Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Как он там сказал – мы останемся наедине со своей совестью»?

Как псковские депутаты лишали мандата Льва Шлосберга

25 сентября 2015, 18:22 [«», Валентина Карелова ]

«Как он там сказал – мы останемся наедине со своей совестью»?

Да простят меня читатели, но процедура лишения мандата депутата Псковского законодательного собрания Льва Шлосберга 24 сентября лично мне показалась очень похожей на свару стервятников, рвущих свою жертву на куски. Каждый участник этого процесса считал своим долгом нанести удар посильнее и блеснуть при этом патриотическим красноречием.

Формальным поводом для постановки вопроса о лишении Льва Шлосберга депутатских полномочий стало письмо прокуратуры Псковской области, направленное 15 сентября в Псковское областное Собрание депутатов. В нем говорилось о нарушении парламентарием ограничений, связанных с депутатской деятельностью. Поводом для таких выводов стало его участие в судебных процессах в качестве представителя «Центра социального проектирования «Возрождение», на которых оспаривалось включение данного НКО в список «иностранных агентов».

Письмо было рассмотрено профильной парламентской комиссией, после чего на ближайшее заседание от имени группы депутатов был вынесен вопрос о лишении Шлосберга мандата и освобождении его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

Выступая перед псковским парламентом Лев Шлосберг напомнил, что в федеральном законодательстве установлены все случаи, которые являются основанием для досрочного прекращения полномочий депутата. Все они расписаны в соответствующем законе Псковской области № 670. Он призвал депутатов проголосовать по совести и по закону. Напомнил, что 30 лет назад, в огромной стране – в СССР начались демократические реформы. Они начались не потому, что этого захотели высшие руководители страны, а потому что демократических перемен в жизни общества ждали и жаждали десятки миллионов человек.

«Мы оказались с вами в этом зале исключительно благодаря тому, что в 4 декабря 2011 год за нас с вами проголосовали избиратели – граждане России. За список партии «Яблоко» проголосовало свыше 20 тыс человек, и партия впервые в своей истории вошла в региональный парламент. Эти голоса являются основанием для наших с вами полномочий. Это не наш личный консенсус, это консенсус российского общества. Мы не вправе, за исключением тех случаев, которые прямо предусмотрены законодательством, нарушать его», - заявил, обращаясь к депутатам, Лев Шлосберг.

Депутат Сергей Макарченко, напоминающий своим экстравагантным поведением главу ЛДПР, тут же припомнил своему коллеге войну на Украине и погибших псковских десантников, о которых Лев Шлосберг написал в своей газете «Псковская губерния» в августе-сентябре 2014 года.

«Для меня позор, когда депутат Псковского областного собрания рассказывает на весь мир о несуществующих потерях в 76-й десантно-штурмовой дивизии. На Украине проживает такая правозащитница Васильева – ну, сумасшедшая тетка, она то Оренбургскую команду похоронит, то еще кого-нибудь, а когда легитимизирует эту не соответствующую действительности информацию депутат Псковского областного собрания, то он всячески вредит, как дивизии, так и Российской Федерации. Как он там сказал – «мы останемся наедине со своей совестью»? Я со своей совестью спокойно и хорошо живу. И проголосую за лишение мандата, как и вся моя фракция», - заявил Макарченко

Тему подхватил депутат-актер, известный эпизодической ролью моряка-алкоголика в комедии «Особенности национальной рыбалки» Алексей Севастьянов, с гордостью заявивший, что именно он инициировал процесс обращения в прокуратуру.

«Я хочу сказать, как гражданин, негоже, прыгая через могилы воинского братства, через слезы матерей и горе вести фото-фиксацию происходящего. Вы для меня не политическая единица и не партийная глыба. Я вам как гражданин говорю – это не правильно и нечестно. Для меня вы рупор – рупор даже не политический, а просто рупор Госдепа на территории нашей области. У меня все, и я голосую за то, чтобы лишить Льва Марковича Шлосберга депутатского мандата», - сурово заклеймил коллегу единоросс Севастьянов.

В итоге Шлосбергу пришлось защищаться.

«Алексей Анатольевич, вы напросились, я вам должен сказать, что все то, что было опубликовано в связи с гибелью российских граждан, российских военнослужащих на территории государства Украина, сделано по просьбе военнослужащих 76-й десантно –штурмовой дивизии, по просьбе родственников погибших и родственников живых. Я до сих пор, господин Севастьянов, встречаюсь с этими людьми. Я знаю, что происходит у них в семьях, что происходит в дивизии, что происходит в России и что происходит в Украине. Вам – человеку публичному – должно быть стыдно за то, что вы сейчас говорите, потому что десятки тысяч людей в России знают правду о том, что происходит в дивизии с нашими людьми. И если вы хотите в такой дискуссии затронуть память погибших, память павших, то подумайте о том, что у них есть родственники, которые знают всю правду!Сейчас здесь на сессии мы занимаемся сугубо юридическими вопросами - существует ли в российском законодательстве основание для лишения депутатского статуса, за то, что депутат был представителем в суде, не участником бандитской сходки воровской, а представителем в суде. И такой санкции в российском законодательстве, господин Севастьянов, нет. И негоже делать вид, что она есть, вы десять раз проговорились, в чем причина этого решения», - парировал Шлосберг.

Севастьянов ответил, что «яблочник» «перешагнул через святое», и матери военных ему этого не простят. «Я тоже знаю все, но я могу сказать вы переступили через святое и матери эти вам не благодарны, запомните и не делайте из себя правдолюба, что вы все знаете, у вас информация с задержкой».

Разбор полетов продолжился, псковские депутаты ни к селу ни к городу вспоминали Олимпиаду в Сочи, строительство БАМа, жаркие посевные. В конце концов дали слово гостям, приехавшим в Псков поддержать Шлосберга. Первым выступил депутат Государствоенной Думы Дмитрий Гудков. Но как только он подошел к микрофону, звуковая трансляцию прекратилась. Находчивые журналисты догадались подключить свои диктофоны к ноутбукам, где шла интернет трансляция.

Гудков пояснил, что приехал не только поддержать Льва Шлосберга, но и остатки российского парламентаризма. И призвал народных избранников не запускать механизм самоуничтожения. «Это решение станет прецедентом, после которого любого неугодного депутата можно будет вышвырнуть из парламента без каких-либо серьезных оснований. Это делает выборы в российских регионах абсолютно бессмысленными, потому что их результаты можно в любой момент скорректировать решением большинства. Уважаемые коллеги, сила не в репрессиях, а сила в правде. А правда заключается в том, что вы сегодня запускаете механизм самоуничтожения и саморазрушения. Сегодня пришли за Шлосбергом - завтра придут за остальными!» - предупредил псковских депутатов Гудков.

Все эти слова вызвали лишь усмешку на лицах местных законотворцев. И тогда Гудков задал им простой вопрос, готовы ли они стать следующими после Льва Шлосберга?

«Кто из вас сидящих в этом зале готов быть следующим? Коммунисты? Эсеры? Либерал-демократы? А может представители Единой России думают, что история с губернатором Гайзером - это исключение или недоразумение? Думаете, он не сдал тест на лояльность?  Уверен, что вы как умные и образованные люди прекрасно отдаете себе отчет, что все, что здесь происходит, это бесправное судилище, политическая месть и внесудебная расправа над, по сути, одним из самых приличных и честных депутатов России», - отметил он.

Процесс над Шлосбергом Гудков назвал политической расправой, за которой стоят, видимо, те же люди, "которые заказывали нападение и даже покушение на Льва Марковича за то, что он рассказал всему миру правду о погибших псковских десантниках".

«Я здесь, чтобы призвать вас, уважаемые депутаты, не совершать подлость, не быть палачами, оставаться приличными людьми. Не делайте за других эту грязную работу, потому что вам потом будет стыдно. Стыдно перед Львом Шлосбергом, друг перед другом, перед вашими детьми, внуками, друзьями, и вам придется жить с этим чувством! Не нарушайте законы РФ!» - призвал Дмитрий Гудков.

Вообще, у прибывших в Псков федеральных журналистов возникло ощущение, что они оказались на какой-то «стрелке» или разборке, но никак не в парламенте, где собираются порядочные законотворцы. Как заметил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, «теперь я представляю, каким был процесс над Бродским».

«Таких судов было немало в нашей истории. Я должен вам сказать, что большей частью в истории потом остались не те, кто расправлялся, а те, над кем расправлялись. А те, кто расправлялись, остались как участники и организаторы этой расправы. Я абсолютно уверен, что решение о прекращении полномочий Льва Марковича, если вы его примете, будет отменено судом, как незаконное. Мне бы хотелось, чтобы вы остались в истории славными делами, а не сведением счетов, не местью и не расправой с вашим коллегой.

Большая группа депутатов Петербургского парламента, поручившая мне выступить сегодня, обращается к вам с настоятельной просьбой - не принимать этого решения! Вы можете проголосовать как угодно, но может случиться так, придут и за вами. И в отличие от ситуации с Львом Марковичем, не будет ни приехавших товарищей, ни федеральных СМИ, а ваши товарищи по партии будут, скорее всего, соревноваться», - завершил Вишневский.

Итог известен. Лев Шлосберг был лишен мандата. 40 депутатов «за» и 3 «против». 

Кто следующий?

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий

Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о невозможности остановки российско-украинского конфликта по линии боевого соприкосновения. По его словам, останавливать боевые действия можно только в случае "долгосрочного, надежного, устойчивого" урегулирования.

Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море

Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море

Вооруженные силы России вечером в четверг и в течение ночи нанесли удары по портовой инфраструктуре и морским судам Украины, задействованным в интересах ВСУ. Об этом заявило Министерство обороны. Как сообщило ведомство, были поражены два морских буксира и железнодорожная станция порта Измаил.

Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон

Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон

Минтранс планирует увеличить в два раза в список запретных зон для полетов. В него могут включить зоны над объектами топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплекса, а также транспортной инфраструктуры. Запрет будет бессрочным и распространится на все виды воздушных судов.

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе произошел взрыв, в результате которого погиб военнослужащий Минобороны России. В ФСБ заявили, что задержали женщину, которая подозревается в причастности к взрыву. По данным ведомства, она действовала по заданию украинских спецслужб.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Сестра Ольги Бузовой Анна впервые стала мамой. Несколько дней назад у нее родился ребенок - девочка, которую назвали Марией. Артистка навестила сестру в роддоме и показала новорожденную племянницу. Она опубликовала несколько фото, на которых держит на рука малышку.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.