Вчера мировые СМИ сообщили о том, что турецкие истребители сбили беспилотник неизвестного происхождения близ турецкой деревни Делиосман в провинции Килис, прямо напротив сирийского города Алеппо, где сирийская армия, поддерживаемая подразделениями «Хезболлы» и иранской армии, ведет наступление на позиции мятежников в западной Сирии.
На сайте турецкого Генштаба была размещена следующая информация, затем опубликованная в Hurriyet Daily News:
«Сегодня наше воздушное пространство на границе с Сирией было нарушено летательным аппаратом неизвестного происхождения. Поскольку, несмотря на троекратное предупреждение, он продолжал полет, наши истребители, патрулирующие границу, сбили его». (When it continued its movement despite being warned three times, our aircraft on patrol mission on the border fired and shot down the vehicle).

Почти сразу же были опубликованы фотографии сбитого турецкой авиацией нарушителя границы. Им оказался беспилотник, происхождение которого попытались выяснить множество экспертов по всему миру, в том числе и автор этих строк. Меня попросили об этом журналисты российского телеканала «Лайфньюс». Нужно отметить, что сами турецкие военные так и не уточнили принадлежность якобы сбитого ими летательного аппарата.
Идентификация сбитого беспилотника заняла у меня и моих коллег, российских и зарубежных военных экспертов, которых я попросил о помощи, несколько часов и не принесла удовлетворительных результатов. Сначала «грешили», что это российский «Орлан-10» (многие до сих пор так думают). Но при детальном рассмотрении видно, что корпуса этих БПЛА ничуть не похожи. Военный эксперт Алексей Леонков, с которым я советовался, пришел к выводу, что сбитый турками беспилотник чем-то схож с украинскими БПЛА «Сокол» или с израильскими аппаратами старых моделей.
Мне представляется, что сбитый турками «нарушитель» скорее всего из линейки БПЛА Т-15 американской постройки. Фотографии этих аппаратов доступны, и каждый может убедиться в их сходстве со сбитым беспилотником.
Но главная интрига вовсе не в идентификации якобы сбитого БПЛА. Посмотрите внимательно на его фотографии. На лежащем на земле аппарате нет никаких следов от снарядов авиационных пушек. Если бы в миниатюрный, размером около двух метров БПЛА, попал бы 20-миллиметровый снаряд шестиствольной пушки «Вулкан» (из которой стрелял Арнольд Шварценеггер в фильме «Хищник») истребителя F-16, которые стоят на вооружении турецких ВВС, то тщедушный аппарат разлетелся бы вдребезги. Летательный аппарат на фотографии, которую продемонстрировали турки, вовсе не сбит стрелково-пушечным вооружением того или иного боевого самолета. Он просто резко приземлился и несколько раз перевернулся при падении, обломав слегка (!) свои крылья и потеряв хвостовое оперение.
Есть и еще одна несуразность в сообщении турецкого Генштаба. Турецкие летчики не могли не войти в визуальный контакт с нарушителем границы и не могли не понять, что это беспилотник. Но вот вопрос: кому было адресовано троекратное предупреждение? Искусственному интеллекту БПЛА? Над этим уже двое суток потешаются социальные сети.

Единственным адекватным объяснением всех этих странностей будет версия о том, что никого беспилотника турки вообще не сбивали. А просто предприняли чисто информационную акцию устрашения потенциальных нарушителей своей суверенной границы и продемонстрировали, правда весьма неуклюже, свою решимость остановить любого воздушного агрессора.
Самый веский аргумент в поддержку этой версии: на одной их фотографий вокруг якобы сбитого беспилотника стоят турецкие военные. Как известно, на любом промышленном изделии, гражданском или военном, имеется маркировка производителя. Без сомнения есть она и на мнимом нарушителе турецкой границы. Неужели среди турецких военных нет никого, кто мог бы прочитать и расшифровать ее? Вопрос, как говорится, риторический.

Скорее всего турецкий Генштаб поторопился и не слишком тщательно проработал сценарий этой дезинформации. Якобы сбитый беспилотник нашли на какой-нибудь заводской помойке. А сбить реальные БПЛА и боевые самолеты, которые летают в небе западной Сирии в немалом количестве, турки не решились. Или, что еще более вероятно, их суверенную границу никто не нарушал. По той же самой причине, по которой никто не гоняется за «неуловимым Джо».
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов