globallook
«Чудовищной катастрофой» назвал бывший представитель руководства ЦРУ Роберт Баэр сообщение о том, что России и Китаю удалось расшифровать секретные данные, похищенные Эдвардом Сноуденом в АНБ.
«Это один из самых крупных провалов в истории разведки», отметил Баэр в интервью радио ВВС. По его словам, всех агентов западных разведок, в частности американской и британской, следует немедленно отозвать. «Россия становится с каждым днем все более жуткой страной, мы уже закрыли многие гражданские организации и возвращаем людей домой, но я не знаю, что там могут сделать с агентами, как далеко зайдет… Это настолько чудовищно, что не поддается воображению», - заявил бывший сотрудник ЦРУ.
По словам представителей американской и британской разведок, цитируемым The Independent, виноваты и сотрудники АНБ, где когда-то трудился Сноуден – они слишком легкомысленно подошли к защите информации и человеческих жизней. Разведчики всерьез опасаются за жизни своих коллег в России, Китае и на Ближнем Востоке – они считают, что времена выдач и обменов прошли, и, вполне возможно, руки Сноудена уже в крови, да и жив ли он сам - западные спецслужбы также не уверены.
Сноуден уверял, передавая данные, что защищает право частных лиц на информацию, что сообщил российским спецслужбам только то, что касалось слежки США за обычными гражданами, и называл себя поборником демократии. Однако, по мнению экс-директора Центра правительственной связи Великобритании, сэра Дэвида Оманда, произошел «мощнейший провал западной разведки».
Источник в британской разведке заявил газете Sunday Times, что наивно было верить, что Сноуден получил убежище в России «как борец за справедливость», и надо было отзывать всех агентов сразу же после появления Сноудена в Гонконге, и уж тем более, в Москве. Представитель Интеллидженс Сервис допустил, что среди сотрудников разведки по всему миру уже есть убитые или похищенные.
Против выступил журналист, помогавший Сноудену опубликовать информацию и скрыться в России, Гленн Гринвальд – он считает, что его товарищ именно спасал демократию. Сноуден хранит молчание и ничего не комментирует – он, согласно официальной информации, продолжает жить на конспиративной квартире в Москве.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии