globallook
Переговоры между Госсекретарем США Джоном Керри и президентом России Владимиром Путиным длились восемь часов. Керри заявил, что президент США Барак Обама готов снять санкции только при условии выполнения минских соглашений.
«Я повторил обещания президента Обамы, что санкции будут сняты, если все пункты Минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе», - заявил госсекретарь на пресс-конференции после переговоров, - Мы знаем, что в последние годы между Россией и США были разногласия, но предметные дискуссии, как та, что состоялась сегодня, ведут к лучшим результатам. Сиюминутным или неизбежным, это тот путь, который мы выбрали, чтобы решать важные проблемы, с которыми столкнулся мир». Керри отметил, что прогресс в отношениях требует усилий.
Госсекретарь напомнил также о трагедии, случившейся на этой неделе в Бельгии: «эти атаки не дают нам забыть – это жестокое напоминание – о том, что мы делаем», имея в виду совместную борьбу США и России в Сирии с террористами. По словам Керри, Россия и США договорились о дальнейших направлениях миссии по принуждению к миру в Сирии и скорейшей реализации намеченных планов, в том числе и по обмену захваченными в плен правительством Асада и оппозицией пленными, пишет Associated Press.
Керри отметил, что в ходе переговоров он поднимал вопрос о Надежде Савченко, и признался, что надеется на скорое и положительное разрешение вопроса. Однако, по словам госсекретаря, Россия не совершает достаточно усилий, для того, чтобы выполнить Минские соглашения – он потребовал от России повлиять на сепаратистов и закрыть границу между Украиной и Россией, поэтому вопрос о санкциях по-прежнему актуален.
«Мы ценим позицию президента США Барака Обамы, который неоднократно подчеркивал важность уважительного, прагматичного диалога с РФ, и ценим роль государственного секретаря Джона Керри, который в практическом плане продвигает такой диалог, в том числе в ходе своих ставших уже регулярными визитов в Москву», - отметил на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он не усомнился в безальтернативности Минских соглашений, однако увидел в этом вопросе ряд нюансов. «Учитывая особые отношения США с киевским правительством, рассчитываем, что их специфика будет активно использоваться, чтобы побуждать Киев к выполнению того, под чем он подписался. А мы действительно обязались добиваться того, чтобы Донбасс выполнял подписанное их представителями в Минске», - цитирует ТАСС главу МИД.
«В отношении Надежды Савченко Джон (Керри) действительно вопрос поставил. Он получил ответ, который известен всем, об этом говорили и представители МИД, и представители пресс-службы Кремля. Мне здесь нечего добавить. Мы лишь подтвердили, что состояние здоровья Савченко, на чем пытаются многие спекулировать, не внушает каких-либо опасений», - ответил Лавров на вопрос про судьбу Савченко, и напомнил про заключенных в США Викторе Буте и Константине Ярошенко, подчеркнув свою уверенность в их невиновности.
Секрет красного чемоданчика, содержимым которого заинтересовался Путин, Керри так и не раскрыл.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии