока колеблется. А вот сенатор-республиканец Джон Маккейн говорит однозначно: поставлять, и немедленно! Поговорив с предстоятелем не признанной никем в мире Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филаретом, Маккейн покаялся. Мол, если бы США вовремя помогли бы Украине новейшими противотанковыми системами третьего поколения (которых даже российская армия на вооружении не имеет), украинской армии не пришлось бы бомбить Донецк и Луганск запрещёнными боеприпасами. Их применение, кажется, уже никто и отрицать не думает.

Здесь можно задаться вопросом: а нужно ли Украине оружие? Ведь в 1990-е гг. с её территории вывезли только ядерный арсенал. Другое же оружие оттуда никто не убирал. На её территории находились самые боеспособные военные округа СССР, со всей техникой, ракетами, артиллерией. Его хватит ещё лет на 20 минимум. Может быть, оно несколько устаревшее, но менее разрушительным оно от того не становится.

Однако если начнутся открытые поставки оружия – откроется «ящик Пандоры». Россия в ответ уже совершенно открыто может приступить к укреплению арсеналов сил ДНР и ЛНР. Какой кровью это обернётся – остаётся только догадываться. Сколько беженцев побежит в самые разные стороны – трудно будет даже приблизительно подсчитать. К тому же это будет почти открытое столкновение двух ядерных держав. Европа окажется в шаге не то, что от «холодной» – от самой настоящей, «горячей» войны!

Есть ещё вопрос, к кому попадёт американское оружие. Бойцам добровольческих батальонов вроде «Азова» или «Айдара», которые начнут совсем уже без разбора его применять? Или же оно попадёт к пророссийским ополченцам, а затем будет передано в Россию, где его разберут по винтикам? Или же бойцы «Азова» отправятся в поход на Москву, как говорится об этом в их пропагандистских фотографиях? Или повернут оружие против Петра Порошенко? Учитывая состояние украинского государства и силовых структур, возможно всё.

США далеко, они могут себе позволить рассуждать в терминах геополитики. А вот Европа – близко. Перспектива превратить ряд стран Евросоюза в прифронтовую зону здесь мало кого радует. Потому европейские политики один за другим начали предостерегать США от накачивания Украины новейшим оружием: которое может дать ей только кратковременное преимущество. Это сделали премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Финляндии Сауле Ниинистё. Такая перспектива не обрадовала и Голландию – хотя она настроена к России более чем критично.

Кажется, вздрогнули и руководители Германии и Франции. Если ещё неделю назад Ангела Меркель и Франсуа Олланд настаивали на сохранении антироссийских санкций и задумывались над их ужесточением, то теперь подобный разговор пришлось отложить в сторону. Они взяли за основу соглашения в Минске, подработали их, поехали в Киев к Петру Порошенко, выслушали его. Французский президент даже поведал, что нынешний их приезд – одна из последних попыток остановить грядущую полномасштабную войну.

А затем они поспешили в Москву. По нынешним временам приезд в Россию европейских политиков – событие из ряда вон выходящее. Несколько часов сидели Меркель и Олланд с Владимиром Путиным за закрытыми дверями. До чего-то как бы договорились – но конкретика пока держится в тайне. Вроде бы речь шла о предоставлении Донецку и Луганску особого статуса и отводе тяжёлого вооружения на 50-70 километров…

В данном случае главным стало то, что Россия и крупнейшие страны ЕС вообще стали разговаривать. А в воскресенье к переговорам по телефону подключился ещё и Пётр Порошенко. Если удастся согласовать детали – 11 февраля руководители государств приедут в Минск. Здесь уже и Александр Лукашенко сможет «вставить свои пять копеек». Ещё бы – лидеры Запада годами его избегали, а теперь сами едут за судьбоносными решениями - и куда?!

Вернувшись на родину, Меркель выступила в Мюнхене на конференции по безопасности. Она не стала говорить, что нынешние переговоры окончатся успехом, но предостерегла США от поставок оружия на Украину. В начале наступившей недели она сможет повторить вышесказанное лично для Обамы. Теперь её задача – выяснить точку зрения американского руководства и в чём-то его убедить.

А американцы, похоже, опешили… Все выходные немецкая, французская и прочая пресса писала о том, что свою поездку в Киев и Москву Меркель и Олланд не согласовывали с США. Похоже, что так оно и было. Во всяком случае, на той же Мюнхенской конференции госпожа Нуланд назвала германо-французскую миссию «ерундой». Возможно, в Вашингтоне просто отвыкли, что европейцы могут предпринимать что-то самостоятельно. Во всяком случае, Меркель и Олланд весь прошлый год особого «своеволия» не проявляли.

Американцам обидно, это понятно. Если так называемый «нормандский формат» с участием России, Украины, Германии и Франции увенчается успехом – США просто останутся не у дел. В Вашингтоне не скрывают, что были причастны ко многим событиям на Украине, а здесь она остаются вне обсуждения урегулирования. Когда это американцы за последние 70 лет были «вне игры» хоть в каком-то регионе мира? Для них это прямой вызов.

Есть и ещё один момент. За последний год США превратили Владимира Путина в «исчадье ада». С ним принципиально не хотят говорить, в Москву не ездит не то что Обама – даже госсекретарь Керри. И тут за их спиной в нарушение «единства западного мира» Меркель и Олланд летят на секретные переговоры к Путину. Раньше такую фронду позволяли себе руководители не самых больших стран – Венгрии, Чехии, Австрии, Финляндии, от которых не много что зависело. А тут – немцы и французы.

Надо признать, что единства по украинскому вопросу внутри западного мира нет. Естественно, о принятии кем-то точки зрения России или о признании ДНР и ЛНР полноправной стороной переговоров и речи не идёт ни с чьей стороны. Однако поставка или непоставка оружия Украине – вопрос принципиальный, чувствительный, заметный. Евроатлантическое сообщество весь прошлый год стремилось показать своё единство. А здесь единство треснуло.

Большая часть политической элиты США, похоже, готовы вооружать Украину. С ними солидарны Польша и страны Прибалтики. Но все остальные союзники по НАТО от этого не в восторге. Раскол, видимо, настолько глубок, что генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что каждая из стран НАТО должна сама принимать решения, посылать киевскому руководству «летальное» оружие или нет.

«Большая игра» вокруг Украины продолжается. Остаётся дождаться, чья линия возьмёт верх – Маккейна или Меркель-Олланда. А от этого зависит не только единство или неединство Запада, а жизнь тысяч и тысяч людей на Украине и мир в Европе. А здесь понятно, что европейцам он нужнее, нежели американцам. В случае серьёзной эскалации конфликта они точно потеряют. И хорошо, если только деньги.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии

Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии

Заместитель начальника Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) генерал-лейтенант Владимир Алексеев находится в больнице в тяжелом состоянии после покушения. Сегодня утром неизвестный несколько раз выстрелил в него, после чего скрылся. По сообщениям, генерала поместили в реанимацию.

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за новое, "улучшенное и модернизированное" соглашение взамен Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), срок действия которого истек 5 февраля. По его мнению, этот документ был составлен неудачно для США и к тому же грубо нарушался.

МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске

МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске

В России могут разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске (чаща всего краденных). С инициативой выступило МВД, которое указало, что инициатива направлена на «защиту законных интересов лиц, во владении которых находятся автомобили, объявленные в розыск по инициативе недружественных государств».

Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка

Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка

Холдинг «Главпродукт» перешел под управление Россельхозбанка. Ранее собственником холдинга, который выпускает мясные, молочные и рыбные консервы, была зарегистрированная в США Universal Beverage Company. В 2025 году холдинг был передан государству по решению суда.

Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках

Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках

В Алтайском крае задержаны двое депутатов Законодательного собрания. Они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере, сообщило краевое управление Следственного Комитета. По сообщениям, это Андрей Чернобай и Юрий Кропотин (оба — КПРФ). У них прошли обыски.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Слухи, скандалы, сплетни

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову запретили въезд на территорию России на 50 лет. Сегодня утром его задержали в аэропорту Внуково по прилете из Дубая. Нурлан Сабуров – уроженец Казахстана. Он давно живет и работает в России, но российское гражданство не получил. В прошлом году уже возникала подобная ситуация.

Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"

Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"

Конфликт Екатерины Гордон и Ксении Собчак тянется уже не один год. Знаменитости не скрывают неприязни друг к другу. Тем не менее юрист в недавнем интервью дала понять, что не считает правильным враждовать, даже несмотря на разность их позиций, целей и методов работы.

Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко

Ушла из жизни цирковая артистка Гитана Леонтенко - вдова народного артиста СССР Алексея Баталова. Она скончалась на 91-м году жизни. Прощание пройдет в эту пятницу, 6 февраля, на Преображенском кладбище. После смерти мужа она чуть не лишилась имущества в результате действий Натальи Дрожжиной и Михаила Цивина.

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Режиссер Константин Богомолов будет находиться на посту исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов ректора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры. Ранее выпускники и студенты Школы-студии МХАТ обратились к главе Минкульта с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.