//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

НАТО-Россия: растет накал страстей

17 апреля 2016, 09:28 [«», Владимир Прохватилов ]

НАТО-Россия: растет накал страстей

Российский истребитель Су-27 выполнил перехват американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем. С таким утверждением выступила в субботу телекомпания CNN. Это произошло, как сообщила телекомпания, в четверг, 14 апреля. Су-27 приблизился на расстояние около 15 метров к RC-135. Телекомпания ссылается на представителя Европейского командования вооруженных сил США Дэнни Эрнандеса, который заявил, что американский самолет находился над нейтральными водами и не входил в воздушное пространство РФ.

«Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами", — сказал Эрнандес».

Интересно, что несколькими днями раньше, 10 и 12 апреля, произошел также и резонансный облет российскими бомбардировщиками Су-24 американского эсминца «Дональд Кук».

По информации агентства Reuters, Су-24 прошел на сверхмалой высоте, «оставив след на воде». Его пролет сопровождался семью проходами вертолета Ка-27, сделавшего снимки  эсминца.

Эсминец

Во время одного из этих пролетов российской авиации был сорван взлет польского вертолета, который  готовился подняться с вертолетной площадки эсминца.

Эсминец «Дональд Кук» уже «подвергался» облету бомбардировщиком Су-24, также12 апреля, но только 2014 года в Черном море, то есть ровно два года назад. 

В многочисленные публикациях в российских СМИ предполагалось,, что против эсминца была применена РЭБ «Хибины», якобы «выключившая» его боевую информационно-управляющую систему «Иджис».

Справка:

Aegis combat system («Иджис», от англ. Aegis — «Эгида», мифический щит Зевса и Афины) — американская  корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система (БИУС), представляющая собой интегрированную сеть корабельных средств освещения обстановки, средств поражения, таких как зенитные управляемые ракеты Standard missile 2 (SM-2) и более современные Standard missile 3 (SM-3), и средств управления, формирующуюся на базе широкого внедрения автоматизированных систем боевого управления (АСБУ). Система позволяет принимать и обрабатывать информацию с датчиков других кораблей и летательных аппаратов соединения и выдавать целеуказания на их пусковые установки. Наименование «Иджис» носит также ЗРК, применяемый в составе этой БИУC.

К настоящему времени БИУС «Иджис» используется ВМС США, ВМС Испании, Норвегии, Республики Корея и Морскими силами самообороны Японии (в общей сложности ею оборудовано более 100 кораблей). В скором времени ожидается установка «Иджис» на новых эсминцах ПВО ВМС Австралии. Кроме того, оснащённые этой системой корабли ВМС США будут использованы в качестве корабельного компонента европейской системы противоракетной обороны НАТО.

На самом деле система РЭБ «Хибины» не устанавливается на Су-24. «Хибины» это подвесной контейнер для группового прикрытия, а на Су-24 устанавливаются станции РЭБ индивидуальной защиты.

Основной элемент "Иджис" - радиолокационная станция  AN/SPY-1. Ее действующая дальность около  320 км, причем мощность излучающего  импульса огромна - пять мегаватт.

Подавление такой  РЛС подвесными контейнерами РЭБ «Хибины» практически нереально. Для подавления таких корабельных средств РЛС могут в принципе  применяться тяжёлые самолёты РЭБ. Например, если американскую  ударную авианосную группу атакует полк Ту-22М3, то для его прикрытия ему будет  придан  один  или несколько Ту-22ПП, которые после пуска противокорабельных ракет должны  лететь  позади них и пытаться осуществить  радиоэлектронное подавление кораблей  эскорта авианосцев, мешая  перехвату  ПКР. При этом максимум чего можно достичь - подавить  РЛС  лишь одного корабля. Но и в этом случае, подвергшийся  радиоэлектронной атаке корабль сможет получить информацию с других кораблей эскадры.

Возвращаясь к эсминцу «Дональд Кук» нужно отметить, что помимо AN/SPY-1 у него  есть ещё обзорная, навигационная  и артиллерийская РЛС,  а также РЛС для ЗРК «Фаланкс». Все они работают в разных диапазонах волн, и их подавление даже теоретически  невозможно.

В случае с перехватом воздушного разведчика RC-135 речь о какой-либо радиоэлектронной борьбе не идет. Российским военным просто не понравилось появление самолета-шпиона вблизи от наших границ. Да и с эсминцем ситуация была аналогичной. Ударный корабль ВМС США вблизи российских  границ  вызвал  раздражение  нашего Генштаба.

Речь в обоих случаях идет о демонстрации силы с обеих сторон. И об обострении  напряженности в отношениях России и НАТО.

Эсминец

Некоторые политики Украины не скрывают своего стремления решить конфликт на юго-востоке военным путем, невзирая на минские соглашения.

Концентрация сил ВСУ по периметру границ ЛДНР продолжается. В ответ на это в ДНР и ЛНР прошли крупнейшие за всю историю самопровозглашенных республик  военные учения. Причем отрабатывались только наступательные операции, в частности форсирование водной преграды, которой в реальности может быть только Северский Донец.

Это лишь один из гипотетических мотивов для обострения напряженности между НАТО и Россией.

Другой конфликтный регион - Сирия. Здесь, после откровенных нарушений перемирия всеми группировками оппозиции, армия Сирии перешла в наступление на Алеппо с намерением завершить окружение этого ключевого города. Госдеп сразу же обратился к России с просьбой остановить это наступление. Уже не секрет, что в первых рядах атакующих, после артиллерийской подготовки идут российские спецназовцы и наемники из ЧВК Вагнера, за ними на солидном отдалении следуют собственно войска Асада, которые в случае непосредственного соприкосновения с противником как правило поспешно отходят. Как бы то ни было, наступление на Алеппо успешно развивается, что вызывает недовольство США, которые угрожают пустить в ход пресловутый план «Б», то есть передать проамериканской оппозиции современные средства ПВО, в частности зенитно-ракетные комплексы, что сделает применение российских ВКС на данном ТВД весьма проблемным. В качестве доказательства серьезности этих угроз был сбит сирийский Су-22.

Заход ударного эсминца в Балтийское море и пролет самолета-разведчика, шпионящего за развертыванием российских средств ПВО на западных границах РФ - также входит в стратегию психологического прессинга политического и военного руководства России  «западными партнерами».

Этот политический и военный прессинг может привести к появлению серой зоны войны, когда де юре войны нет, а де факто налицо вооруженное противостояние низкой интенсивности, не только на Украине и Сирии (во время перемирия), но и в Прибалтике.

Именно Прибалтика по мнению натовских генералов является наиболее угрожаемым направлением гипотетической  агрессии России. Это безусловно не соответствует действительности, но не мешает НАТО наращивать по периметру западных границ России военную инфраструктуру, благодаря которой  можно будет в короткий срок перебросить и развернуть  на границах РФ  армию вторжения. Заверения лидеров НАТО о невозможности прямых боевых действий между НАТО и Россией  лишь скрывают их реальную подготовку к такому конфликту.

А психологическая война в воздухе и на море лишь отражает текущую реальность, которая неуклонно  эволюционирует  в сторону открытой враждебности и как минимум возможных «ударов в спину» со стороны бывших друзей и партнеров.

 

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик

Погибшим в результате взрыва автомобиля в Балашихе может быть 59-летний генерал Министерства обороны Ярослав Москалик. В 2021 году он занимал должность заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. Об этом сообщает Телеграм-канал Baza.

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

Россия готова к сделке по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Однако он отметил, что «есть определенные элементы, которые нужно доработать». Тем не менее он согласился с Дональдом Трампом, что переговорный процесс по урегулированию идет в верном направлении.

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Банк России на очередном заседании совета директоров решил сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых. Регулятор принимает такое решение в четвертый раз подряд - с декабря 2024 года. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг.

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Минцифры не планирует вводить запрет на работу мессенджеров в России. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. По его словам, задача заключается в том, чтобы защитить граждан от мошенников, не создавая при этом сложностей при использовании мессенджеров.

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в шпионаже. По данным ведомства, он собирал данные о местах дислокации средств ПВО по заданию украинских спецслужб в обмен на выезд из России и участие в боевых действиях против РФ. Возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже (ст. 276 УК РФ).

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Стендаперы Слава Комиссаренко и Дмитрий Романов лишены гражданства РФ по инициативе ФСБ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Кроме того, им также был запрещен въезд на территорию России. Ведомство сочло их угрозой национальной безопасности.

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Волочкова о свадьбе  дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Свадьба дочери Анастасии Волочковой, Ариадны, запланирована на 26 апреля. Балерина взяла на себя заботы о подготовке торжества, которое должно пройти в Санкт-Петербурге. Однако накануне мероприятия она не смогла сдержать эмоций. Судя по всему, у нее накопилось много претензий к дочери и будущему зятю.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Появилась предварительная информация о возможном исполнителе убийства заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Ярослава Москалика. По данным телеграм-канала Baza, предполагаемый подрывник жил с генералом в одном подъезде.

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Операторы связи в Ростовской области начали замедлять мобильный интернет в ночное время. Мобильные власти объяснили это мерами безопасности из-за атак беспилотников. Интернет замедляют в Ростове-на-Дону и еще девяти районах области. Аналогичные меры приняты еще в одном регионе России – Астраханской области.

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Президент США заявил, что недоволен ударами российских военных по Киеву, которые были нанесены в ночь на 24 апреля. Он призвал остановиться и заключить мирное соглашение. Минобороны России однако заявляло лишь об ударе по предприятиям авиационной, ракетно-космической и бронетанковой промышленности.

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Ивана Попова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также его лишили звания и обязали заплатить штраф в 800 тыс. рублей. Прокурор запрашивал для него шесть лет колонии.

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

В Киргизии арестовали сотрудницу "Русского дома" Наталью Секерину по подозрению в вербовке наемников. Она заключена под стражу до 17 июня. Вместе с ней задержаны еще четыре человека. В их числе - сотрудник пресс-службы мэрии города Ош Сергей Лапушкин.

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

В Киржачском районе Владимирской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Ранее там была объявлена эвакуация нескольких населенных пунктов. Минобороны сообщило, что из-за возгорания на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов.

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Слухи, скандалы, сплетни

Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Сегодня завершился суд по вопросу раздела имущества Алсу и Яна Абрамова. Александр Добровинский подвел итог процессу. Адвокат, представляющий интересы бизнесмена, назвал завершение триумфальным и заявил, что певица отказалась от всех претензий к бывшему мужу.

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Волочкова о свадьбе  дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Свадьба дочери Анастасии Волочковой, Ариадны, запланирована на 26 апреля. Балерина взяла на себя заботы о подготовке торжества, которое должно пройти в Санкт-Петербурге. Однако накануне мероприятия она не смогла сдержать эмоций. Судя по всему, у нее накопилось много претензий к дочери и будущему зятю.

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Алсу и бизнесмен Ян Абрамов развелись в прошлом году. Однако процесс раздела имущества затянулся почти на год. Недавно в нем наконец была поставлена точка. Певица и ее экс-супруг смогли договориться по этому вопросу. Стороны заключили мировое соглашение в суде.

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Агата Муцениеце и Павел Прилучный продолжат решать вопрос о проживании их общего сына Тимофея. Недавно состоялось очередное заседание – на нем должен был присутствовать сам мальчик. Адвокат актера утвердает, что его экс-супруга сама не стремится видеться с сыном

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.