Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Карабах: новая война или разведка боем?

3 апреля 2016, 09:48 [«», Вадим Трухачев ]

Карабах: новая война или разведка боем?

globallookpress.com

2 апреля в Нагорном Карабахе развернулись боевые действия. Азербайджан и Армения дежурно обвинили друг друга в агрессии. Что это – война или разведка боем? И как себя поведут Россия, США, ЕС, Турция? В любом случае сигнал тревожный.

В ночь на 2 апреля в Нагорном Карабахе развернулись боевые действия с применением тяжёлой артиллерии и авиации. Ничего похожего в регионе не происходило с 1994 года, когда завершилась война, начавшаяся на излёте Советского Союза. С тех пор неоднократно приходили сообщения об обстрелах и с той, и с другой стороны. За «мирные годы» и армяне, и азербайджанцы гибли на линии соприкосновения сторон. Но до столкновений почти по всей линии соприкосновения с использованием тяжёлого вооружения долго речь не шла.

Удивила ли «разморозка» застарелого конфликта? Вряд ли. Азербайджан не смирился с потерей значительной части своей территории. В последние годы азербайджанское руководство потратило многие миллиарды долларов на перевооружение своей армии. Цель никогда не скрывалась – вернуть Нагорный Карабах. Другое дело, что президент Ильхам Алиев сдерживал особо воинственных представителей окружения. А тут он был в США, и оружие заговорило.

Со своей стороны, Армения располагала куда меньшими средствами, ещё меньше возможностей имела непризнанная Нагорно-Карабахская республика. Тем не менее и армянская сторона вооружалась, и у неё имелись свои «горячие головы», говорившие о возвращении «утраченных армянских земель, всё ещё остающихся под азербайджанской оккупацией». Правда, мотивации начинать войну у армян меньше – всё-таки Карабах существует де-факто как независимое государство, а сил продвинуться вглубь Азербайджана нет.

За 20 с лишним лет международные посредники в лице Минской группы ОБСЕ десятки раз пытались примирить две враждующие советские республики. Переговоры между руководителями Азербайджана и Армении проводило руководство России, в Закавказье неоднократно прилетали представители США и Евросоюза. Свою роль они сыграли – широкомасштабное кровопролитие вплоть до 2 апреля удавалось предотвратить. Но предотвратить кровопролитие – не значит, решить вопрос.

А под решением вопроса каждая из сторон понимала только победу. Для Азербайджана такое решение – распространение его юрисдикции на всю бывшую территорию Азербайджанской ССР. Максимум, на что готовы были пойти в Баку – автономия. А это не устраивало армян, для которых программа минимум – провозглашение независимости, а программа максимум – воссоединение края с Арменией. Помня о неоднократных случаях резни и массовых убийств, пребывание в составе Азербайджана для них невозможно никак.

Вариантов решения конфликта предлагали множество. От России звучала такая формула: Армения должна вернуть районы вокруг Нагорного Карабаха, которые армяне заняли в 1990-е гг. А от Азербайджана требовалось письменно отказаться от применения силы. Что же в итоге делать с Карабахом – неясно, его статус подвисал. Не нашлось действенного рецепта ни у ЕС, ни у США. Все обещали не обидеть ни одну из сторон, но при имеющемся и в Баку, и в Ереване настрое это было невозможно.

Кто из игроков был на чьей стороне? Ясно, что Азербайджан безоговорочно поддерживала Турция. Со своей стороны, ни Россия, ни США, ни Евросоюз, ни соседний с конфликтующими сторонами Иран явно не занимали ничью сторону. Никто из них и не признавал Карабах независимым, и в то же время не говорил однозначно, что он непременно обязан вернуться в состав Азербайджана. Поскольку решения не было, в один очень нехороший день должны были заговорить пушки.

Первые сообщения о начале боевых действий появились в 8 утра 2 апреля. Президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян ещё не вернулись из США, где они находились на встрече по ядерной безопасности. Столкновения развернулись почти по всей линии соприкосновения сторон. Судя по всему, широкомасштабные бои начал Азербайджан. Армяне обвинили противника в агрессии, в Баку же заявили, что действовали исключительно в ответ на обстрелы с противоположной стороны.

Сразу же появились сообщения о жертвах. Так, в результате ракетного обстрела в Карабахе погиб один ребёнок, двое раненых. Что же касается количества потерь, что здесь стороны дают совершенно противоположные данные. Азербайджан утверждает, что потерял 12 человек, а армяне – свыше 100. Армянская сторона говорит о гибели 18 своих и более 200 азербайджанцев. Точно известно, что Азербайджан потерял как минимум вертолёт, беспилотник и танк, есть серьезные потери в боевой технике и у армян.

Кто и чего добился? Азербайджан утверждает, что занял несколько населённых пунктов и ключевых высот на линии соприкосновения. Армяне всё это опровергают, и сообщают, что план по молниеносному завоеванию Арцаха (армянское название Карабаха) провалился, азербайджанцы отброшены, а армяне даже идут в наступление. И то, и другое заявление выглядит как работа штатных пропагандистов. И где тут правда – разобраться крайне сложно.

Озабоченность случившимся обострением уже выразили и Россия, и США, и Евросоюз. Во вторник 5 апреля международные посредники договорились собраться, чтобы обсудить, что же делать дальше. А пока они соберутся – станет ясно, что же случилось 2 апреля. То ли началась широкомасштабная война, то ли это пусть и крупная, но очередная локальная вспышка. В любом случае, быстрых и лёгких решений не будет.

Заинтересован ли кто-нибудь в начале войны? Едва ли это надо России – ведь тогда к ней с обеих сторон потянутся сотни тысяч беженцев. Она связана военными обязательствами перед Арменией, но не перед Карабахом. Но Армения-то неизбежно в конфликте будет присутствовать, и уклониться от объяснений не удастся. С другой стороны, и Азербайджан остаётся важнейшим партнёром, с ним ссориться тоже нельзя.

США при определённом раскладе конфликт может быть выгоден – он создаст проблемы сразу для России, Турции и Ирана. С другой стороны, американцам приходится разруливать слишком много вещей – Сирия, Украина, ядерные дела с Ираном и Северной Кореей. Поспеть всюду они не могут, да и дать всё всем сторонам – тоже. С одной стороны, Азербайджан важен как нефте- и газодобывающая страна, с другой – в США есть сильное армянское лобби. Последнее в полной мере относится и к Евросоюзу. Так что и Западу война не нужна.

Остаётся Турция… Уже появилась версия, что это турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган убедил Ильхама Алиева начать войну… Чтобы Россия втянулась в неё на стороне Армении, а он бы ударил по нам с тыла. Учитывая воинственные действия Эрдогана, такая теория может выглядеть правдоподобно, но совсем не на 100%. Союзники по НАТО его не поддержат, у самой Турции хватает проблем и с курдами, и с многим другим. Отнюдь не все турки жаждут воевать…

В итоге получается, что воевать всерьёз мало кто хочет. Но уровень накала страстей и глубина противоречий таковы, что всё к ней идёт. И чтобы её избежать – потребуются очень большие усилия. Итоговое мирное решение не устроит никого, но на то и есть международные посредники, чтобы разрубать гордиевы узлы. А пока будем смотреть, что же началось в Закавказье – война или разведка боем.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства заявил, что российская экономика является здоровой и устойчивой, темпы наступления в зоне СВО растут, но необходимо стремиться к мирным переговорам.

Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч

Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что российская экономика перешла от умеренных зарплат к высоким. По данным Росстата, в июле в России средняя зарплата выросла на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 109,5 тысячи рублей.

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП. Законопроект внесен на рассмотрение ГД. Штрафы, в частности, предлагается поднять за дискредитацию ВС и нарушения на митингах. Кроме того, повысятся штрафы за хулиганство, курение и распитие алкоголя в общественных местах, и много за что еще.

РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга

РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга

МИД России объявил о высылке ряда сотрудников диппредставительств Венгрии. Это стало ответной мерой на высылку из Венгрии дипломатов, обвиненных Будапештом в шпионаже. В ведомстве уточнили, что территорию РФ должны будут покинуть сотрудники посольства в Москве, а также Генконсульств в Санкт-Петербурге и Казани.

Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России

Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России

Появилась информация о задержании начальника управления учебно-материальной базы ГУ Боевой подготовки ВС РФ генерал-майора Сергея Никитушкина. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу. В чем именно обвиняют генерала, пока неизвестно, но ареста он занимался вопросами модернизации танковых полигонов.

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова в скором времени снова станет мамой. Она уже воспитывает сына, которого родила в отношениях с Тимати. И вот теперь стало известно, что на свет в скором времени появится второй малыш. Известно, что предложение руки и сердца модель получила еще в начале года, но имя избранника держит в секрете.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.