Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Украинский» раскол внутри Запада

9 февраля 2015, 12:08 [«», Вадим Трухачев ]

«Украинский» раскол внутри Запада

globallookpress.com

Руководители Германии и Франции мчатся на Украину и в Россию, чтобы попытаться остановить войну в Донбассе. Активничали и американцы, раздумывающие о том, поставлять ли Украине оружие. Похоже, внутри Запада назрел раскол по украинскому вопросу.

Ушедшая неделя была редкостно богата на события. Даже в выходные новости лились, как из рога изобилия. Другое дело, что разнообразия сюжета не наблюдалось. Кажется, практически все ведущие политики евроатлантического пространства говорили исключительно на одну тему: что делать с Украиной и войной на Донетчине и Луганщине. Поставить ли киевским властям оружие или же вместе с Россией постараться найти «нелетальный» выход из тупика?

Поначалу главными поставщиками новостей были американцы. В Киев приехали госсекретарь Джон Керри и его помощница Виктория Нуланд. Они встретились с руководителями Украины, и не исключили, что уже в скором времени киевские власти получат не только бронежилеты и приборы ночного видения, но и так называемое «летальное» оружие. Но не исключили – еще не значит, что согласились. Но уже в одном шаге от этого.

Но это Керри не решил, и его шеф Барак Обама пока колеблется. А вот сенатор-республиканец Джон Маккейн говорит однозначно: поставлять, и немедленно! Поговорив с предстоятелем не признанной никем в мире Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филаретом, Маккейн покаялся. Мол, если бы США вовремя помогли бы Украине новейшими противотанковыми системами третьего поколения (которых даже российская армия на вооружении не имеет), украинской армии не пришлось бы бомбить Донецк и Луганск запрещёнными боеприпасами. Их применение, кажется, уже никто и отрицать не думает.

Здесь можно задаться вопросом: а нужно ли Украине оружие? Ведь в 1990-е гг. с её территории вывезли только ядерный арсенал. Другое же оружие оттуда никто не убирал. На её территории находились самые боеспособные военные округа СССР, со всей техникой, ракетами, артиллерией. Его хватит ещё лет на 20 минимум. Может быть, оно несколько устаревшее, но менее разрушительным оно от того не становится.

Однако если начнутся открытые поставки оружия – откроется «ящик Пандоры». Россия в ответ уже совершенно открыто может приступить к укреплению арсеналов сил ДНР и ЛНР. Какой кровью это обернётся – остаётся только догадываться. Сколько беженцев побежит в самые разные стороны – трудно будет даже приблизительно подсчитать. К тому же это будет почти открытое столкновение двух ядерных держав. Европа окажется в шаге не то, что от «холодной» – от самой настоящей, «горячей» войны!

Есть ещё вопрос, к кому попадёт американское оружие. Бойцам добровольческих батальонов вроде «Азова» или «Айдара», которые начнут совсем уже без разбора его применять? Или же оно попадёт к пророссийским ополченцам, а затем будет передано в Россию, где его разберут по винтикам? Или же бойцы «Азова» отправятся в поход на Москву, как говорится об этом в их пропагандистских фотографиях? Или повернут оружие против Петра Порошенко? Учитывая состояние украинского государства и силовых структур, возможно всё.

США далеко, они могут себе позволить рассуждать в терминах геополитики. А вот Европа – близко. Перспектива превратить ряд стран Евросоюза в прифронтовую зону здесь мало кого радует. Потому европейские политики один за другим начали предостерегать США от накачивания Украины новейшим оружием: которое может дать ей только кратковременное преимущество. Это сделали премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Финляндии Сауле Ниинистё. Такая перспектива не обрадовала и Голландию – хотя она настроена к России более чем критично.

Кажется, вздрогнули и руководители Германии и Франции. Если ещё неделю назад Ангела Меркель и Франсуа Олланд настаивали на сохранении антироссийских санкций и задумывались над их ужесточением, то теперь подобный разговор пришлось отложить в сторону. Они взяли за основу соглашения в Минске, подработали их, поехали в Киев к Петру Порошенко, выслушали его. Французский президент даже поведал, что нынешний их приезд – одна из последних попыток остановить грядущую полномасштабную войну.

А затем они поспешили в Москву. По нынешним временам приезд в Россию европейских политиков – событие из ряда вон выходящее. Несколько часов сидели Меркель и Олланд с Владимиром Путиным за закрытыми дверями. До чего-то как бы договорились – но конкретика пока держится в тайне. Вроде бы речь шла о предоставлении Донецку и Луганску особого статуса и отводе тяжёлого вооружения на 50-70 километров…

В данном случае главным стало то, что Россия и крупнейшие страны ЕС вообще стали разговаривать. А в воскресенье к переговорам по телефону подключился ещё и Пётр Порошенко. Если удастся согласовать детали – 11 февраля руководители государств приедут в Минск. Здесь уже и Александр Лукашенко сможет «вставить свои пять копеек». Ещё бы – лидеры Запада годами его избегали, а теперь сами едут за судьбоносными решениями - и куда?!

Вернувшись на родину, Меркель выступила в Мюнхене на конференции по безопасности. Она не стала говорить, что нынешние переговоры окончатся успехом, но предостерегла США от поставок оружия на Украину. В начале наступившей недели она сможет повторить вышесказанное лично для Обамы. Теперь её задача – выяснить точку зрения американского руководства и в чём-то его убедить.

А американцы, похоже, опешили… Все выходные немецкая, французская и прочая пресса писала о том, что свою поездку в Киев и Москву Меркель и Олланд не согласовывали с США. Похоже, что так оно и было. Во всяком случае, на той же Мюнхенской конференции госпожа Нуланд назвала германо-французскую миссию «ерундой». Возможно, в Вашингтоне просто отвыкли, что европейцы могут предпринимать что-то самостоятельно. Во всяком случае, Меркель и Олланд весь прошлый год особого «своеволия» не проявляли.

Американцам обидно, это понятно. Если так называемый «нормандский формат» с участием России, Украины, Германии и Франции увенчается успехом – США просто останутся не у дел. В Вашингтоне не скрывают, что были причастны ко многим событиям на Украине, а здесь она остаются вне обсуждения урегулирования. Когда это американцы за последние 70 лет были «вне игры» хоть в каком-то регионе мира? Для них это прямой вызов.

Есть и ещё один момент. За последний год США превратили Владимира Путина в «исчадье ада». С ним принципиально не хотят говорить, в Москву не ездит не то что Обама – даже госсекретарь Керри. И тут за их спиной в нарушение «единства западного мира» Меркель и Олланд летят на секретные переговоры к Путину. Раньше такую фронду позволяли себе руководители не самых больших стран – Венгрии, Чехии, Австрии, Финляндии, от которых не много что зависело. А тут – немцы и французы.

Надо признать, что единства по украинскому вопросу внутри западного мира нет. Естественно, о принятии кем-то точки зрения России или о признании ДНР и ЛНР полноправной стороной переговоров и речи не идёт ни с чьей стороны. Однако поставка или непоставка оружия Украине – вопрос принципиальный, чувствительный, заметный. Евроатлантическое сообщество весь прошлый год стремилось показать своё единство. А здесь единство треснуло.

Большая часть политической элиты США, похоже, готовы вооружать Украину. С ними солидарны Польша и страны Прибалтики. Но все остальные союзники по НАТО от этого не в восторге. Раскол, видимо, настолько глубок, что генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что каждая из стран НАТО должна сама принимать решения, посылать киевскому руководству «летальное» оружие или нет.

«Большая игра» вокруг Украины продолжается. Остаётся дождаться, чья линия возьмёт верх – Маккейна или Меркель-Олланда. А от этого зависит не только единство или неединство Запада, а жизнь тысяч и тысяч людей на Украине и мир в Европе. А здесь понятно, что европейцам он нужнее, нежели американцам. В случае серьёзной эскалации конфликта они точно потеряют. И хорошо, если только деньги.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства заявил, что российская экономика является здоровой и устойчивой, темпы наступления в зоне СВО растут, но необходимо стремиться к мирным переговорам.

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что власти прорабатывают меры по поддержке НПЗ. По его словам, рассматривается возможность переноса сроков их модернизации, но наиболее актуальной задачей является восстановление заводов и оборудования. В целом же, как он заявил, ущерб от налетов на НПЗ стал ниже.

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Доход от продажи квартиры хотят объединить с зарплатой и всеми прочими доходами и рассчитывать налог по общей шкале от 13% до 22%. Это позволит брать с граждан при продаже недвижимости заметно больше.

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес в реестр иностранных агентов Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Ранее в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье о нежелательной организации, она была объявлена в розыск и заочно арестована.

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

СК возбудил уголовное дело о присвоении денег главы канала "Царьград" Константина Малофеева Соединенными Штатами и их использовании для финансирования ВСУ. Сам бизнесмен заявил, что администрация экс-президента США Джо Байдена "украла его деньги, законно инвестированные в Штатах еще до санкций".

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Гендиректор агентства Say Agency Анна Субчева заявила, что при организации несостоявшихся концертов Канье Уэста в России была допущена единственная ошибка. Ею она считает решение положиться на "понятийные отношения, которые приняты в индустрии" и анонсировать шоу без договора, подписанного обеими сторонами.

Умер Анатолий Кашпировский

Умер Анатолий Кашпировский

Скончался психотерапевт и телеведущий Анатолий Кашпировский. Он ушел из жизни в возрасте 87 лет. Причиной смерти названа остановка сердца. Он прославился в конце 80-х годов благодаря телепередаче "Сеансы здоровья", во время которой он "заряжал" воду и якобы исцелял от различных заболеваний.

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.