
globallookpress.com
Дальнейшая активизация усилий КНР по вовлечению Пакистана в свои экономические проекты наталкивается на растущее противодействие со стороны Индии, чреватое серьезным ухудшением отношений в неформальном объединении БРИКС, куда также входит Россия. Причем в условиях укрепления союза Москвы и Пекина Кремль может оказаться в сложных отношениях с Индией.
Заметное усиление террористической активности в пакистанском Белуджистане стало прямым следствием заключенных в конце апреля соглашений между Исламабадом и Пекином об углублении стратегического союза. Главным из них является договор о создании транспортно-экономического коридора, подразумевающего в том числе прокладку газопровода из Ирана в Китай по территории Пакистана.
Реализация данных замыслов позволит снизить зависимость КНР от прочих поставщиков голубого топлива, особенно сжиженного природного газа (СПГ), доставляемого по уязвимым морском коммуникациям.
Соответственно, это не только усиливает враждебный Индии Пакистан, но и способствует срыву объявленного американским президентом Бараком Обамой плана по сдерживанию Китая, важной частью которого является создание ситуации «сырьевого голода».
Однако реализацию амбициозных замыслов Поднебесной может как минимум затруднить активизация сепаратистов и террористов в пакистанском Белуджистане, инициированная индийскими спецслужбами.
Таким образом у Дели появляется реальная возможность адекватно отплатить китайскому соседу за поддержку маоистских партизан на своей территории, активность которых достигла в последние годы такой силы, что в борьбу с ними вступили спецслужбы другого антагониста КНР – Японии.
Учитывая остроту ситуации в споре с японской стороной за архипелаги Сэнкаку (Дяоюйдао), за Спратли (государства Юго-Восточной Азии и поддерживающие их США), а также за индо-пакистанское приграничье, можно предположить, что на антикитайской почве у Вашингтона, Токио и Дели могут создать свой союз.
Между тем, подобное положение дел представляет серьезную потенциальную угрозу и для России, которая ранее пыталась развивать партнерские отношения с обеими державами.
Так, например, несмотря на активизацию связей с Китаем, она параллельно стремилась несколько ослабить его нарастающее влияние по периметру китайской границы за счет привлечения в важные региональные организации (например, ШОС) Индии.
Однако сделанная в условиях очень сложных взаимоотношений с Западом ставка на союз с Китаем затрудняет для нее возможность подобного «лавирования» в будущем. Рано или поздно, но союзнические обязательства перед Поднебесной поставят Россию перед неизбежным выбором – «с кем она»?
Учитывая отсутствие доверия после событий на Украине к Западу, возможности «маневров» для нее в случае начала давления со стороны КНР заметно осложняются.
В данной ситуации выбор Москвы будет определяться в том числе экономическими и военными параметрами сотрудничества с обеими партнерами. Как известно, китайские показатели здесь гораздо выше индийских.
Причем в последние годы наблюдается и показательное снижение уровня военно-технического сотрудничества (ВТС) между Россией и Индией. «Ставки» Дели в Москве также снижаются ввиду того, что ранее индийская сторона пыталась закрепиться в стратегически важной для России Центральной Азии. Соответствующим примером служит ее конкуренция с Кремлем за аренду вертолетной базы в таджикском Айни.
И дальнейшее углубление китайско-индийских противоречий (соответствующая тенденция ярко проявляется в попытках Индии вмешаться в конфликт с Китаем из-за архипелага Спратли, куда она ранее направляла эскадру своего ВМФ для выражения фактической поддержки Вьетнаму и Филиппинам) способно еще больше спутать российские внешнеполитические карты.
В данной ситуации Россия может стать заложником, с одной стороны, узконаправленного союза с Китаем, а с другой стороны, собственной установки на «равноценность партнеров по БРИКС». Эти взаимоисключающие категории, принятые на вооружение Кремлем, как минимум способны лишить его прежней дипломатической гибкости в отношении двух важных партнеров и поставить в уязвимое положение от их амбиций в регионах Южной и Юго-Восточной Азии.
Усиливающаяся конкуренция Дели и Пекина, казалось бы, несколько «камуфлируется» заключенными ими параллельно в мае экономическими договоренностями на общую сумму около 22 млрд долларов.
Впрочем, с одной стороны, подобные показатели для государств, чье население перевалило миллиардные отметки, не столь значимое и масштабное, чтобы ликвидировать их геополитическое соперничество.
С другой стороны, при внимательном рассмотрении последних индо-китайских экономических достижений становится очевидно взаимное стремление Дели и Пекина «связать» ими друг друга. Учитывая имеющиеся у КНР опыт и возможности, а также присущие их специалистам национальные особенности работы, можно с высокой долей вероятности спрогнозировать, что конечным фаворитом подобных сделок станет Китай.
Например, последние новости о том, что Индия должна вложить миллиард долларов в освоение сырьевых богатств Монголии не в последнюю очередь обусловлены позволением КНР работать на этой стратегической для него площадке, где именно Пекин обладает наиболее существенным экономико-политическим влиянием на местное руководство. И не исключено, что дальнейшее возможное внедрение Дели на монгольской площадке, где также отмечается российско-китайская конкуренция, произойдет как раз с подачи Поднебесной за счет интересов Москвы.
В любом случае, именно от характера и показателей этого экономического сотрудничества во многом и будет зависеть степень накала усиливающейся конкуренции Индии и Китая. И если она приведет к сворачиванию или «пробуксовыванию», это опять-таки создаст риск усиления конфликтности в регионе и необходимости для России участвовать в его болезненном разрешении.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
