По интернету гуляют уморительные фотографии съемки командующего иракской армией, штурмующей Фаллуджу. Надпись на телеэкране гласит, что репортаж ведется из эпицентра боев за этот оплот ИГИЛ (запрещенная в РФ). Оказывается, доблестный иракский генерал вел этот репортаж из павильона, не рискуя сунуть нос на передовую.
Утечка из окружения иракского военного руководства лишь подтверждает провал наступления на Фаллуджу. 1 июня в расположение армейских частей под Фаллуджей приезжал иракский премьер, ознакомился с ситуацией на месте, и было принято решение остановить наступление. Официально по причине невозможности обеспечить безопасность населения, а реально из-за слишком больших потерь. Все предыдущие репортажи о решающих успехах и победах иракцев оказались фальшивками, точно так же как и разоблаченная информационщиками ИГИЛ павильонная съемка.
Сами джихадисты грешат такими фейками (съемками в павильоне) постоянно. Вот только за руку их ловят не столь успешно. В принципе такой трюк изобрели и впервые применили американцы, снявшие часть репортажей о вполне реальной высадке на Луну в павильоне. В павильонах на территории Катара снимались также и некоторые репортажи о массовых выступлениях населения во время арабской весны в Египте и Тунисе.
Во время войны дезинформация не просто допустима. Она является мощным оружием, которое успешно использовал, например, Наполеон. Лично диктуя сообщения о победе под Аустерлицем, он упоминал о многотысячных потерях австрийцев и русских, якобы утонувших в Праценских озерах, когда на самом деле максимальная глубина этих водоемов не превышает и метра.
Российское руководство в 1805 году не смогло или не захотело опровергнуть наполеоновскую информационную утку. Спустя двести с лишним лет российский Генштаб столь же безропотно снес недавнюю информационную оплеуху от наших стратегических оппонентов и ситуационных союзников американцев.
Речь о нашумевших спутниковых фотографиях уничтожения российских боевых вертолетов на авивабазе Т-4, которые опубликовало американское агентство СТРАТФОР. Я уже писал на эту тему, но пришлось к ней вернутся. После этой публикации один из читателей обратил мое внимание на то, что на этих фотографиях изображения двух вертолетов (слева на верхнем фото) совпадают с точностью до пикселя, и что, возможно, это фотошоп.

Я свой промах признаю, а вот информационщики нашего Минбороны могли и должны были воспользоваться этой странной фотографией и при любых раскладах боевой обстановки на этой авиабазе обвинить американцев в дезинформации. В этой связи вспоминаются «победные» репортажи наших военных об уничтожении на пути в Турцию десятков и сотен игиловских нефтяных караванов, которые на поверку оказались курдскими.
Отсутствие своей агентурной сети на ТВД и недооценка информационных возможностей как противника, так и ситуативных союзников, неизбежно приводят к потерям не только информационным, но и вполне реальным провалам на фронте. Сейчас мировые СМИ пишут о бомбардировке российскими ВКС больницы в Идлибе, в результате чего якобы погибли десятки мирных жителей.
Представители нашего Генштаба традиционно опровергают это, но в данном случае расследованию этого авиаудара посвящено заседание рабочей группы в рамках сирийской контактной группы в Женеве, и представителю Минобороны генерал-майору Конашенкову придется привести убедительные для мирового сообщества доказательства того, что «российская авиация не выполняла боевых задач и не наносила никаких ударов в сирийской провинции Идлиб».
Известно, что целеуказания для российских ВКС поступают от сирийской разведки. А сирийские силовики в последнее время четко разделились на два лагеря - одни продолжают поддерживать Россию, другие - Иран. В такой ситуации весьма вероятна сознательная дезинформация наших ВКС с целью компрометации ситуативных союзников, которые слишком заискивают, как считают иранцы, перед США. Ливанские шииты из Хизбаллы уже отказались от совместных боевых действий с сирийской правительственной армией и нашим контингентом. Возможно, близки к такому решению и иранские военные, у которых свой собственный план ведения боевых действий на сирийском ТВД, радикально отличающийся от нашего.
Информационная и разведывательная беспомощность российского Генштаба проистекает не только из ошибочных решений о свертывании собственных агентурнных сетей в регионе, принятых во времена «большой дружбы» с нашими стратегическими оппонентами из США. Отсутствие внятных политических и военных целей операции в Сирии очевидно уже даже для непрофессионалов. В такой ситуации даже грамотные эксперты (а они в нашем Генштабе, как я надеюсь, есть) просто не понимают, как им реагировать на те или иные информационные вбросы, включая даже откровенные фейки. Стратегическая невнятица неизбежно влечет череду локальных ошибок и поражений, которые компрометируют не только армию, но и политическое руководство страны. Поэтому чем раньше на российском Олимпе осознают, для чего и во имя чего наши войска находятся на Ближнем Востоке, и определятся с истинными и мнимыми союзниками, тем с меньшими имиджевыми и реальными потерями мы сможем выйти из этой странной войны.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны сообщило об ударах по транспортным и энергетическим объектам Украины
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
В США прекратили дело в отношении российского инженера Дениса Постового
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста