Фото: wikigogo.org
Новый закон о выборах Петербурга раскритиковали в пух и прах практически все депутаты городского парламента, их выступления с трибуны были эмоциональными и резкими. Однако выпустив пар, народные избранники, как и положено верноподданным, 32 голосами приняли документ в угоду спикеру Макарову, и лишь 15 высказались против.
Воздержался один. При этом у единороссов во фракции всего 20 человек. Допустим, еще пять — «перебежчики» из других фракций. Тогда к чему был весь этот спектакль?
Напомним, законопроект о том, как пройдут выборы в городской парламент осенью 2016 года, был разослан депутатам внезапно в конце прошлой недели. Согласно документу, выборы 18 сентября нынешнего года пройдут по «смешанной» системе — 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам, а еще 25 парламентариев — по партийным спискам. Именно эту схему отстаивал Смольный. А ЗакС продавил тему с нарезкой округов, чтобы перерисовать карту под себя. Этот бонус в свою копилку достижений может записать Вячеслав Макаров. Это усилит его власть на фоне развивающегося конфликта со Смольным, который он тщательно пытается скрыть.
«Политических споров между ЗакСом и Смольным - не было, нет, и никогда не будет», — в очередной раз произнес свою мантру полковник Макаров. — Считаю, что данный законопроект на деле обеспечит и право жителей нашего города на парламентское представительство и равные возможности всех без исключения политических движений, и позволит гарантировать честность и легитимность выборов».
С чем категорически не согласился основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. По его мнению, смена закона выгодна только партии власти, рейтинг которой упал ниже плинтуса, и рассчитывать на положительный результат она может только в условиях одномандатных округов.
«Когда вбрасывается такой закон прямо с голоса, и когда все время меняются правила игры, это говорит о том, что готовится произвол на выборах и фальсификации. Кроме того, появление одномандатных округов означает, что осмысленность выборов для города будет гораздо ниже, чем если выборы проходят по пропорциональной системе, когда каждая партия выражает определенные направления развития города», - говорит Явлинский.
Он призвал своих коллег не менять правила игры и сохранить закон, а самое главное сделать выборы честными и прозрачными.
«Необходимо полностью заменить состав избирательной комиссии и не приглашать в нее воров, жуликов и фальсификаторов. Также хочу обратить внимание, что впервые российская власть будет вести выборы в условиях серьезного экономического спада. Это совершенно другая политическая ситуация и возмущение будет не по типу Болотной площади, а совсем в другой части населения и в других формах. Я не знаю, когда это произойдет, но это неизбежно», — отметил он.
Кто получит от принятия нового закона больше дивидендов Смольный или Единая Россия, по мнению яблочника это не столь важно.
«Я не вижу различий между этой партией и Смольным. Их микробиология мне не интересна», — говорит Явлинский.
Лидер питерских эсеров Алексей Ковалев перед голосованием в кулуарах Мариинского Дворца заявил, что подготовленный за закрытыми от общественности дверями и вброшенный без серьезного обсуждения как с горожанами, так и в парламенте законопроект «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» является результатом подковерных договоренностей избирательной коалиции партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. И что его фракция точно этот документ не поддержит.
«Справедливая Россия» не будет участвовать в кулуарных переговорах с недобросовестными участниками политического процесса, явно уже распределившими между собой места в Заксобрании следующего созыва. «Мы не согласны с принципиальными моментами в этом законе», – отметил он.
Однако, источники в «ЗакСе сообщили корреспонденту «Сути событий», что кое-кто из эсеров все-таки проголосовал за новый закон.
«Казалось бы, хорошо, что округа получат своих кандидатов. В соответствии с новым законом половина из 50 депутатов Заксобрания избирается по одномандатным округам. Но законопроект в его нынешнем виде пытается навязать волю меньшинства большинству наших горожан. Все прекрасно понимают, что при наличии большого числа кандидатов победит получивший относительное большинство и набравший при этом каких-нибудь 15% голосов избирателей округа. И избран он будет консолидированным меньшинством, подкупленным подарками или согнанным на участки для голосования администрацией предприятий», — возмущается Ковалев.
Результатом подковерных договоренностей депутат считает и предложение об организации дополнительного звена в системе избирательных комиссий — окружных комиссий, являющихся вышестоящими для территориальных и участковых. По его мнению они нужны для того, чтобы узурпировать процесс подсчета и окончательного подведения итогов выборов.
«Согласно принятому за основу законопроекту, в состав этих окружных комиссий должны войти 5 человек, из них не меньше половины – представители партий. Понятно, какие партии имеются в виду: ЕР, КПРФ, ЛДПР. Они уже обо всем договорились: в этих комиссиях они будут фальсифицировать результаты голосования. Мы не можем согласиться с таким вариантом и предлагаем исключить этот пункт из закона. Окружные комиссии не нужны, с работой вполне в состоянии справиться территориальные. Но если уж оставлять окружные, нужно увеличивать их численный состав», — говорит Ковалев.
Тем не менее, несмотря на критику, время на поправки отвели всего два дня. А с учетом того, что «взброс» документа из 130 страниц произошел в конце прошлой недели, и его не то, что проанализировать, прочитать успели далеко не все, поправок к следующему чтению будет не много. В завершении спикер Макаров, подчеркнул, что этот закон «выстрадан им лично».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7