//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В российском федерализме спасение от радикализма

5 июня 2016, 16:56 [«», Рафаиль Хакимов ]

В российском федерализме спасение от радикализма

В Казани 26-27 мая прошло заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». По распоряжению В.В.Путина его возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов.

В группе участвуют представители более 30 исламских стран. Все они известные в своей стране люди: бывшие премьер-министры, министры иностранных дел, духовные лидеры, ученые, сунниты и шииты. Тема разговора была вполне предсказуема – сегодня все говорят о терроризме, ИГИЛ, беженцах. Все участники сессии в один голос подчеркивали, что ислам и терроризм несовместимы, при этом обильно цитировали Коран. Многие вспоминали выдающуюся роль СССР и помощь арабскому миру, благодарили Россию за активное участие в борьбе с ИГИЛ и призывали усилить свое влияние в мире.

В качестве конкретных результатов можно назвать подписание Исламским банком развития ряда протоколов с Национальным банком РФ, Сбербанком, ВЭБ и Татфонбанком. Заседание группы было приурочено ко дню принятия предками татар ислама в качестве официальной религии Волжско-Камской Булгарии в 922 году. Татарстан – самый северный форпост исламского мира.

Россия для исламского мира интересна не только в качестве альтернативы западной коалиции, в нашей стране свои традиции в исламе – он в своей основе умеренный, толерантный, открытый. Однако невозможно ислам просто перенести из одной страны в другую или вдруг распространить самый цивилизованный вариант на весь остальной мир. У каждого народа своя логика развития. Нет в мире единых образцов. У каждого свой путь к Господу. У мусульман России свой путь.

Когда «перестройка» объявила открытость, гласность, демократию, то российские мусульмане кинулись обучаться в исламских странах: Египте, Саудовской Аравии, Ираке, Сирии, Турции. Поехали те, кто не смог дома поступить в университеты и даже училища, кто не знал, куда приложить свои силы, но увидел возможность бесплатно получить хоть какое-то образование. Они посчитали, что после медресе, надев чалму, смогут себя прокормить. В их мотивации вопросы веры были далеко не на первом месте. А кое-кто стал прикрываться религией, как «крышей» для своего бизнеса. Для них истинной стала та форма ислама, которая существовала в стране пребывания. Теперь в этих странах льется кровь. Какая же эта форма ислама, если она учит мусульманина убивать мусульманина? Это средневековый ислам, объявивший в XII веке закрытие «врат иджтихада» (свободомыслия), считающий грехом любые новшества. Средневековье было закреплено в мазхабах (правовых школах) в качестве стандарта, от чего отступать запрещено. Проще всего сказать: «Это не истинный ислам! Ислам может быть гибким и толерантным». Тогда какой самый правильный? Разные течения в исламе борются за чистоту ислама, называя себя истинными борцами, и даже шахидами. Чем заканчивается такая «святая» борьба мы видим на примере Ирака, Афганистана, Сирии, Египта, Йемена… Нет конца этому списку.

Единство ислама в признании его многообразия. Мусульмане очень разные, что зависит от национальных традиций. Для меня лично это нормально. Главное, чтобы все стремились творить добро. После этой фразы многие начнут возражать, мол, ислам един, нет разных форм ислама, а терроризм – вне ислама. Тогда откуда шииты и сунниты, ханафиты и ханбалиты, исмаиилы и ваххабиты и т.д.? Пророк не устанавливал никакие мазхабы, да и сами «основатели» мазхабов не думали делить мусульман на правовые школы. Абу Ханифа считал традиционалистов ослушниками, поскольку они пренебрегали умозрением и доказательством и приняли таклид (следование авторитету) вместо иджтихада. Абу Ханифа предупреждал: «Не дозволяется никому выносить фатву по словам нашим до тех пор, пока не узнают, исходя из чего мы сказали». Его последователи не поняли учителя, они предпочли готовые выводы поиску истины и застыли на века в своих канонах. Богословам надо бы не отворачиваться, а прислушаться к словам великого Абу Ханифа, который о сподвижниках (сахабах) Пророка сказал следующее: «Конечно, было бы достаточно того, чем ограничивались они, если бы я сподобился жить в их эпоху». Следует заметить, что он жил в конце VII – начале VIII веков, т.е. не в столь отдаленное время от времени Пророка. Его слова тем более актуальны для ХХI века. Во времена Пророка не было бумажных денег, пересадок органов, клонирования и полетов в космос. Сегодня нет рабства, люди живут не племенами, а нациями, путешествуют на самолетах, а не верблюдах, пользуются мобильниками и Интернетом. Иудеи стали другими, и христиане изменились. Жизнь средневековых арабов поучительна, но она осталась в прошлом.

Времена меняются, но не мусульмане. Для богословов времена сахабов образец для подражания, хотя сам Пророк завещал: «Воистину, Аллах в начале каждого столетия будет посылать умме человека для обновления религии». Даже самые умеренные богословы исламского мира не хотят даже слышать об обновлении религии. Они будто никогда не слышали слов Мухаммеда. Поэтому они всеми силами сопротивляются распространению реформированного татарского ислама (джадидизма). Даже в Татарстане имамы во всеуслышание объявляют, что они ханафиты, но не джадиды, они сторонники шариата, но насколько законы мазхаба совместимы со светским государством? Есть сомнения…

Очень хотелось бы думать, что мусульмане не могут быть террористами. Священнослужители и умеренные политики, не уставая повторяют, что ислам и терроризм не совместимы, что терроризм – это не ислам. Согласен. Однако отдельные мусульмане или целые группы могут быть террористами. В этом вопросе ссылки на Коран не помогут. Коран можно цитировать по-разному, зависит от позиции. В отношении язычников сказано: «Убивайте их всюду, где встретите, и выгоняйте отовсюду, откуда они вас выгнали» [2:191][1]. Или сказано: «По окончании священных месяцев убивайте язычников, где бы их не встретили» [9:5]. Многие не знают, или не хотят знать, что в Коране речь идет о конкретных язычниках, нападавших на мусульманскую общину во времена Мухаммеда. Поэтому они легко переносят эти аяты на сегодняшние события. Например, я преклоняюсь перед могилой своих родителей, был инициатором установки нескольких памятников великим людям. Уже за это меня можно объявить язычником и закидать камнями. Однако в Коране также сказано: «В религии нет насилия; истина достаточно отличается от заблуждения» [2:256]. Причем, сказано, что в принципе в религии нет насилия, что противоречит предыдущим аятам. Разные мусульмане цитируют удобные для них аяты Корана, всё зависит от обстоятельств и политических предпочтений. Вышеприведенные аяты имели конкретный исторический смысл, не более того. Но кое-кто хотел бы сегодня отыскать язычников, чтобы расправиться с ними. А кого именно объявить язычником зависит от позиции человека или группы.

Мусульманином стать не сложно. Достаточно сказать «нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед – посланник его» (шахадат), чтобы считаться мусульманином. Террорист, произнеся эту фразу, становится мусульманином, хотим мы этого или нет. Он будет держать пост (уразу), читать пять раз намаз, посетит Мекку, даст закят, и тогда он начнет утверждать, что именно он настоящий мусульман, а те, кто не посещают пятничный намаз, вроде меня, достойны сурового наказания. С тем, чтобы быть более убедительным, террорист возьмет в руки автомат Калашникова и крикнет: «Аллаху акбар!». Что происходит дальше, мы уже знаем.

Для распространения терроризма, как движения, достаточно сломать национальные традиции. Два фактора размывают национальные устои: бедность и вмешательство внешних сил. В глобальном масштабе появление богатого Севера и бедного Юга стало причиной многих бед, как для той, так и для другой стороны. На Западе классовая борьба за последние полстолетия смягчилась. Экономический рост привел к повышению общего уровня жизни, но это мало сказалось на бедных странах. Более того режим эксплуатации перешел на международный уровень. Западные страны, объединенные общим рынком, интересами и военным блоком выступили эксплуататорами бедных стран. Политтехнологии, укрепление военной машины США и союзников позволили регулировать политические режимы в слабых странах. Западный гонор с навязыванием своей модели развития подверг сомнению вековечные традиции в исламских странах.

В начале ХХ века в ходе антиколониальной борьбы арабских стран позитивной идеологией выступал «исламский социализм» Мирсаида Султангалиева, чей портрет висел в кабинетах ведущих политиков Востока. «Исламский социализм» не разрушал прежние традиции, в то же время предлагал модернизацию общества. Вопрос стоял не столько в выборе социализма или капитализма, а именно в модернизации. Экономические преобразования меняли одновременно и устаревшие представления в исламе. Социалистический лагерь исчез, альтернативы западной модели не стало, модернизация могла идти только по указке Запада и в интересах Запада. Американская модель общества стала единственно приемлемой.

Процессы глобализации быстро стирают национальные различия и подменяют традиции страны американскими ценностями. В этой политической игре не стало противовеса в виде России. Недостаточно использовать ВКС, сегодня не менее эффективны идеология (soft power) и политтехнологии, или даже простой подкуп. Россия не может определиться с собственной идеологией и тем более не может ничего предложить третьим странам. Патриотизм – это не идеология, она не говорит какой модели экономики надо придерживаться. Даже самой горячей любви к собственной стране недостаточно для ее процветания, и ненависть к врагу мало способствует экономическому росту.

Человека в цивилизованных рамках держит не религия, а национальные традиции, передающиеся от поколения к поколению, от старшего поколения к младшему. Религия выполняет позитивную функцию, если продолжает и поддерживает эти традиции. Как только она начинает себя ставить выше интересов народа, требует от человека подчинения религиозным канонам, тотчас возникает фундаментализм и радикализм – появляется группа людей, объявляющих свое понимание религии единственно правильным, и начинается война между «своими» и «чужими» за сферу влияния. Для вящей убедительности в ход идут любые средства, поскольку божественное провидение, якобы, коснулось только их – все остальные неверные, они вне закона, их можно убивать.

Цивилизация начинается в семье, когда ребенка сажают за стол, дают в руки ложку, учат вытирать нос платком, а не кулаком. Уважение к родителям удерживает человека в цивилизованных рамках. Вера в авторитет, во Всевышнего – всего лишь проекция отношения к родителям. Если будут забыты свои корни, то жди беды. У татар почитание родителей, их могил – обязательный атрибут жизни, а у фундаменталистов – это признак язычества. Для татар женщина, тем более мать – просто святая. У нас не менее одной трети песен посвящены матери, а у салафитов женщина приравнена к верблюду. Сомневаюсь, чтобы эмиссары исламизма смогли заставить татар следовать чужим традициям. У нас даже православные татары молятся и ведут проповеди на татарском. Российские политики, требующие закрытия татарских школ, ограничения языка, национальных традиций льют воду на мельницу радикализма. Российский федерализм, как особая форма государственного устройства, учитывающая культурное многообразие страны, мне представляется неизбежностью и именно в нем спасение от радикализма, поскольку такой силе как исламский фундаментализм способны противостоять только национальные традиции, знание своей истории, уважение своих корней, почитание родителей и предков.

Исламский фундаментализм привлекателен в условиях бедности и необразованности. Он манит возможностью быстро добиться успеха, если, якобы, точно следовать шариату. ИГИЛ (запрещен в РФ) быстро оформился, поскольку не нуждается в прениях и рассуждениях, ведь в шариате уже все прописано, как относиться к рабам, женщине, христианам и язычникам. Не нужны дискуссии по поводу Конституции, не нужны парламенты и все атрибуты западного мира. Не нужны даже национальные традиции, их следует забыть, ислам превыше всего. А для исполнения всех канонов нужно взять в руки автомат, надеть женщинам хиджаб и громко крикнуть «Аллаху акбар!».

Непонимание природы ислама, национальных традиций исламских стран, презрение к отсталым народам обернулось для Европы массой беженцев, которых они пытаются переварить. Что-то у них получится, но успех быстро не придет. Это отдельный разговор.

 «Я не буду поклоняться тому, чему вы поклоняетесь. Вы не будете поклоняться тому, чему я поклоняюсь… У вас – ваша религия, а у меня – моя религия» [109:1-6].



[1] Ссылки даны последовательно на номер суры и аята.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ

Министерство обороны заявило, что Украина продолжила атаковать российскую энергетическую инфраструктуру, несмотря на обязательства об их прекращении. В результате одного из ударов была «фактически уничтожена» газоизмерительная станция «Суджа» в Курской области.

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% долей стратегической нефтесервисной группы компаний «Борец». В числе бенефициаров компании бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин (признан в РФ иностранным агентом и осужден заочно).

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

После землетрясения в столице Таиланда Бангкоке под завалами обрушившегося здания оказались десятки человек. Сейчас проводятся спасательные работы. В Бангкоке был введен режим чрезвычайной ситуации. Объявлена эвакуация людей из высотных зданий. Все аэропорты приостановили прием и отправку рейсов.

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

Сделка по продаже портов Панамского канала американской компании может не состояться. Дональд Трамп объявил о покупке консорциумом BlackRock у гонконгского инвестфонда CK Hutchison порты по обе стороны Панамского канала в начале марта, однако китайские власти начали расследование по факту сделки.

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

В Минюсте и Минфине были проведены выемки по делу в отношении трех топ-менеджеров «Роснано». Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и сейчас находятся под стражей, вчера им продлили арест до 27 июня. Суд также арестовал их имущество.

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Рэп-исполнитель Паша Техник уже несколько дней находится в одной из больниц Таиланда. Он в коме и подключен к аппарату ЭКМО, говорят в его окружении. За последнее время его состояние ухудшилось. У него начались проблемы с сердцем и легкими, а также сепсис.

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Новый поворот произошел в долгой судебной тяжбе Агаты Муцениеце и Павла Прилучного. Бывшие супруги решают в суде вопрос о размере алиментов и месте проживания двоих общих детей. Дочь Мия живет с мамой, а вот сын Тимофей захотел жить с отцом и его новой семьей.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте у берегов Хургады затонул экскурсионный батискаф (мини подводная лодка) Sindbad, на борту которого находились российские туристы. Есть погибшие. Об этом сообщило российское генконсульство. По его данным, всего на борту находилось 45 россиян, в том числе дети.

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу основателю холдинга «Русагро», бывшему сенатору Вадиму Мошковичу. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК), о его задержании и обысках в офисах компании стало известно накануне. Суд арестовал его до 25 мая.

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Недавно широко разошлась информация о том, что АвтоВАЗ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не пускать компанию Renault обратно на российский рынок. АвтоВАЗ опроверг эту информацию, назвав ее фейковой. Однако дыма без огня, как известно, не бывает. Обращение действительно было.

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

В работе Системы быстрых платежей произошел сбой. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой денежных переводов. К настоящему моменту работа всех сервисов СБП восстановлена, сообщил оператор - НСПК. По сообщениям, СБП, а также системы компании «Лукойл» подверглись хакерской атаке.

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Туристические компании отмечают дефицит авиапарка в России. Там указали, что российским авиакомпаниям не хватает самолетов, а из-за санкций проблема будет только усугубляться – Россия будет терять каждый год порядка 50-100. Такими оценками поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Лидер партии «Справедливая Россия—За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении в России единой социальной карты для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны. Партия планирует разработать соответствующий законопроект.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Рэп-исполнитель Паша Техник уже несколько дней находится в одной из больниц Таиланда. Он в коме и подключен к аппарату ЭКМО, говорят в его окружении. За последнее время его состояние ухудшилось. У него начались проблемы с сердцем и легкими, а также сепсис.

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

На 64-м году жизни скончался заслуженный артист России, теле- и радиоведущий Алексей Веселкин. Он вел ряд программ на телевидении, в том числе «До 16 и старше», Детский час» и «Царь горы», а также детского шоу «Хочу все знать» на радио «Маяк». По сообщениям, в последнее время он боролся с онкологическим заболеванием.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.