Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Отношения США и России сегодня: откат назад

11 апреля 2016, 14:36 [«», Даниела Попеску ]

Отношения США и России сегодня: откат назад

Фото ru.dollarphotoclub.com

Отношения Соединенных Штатов и России не всегда складывались гладко, так как эти два больших государства всегда пытались показать свое превосходство не только друг перед другом, но и перед всеми остальными странами. Позади осталась «Холодная война», которая длилась полвека, но закончена ли она на самом деле, и что сегодня препятствует отношениям США и России?

После двух Мировых войн, из которых США вышли победителями, они играли роль лидера в мире. Во всех конфликтах 20-21 вв. Соединенные Штаты принимали и принимают до сих пор активное участие, как лидер мирового сообщества. К примеру «Карибский кризис», который изначально возник из-за прихода не просто нового, а социалистического режима на Кубу. Островное государство всегда входило в геополитическое поле США. Мало того, было весьма опасно иметь рядом с собой соседа, имеющего тот же режим, против которого боролись Соединенные Штаты. И таких конфликтных ситуаций полно, где частично или полностью замешаны Штаты и Россия.

На протяжении долгого времени региональные интересы США и России практически везде пересекались: Европейский союз, который граничит с Россией и имеет тесные партнерские отношения; Ближний Восток, где Россия также смогла распространить частично свое влияние; Китай, который периодически является союзником России, и регионы, интересующие обоих лидеров. Можно еще долго перечислять. Несмотря на общие региональные интересы, геополитеские цели двух государств совершенно не совпадают, и поэтому порой кажется, будто США и Россия воюют между собой, но не на своих территориях, и эта война никак не закончится. И как пример можно привести войну во Вьетнаме, Берлинский кризис, Корейскую войну, в Афганистане и так далее.

Стоит отметить, что США не воспринимают Россию, как равного соперника, и поэтому, как утверждают сами американцы, им совершенно наплевать на Россию и ее интересы. Американские элиты полагают, что они выиграли у СССР холодную войну, и что теперь они могут вести себя по отношению к России как к побеждённому государству, не беспокоясь о правилах приличия. Вот, что говорит профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн в интервью изданию «The Huffington Post»:  «Президент РФ Владимир Путин не раз оказывал помощь США и всегда держал свои обещания. Однако в ответ Вашингтон многократно предавал Россию и подрывал ее безопасность».

Главная проблема американцев заключается в том, что они преподносят американскому читателю недостоверную информацию о России. «Информационная война» между Россией и США не дает гражданам точную информацию о происходящем в мире, пытаясь поднять дух патриотизма в странах. В Штатах по новостям говорят, что сегодня российская бомба случайно попала в мирных граждан или больницу, в то время, как в России СМИ пытаются оправдать действия своего государства.

Каждый раз, когда Россия пыталась наладить или урегулировать отношения с США, происходило нечто, из-за чего противостояние не уменьшалось между странами, а наоборот увеличивалось. К примеру, взять период президентства Медведева, когда отношения между США и Россией практически были на «пике дружелюбности». Россия даже подписала договор о вступлении в ВТО, казалось бы, ничего не должно испортить политический климат, тем более Медведева в Штатах воспринимали, как либерала, нового «свежего человека», который сможет принести России и миру демократию. Но выборы 2012 года в России вновь вернули в отношения с США «холод», который в дальнейшем с каждым днем набирал все больше оборотов. Затем «Майдан» на Украине, после которого Крым присоединился к России, и с этого момента можно сказать, что начался новый этап «холодных отношений» между США и Россией.

Внешняя активная политика США преследует несколько целей, и одна из них – это введение демократии и устранение диктатуры в мире, и по каким-то причинам, бывшие социалистические республики, которые пока не входят в Евросоюз, по мнению Штатов, ведут неправильную политику, и у власти находятся диктаторы, имеющие с Путиным достаточно неплохие отношения.

Нельзя сказать, что, например, украинско-российские отношения всегда были удачными, но до 2013 года они были плавными и время от времени стабильными. С помощью Штатов сейчас на Украине преобладает демократия, которая способствует развитию государства, социального и экономического общества. Но пока «эта демократия» не внушает доверие, возможно американская демократия неправильно была воспринята украинскими политиками, и в дальнейшем все будет исправлено.

На сегодняшний день у России и Штатов есть несколько побед, которые удалось достичь только с помощью общих усилий. Например, сирийский конфликт, который очень долго оставался непредсказуемым и опасным. Сегодня его можно назвать частично «замороженным». Благодаря двум лидерам, удалось приостановить боевые действия и вернуть отвоеванные террористами территории обратно сирийскому государству, а также они смогли освободить города, являющиеся достопримечательностями всеобщей мировой культуры. Помимо этого, Россия и США сотрудничают в областях космонавтики, гражданской авиации, антитеррористических операций, предотвращения угрозы глобальной ядерной войны. Благодаря сотрудничеству, удается делать успехи в очень важных для человечества областях. Конечно, идеальными отношения нельзя назвать, но необходимо достичь главного - чтобы два мощных государства ставили человеческую жизнь выше всяких доказательств своей мощи и превосходности.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии

ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии

ЕС впервые ввел санкции в отношении гражданина США с двойным гражданством, французского и швейцарского отставных военных, против ряда других лиц, преимущественно россиян. В том числе декана факультета международных отношений МГИМО и несуществующее "международное движение русофилов".

Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности

Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности

Зеленский заявил о готовности отказаться от курса страны на вступление в НАТО в обмен на гарантии безопасности со стороны США и Европы. Об этом он заявил перед переговорами со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом в Берлине. Он добавил, что «это уже компромисс» со стороны Украины.

В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах

В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах

В Пермском крае пропала группа туристов - 13 человек. Они выехали на снегоходах к горе Ослянка и перестали выходить на связь. Поиски ведутся уже несколько дней. Следственный Комитет возбудил уголовное дело. Поиски ведут спасатели, сотрудники краевого МЧС, полицейские и волонтеры.

В Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу

В Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу

В Санкт-Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу. Женщина получила ранения и в настоящее время находится в больнице. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Сообщается, что подросток тоже госпитализирован.

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о просьбах «реабилитировать» Ивана Урганта. Таким образом он прокомментировал публикацию The New York Times о том, что президент якобы лично отказался простить Урганта за антивоенные жесты в феврале 2022 года.

Ушел из жизни композитор Левон Оганезов

Ушел из жизни композитор Левон Оганезов

Ушёл из жизни советский и российский композитор Левон Оганезов. Об этом сообщила его дочь Мария на странице в соцсетях. Композитор скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.‎ ‎Композитор не дожил до дня рождения менее двух недель - 25 декабря ему должно было исполниться 85 лет.


Наши публикации

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Американский режиссер и актер 78-летний Роб Райнер и его супруга, фотограф и продюсер 68-летняя Мишель Сингер Райнер были найдены мертвыми в собственном доме в Лос-Анджелесе. На их телах обнаружены множественные ножевые ранения. В убийстве подозревают младшего сына пары.

Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений

Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор в скором времени женится. Избранница спортсмена – Ди Девлин, с которой они вместе с 2008 года. У них четверо общих детей, младший из которых появился на свет 1 декабря. Предложение Ди Девлин Макгрегор сделал еще в 2020 году.

Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля

Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля

Музыкант Nemo, победивший на прошлогоднем «Евровидении», заявил, что вернет награду обратно в штаб-квартиру организаторов - Европейского вещательного союза в Женеве. Свое решение он объяснил возмущением допуском к конкурсу Израиля. Директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что организаторы «огорчены».

Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой

Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой

Екатерина Гордон высказалась об истории с квартирой Ларисы Долиной. На прошлой неделе артистка дала интервью, в ходе которого пообещала вернуть деньги покупательнице Полине Лурье. Однако юрист не поверила в искренность ее намерений. По мнению Екатерины Гордон, Лариса Долина пришла на телевидение, чтобы очистить репутацию.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.