//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Европейский призрак перекройки границ

1 августа 2015, 10:50 [«», Вадим Трухачев ]

Европейский призрак перекройки границ

В начале августа отмечается юбилей двух документов, определивших послевоенное состояние Европы и границы государств. Речь идёт о Потсдамском и Хельсинском соглашениях. Они сыграли огромную роль в том, что долгие годы на континенте не было войны. Однако полностью решить пограничные вопросы с их помощью не удалось. Потенциальных точек передела границ в Европе хватает и сегодня.

Пойдём по хронологии. 2 августа исполняется 70 лет со дня завершения Потсдамской конференции. На ней руководители СССР, США и Великобритании договорились о том, как должна выглядеть послевоенная Европа. Большая часть соглашений, подписанных в Потсдаме, касались Германии. Предполагалось, что её граница сдвинется на Запад. Восточную Пруссию поделили СССР и Польша. Кроме того, поляки получили Гданьск (Данциг), Щецин (Штеттин) и Вроцлав (Бреслау).

Границы Германии с Чехословакией, Францией и Бельгией возвращались к довоенному уровню. Кроме того, на территорию Германии и Австрии предполагалось выселить свыше 10 миллионов этнических немцев. Более четырёх миллионов выдворили из Польши, свыше трёх – из Чехословакии, по миллиону – из ставшего Калининградом Кёнигсберга и Югославии. В течение последующих лет удалось решить спор о Триесте между Италией и Югославией, и границы долгие годы уже не менялись.

Но едва отгремел салют по окончании Потсдамской конференции, как началась Холодная война. Германию разделили, Европа стала полем противостояния двух лагерей. Помимо прочего, до начала 1970-х гг. ФРГ и Австрия отказывались признавать потерю части территорий, где ранее жили немцы. Наконец, ФРГ и ГДР не признавали друг друга. И только когда последние разногласия сняли, настало время подписывать новое общеевропейское всеобъемлющее соглашение.

Его подписали 1 августа 1975 года в Хельсинки руководители 31 государства Европы, а также США и Канады. Оно закрепляло послевоенные границы, предполагало мирное разрешение споров, провозглашало равноправие всех народов, права отдельного человека и гражданина. Оно до сих пор служит основой европейской безопасности. Границы между государствами, подписавшими его, не изменились до сих пор. Значит, как минимум частично следует признать его успех. Но ничто не вечно в этом мире.

Пробелы в потсдамском и хельсинкском соглашении вскрылись в начале 1990-х гг. В них не было ни слова о том, что какая-то страна может распасться, и как в таких случаях поступать. Следствием этого стали войны в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косово, Македонии, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье. История со статусом Крыма и нынешнее противостояние в Донбассе – во многом производная от пробелов, которые документы 70-ти и 40-летней давности устранить не могли.

Как устанавливать государственные границы? Вроде бы по этническому принципу. Однако население той или иной местности могло неоднократно меняться. В том же Косово когда-то жили и сербы, и албанцы. Потом сербы бежали на север, опасаясь турок. Затем они вернулись, а побежали куда подальше уже албанцы. В годы Второй мировой войны в крае опять резали сербов. Потом новые противостояние, и после бомбардировок Сербии 1999 года в крае опять приступили к истреблению сербов. 

В 2008 году большинство стран Запада признали отделение Косово от Сербии. Но до сих пор не только Россия, но и пять государств ЕС не признают независимость края. Формально Косово является вненациональным государством. По факту же оно – албанское, и флаги Албании в нём встречаются куда чаще, чем собственно косовские. Со своей стороны, оставшиеся в крае сербы тоже не смирились со своей незавидной участью. Так что пороховая бочка никуда не делась.

Во многом под давлением ЕС и НАТО страны бывшей Югославии признали государственными некогда административные границы между республиками. Но разве вопрос решён? Албанцы то и дело напоминают о себе в Македонии, желая если не создать Великую Албанию, то как минимум объединиться с Косово. В Боснии и Герцеговине единство держится исключительно на внешнем управлении ЕС. Если бы не верховный комиссар ЕС, сербы, мусульмане и хорваты могли бы снова расчехлить оружие. Ведь местные сербы по-прежнему хотят в Сербию, хорваты – в Хорватию.

Порядка 200 тысяч сербов, бежавших из Хорватии после зачистки Сербской Краины, едва ли забудут, что с ними сделали. В самой Сербии напоминают о себе населённая албанцами долина Прешево, наполовину мусульманская область Санджак. Помимо прочего, на севере страны, в Воеводине проживает немалое число этнических венгров, посматривающих в сторону этнической родины. В Черногории тоже есть свои мусульмане, албанцы, сербы… Так что можно предположить, что пограничный вопрос на просторах бывшей Югославии ещё не закрыт.

О замороженных, недавно размороженных и вновь возникших конфликтах на постсоветском пространстве пишут постоянно. Свои потенциальные горячие точки есть в Азербайджане, Грузии, Молдавии. Рассуждать о будущем Украины сегодня – всё равно, что тыкать пальцем в небо. Но оставив в стороне Донбасс и Крым, обратим внимание на западную часть страны. И здесь украинскому руководству есть, о чём беспокоится. 

В Черновицкой области румыны и молдаване составляют пятую часть населения. Чем дальше – тем большей популярностью здесь пользуются паспорта Румынии. Венгры Закарпатья открытым текстом требуют территориальной автономии. Многие из них уже сейчас живут параллельной с украинской жизнью, имея в кармане паспорт этнической родины. Необходимость воевать в Донбассе только усиливает сепаратистские настроения закарпатских мадьяр, которые и без того мечтают однажды проснуться в Венгрии.

Кстати, о Венгрии. Пожалуй, Хельсинские соглашение в наибольшей степени обделили именно её. В них закрепили такое положение вещей, когда свыше трёх миллионов венгров вынуждены жить в границах других государств. Это не только и не столько Украина и Сербия, а прежде всего Румыния и Словакия. В обеих странах существуют сильные венгерские партии, никуда не делся и откровенный сепаратизм. Как будет развиваться данный вопрос – спрогнозировать трудно. Но мадьяры с участью нацменьшинства явно не смирились.

Но разве только на востоке Европы не всё благополучно с пограничными вопросами? Нет, и у более зажиточных государств на Западе континента есть свои трудности. Достаточно напомнить о референдуме в Шотландии сентября 2014 года. Тогда шотландцы не захотели рвать с Великобританией. Однако уже сейчас отмечается рост поддержки сепаратистов из Шотландской национальной партии. Каждый год по такому серьёзному вопросу не проголосуешь, но вопрос не просто не снят с повестки дня – он стоит ребром.

Призрак сепаратизма витает и над Испанией. Каталонии запретили самоопределяться, не разрешили автоматически войти в Евросоюз. Но каталонцы не стали любить Испанию больше. Весьма непростое положение и у Страны Басков. На другом краю континента тоже есть возмутитель спокойствия – Гренландия. Она, будучи частью входящей в ЕС Дании, сама в Евросоюзе не числится. Местные эскимосы то и дело ставят вопрос об отделении, указывая, что они скорее ближе к Северной Америке, а не к Европе. А нефть и дары моря помогут выжить.

Жители Южного Тироля не перестали мечтать о том, как бы в один прекрасный день перейти из Италии в Австрию. Наконец, вопрос о распаде государства то и дело возникает в Бельгии. По иронии судьбы, Брюссель, столица Евросоюза, оказалась в центре сепаратистских разборок. Валлоны и фламандцы уже сегодня спорят, кому принадлежит город. Где провести границу, если Бельгия развалится? Неужели прямо по штаб-квартире Евросоюза? 

Кажется, удачный опыт сожительства разных народов в рамках одной страны есть только один – Швейцария. О сепаратизме и перекройке границ здесь давно никто не слышал. Впрочем, в 1970-е гг. здесь имелся внутренний сепаратизм. Франкоязычные католики из области Юра захотели отделиться от немецкоязычного протестантского Берна. В итоге они создали свой кантон, и вопрос практически закрыт. О выходе из состава Конфедерации никто не думает уже почти 200 лет. Всем остаётся только завидовать…

Перечислять сепаратистские регионы Европы можно долго. При желании таковых можно насчитать и 20, и 30, и больше. Потсдамское и Хельсинское соглашения явно сыграли свою положительную роль, но законсервировать политику и историю ещё никому не удавалось. И нельзя исключать, что уже в ближайшие годы в разных частях Европе начнётся очередной «парад суверенитетов», по итогам которого придётся подписывать «новые Хельсинки» и «новый Потсдам».

В общем-то, и сегодня уже пора. Карта континента слишком изменилась за 70 лет, и войны, к сожалению, тоже иногда вспыхивают. Но пока политикам в самых разных частях Европы (и СНГ) не хочется обсуждать давно назревшее и наболевшее. Как бы ни пришлось платить за подобную политическую «позу страуса» слишком высокую цену. Механизма распада государств и перекройки границ пора прописать. Иначе найдутся желающие переписать их кровью.

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ

Министерство обороны заявило, что Украина продолжила атаковать российскую энергетическую инфраструктуру, несмотря на обязательства об их прекращении. В результате одного из ударов была «фактически уничтожена» газоизмерительная станция «Суджа» в Курской области.

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% долей стратегической нефтесервисной группы компаний «Борец». В числе бенефициаров компании бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин (признан в РФ иностранным агентом и осужден заочно).

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

После землетрясения в столице Таиланда Бангкоке под завалами обрушившегося здания оказались десятки человек. Сейчас проводятся спасательные работы. В Бангкоке был введен режим чрезвычайной ситуации. Объявлена эвакуация людей из высотных зданий. Все аэропорты приостановили прием и отправку рейсов.

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

Сделка по продаже портов Панамского канала американской компании может не состояться. Дональд Трамп объявил о покупке консорциумом BlackRock у гонконгского инвестфонда CK Hutchison порты по обе стороны Панамского канала в начале марта, однако китайские власти начали расследование по факту сделки.

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

В Минюсте и Минфине были проведены выемки по делу в отношении трех топ-менеджеров «Роснано». Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и сейчас находятся под стражей, вчера им продлили арест до 27 июня. Суд также арестовал их имущество.

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Рэп-исполнитель Паша Техник уже несколько дней находится в одной из больниц Таиланда. Он в коме и подключен к аппарату ЭКМО, говорят в его окружении. За последнее время его состояние ухудшилось. У него начались проблемы с сердцем и легкими, а также сепсис.

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Новый поворот произошел в долгой судебной тяжбе Агаты Муцениеце и Павла Прилучного. Бывшие супруги решают в суде вопрос о размере алиментов и месте проживания двоих общих детей. Дочь Мия живет с мамой, а вот сын Тимофей захотел жить с отцом и его новой семьей.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте у берегов Хургады затонул экскурсионный батискаф (мини подводная лодка) Sindbad, на борту которого находились российские туристы. Есть погибшие. Об этом сообщило российское генконсульство. По его данным, всего на борту находилось 45 россиян, в том числе дети.

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу основателю холдинга «Русагро», бывшему сенатору Вадиму Мошковичу. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК), о его задержании и обысках в офисах компании стало известно накануне. Суд арестовал его до 25 мая.

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Недавно широко разошлась информация о том, что АвтоВАЗ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не пускать компанию Renault обратно на российский рынок. АвтоВАЗ опроверг эту информацию, назвав ее фейковой. Однако дыма без огня, как известно, не бывает. Обращение действительно было.

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

В работе Системы быстрых платежей произошел сбой. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой денежных переводов. К настоящему моменту работа всех сервисов СБП восстановлена, сообщил оператор - НСПК. По сообщениям, СБП, а также системы компании «Лукойл» подверглись хакерской атаке.

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Туристические компании отмечают дефицит авиапарка в России. Там указали, что российским авиакомпаниям не хватает самолетов, а из-за санкций проблема будет только усугубляться – Россия будет терять каждый год порядка 50-100. Такими оценками поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Лидер партии «Справедливая Россия—За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении в России единой социальной карты для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны. Партия планирует разработать соответствующий законопроект.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Рэп-исполнитель Паша Техник уже несколько дней находится в одной из больниц Таиланда. Он в коме и подключен к аппарату ЭКМО, говорят в его окружении. За последнее время его состояние ухудшилось. У него начались проблемы с сердцем и легкими, а также сепсис.

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

На 64-м году жизни скончался заслуженный артист России, теле- и радиоведущий Алексей Веселкин. Он вел ряд программ на телевидении, в том числе «До 16 и старше», Детский час» и «Царь горы», а также детского шоу «Хочу все знать» на радио «Маяк». По сообщениям, в последнее время он боролся с онкологическим заболеванием.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.