//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Украинский» раскол внутри Запада

9 февраля 2015, 12:08 [«», Вадим Трухачев ]

«Украинский» раскол внутри Запада

globallookpress.com

Руководители Германии и Франции мчатся на Украину и в Россию, чтобы попытаться остановить войну в Донбассе. Активничали и американцы, раздумывающие о том, поставлять ли Украине оружие. Похоже, внутри Запада назрел раскол по украинскому вопросу.

Ушедшая неделя была редкостно богата на события. Даже в выходные новости лились, как из рога изобилия. Другое дело, что разнообразия сюжета не наблюдалось. Кажется, практически все ведущие политики евроатлантического пространства говорили исключительно на одну тему: что делать с Украиной и войной на Донетчине и Луганщине. Поставить ли киевским властям оружие или же вместе с Россией постараться найти «нелетальный» выход из тупика?

Поначалу главными поставщиками новостей были американцы. В Киев приехали госсекретарь Джон Керри и его помощница Виктория Нуланд. Они встретились с руководителями Украины, и не исключили, что уже в скором времени киевские власти получат не только бронежилеты и приборы ночного видения, но и так называемое «летальное» оружие. Но не исключили – еще не значит, что согласились. Но уже в одном шаге от этого.

Но это Керри не решил, и его шеф Барак Обама пока колеблется. А вот сенатор-республиканец Джон Маккейн говорит однозначно: поставлять, и немедленно! Поговорив с предстоятелем не признанной никем в мире Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филаретом, Маккейн покаялся. Мол, если бы США вовремя помогли бы Украине новейшими противотанковыми системами третьего поколения (которых даже российская армия на вооружении не имеет), украинской армии не пришлось бы бомбить Донецк и Луганск запрещёнными боеприпасами. Их применение, кажется, уже никто и отрицать не думает.

Здесь можно задаться вопросом: а нужно ли Украине оружие? Ведь в 1990-е гг. с её территории вывезли только ядерный арсенал. Другое же оружие оттуда никто не убирал. На её территории находились самые боеспособные военные округа СССР, со всей техникой, ракетами, артиллерией. Его хватит ещё лет на 20 минимум. Может быть, оно несколько устаревшее, но менее разрушительным оно от того не становится.

Однако если начнутся открытые поставки оружия – откроется «ящик Пандоры». Россия в ответ уже совершенно открыто может приступить к укреплению арсеналов сил ДНР и ЛНР. Какой кровью это обернётся – остаётся только догадываться. Сколько беженцев побежит в самые разные стороны – трудно будет даже приблизительно подсчитать. К тому же это будет почти открытое столкновение двух ядерных держав. Европа окажется в шаге не то, что от «холодной» – от самой настоящей, «горячей» войны!

Есть ещё вопрос, к кому попадёт американское оружие. Бойцам добровольческих батальонов вроде «Азова» или «Айдара», которые начнут совсем уже без разбора его применять? Или же оно попадёт к пророссийским ополченцам, а затем будет передано в Россию, где его разберут по винтикам? Или же бойцы «Азова» отправятся в поход на Москву, как говорится об этом в их пропагандистских фотографиях? Или повернут оружие против Петра Порошенко? Учитывая состояние украинского государства и силовых структур, возможно всё.

США далеко, они могут себе позволить рассуждать в терминах геополитики. А вот Европа – близко. Перспектива превратить ряд стран Евросоюза в прифронтовую зону здесь мало кого радует. Потому европейские политики один за другим начали предостерегать США от накачивания Украины новейшим оружием: которое может дать ей только кратковременное преимущество. Это сделали премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Финляндии Сауле Ниинистё. Такая перспектива не обрадовала и Голландию – хотя она настроена к России более чем критично.

Кажется, вздрогнули и руководители Германии и Франции. Если ещё неделю назад Ангела Меркель и Франсуа Олланд настаивали на сохранении антироссийских санкций и задумывались над их ужесточением, то теперь подобный разговор пришлось отложить в сторону. Они взяли за основу соглашения в Минске, подработали их, поехали в Киев к Петру Порошенко, выслушали его. Французский президент даже поведал, что нынешний их приезд – одна из последних попыток остановить грядущую полномасштабную войну.

А затем они поспешили в Москву. По нынешним временам приезд в Россию европейских политиков – событие из ряда вон выходящее. Несколько часов сидели Меркель и Олланд с Владимиром Путиным за закрытыми дверями. До чего-то как бы договорились – но конкретика пока держится в тайне. Вроде бы речь шла о предоставлении Донецку и Луганску особого статуса и отводе тяжёлого вооружения на 50-70 километров…

В данном случае главным стало то, что Россия и крупнейшие страны ЕС вообще стали разговаривать. А в воскресенье к переговорам по телефону подключился ещё и Пётр Порошенко. Если удастся согласовать детали – 11 февраля руководители государств приедут в Минск. Здесь уже и Александр Лукашенко сможет «вставить свои пять копеек». Ещё бы – лидеры Запада годами его избегали, а теперь сами едут за судьбоносными решениями - и куда?!

Вернувшись на родину, Меркель выступила в Мюнхене на конференции по безопасности. Она не стала говорить, что нынешние переговоры окончатся успехом, но предостерегла США от поставок оружия на Украину. В начале наступившей недели она сможет повторить вышесказанное лично для Обамы. Теперь её задача – выяснить точку зрения американского руководства и в чём-то его убедить.

А американцы, похоже, опешили… Все выходные немецкая, французская и прочая пресса писала о том, что свою поездку в Киев и Москву Меркель и Олланд не согласовывали с США. Похоже, что так оно и было. Во всяком случае, на той же Мюнхенской конференции госпожа Нуланд назвала германо-французскую миссию «ерундой». Возможно, в Вашингтоне просто отвыкли, что европейцы могут предпринимать что-то самостоятельно. Во всяком случае, Меркель и Олланд весь прошлый год особого «своеволия» не проявляли.

Американцам обидно, это понятно. Если так называемый «нормандский формат» с участием России, Украины, Германии и Франции увенчается успехом – США просто останутся не у дел. В Вашингтоне не скрывают, что были причастны ко многим событиям на Украине, а здесь она остаются вне обсуждения урегулирования. Когда это американцы за последние 70 лет были «вне игры» хоть в каком-то регионе мира? Для них это прямой вызов.

Есть и ещё один момент. За последний год США превратили Владимира Путина в «исчадье ада». С ним принципиально не хотят говорить, в Москву не ездит не то что Обама – даже госсекретарь Керри. И тут за их спиной в нарушение «единства западного мира» Меркель и Олланд летят на секретные переговоры к Путину. Раньше такую фронду позволяли себе руководители не самых больших стран – Венгрии, Чехии, Австрии, Финляндии, от которых не много что зависело. А тут – немцы и французы.

Надо признать, что единства по украинскому вопросу внутри западного мира нет. Естественно, о принятии кем-то точки зрения России или о признании ДНР и ЛНР полноправной стороной переговоров и речи не идёт ни с чьей стороны. Однако поставка или непоставка оружия Украине – вопрос принципиальный, чувствительный, заметный. Евроатлантическое сообщество весь прошлый год стремилось показать своё единство. А здесь единство треснуло.

Большая часть политической элиты США, похоже, готовы вооружать Украину. С ними солидарны Польша и страны Прибалтики. Но все остальные союзники по НАТО от этого не в восторге. Раскол, видимо, настолько глубок, что генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что каждая из стран НАТО должна сама принимать решения, посылать киевскому руководству «летальное» оружие или нет.

«Большая игра» вокруг Украины продолжается. Остаётся дождаться, чья линия возьмёт верх – Маккейна или Меркель-Олланда. А от этого зависит не только единство или неединство Запада, а жизнь тысяч и тысяч людей на Украине и мир в Европе. А здесь понятно, что европейцам он нужнее, нежели американцам. В случае серьёзной эскалации конфликта они точно потеряют. И хорошо, если только деньги.

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением обязать неработающих трудоспособных граждан платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Она предлагает ориентироваться на сумму такой пошлины в 45 тысяч рублей в год.

Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Операторы связи предлагают упростить правила продажи сим-карт иностранным туристам. Сейчас этот процесс может занимать до нескольких дней. Из-за действующих ограничений доля туристов-иностранцев в абонентских базах приблизилась к нулю.

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В список автомобилей, разрешенных для использования в службах такси, будут включены модели Haval и Tenet, а также машины, которые производятся на заводе "Автотор". Об этом сообщили в Минпромторге. Ожидается, что итоговый перечень автомобилей для работы в такси появится ближе к 1 марта 2026 году.

ЦБ назвал символы, лидирующие в голосовании для банкноты в 500 руб.

ЦБ назвал символы, лидирующие в голосовании для банкноты в 500 руб.

Центробанк сообщил промежуточные итоги голосования за символы, которые будут размещены на новой банкноте номиналом 500 рублей. Лицевая ее сторона будет посвящена достопримечательностям Пятигорска, на оборотной - символ, связанный с регионами Северо-Кавказского федерального округа.

Задержанный во Франции танкер отпущен

Задержанный во Франции танкер отпущен

Танкер "Boracay", который был задержан французскими властями в конце сентября, был отпущен. Согласно данным трекинговых сервисов, судно продолжило движение. Капитан и старший помощник, арестованные ранее, были освобождены. Французские власти заявляли, что танкер может входить в российский "теневой флот"

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Несколько месяцев назад Тимур Родригез официально развелся с супругой Анной. Причем расставание произошло гораздо раньше - о том, что они больше не вместе, шоумен объявил за два года до этого. Теперь же он обратился в суд, чтобы добиться уменьшения выплат бывшей жене и их общим детям.

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Телеведущий и шеф-повар Константин Ивлев и его супруга Валерия расстались после четырех лет брака. Весной 2022 года у них появилась на свет общая дочь. Ради этих отношений кулинар развелся с предыдущей супругой, с которой прожил более 20 лет. О разрыве рассказала сама Валерия.


Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Президент США Дональд Трамп представил детальный план по прекращению конфликта в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов и предполагает создание международного органа для управления Газой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает и поддерживает предложения. ХАМАС пообещал изучить предложение.

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Министр финансов Антон Силуанов объяснил решение властей повысить НДС и снизить порог доходов для упрощенной системы налогообложения. Изменения предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов. Ранее его одобрило правительство, сегодня он был внесен в Госдуму.

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары дальнобойным оружием по территории России. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Кит Келлог. Ранее Владимир Зеленский ранее в ходе встречи с Трампом попросил о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk, дальность полета которых - до 2,5 тыс. км.

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности. Глава государства заявил о "деградации" стратегической стабильности в мире. Он заявил, что Россия не заинтересована в продолжении гонки вооружений и готова придерживаться положений ДСНВ и после истечения срока его действия.

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин его подвел. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По словам американского президента, которые он повторил уже не в первый раз, конфликт оказалось урегулировать куда сложнее, чем он рассчитывал.

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

В преддверии очередного повышения утильсбора спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза всего за неделю. В результате на паромы и растаможку выстроились огромные очереди. При расчете размера сбора на мифическую "утилизацию" теперь будут учитывать еще и мощность двигателя.

Слухи, скандалы, сплетни

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Телеведущий и шеф-повар Константин Ивлев и его супруга Валерия расстались после четырех лет брака. Весной 2022 года у них появилась на свет общая дочь. Ради этих отношений кулинар развелся с предыдущей супругой, с которой прожил более 20 лет. О разрыве рассказала сама Валерия.

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Несколько месяцев назад Тимур Родригез официально развелся с супругой Анной. Причем расставание произошло гораздо раньше - о том, что они больше не вместе, шоумен объявил за два года до этого. Теперь же он обратился в суд, чтобы добиться уменьшения выплат бывшей жене и их общим детям.

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы призошло пополнение в семье. У пары родился первенец. Радостной новостью они поделились в социальных сетях. Имя малыша пока держится в секрете, однако новоиспеченные родители показали несколько трогательных снимков из роддома.

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота отреагировала на слова нынешней супруги своего бывшего мужа Влада Соколовского. Ангелина недавно поделилась рассуждениями о том, почему этот брак распался и что стало причиной измен со стороны певца. Рита Дакота намекнула, что и в его нынешних отношениях все не так гладко.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.