Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Галина Ширшина: Сочувствовать надо не мне, а Петрозаводску

30 декабря 2015, 14:02 [«», Валентина Карелова ]

Галина Ширшина: Сочувствовать надо не мне, а Петрозаводску

Фото с сайта ru-kartinki.com

Решение Петросовета, проголосовавшего в минувшую пятницу за отставку Галины Ширшиной, официально вступило в силу. Экс-мэр намерена отстаивать свою правоту в суде. В интервью корреспонденту «Сути событий» Галина Ширшина рассказала о своей работе на посту мэра столицы Карелии, о конфликте с главой региона Александром Худилайненом, о проблемах Петрозаводска и их решении.

«Сочувствовать надо не мне, а городу Петрозаводску. Я это говорю не потому, что меня сняли с должности, а потому что поставленные задачи и принципы, которые легли во главу угла нашей работы за последние два года, просто смыты в раковину грязной водой, вот это очень неприятно», - говорит Галина Ширшина.

- Ваша отставка - это месть губернатора Карелии Александра Худилайнена с которым так и не удалось за время вашей работы найти общий язык?

- Месть – это когда что-то личное. В данном случае, человек так выстраивает отношения с теми, кто ему нравится или наоборот не симпатичен. Поэтому я не могу утверждать месть это или нет. У нас абсолютно разное понимание того, каким образом, надо работать и, слава богу, что оно разное. Могу сказать, что за два года мое мнение по отношению к работе не изменилось, я знаю, как нужно работать в Петрозаводске и Карелии в целом.

- Неужели за два года невозможно было найти компромисс с Худилайненом?

- А зачем ему идти на какие-то компромиссы, если у него есть мощные ресурсы в виде правоохранительных органов и законодателей? И принятие того же решения по передаче полномочий по работе с землей собственность которой не разграничена с уровня муниципалитетов на уровень субъекта тому доказательство. Как только что–то качнулось не в ту сторону, сразу было принято решение о проведении внеочередной сессии конкретно по этому вопросу и его просто «продавили».

- Вести градостроительную политику в городе не имея земли, будет не просто.

- Я не поддерживала это решение. Дело в том, что с одной стороны город не очень много теряет в финансовом плане, потому что республика, все что сможет заработать на этой земле, должна будет перечислить в бюджет муниципалитета. Но вопрос в эффективности. Вы правильно заметили, что градостроительную политику вести без земли невозможно. Зачем создавать лишнюю зависимость? Вот в этом и заключается подход Худилайнена, он пытается сделать все возможное для того чтобы люди зависели от него и приходили просить милостыню. Во всяком случае, у меня создается такое впечатление. Поэтому он не собирается ни с кем договариваться, его стиль работы этого не предусматривает. И когда мне говорят, что губернатор Карелии приглашал меня разговоры разговаривать, так не надо со мной разговаривать. Мне есть с кем поговорить, есть друзья, близкие, коллеги.

- А что требуется от губернатора?                

- Мне от губернатора нужна грамотная и эффективная экономическая политика и выстраивание хозяйственных отношений. А разговаривать со мной на какие-то отстраненные темы не нужно.

- Одна из претензий депутатов к вам, «Ширшина хороший политик, но плохой хозяйственник». Что вы на это можете ответить?

- Если бы я была хорошим политиком или вообще бы политиком, то, наверное, ситуации с отставкой не произошло. Депутаты сами себе противоречат, когда начинают меня обвинять в каких-то политических играх. Это выгодная для них фишка, в связи с тем, что Ширшина интересна федеральным СМИ им и хочется сделать вид, что она занимается внешними связями. А Ширшина не занимается внешними связями, но с уважением относится к вниманию прессы.

Если вы помните, то сначала своего избрания, я не давала никаких интервью, потому что  говорить было не о чем. Сейчас я понимаю, что мне есть что сказать по поводу того же хозяйства в городе Петрозаводске. И я понимаю, что этот интерес СМИ ко мне нужно переключить на интерес к республике и Петрозаводску. Это важно и для жителей города и для инвесторов. Этот интерес меняет отношение жителей к самим себе и к территории, на которой они живут, создает больше уважения. Потому что положительное внимание всегда важно. А что касается плохого хозяйственника, так пусть они мне покажут результаты своей работы, какие они хорошие, а я плохая. Например, благодаря работе моей команды нам удалось уменьшить дефицит бюджета. В сложнейшей экономической ситуации на следующий год он составит всего 4,6%, а это глобальное уменьшение. Мы смогли уменьшить прирост муниципального долга по сравнению с предыдущими годами. Это хорошая тенденция, которая говорит, что город стабилен. Также в этом году мы хорошо поработали с кредитами коммерческих банков, нам удалось снизить процентные ставки, которые были просто сумасшедшими. Меня упрекают в том, что мы не смогли уменьшить очереди в детские сады, так это не правда. Мы ее уменьшили, за два года мы построили пять детских садов, чем я очень горжусь. Потому что это конкретный результат. Мы открывали и другие социальные учреждения, ремонтировали образовательные учреждения, без денег, потому что у нас на это их просто не было в бюджете.

- Одна из главных проблем Петрозаводска – это плохие дороги…

- Они у нас отвратительные. Но я не могу из бюджета убрать статьи на содержание муниципального предприятия городского транспорта и направить их на ямочный ремонт. Потому что ямочный ремонт - это профанация, его можно делать, когда у тебя дороги хорошие и нужно что-то подлатать. А когда у тебя дорог нет, то это зарывание денег в землю.

- У вас есть видение решения дорожной проблемы в столице Карелии?

-  Единственный механизм решения проблем с дорогами в Петрозаводске – это справедливое и прозрачное распределение республиканского дорожного фонда. Чтобы было понятно, на что именно уходят средства. Хотя, на мой взгляд, все равно должна быть и продуманная программа. У Петрозаводска она есть. И если бы республика на ее реализацию выделяла бы нам ежемесячно в течение пяти лет деньги, мы бы могли тогда найти инвестора и заключить долгосрочный договор и уже в течение двух лет отремонтировать все дороги, а потом расплачиваться. А ситуация такая, что я не могу ничего сделать, потому что у меня нет гарантии, что республика мне выделит хоть какие-то средства в следующем году. Получается замкнутый круг. А ведь республиканский дорожный фонд формируется из транспортного налога и из акциза. А я напомню, что 40 % жителей Карелии проживают в Петрозаводске.

- Почему руководство Республики не идет навстречу в этом вопросе, не выделяет деньги на ремонт дорог?

- Потому что нашему губернатору Худилайнену выгодно, чтобы мэра Ширшину обвиняли в плохом состоянии дорог. Впрочем, наши депутаты уже успели принять решение о выделении 60 млн рублей на ямочный ремонт, это преступный шаг с точки зрения экономики и стратегии развития города. Во-первых – эти деньги отправятся в никуда в условиях жесточайшего экономического кризиса. А во-вторых они забраны от нашего муниципального предприятия городского транспорта. А это значит, что удержать цены на проезд в общественном транспорте будет сложно. Поэтому не нужно мне говорить, что я плохой хозяйственник, все примеры, которые они приводят, это просто обман.

- Вы намерены оспаривать в суде решение Петросовета, проголосовавшего за вашу отставку. Вы верите в нашу судебную систему? 

- Я реалистичный человек. Знаю, что шансы невелики, однако я приложу все усилия, чтобы доказать свою правоту. Депутаты говорят, что я уклонялась и не исполняла полномочия вообще. Считаю, что если судья захочет разобраться в этом вопросе, то возможности опротестовать это решение у меня высокие. А если не захочет, то тогда результаты будут не очень приятные как для меня, так и для жителей Петрозаводска.  Конечно, хотелось бы получить положительный результат. Потому что мне понятно, что делать в последующие два года. Нужно выруливать, продолжать активно работать с населением.

- После состоявшейся отставки о вас заговорили как о политике федерального масштаба. Не планируете ли бы баллотироваться в Государственную Думу?

- Я знаю, что этот вопрос обсуждается. Мне даже на днях звонил Григорий Явлинский, он очень мудрый человек. Он меня сильно поддержал, дал понять, что я не одна. Однако он знает, что я сконцентрирована на городе. Мне не хочется, чтобы жители, которые отдали за меня свой голос на выборах, разочаровались. Поэтому пока я не решу вопрос с управлением города и тему с судами, со мной нет смысла разговаривать о какой-то политической карьере.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Новости giraff.io

Картина дня

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау

Путин на встрече в Душанбе рассказал Алиеву о причинах крушения самолета AZAL в Актау

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Душанбе встретился с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Начать встречу он предложил с обсуждения крушения самолета азербайджанской авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) в декабре 2024 года.

Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Совет Федерации рекомендовал правительству досрочно завершить налоговый эксперимент для самозанятых. Сенаторы считают, что его надо завершить уже в 2026 году. Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что изменений в работе для самозанятых до 2028 года не планируется.

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Вологодской области планируют ввести новые ограничения на продажу алкоголя. Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. Спиртные напитки нельзя будет продавать магазинах меньше установленной площади. Планируется, что новые правила должны вступить в силу с 1 марта 2026 года.

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

Израиль и палестинская группировка ХАМАС подписали договоренность о реализации первой фазы плана по урегулированию конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп. По его словам, первый этап включает в себя освобождение заложников и отвод израильских войск на согласованные рубежи.

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Детский омбудсмен Подмосковья предложила приравнять зацепинг к экстремизму

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова подняла вопрос о проблеме зацепинга. Она выразила мнение, что это опасное увлечение подростков следует приравнять к экстремистскому движению.

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Федеральная налоговая служба подала заявление о банкротстве блогера Александры Митрошиной. Заявление зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. Размер требований налоговой составляет 211 млн руб. Митрошина обвиняется в отмывании денег. Она находится под домашним арестом с марта этого года.

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с рэпером Джиганом. Пара прожила вместе более десяти лет, у них четверо общих детей. Заявление было подано 6 октября в Мировой суд Москвы. У пары уже был кризис несколько лет назад. Тогда супруги тоже были на грани расставания, но развода им все-таки удалось избежать.


Наши публикации

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Депутат Госдумы Сергей Лисовский ("Единая Россия") заявил, что на своем опыте убедился, что автомобиль LADA Vesta не подходит для семей с детьми и уж тем более для такси, хотя Минпромторг ранее включил эту модель в список машин, разрешенных для использования в службах такси и каршеринге.

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением обязать неработающих трудоспособных граждан платить взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Она предлагает ориентироваться на сумму такой пошлины в 45 тысяч рублей в год.

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Президент США Дональд Трамп представил детальный план по прекращению конфликта в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов и предполагает создание международного органа для управления Газой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает и поддерживает предложения. ХАМАС пообещал изучить предложение.

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Министр финансов Антон Силуанов объяснил решение властей повысить НДС и снизить порог доходов для упрощенной системы налогообложения. Изменения предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов. Ранее его одобрило правительство, сегодня он был внесен в Госдуму.

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары дальнобойным оружием по территории России. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Кит Келлог. Ранее Владимир Зеленский ранее в ходе встречи с Трампом попросил о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk, дальность полета которых - до 2,5 тыс. км.

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности. Глава государства заявил о "деградации" стратегической стабильности в мире. Он заявил, что Россия не заинтересована в продолжении гонки вооружений и готова придерживаться положений ДСНВ и после истечения срока его действия.

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Слухи, скандалы, сплетни

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Федеральная налоговая служба подала заявление о банкротстве блогера Александры Митрошиной. Заявление зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. Размер требований налоговой составляет 211 млн руб. Митрошина обвиняется в отмывании денег. Она находится под домашним арестом с марта этого года.

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Оксана Самойлова подала на развод с рэпером Джиганом. Пара прожила вместе более десяти лет, у них четверо общих детей. Заявление было подано 6 октября в Мировой суд Москвы. У пары уже был кризис несколько лет назад. Тогда супруги тоже были на грани расставания, но развода им все-таки удалось избежать.

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

На днях в эфир вышел выпуск шоу "Звезды сошлись", в котором обсуждалась тема мошенничества. Была затронута и недавняя история, в которую оказалась втянута Лариса Гузеева. Артистка не оставила это без внимания и публично обратилась к ведущей шоу Лере Кудрявцевой.

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Рэпер Рэпер Macan (настоящее имя Андрей Косолапов) сообщил, что получил повестку и уходит служить в армию. Ранее появлялась информация о том, что ему грозит уголовное дело за уклонение от призыва на срочную службу (ст. 328 УК). Однако исполнитель утверждает, что вовсе не скрывался.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.