Великобритания готова признать Россию угрозой высшего уровня в рамках новой стратегии национальной безопасности, которую премьер-министр страны представит 23 ноября, сообщает The Times.
Днем раньше министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в том, что она «подвергает опасности мировой порядок», приведя в пример «вторжение на Украину и безответственные заявления, касающиеся ядерного оружия», и добавил, что американский оборонный истеблишмент занимается поисками способов сдержать российскую агрессию и защитить союзников США».
Британская газета «Санди таймс» 8 ноября опубликовала небольшую заметку-сообщение «Plane bombing mastermind unmasked as Egyptian cleric» («Организатором взрыва самолета оказался египетский священнослужитель»). В ней практически стопроцентно копируется информация, вброшенная через израильское агентство «Дебка» о том, что лайнер «Когалымавиа» уничтожили боевики Синайского вилайета ИГИЛ. Если израильский ресурс ссылался на МОССАД и утверждал, что боевики сбили лайнер с помощью ПЗРК китайского производства FN-6, то авторы «Санди Таймс» получили инсайд якобы от своей разведки (Intelligence chiefs).
Английская версия отличается от израильской: якобы не ракета, а бомба поразила лайнер.
В качестве организатора теракта называется руководитель (The group’s frontman) упомянутой группировки Абу Осама аль-Масри, заключивший союз с ИГИЛ в прошлом году в Сирии (Abu Osama al-Masri, an Egyptian cleric, brokered a pact with Isis last year in Syria).
Далее – самое главное: газета пишет, что чиновники Уайтхолла подтвердили, что личность аль-Масри «представляет интерес» (тонкий английский юмор) и Британия может помочь Египту и России «убить или захватить» его. Это предполагает возможные действия английского спецназа в Синае.
Синхронизм в заявлениях официальных лиц США и Великобритании и публикациях относительно причин катастрофы А321 не случайны. США и Великобритания наращивают давление на Россию с целью изменить ее военную политику в Сирии, то есть начать полномасштабно бомбить ИГИЛ.
Не случайно и возобновление боевых действий на Донбассе, где последние сутки идут стрелковые бои «по всей линии фронта от Старомихайловки до Горловки».
Такой шантаж и прессинг стали возможны в силу того, что военная операция российских ВКС в Сирии не достигла желаемых результатов. Представляется, что российская авиагруппа должна была быть более представительной, а ее материально-техническое обеспечение – более оперативным. Минобороны РФ в спешном порядке закупило несколько видавших виды транспортных судов, в частности, у Турции, так как Черноморское пароходство оказалось не в состоянии обеспечить своими силами своевременный подвоз нашей группировке всего необходимого для продолжения боевых действий. Сирийская армия, истощенная несколькими годами непрерывных боев, не смогла нанести боевикам решительное поражение. Не были достигнуты не только стратегические, но даже оперативные цели. Не было учтено, что к боевикам оппозиции непрерывно поступает пополнение из самых разных стран мира. Кроме того, Саудовская Аравия и Катар увеличили поставки для них вооружения и военной техники.
Очевидны также и чисто военные просчеты. Наступление малыми силами на нескольких оперативных направлениях ожидаемо было остановлено, и армия сирийского правительства вынуждена на данный момент перейти к обороне.
Россию сейчас вынуждают начать играть по правилам Запада, то есть встроиться в американскую коалицию, или уйти несолоно хлебавши с Ближнего Востока. Начавшаяся масштабная эвакуация десятков тысяч россиян из Египта, заявленная готовность США и Великобритании направить в Сирию спецназ наводят на мысль о возможной подготовке к масштабных боевым действиям, к большой войне. Хочется верить, что российское руководство это понимает, и найдет способ минимизировать риски для национальной безопасности в этом регионе.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 13
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 12