globallookpress.com
Последняя встреча лидеров США и Катара ознаменовала новый поворот американской внешней политики, угрожающий Саудовской Аравии и России.
Состоявшийся в конце февраля визит катарского эмира Тамима ат-Тани в США и его встреча с американским президентом Бараком Обамой и стала красноречивым ответом Саудовской Аравии и России на их последние «ближневосточные происки». Это касается не только «египетского» вопроса, но и попыткам договориться о собственной «сепаратной» энергетической игре на мировом рынке.
По сути, Вашингтон тем самым открыто продемонстрировал свою ставку при осуществлении политики в арабском мире на катарского эмира, тогда как ранее он взаимодействовал в первую очередь с Саудовской Аравией.
Так, по сути, Обама лично снял с ат-Тани обвинения, прозвучавшие в СМИ, относительно финансирования Катаром «Исламского государства» (ИГ), похвалил за последние демократические изменения в этой стране и солидаризировался с катарским лидером относительно развития ситуации на Ближнем Востоке.
В частности, он поддержал антисирийскую позицию Дохи в том ключе, что для стабилизации Сирии необходимо активно бороться как против радикального ислама, так и против «порождающего его своими действиями» режима Башара Асада.
Примечательно, что параллельно на последних слушаниях в Конгрессе по ближневосточной ситуации был оглашен «террористический» список из пяти типов исламских радикальных организаций, угрожающих западным интересам в этом стратегически важном регионе, среди которых упоминались ИГ и «Аль-Каида». В тоже время, небезызвестные «братья-мусульмане» и их печально известная своими действиями в Египте и Сирии боевая организация в него не попали.
Как известно, данная структура служит одним из основных инструментов продвижения катарских интересов в мире. По сути, на Западе она является легальной исламистской организацией, наглядным подтверждением чему служит размещение ее штаб-квартир на территории ведущих стран Европы, в том числе в Лондоне.
Таким образом, встречу Обамы и ат-Тани следует расценивать не столько предупреждением саудовскому королю, сколько передачу команды действовать его катарскому конкуренту.
Причем из Сирии и Ирака, где Эр-Рияд сделал ставку на действия джихадистов, основное поле битвы за Ближний Восток начинает смещаться в Египет. Этому предшествовало смещение лидера «братьев-мусульман» Мохаммеда Мурси саудовскими ставленниками, которое привело к нынешней схватке египетского руководства с «братьями» и союзными им движениями. Не случайно и произошедшее в последние дни резкое обострение отношений между Эр-Риядом и Каиром с одной стороны, и Дохой с другой.
В этой связи следует ожидать усиления попыток внутренней дестабилизации Египта с подачи не только Катара, но и Запада. Это позволяет США одновременно примерно наказать Саудовскую Аравию и Россию за их «противоестественные» попытки антиамериканского «сговора».
И, наконец, подобная ситуация свидетельствует об окончательном «списывании» Эр-Рияда как союзника Вашингтона. Несмотря на попытки осуществления разного рода давления с американской стороны, руководство Саудовской Аравии не пожелало менять свои порядки «в лучшую сторону». В результате сохранение союзнического статуса с государством, живущим по средневековым законам и постоянно попирающим права человека для «самой демократичной страны» в мире становилось все более проблематичным в том числе по имиджевым соображениям.
Напротив, «оперативные» перемены, произошедшие в Катаре, в том числе по ситуации с иностранными трудовыми мигрантами, позволили США снять последние препятствия для осуществления «единоличной» ставки в арабском мире на эту страну.
Данному «развороту» способствовала и активизация связей Обамы с другим гарантом катарской безопасности в регионе – Ираном, получающим за подобное заступничество немалые дивиденды в том числе и в газовой сфере.
«Плюсы» от подобного изменения внешнеполитического вектора уже сказываются: именно катарское посредничество сыграло огромную роль в последнем достижении «мирных договоренностей» США с афганскими талибами, открывающие для него возможности относительно последующего переустройства как Афганистана, так и Пакистана.
Между тем, дальнейшее американское сближение с Катаром представляет серьезные основания для беспокойства и России, учитывая усилившуюся в последние годы конкуренцию двух стран на мировом газовом рынке и наличие проблемы радикального ислама на ее собственной территории.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Главное из заявлений Владимира Путина по итогам саммита ОДКБ
Трамп анонсировал массовые депортации после стрельбы у Белого дома
В Гонконге арестовали троих человек из-за пожара, в котором погибли 44 человека
Россия закроет генконсульство Польши в Иркутске - последнее в РФ
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Аглае Тарасовой дали условный срок по делу о запрещенных веществах
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38