//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Бойня в Париже: крах всей политики Франции

15 ноября 2015, 09:55 [«», Вадим Трухачев ]

Бойня в Париже: крах всей политики Франции

globallookpress.com

Жертвами семи терактов в Париже стали минимум 128 человек. Чудовищная трагедия показала, что мультикультурализм во Франции провалился полностью. Высветила страшные провалы внешней политики Франции. И поставила под сомнение иммиграционную политику всего ЕС.

Поздним вечером 13 ноября из Парижа одна за другой стали приходить страшные новости. Три взрыва в районе стадиона «Стад де Франс», где играли сборные Франции и Германии, и где находились президент Франсуа Олланд и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Параллельно отморозки начали расстреливать людей в концертном зале «Батаклан», в ресторане «Маленькая Камбоджа», просто на улице. В «Батаклане» они взяли заложников, которых пришлось освобождать в результате спецоперации.

Жертвами терактов стали минимум 129 человек, множество людей находятся в больнице в критическом состоянии. О террористах, среди которых преобладали смертники, известно, что среди них были граждане Сирии, Египта, и, что самое ужасное для парижан – Франции. Номера на одной из машин были бельгийские – значит, они могли прибыть из того же Брюсселя через совершенно прозрачную границу. На остальных – французские.

Президент Олланд отменил поездку в Турцию на встречу «Большой двадцатки», ввёл в стране военное положение. Франция закрыла свои границы, установила паспортный контроль. О задержании сообщников парижских террористов сообщили власти Германии и Бельгии. Ответственность за преступление взяла на себя группировка «Исламское государство», объявив его местью Франции за операцию в Сирии.

Со всех концов света во Францию присылают телеграммы соболезнования. О своём сочувствии и солидарности в борьбе с терроризмом заявили руководители многих стран. В социальных сетях многие добавили на фотографии французский триколор. В те же цвета окрасили многие крупные объекты – например, Останкинскую башню в Москве или телевышку в канадском Торонто. А в Кале кто-то поджёг лагерь для беженцев. Видимо, считая, что делает это в отместку за Париж…

Как такое могло случиться? Ответов может быть слишком много, и сочетание целого ряда неблагоприятных факторов и грубых просчётов французских властей обернулось таким кошмаром. Первое, что приходит на ум – провал спецслужб Франции, не вычисливших вовремя группу радикальных исламистов, не разоруживших их, не выведя на улицы усиленные патрули. Или как через Грецию во Францию проехал сирийский беженец, подорвавший себя в Париже? Однако это лишь одна из составляющих, и не самая основная.

Ещё одна причина – политика, которую проводила Франция на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Французы фактически стали «главными по ЕС» в данном вопросе. Они приветствовали свержение диктатур в Тунисе и Египте. Но при Зин аль-Абидине Бен Али и Хосни Мубараке страны оставались стабильными, а после их свержения их залихорадило, и в каждой из них случались громкие теракты. И на выборах в каждой из стран победили исламисты (в Тунисе с меньшим процентом).

А ведь тот же Тунис имеет с Францией очень тесные связи – сотни тысяч выходцев из него живут в Париже и Марселе. И вряд ли удивительно, что туда после «арабской весны» потянулись тысячи тунисцев. Как выяснилось, во Францию прибыл и некий гражданин Египта, который подорвал себя в парижском пригороде Сен-Дени 13 ноября. А если бы Мубарак был у власти – как знать: может, данный исламист сидел бы в египетской тюрьме, а Париж бы видел только во сне.

Следующий этап – Ливия. Да, полковник Муаммар Каддафи точно не был демократом, и даже тираном его называть можно. Однако Каддафи сдерживал тысячи мигрантов из арабских и африканских стран, которые после его свержения устремились в Европу. После его зверского убийства в 2011 году Ливия превратилась в зону хаоса, где власть на местах принадлежит разного рода исламистским группам. Многие из них присягнули «Аль-Каиде», затем – «Исламскому государству». Стоило ли французам бомбить Каддафи, чтобы получить такое?

Среди парижских террористов обнаружился и гражданин Сирии. Он приехал в Грецию, зарегистрировался, отправился во Францию и… подорвал себя. А как вели себя в сирийском вопросе французы, а вслед за ним – и ЕС? Они с самого начала поддержали оппозицию и годами отказывались от диалога с президентом Башаром Асадом. Мол, Асад должен уйти, а в стране должна наступить демократия. И помогали всем противникам действующего президента.

А потом выяснялось, что из всех противников Асада по-настоящему сражаются с исламистами только курды. Собственно, оппозиционеры массово дезертировали и вступали в радикальные исламистские группировки. Те же французы вслед за США поставляли этим группам оружие. Со временем группы объединились, и возникло пресловутое «Исламское государство». Его французская авиация год бомбит, но толку от этих бомбёжек невелик.

Зато и Ливия, и Сирия за годы «продвижения демократии» превратились в государства, мало пригодные для жизни. Сотни тысяч, а затем миллионы (в том числе и тех, кто выдаёт себя за сирийцев) рванули в Европу. Как можно в таком потоке вычислить террористов? Это всё равно, что найти сто иголок в стоге сена. Десяток найти можно, но всю сотню… В итоге в Европу под видом беженцев просочились представители ИГ (или ещё какие-то террористы) и показали себя в Париже.

Но самое страшная причина теракта кроется внутри Франции. Её граждане алжирского, марокканского, тунисского происхождения идут взрывать собственную родину. Один из них устроил бойню в Тулузе 2012 года, расстреляв учеников еврейской школы. Они в январе текущего года пришли с автоматами в редакцию пресловутого «Шарли эбдо», а затем убили и несколько человек за его пределами. Они теперь взрывали и стреляли в районе Сен-Дени.

Получается, что будущие террористы считают французский язык родным, ходят во французские школы и вузы. Они получают от государства огромные пособия, но французами не становятся. Порядка тысячи граждан Франции сегодня воюет в рядах «Исламского государства». А сколько ещё его сторонников проживает в том же Сен-Дени, превратившийся в иммигрантский пригород… А всего мусульман во Франции – почти 6 млн. И определённый их процент (меньшинство, конечно, но не отнюдь не капля в море) поддерживает ИГ.

Власти Франции годами тешили себя иллюзией, что выходцы из мусульманских стран спокойно впишутся во французское общество, как вписались в него русские, армянские, польские, итальянские или испанские иммигранты. И некоторые из них действительно вписались, отошли от религии, забыли арабский язык. Но некоторые так и не приняли светский характер республики, отдавая предпочтение законам предков. А пособия такие дети воспринимали как должное, и в благодарностях государству не рассыпались.

Французы сами позволили таким людям селиться компактно, и сами создали параллельный мир на своей территории. Выходцы из мусульманских стран построили мечети, имамами в которыми зачастую мог стать кто угодно. А станут ли арабы сдавать полиции своих соплеменников, если последние в любой момент могут зарезать тебя и твою семью? Образовалась не контролируемая властями среда, и когда-нибудь этот гнойник должен был дать о себе знать. И дал в 2015 году.

Политические изменения тоже не заставят себя долго ждать. Ещё до терактов рейтинг поддержки президента Олланда упал ниже 20%. Все опросы показывают, что сегодня он не прошёл бы даже во второй тур президентских выборов. Едва ли французы простят своему президенту два масштабных теракта в течение одного года. При других главах государства такого не было. Олланд ранее много заигрывал с избирателями-иммигрантами, а тут два-три отмороженных иммигранта устроили бойню…

В декабре во Франции пройдут местные выборы. И их фаворитом станет ультраправый «Национальный фронт», требующий резкого ужесточения миграционной политики. Дело идёт к тому, что он и вовсе превратится в крупнейшую политическую силу страны. Для победы на выборах президента Марин Ле Пен 2017 года дело дойдёт едва ли, но второй тур ей обеспечен. Президентом же может вновь стать Николя Саркози, тоже настроенный к массовой иммиграции весьма критично. Олланд же досрочно превращается в «хромого селезня».

Вопрос также в том, удастся ли сохранить шенгенские соглашения. Выясняется, что ЕС не в состоянии проверить всех, кто въезжает к нему. Можно легко проехать из Греции во Францию, а потом себя взорвать. Значит, прозрачные границы на деле оказались прекрасной утопией, которой воспользовались отморозки. Так что принципы существования шенгенской зоны тоже наверняка пересмотрят. А иначе терроризм не победить.

Мультикультурализм во Франции провалился с треском. Внешняя политика потерпела крах. Прозрачные границы дали сбои. А в результате расплата – более сотни человеческих жизней. Вечер 13 ноября стал чёрным и для Франции, и для всей Европы, и о нём едва ли когда-то забудут.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что нефтепровод «Дружба», по которому страна получает нефть из России, минувшей ночью подвергся атаке. Поставки были остановлены. Об этом же заявила министр экономики Словакии Дениса Сакова. По словам губернатора Брянской области, "произошло возгорание топливной инфраструктуры".

Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Портал «Госуслуги» подвергся массированной DDoS-атаке, сообщило Минцифры. Ведомство утверждает, что портал, тем не менее, работает в штатном режиме. Однако там предупредили, что у небольшого числа пользователей могут возникнуть трудности при входе.

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Министерство просвещения предлагает сократить время изучения английского языка в школах. Как следует из проекта приказа ведомства, количество часов урежут для двух в неделю. Изменения затронут программу для в 5-7 классов. Также появится новый предмет - «Духовно-нравственная культура России».

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

В доме бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона прошли обыски. Расследование, по сообщениям, связано с секретными документами. Болтон был советником Дональда Трампа в время его первого срока. В 2020 году администрация Трампа обвиняла его в использовании секретной информации в мемуарах.

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

В аэропорту в Москве задержали блогера и основателя одноименного бренда Никиту Ефремова. Ему предъявлено обвинение в финансировании экстремистской деятельности за донат ФБК уже после признания организации экстремистской. Пока суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Никита Пресняков разводится с женой

Никита Пресняков разводится с женой

Никита Пресняков разводится с женой после восьми лет брака. О расставании сообщила в социальных сетях его супруга Алена Краснова. По ее словам, они поняли, что их цели и взгляды на жизнь расходятся. Решение далось им непросто, но другого выхода они не нашли.

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Об этом сообщила его супруга Ирина. Певец скончался в возрасте 78 лет. По сообщениям, в последнее время он тяжело болел. Предварительной причиной смерти певца называют остановку сердца.


//Новости giraff.io

Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

С 1 сентября банки должны будут проверять подозрительные операции при снятии наличных в банкоматах для выявления случаев мошенничества. Банк России назвал признаки, на которые банки должны будут обращать внимание. В случае обнаружения таких признаков выдача наличных будет ограничена.

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия близка к финишу в вопросе производства отечественных самолетов МС-21, SJ-100 и Ил-114. По его словам, в этом направлении российские производители движутся гораздо быстрее западных конкурентов.

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

С 1 сентября Max станет обязательным к предустановке на всех смартфонах и планшетах, продаваемых на территории России. Также обязательным станет предустановка отечественного магазина приложений RuStore. Это касается в том числе гаджетов Apple, продажа которых, таким образом, окажется вне закона.

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

На автозаправках в Приморском крае наблюдается ажиотаж, подтвердила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш. По ее словам, это связано с ростом потока туристов, а также заполнением жителями бензином канистр. Она пообещала, что в районы будут направлены дополнительные бензовозы.

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Дональд Трамп решил выкрасить стену на границе с Мексикой в черный цвет. По его мнению, так нелегалам будет сложнее проникнуть на территорию Соединенных Штатов - из-за черной краски стена будет сильнее нагреваться под солнцем пустыни, поэтому мигранты будут обжигаться и не смогут на нее взбираться

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Научно-исследовательский институт «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) разработает систему для оценки и мониторинга отношения студентов к традиционным духовно-нравственным ценностям. Однако депутаты и эксперты указывают, что главная проблема заключается в отсутствии понимания, что эти вообще такое.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

В Вашингтоне завершились переговоры Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского. После этого прошла встреча в расширенном составе, в которой участвовали чуть не все основные европейские лидеры, приехавшие поддержать Зеленского, да и о Европе перед Трампом словечко замолвить.

Слухи, скандалы, сплетни

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Сегодня стало известно, что в возрасте 78 лет ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Супруга певца сообщила, что он скончался сегодня утром. Причиной смерти называли остановку сердца. Но, как оказалось, артист боролся с онкологическим заболеванием. Об этом рассказала вдова артиста Ирина.

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Об этом сообщила его супруга Ирина. Певец скончался в возрасте 78 лет. По сообщениям, в последнее время он тяжело болел. Предварительной причиной смерти певца называют остановку сердца.

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Супруга Дмитрия Диброва Полина долго хранила молчание по поводу из развода. Она старалась не реагировать на посыпавшиеся на нее упреки и критику. Но в конце концов у женщины лопнуло терпение и на решила поставить критиков на место. Полина Диброва пригрозила привлечь к ответственности тех, кто будет писать гадости о ней и ее муже.

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Екатерина Гордон прокомментировала развод Дмитрия Диброва и его жены Полины. Адвокат Александр Добровинский ранее подтвердил расставание пары и заявил, что все вопросы об имуществе и воспитании детей были улажены мирно. Екатерина Гордон скептически отнеслась к этому заявлению.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.