Великобритания готова признать Россию угрозой высшего уровня в рамках новой стратегии национальной безопасности, которую премьер-министр страны представит 23 ноября, сообщает The Times.
Днем раньше министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в том, что она «подвергает опасности мировой порядок», приведя в пример «вторжение на Украину и безответственные заявления, касающиеся ядерного оружия», и добавил, что американский оборонный истеблишмент занимается поисками способов сдержать российскую агрессию и защитить союзников США».
Британская газета «Санди таймс» 8 ноября опубликовала небольшую заметку-сообщение «Plane bombing mastermind unmasked as Egyptian cleric» («Организатором взрыва самолета оказался египетский священнослужитель»). В ней практически стопроцентно копируется информация, вброшенная через израильское агентство «Дебка» о том, что лайнер «Когалымавиа» уничтожили боевики Синайского вилайета ИГИЛ. Если израильский ресурс ссылался на МОССАД и утверждал, что боевики сбили лайнер с помощью ПЗРК китайского производства FN-6, то авторы «Санди Таймс» получили инсайд якобы от своей разведки (Intelligence chiefs).
Английская версия отличается от израильской: якобы не ракета, а бомба поразила лайнер.
В качестве организатора теракта называется руководитель (The group’s frontman) упомянутой группировки Абу Осама аль-Масри, заключивший союз с ИГИЛ в прошлом году в Сирии (Abu Osama al-Masri, an Egyptian cleric, brokered a pact with Isis last year in Syria).
Далее – самое главное: газета пишет, что чиновники Уайтхолла подтвердили, что личность аль-Масри «представляет интерес» (тонкий английский юмор) и Британия может помочь Египту и России «убить или захватить» его. Это предполагает возможные действия английского спецназа в Синае.
Синхронизм в заявлениях официальных лиц США и Великобритании и публикациях относительно причин катастрофы А321 не случайны. США и Великобритания наращивают давление на Россию с целью изменить ее военную политику в Сирии, то есть начать полномасштабно бомбить ИГИЛ.
Не случайно и возобновление боевых действий на Донбассе, где последние сутки идут стрелковые бои «по всей линии фронта от Старомихайловки до Горловки».
Такой шантаж и прессинг стали возможны в силу того, что военная операция российских ВКС в Сирии не достигла желаемых результатов. Представляется, что российская авиагруппа должна была быть более представительной, а ее материально-техническое обеспечение – более оперативным. Минобороны РФ в спешном порядке закупило несколько видавших виды транспортных судов, в частности, у Турции, так как Черноморское пароходство оказалось не в состоянии обеспечить своими силами своевременный подвоз нашей группировке всего необходимого для продолжения боевых действий. Сирийская армия, истощенная несколькими годами непрерывных боев, не смогла нанести боевикам решительное поражение. Не были достигнуты не только стратегические, но даже оперативные цели. Не было учтено, что к боевикам оппозиции непрерывно поступает пополнение из самых разных стран мира. Кроме того, Саудовская Аравия и Катар увеличили поставки для них вооружения и военной техники.
Очевидны также и чисто военные просчеты. Наступление малыми силами на нескольких оперативных направлениях ожидаемо было остановлено, и армия сирийского правительства вынуждена на данный момент перейти к обороне.
Россию сейчас вынуждают начать играть по правилам Запада, то есть встроиться в американскую коалицию, или уйти несолоно хлебавши с Ближнего Востока. Начавшаяся масштабная эвакуация десятков тысяч россиян из Египта, заявленная готовность США и Великобритании направить в Сирию спецназ наводят на мысль о возможной подготовке к масштабных боевым действиям, к большой войне. Хочется верить, что российское руководство это понимает, и найдет способ минимизировать риски для национальной безопасности в этом регионе.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список