Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Чем грозит вставшей с колен России «Новая Турция»?

11 апреля 2015, 11:01 [«», Сергей Балмасов ]

Чем грозит вставшей с колен России «Новая Турция»?

globallookpress.com

Последние события вокруг Турции свидетельствуют о серьезном усилении разногласий между Анкарой и ее соседями, включая Иран, ЕС и даже сделавшую ставку на Турцию в выходе из европейского газового тупика Россию. Подобная ситуация создает угрозу не только амбициозным планам турецкого руководства относительно «возвращения» ранее отпавших территорий, но и сохранению данного государства в его нынешних границах. Впрочем, Россия тоже может оказаться в непростой ситуации.

Стремление турецкого руководства любой ценой занять более важное место в мире (как на Ближнем Востоке, так и в Европе) привело к сильным внутренним осложнениям для Анкары. Это особенно очевидно на примере её дальнейшего ухудшения отношений с Западом.

Ухудшение выражается не только в резкой критике турецкого руководства за ущемление демократии внутри страны, но и в последнем энергетическом отключении Турции со стороны ЕС, в результате чего 80 процентов турецкой территории остались обесточенными. Это произошло на фоне отмены ранее заявленного визита в Брюссель лидера страны Реджепа Тейипа Эрдогана.

Примечательно, что произошло это прямо перед июньскими парламентскими выборами в Турции. Подобное ухудшение отношений объясняется властями Евросоюза нежеланием официальной Анкары исправлять ситуацию с «наступлением Эрдогана на демократические завоевания».

Подобным действиям предшествовали активные попытки со стороны Анкары реализовать проект «Новая Турция», подразумевающего возвращение отпавших в XIX – XX веках территории.

Следует заметить, что они не дали ощутимых положительных результатов. Напротив, во многом искусственный «подогрев» «Арабской весны» в Египте, Йемене, Ливии и Сирии, выражавшийся в том числе во всесторонней поддержке «братьев-мусульман», вызвало достаточно эффективные контрмеры со стороны Саудовской Аравии и Ирана, а также Запада.

В результате первоначальные успехи быстро превратились в поражения. В Ливии протурецким силам так и не удалось взять власть после свержения Муаммара Каддафи. Страна, в которой нынешний турецкий лидер Эрдоган на протяжении многих лет выстраивал свое влияние, в итоге оказалась погруженной в пучину нескончаемых внутренних конфликтов, самостоятельно победить в которых у ставленников Анкары практически нет шансов.

В Египте «братья-мусульмане» быстро взяли власть и так же быстро ее потеряли, проиграв просаудовским силам. В Йемене им тоже не удалось занять главенствующее положение: доминирующими внешними силами в этой стране остаются Иран и Саудовская Аравия.

Но самым большим провалом рискует стать сирийская авантюра. Несмотря на то, что Анкара преуспела в дестабилизации этой страны (особенно северных районов и предместий Дамаска), до сих пор ей не удалось свергнуть поддерживаемый Ираном и Россией режим Башара Асада.

Более того – на фоне допущенных осложнений с Тегераном по данному вопросу зона сирийской нестабильности с 2012 г. стала активно распространяться на турецкое приграничье. А это серьезный вызов, учитывая тот факт, что оно населено, главным образом, потенциально нелояльными элементами, среди которых особенно выделяются алавиты, сочувствующие Ирану и Сирии, и курды, успешно используемые спецслужбами Дамаска и Тегерана для дестабилизации самой Турции.

Активное вовлечение последних в борьбу против турецких властей может создать еще большую проблему для Эрдогана в плане контроля южных районов страны, значительная часть которых ментально связывает себя с проиранскими силами.

Необходимо напомнить, что в целом шиитское население Турции превышает 23 процента и представляет серьезную силу. Соответственно, попытки использования его внешними силами вынуждает официальную Анкару заметно нервничать. Наглядным тому примером служит последний теракт в Стамбуле против офиса правящей в стране Партии Справедливости и Развития (ПСР).

На фоне проводимой просаудовским суннитским блоком операции в Йемене, Турция дополнительно ухудшила отношения не только с Тегераном, поддержав на словах действия саудитов и обещав им логистическую поддержку, но и с одобряемым ей Эр-Риядом. Одна из главных причин состоит в нежелании Саудовской Аравии полноценно соблюдать турецкие интересы в этой стране и создавать тем самым угрозу собственному влиянию.

Ситуация в отношениях Анкары с суннитским блоком достигла такой остроты, что премьер Эрдоган был вынужден лично отправиться в Тегеран, чтобы попытаться исправить возникшие с ним сложности и одновременно парировать саудовский вызов.

Острота отношений с Эр-Риядом не в последнюю очередь обусловлена дальнейшим сближением турецкой стороны с катарцами, вступившими в период очередного заметного обострения с саудитами из-за влияния в арабском мире.

Необходимо заметить, что реальные возможности для снижения остроты отношений с Тегераном у Эрдогана существуют. Последний прекрасно осознает последствия готовящегося снятия санкций с Ирана. Это подразумевает, что, по крайней мере, значительная часть иранского газа пойдет в Европу по территории Турции.

Между тем, внешнеполитическая активность последних лет создала Анкаре на западном направлении еще большие проблемы. И дело не только в мечтах Эрдогана о «собирании земель Османской империи» Для Европы попасть в транзитную зависимость от Турции по образцу и подобию того, как это было с Украиной, неприемлемо.

Более того – в данном случае влияние транзитера на энергобезопасность ЕС может быть гораздо выше. Ведь замысел Эрдогана относительно увеличения турецкой мощи во многом зиждется на стремлении закольцевать на Турции все значимые потоки трубопроводного газа из Азербайджана, Ирана, России и Туркмении.

В этих условиях Анкара пыталась давить как на Тегеран (например, по йеменскому и сирийскому вопросам), так и на Москву, добиваясь от последней более существенного снижения стоимости газа (на 15 процентов по сравнению с мировыми расценками). И ради этого Эрдоган пускал в ход «легкий шантаж» в виде «сепаратных» переговоров с Киевом по крымско-татарскому вопросу и относительно его участия в реализации проектов по переброске каспийского газа на турецкую территорию.

Сложность ситуации для Анкары состоит в том, что вышеупомянутые негативные факторы могут взаимно наложиться и окончательно похоронить экономические достижения Эрдогана, погрузив Турцию в продолжительный период нестабильности. Соответствующих тревожных симптомов достаточно много. В том числе, заметное усиление среднегодовой инфляции - до уровня 11.5 процента.

В этих условиях Эрдогану, пытавшемуся развивать наступление практически на всех внешнеполитических направлениях, придется неизбежно уступить кому-то из конкурентов и, соответственно, сузить рамки проекта «Новая Турция».

Причем времени и ресурсов у него для исправления ситуации остается немного. Буквально за два месяца до намеченных парламентских выборов рейтинг правящей партии ПСР упал до рекордного уровня (ниже 40 процентов). На этом фоне три главных оппозиционных партии (две из которых гарантированно проходят в парламент) могут сорвать его стремление сохранить за ней статус правящей силы.

Причем это является одним из самых уязвимых моментов для Турции в целом, поскольку полярные интересы разнонаправленных политических структур способны не только окончательно похоронить амбициозные проекты Эрдогана по возвращению территорий Османской империи, но и вместе с этим и турецкую стабильность.

Судя по всему, потенциальные шансы извлечь из данной ситуации практическую выгоду имеют Россия и Иран, учитывая их энергетическую значимость. Однако именно Москва может стать в конечном итоге и главным проигравшим в результате турецких манипуляций. Нельзя исключать, что Эрдоган одновременно постарается столкнуть Россию и Иран лбами как сырьевых конкурентов, чтобы добиться уступок на выгодных ему условиях.

Для России возможное появление в Турции иранского газа служит достаточно тревожным симптомом. До сих пор сильная зависимость от российского голубого топлива вынуждала Эрдогана отказаться от агрессивного курса на том же Северном Кавказе. Однако наличие альтернативы может коренным образом изменить отношения Москвы и Анкары.

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор

В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор

Особый порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) продлят в 2026 году для школьников из приграничных Белгородской, Брянской и Курской областей. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Решение было принято для обеспечения безопасности учащихся и учителей.

Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве

Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве

Военнослужащих по призыву могут направить пожарными в МЧС. Об этом сообщил глава ведомства Александр Куренков в ходе заседания комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. По его словам, этот вопрос сейчас прорабатывается, инициатива уже согласована с Минобороны.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности

Президент РФ исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности России. Соответствующий указ был опубликован на портале правовой информации. 4 февраля Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности своего спецпредставителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Ситуация с Telegram обеспокоила не только обычных пользователей. Медийные персоны тоже высказывают по этому поводу свое недоумение и возмущение. Многие из них развивали в мессенджере свой канал, потратив на это значительное количество средств и сил. Высказалась на эту тему и Светлана Бондарчук.


Наши публикации

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян в сентябре прошлого года сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. По ее словам, недуг развился стремительно. Журналистка прокомментировала течение болезни.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Ситуация с Telegram обеспокоила не только обычных пользователей. Медийные персоны тоже высказывают по этому поводу свое недоумение и возмущение. Многие из них развивали в мессенджере свой канал, потратив на это значительное количество средств и сил. Высказалась на эту тему и Светлана Бондарчук.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.