Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Галина Ширшина: Сочувствовать надо не мне, а Петрозаводску

30 декабря 2015, 14:02 [«», Валентина Карелова ]

Галина Ширшина: Сочувствовать надо не мне, а Петрозаводску

Фото с сайта ru-kartinki.com

Решение Петросовета, проголосовавшего в минувшую пятницу за отставку Галины Ширшиной, официально вступило в силу. Экс-мэр намерена отстаивать свою правоту в суде. В интервью корреспонденту «Сути событий» Галина Ширшина рассказала о своей работе на посту мэра столицы Карелии, о конфликте с главой региона Александром Худилайненом, о проблемах Петрозаводска и их решении.

«Сочувствовать надо не мне, а городу Петрозаводску. Я это говорю не потому, что меня сняли с должности, а потому что поставленные задачи и принципы, которые легли во главу угла нашей работы за последние два года, просто смыты в раковину грязной водой, вот это очень неприятно», - говорит Галина Ширшина.

- Ваша отставка - это месть губернатора Карелии Александра Худилайнена с которым так и не удалось за время вашей работы найти общий язык?

- Месть – это когда что-то личное. В данном случае, человек так выстраивает отношения с теми, кто ему нравится или наоборот не симпатичен. Поэтому я не могу утверждать месть это или нет. У нас абсолютно разное понимание того, каким образом, надо работать и, слава богу, что оно разное. Могу сказать, что за два года мое мнение по отношению к работе не изменилось, я знаю, как нужно работать в Петрозаводске и Карелии в целом.

- Неужели за два года невозможно было найти компромисс с Худилайненом?

- А зачем ему идти на какие-то компромиссы, если у него есть мощные ресурсы в виде правоохранительных органов и законодателей? И принятие того же решения по передаче полномочий по работе с землей собственность которой не разграничена с уровня муниципалитетов на уровень субъекта тому доказательство. Как только что–то качнулось не в ту сторону, сразу было принято решение о проведении внеочередной сессии конкретно по этому вопросу и его просто «продавили».

- Вести градостроительную политику в городе не имея земли, будет не просто.

- Я не поддерживала это решение. Дело в том, что с одной стороны город не очень много теряет в финансовом плане, потому что республика, все что сможет заработать на этой земле, должна будет перечислить в бюджет муниципалитета. Но вопрос в эффективности. Вы правильно заметили, что градостроительную политику вести без земли невозможно. Зачем создавать лишнюю зависимость? Вот в этом и заключается подход Худилайнена, он пытается сделать все возможное для того чтобы люди зависели от него и приходили просить милостыню. Во всяком случае, у меня создается такое впечатление. Поэтому он не собирается ни с кем договариваться, его стиль работы этого не предусматривает. И когда мне говорят, что губернатор Карелии приглашал меня разговоры разговаривать, так не надо со мной разговаривать. Мне есть с кем поговорить, есть друзья, близкие, коллеги.

- А что требуется от губернатора?                

- Мне от губернатора нужна грамотная и эффективная экономическая политика и выстраивание хозяйственных отношений. А разговаривать со мной на какие-то отстраненные темы не нужно.

- Одна из претензий депутатов к вам, «Ширшина хороший политик, но плохой хозяйственник». Что вы на это можете ответить?

- Если бы я была хорошим политиком или вообще бы политиком, то, наверное, ситуации с отставкой не произошло. Депутаты сами себе противоречат, когда начинают меня обвинять в каких-то политических играх. Это выгодная для них фишка, в связи с тем, что Ширшина интересна федеральным СМИ им и хочется сделать вид, что она занимается внешними связями. А Ширшина не занимается внешними связями, но с уважением относится к вниманию прессы.

Если вы помните, то сначала своего избрания, я не давала никаких интервью, потому что  говорить было не о чем. Сейчас я понимаю, что мне есть что сказать по поводу того же хозяйства в городе Петрозаводске. И я понимаю, что этот интерес СМИ ко мне нужно переключить на интерес к республике и Петрозаводску. Это важно и для жителей города и для инвесторов. Этот интерес меняет отношение жителей к самим себе и к территории, на которой они живут, создает больше уважения. Потому что положительное внимание всегда важно. А что касается плохого хозяйственника, так пусть они мне покажут результаты своей работы, какие они хорошие, а я плохая. Например, благодаря работе моей команды нам удалось уменьшить дефицит бюджета. В сложнейшей экономической ситуации на следующий год он составит всего 4,6%, а это глобальное уменьшение. Мы смогли уменьшить прирост муниципального долга по сравнению с предыдущими годами. Это хорошая тенденция, которая говорит, что город стабилен. Также в этом году мы хорошо поработали с кредитами коммерческих банков, нам удалось снизить процентные ставки, которые были просто сумасшедшими. Меня упрекают в том, что мы не смогли уменьшить очереди в детские сады, так это не правда. Мы ее уменьшили, за два года мы построили пять детских садов, чем я очень горжусь. Потому что это конкретный результат. Мы открывали и другие социальные учреждения, ремонтировали образовательные учреждения, без денег, потому что у нас на это их просто не было в бюджете.

- Одна из главных проблем Петрозаводска – это плохие дороги…

- Они у нас отвратительные. Но я не могу из бюджета убрать статьи на содержание муниципального предприятия городского транспорта и направить их на ямочный ремонт. Потому что ямочный ремонт - это профанация, его можно делать, когда у тебя дороги хорошие и нужно что-то подлатать. А когда у тебя дорог нет, то это зарывание денег в землю.

- У вас есть видение решения дорожной проблемы в столице Карелии?

-  Единственный механизм решения проблем с дорогами в Петрозаводске – это справедливое и прозрачное распределение республиканского дорожного фонда. Чтобы было понятно, на что именно уходят средства. Хотя, на мой взгляд, все равно должна быть и продуманная программа. У Петрозаводска она есть. И если бы республика на ее реализацию выделяла бы нам ежемесячно в течение пяти лет деньги, мы бы могли тогда найти инвестора и заключить долгосрочный договор и уже в течение двух лет отремонтировать все дороги, а потом расплачиваться. А ситуация такая, что я не могу ничего сделать, потому что у меня нет гарантии, что республика мне выделит хоть какие-то средства в следующем году. Получается замкнутый круг. А ведь республиканский дорожный фонд формируется из транспортного налога и из акциза. А я напомню, что 40 % жителей Карелии проживают в Петрозаводске.

- Почему руководство Республики не идет навстречу в этом вопросе, не выделяет деньги на ремонт дорог?

- Потому что нашему губернатору Худилайнену выгодно, чтобы мэра Ширшину обвиняли в плохом состоянии дорог. Впрочем, наши депутаты уже успели принять решение о выделении 60 млн рублей на ямочный ремонт, это преступный шаг с точки зрения экономики и стратегии развития города. Во-первых – эти деньги отправятся в никуда в условиях жесточайшего экономического кризиса. А во-вторых они забраны от нашего муниципального предприятия городского транспорта. А это значит, что удержать цены на проезд в общественном транспорте будет сложно. Поэтому не нужно мне говорить, что я плохой хозяйственник, все примеры, которые они приводят, это просто обман.

- Вы намерены оспаривать в суде решение Петросовета, проголосовавшего за вашу отставку. Вы верите в нашу судебную систему? 

- Я реалистичный человек. Знаю, что шансы невелики, однако я приложу все усилия, чтобы доказать свою правоту. Депутаты говорят, что я уклонялась и не исполняла полномочия вообще. Считаю, что если судья захочет разобраться в этом вопросе, то возможности опротестовать это решение у меня высокие. А если не захочет, то тогда результаты будут не очень приятные как для меня, так и для жителей Петрозаводска.  Конечно, хотелось бы получить положительный результат. Потому что мне понятно, что делать в последующие два года. Нужно выруливать, продолжать активно работать с населением.

- После состоявшейся отставки о вас заговорили как о политике федерального масштаба. Не планируете ли бы баллотироваться в Государственную Думу?

- Я знаю, что этот вопрос обсуждается. Мне даже на днях звонил Григорий Явлинский, он очень мудрый человек. Он меня сильно поддержал, дал понять, что я не одна. Однако он знает, что я сконцентрирована на городе. Мне не хочется, чтобы жители, которые отдали за меня свой голос на выборах, разочаровались. Поэтому пока я не решу вопрос с управлением города и тему с судами, со мной нет смысла разговаривать о какой-то политической карьере.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов

Силуанов назвал непростой ситуацию с бюджетами российских регионов

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал ситуацию с бюджетами российских регионов "непростой". По его словам, общий дефицит за прошлый год заметно вырос и составил уже полтора триллиона рублей, а по итогам текущего года прогнозируется на уровне 1,9 трлн руб. Объем госдолга субъектов РФ сейчас составляет около 3,5 трлн руб.

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

Совет ЕС утвердил 20-й пакет в отношении России, а также выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро. Под ограничения в рамках очередного санкционного пакета попадут еще 60 компаний, 117 физлиц, а также 46 танкеров, участвующих, по утверждению ЕС, в транспортировке российской нефти.

Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина

Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина

Минюст расширил список иноагентов. В реестр были внесены еще три человека - режиссеры Юрий Мамин ("Окно в Париж") и Юрий Тепляков, а также активистка Наталья Касимова (Гоголева). Кроме того, реестр пополнили два проекта, а также две компании, принадлежавшие бывшему мэру Плёса также иноагенту Шевцову.

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Президент США Дональд Трамп заявил о продлении режима прекращения огня между Израилем и Ливаном. По его словам, стороны договорились о продлении перемирия на три недели. Встреча послов двух стран, которая состоялась накануне в Белом доме и в которой он принимал участие, прошла «очень хорошо», заявил он.

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика Семена Слепакова (признан в России иностранным агентом). Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Ранее в отношении комика было возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Слухи, скандалы, сплетни

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Несколько дней назад в сети заговорили, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной в скором времени появится на свет ребенок. Также появилась информация, что они уже поенились. Пара пока хранит молчание, но актер на фоне этих слухов опубликовал на своей странице красноречивое видео.

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

На днях стало известно, что Мария Миронова рассталась с Андреем Сорокой. Пара не вместе уже несколько лет. Сорока не так давно обратился в суд, намереваясь добиться возможности видеться с сыном. После того, как эта история стала достоянием общественности, актриса решила расставить все точки над i.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.