argumentiru.com
Финляндия закрыла въезд к себе председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Закрыла так, что осталась в дураках. Однако российские политики предложили в ответ нелепые наказания финнам. Что называется, обменялись идиотическими ударами.
Началось всё в начале недели. Власти Финляндии отказали во въезде Нарышкину и ещё четырём депутатам Госдумы. Отказала потому, что они значатся в «чёрных списках» Евросоюза. В принципе, вопрос не стоил бы и выеденного яйца – фигуранты списка знают, что их в Европе не ждут. Однако запрет этот Нарышкин уже дважды обходил, приезжая в Страсбург по линии ПАСЕ. К тому же финны добавили и свою порцию абсурда.
На прошлой неделе в Москве побывала финская парламентская делегация. И невзирая ни на какие списки, предложила Нарышкину приехать на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки. Сессии не простой, а юбилейной. Дело в том, что 40 лет назад в финской столице подписали Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. В его «продолжение» и родилась ОБСЕ.
Одним из главных участников того совещания был Советский Союз. Россия – его правопреемница, так что приглашение Нарышкину – вещь вполне логичная. Всё-таки делегацию на таком крупном событии должно возглавлять самое высокое из возможных лиц. Однако МИД Финляндии заявило, что впустить Нарышкина и ещё четырёх человек не может. Дипломаты сослались на санкционные списки, принятые с подачи других государств ЕС.
«Это, конечно, очень печальная ситуация. Финляндия действовала согласно своим обязательствам, придерживаясь договоренностей с ЕС по поводу санкций и запретов на передвижение», - оправдывался президент Финляндии Сауле Ниинистё. Он пообещал, что в следующий раз такого недоразумения не будет, и Нарышкина пустят. Хорошая мина при плохой игре, финны в данном случае попали в дурацкое положение.
В ответ с российской стороны поначалу последовал вполне разумный ответ. МИД РФ заявило, что такое решение вызывает сожаление и недоумение. Министр Сергей Лавров сказал, что финны поступили «невежливо». Депутаты Госдумы в знак солидарности с председателем отказались ехать в Финляндию и приняли специальное заявление, где, в общем-то, не было ничего из ряда вон выходящего.
«Такие откровенно дискриминационные действия могут вызвать лишь сожаление и недоумение. Депутаты Государственной думы неоднократно заявляли, что ограничительные меры в отношении парламентариев контрпродуктивны, именно на этой сессии российская делегация была намерена предложить принять резолюцию «О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств-участников ОБСЕ», - говорилось в заявлении. А дальше начался политический фарс.
Депутаты стали наперебой предлагать, как же наказать финнов. Естественно, экзотичнее всех был лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он решил поставить под сомнение независимость Финляндии, которую ещё в 1917 году письменно признал Владимир Ленин, не имевший на то никаких полномочий.« А должен был подписывать первый президент СССР. Вторая подпись Бонч-Бруевича. Он завхоз в Кремле. У нас может завхоз какие-то акты подписывать?», - пояснил Владимир Вольфович.
Далее слово взял секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. «Последние события: Нарышкину не дали визу по въезду в Финляндию. Вы же знаете, что для них созданы во многом благоприятные условия, в том числе в торговле лесом. Если мы не будем торговать, им будет нанесен серьезный экономический ущерб. Но я не сказал, что мы введем санкции, – я сказал, что мы разработаем ответные меры на санкции», – произнёс он.
Это тот случай, когда хороши все. Та же Франция, когда того потребовали обстоятельства, пустила Нарышкина. Приехал он не по линии ЕС или Французской республики, а по линии Совета Европы, куда входит Россия. По сути дела, Финляндия могла поступить точно так же. Нарышкин должен был прибыть в Хельсинки по линии ОБСЕ, где Россия – не просто член, а государство-основатель. Не пускать в таких случаях – безусловно, удар по двусторонним отношениям.
И здесь открывалось бы отличное поле для измышлений. Финляндия не пустила Нарышкина, потому что получила «нагоняй» от США и Евросоюза? Тогда её нельзя считать в полной мере независимым государством. Не пустила, потому что Польша и Прибалтика выразили недовольство? Ещё лучше, ибо тогда финны прогнулись под страны значительно беднее себя. В общем, Финляндия подставилась по полной программе. Зачем звали тогда Нарышкина, если не могли впустить?
Но Россия, как говорится, «догнала и перегнала» финнов по степени фарса. Обсуждать Жириновского – дело неблагодарное, иногда Владимир Вольфович произносит разумные и глубокие вещи. Но в данном случае его праведный гнев пришёлся в никуда. Советский Союз потом неоднократно подтверждал, что признаёт независимость Финляндии. Договоров с северо-западными соседями у нас было предостаточно, так что на возню с документами 1917 года время можно не тратить.
В принципе, ответить на действия финнов – можно и даже нужно. Можно не пустить кого-то из их депутатов. Собственно говоря, уже ответили. В ответном запретном списке, составленном Россией, есть, например, ярый критик России финский депутат ПАСЕ Хейди Хаутала. Список вполне подлежит расширению – в Финляндии есть политики, оспаривающие принадлежность Выборга России. Можно бы не пустить их.
Однако Патрушев произнёс что-то невнятное. Так будем мы в ответ наказывать финнов или нет? «Рассматриваем возможность ответных мер» и «вводим ответные меры» - разные вещи. Сказали «А» - надо говорить «Б», а не сотрясать воздух. Расширьте какой-нибудь список, оштрафуйте внепланово финские компании за несоблюдение предписаний санэпидемстанции или пожарной охраны – и дело в шляпе. Откажите в визе какому-нибудь видному финну…
Николай Платонович, конечно, предложил конкретную вещь – не пускать в Финляндию российскую древесину. Но разве это надо делать назло финнам? У нас кошмарным образом вырубают лес в районе Выборга и Карелии. На месте многовековых елей, сосен и берёз остаются одни пни, а на границе – очереди из грузовиков с лесом-кругляком. В результате становится меньше грибов и ягод, ухудшается воздух. Спрашивается: а почему всё это до сих пор не остановили?
Возникают сомнения, что финны пострадают уж слишком сильно. Для производства высококачественной продукции они используют в основном свой лес – его у них более чем хватает, больше половины Финляндии им покрыто. Финские экологи не раз высказывали (и справедливо) недовольство, что возле границ страны варварски истребляют леса, и давили на свои власти с целью не пускать наш лес-кругляк. А так финны выиграют в области охраны окружающей среды, и без ущерба для нас.
Где-где – а в вопросе сохранения лесов «страна тысячи озёр» должна служить нам примером. Там вырубки можно распознать не по пням, а по свежим посадкам. Что нам мешает не состязаться с финнами в идиотизме (а его там тоже достаточно), а перенять положительный опыт? А то годами сами рубили сук, на котором сидим, а теперь решили лишить соседа срубленных с этого сука ошмётков и маленьких коряг. Странно выходит.
В общем, поупражнялись в фарсе обе стороны. И выигрыш от таких «упражнений» - нулевой. И для Финляндии, и для России. По крайней мере, до тех пор, пока выборгские и карельские леса при попустительстве российских властей вырубают с той же ужасающей скоростью, а финны предлагают то, что не в состоянии выполнить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Врача Мэттью Перри приговорили к 2 с половиной годам по делу о его смерти
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскомнадзор заблокировал Roblox в России
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 45