//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Миграция и европоцентризм. Может ли мир стать терпимым?

12 июня 2016, 17:53 [«», Рафаиль Хакимов ]

Миграция и европоцентризм. Может ли мир стать терпимым?

В российской прессе проскакивает некое злорадство от затянувшегося миграционного кризиса в Европе. Мол, вы нас санкциями тормозите, а у вас самих проблем выше крыши. Будто миграционный кризис Европы решит российские проблемы.

Конечно, Европа думать не думала, что может начаться великое переселение народов. Она и без того принимала потоки алжирцев, турок, марокканцев и др., но то были ручейки по сравнению с нынешним бурным потоком. Вместо злорадства лучше было бы изучить природу таких процессов и на всякий случай самим готовится к аналогичному.

Европа не сильно беспокоилась потоком мигрантов, поскольку постоянно нуждалась в свежей рабочей силе, и мало кто предполагал, что военные действия в исламском мире приобретут такие масштабы. Война в Сирии, конечно, спровоцировала гуманитарную катастрофу, но корень зла лежит глубже, в мировой экономической системе, которая богатым странам дает преимущества, а остальные оказываются в ситуации колоний. Как это не прозвучит странно, но прогресс, обеспеченный неравенством народов, неизбежно бумерангом бьет по торжествующим победителям. Глобализация позволяет богатым богатеть, но она же возвращает через прозрачные границы привнесенное в мир зло. Именно быстрое развитие Запада приводит к разрыву между уровнем жизни населения развитых и слаборазвитых стран. Этот разрыв только усугубляется со временем и нет механизма для ослабления его последствий. Призывы к исторической справедливости и давление на совесть не помогают, поскольку экономическая система устроена в пользу сильных стран и корпораций, которые должны двигаться вперед за счет эксплуатации остального мира. 

Когда-то межклассовая борьба сотрясала Европу. Влияние социал-демократии привело к более равномерному распределению богатств, западные страны выработали механизмы для сокращения дистанции между богатыми и бедными, ликвидации нищеты, и обеспечения населения социальными гарантиями – все это принесло плоды в виде стабильности и процветания. Стихшая межклассовая борьба постепенно перешла на международный уровень. Теперь эксплуатируют не отдельные классы внутри стран, а целые страны и даже континенты. Россия, как продавец оружия вроде бы находится среди «эксплуататоров», но как поставщик сырья скорее в положении «колонии».

Транснациональные корпорации играют существенную, а порой решающую роль в развитии мировой экономики, при этом они не связаны с конкретной страной. Они могут свергать правительства или назначать их, устраивать перевороты, банкротства целых стран, при этом им никто такого мандата не давал, их никто не выбирал, они ни перед кем не подотчетны. Контроль над ними не возможен в принципе, а они могут контролировать многих. Для них, на первом месте стоит прибыль и еще раз прибыль. Бедность в мире не их забота. Они развивают новые технологии, строят заводы, обеспечивают рабочие места, но проблемы страны пребывания не входит в сферу их забот. В случае возникновения катаклизмов они просто переносят производство в стабильные регионы.

Эксплуатация бедных стран приняла мировой масштаб в силу глобализации планеты. Границы прозрачны, финансы контролируются небольшой группой стран, причем доллару никто не может противостоять, даже евро, военный потенциал сосредоточен преимущественно в одной стране, транснациональные корпорации в подавляющем большинстве тоже американские, Интернет – американское изобретение, американские ценности насаждаются по всему миру и выполняют функцию soft power – один Голливуд чего стоит. Нет такой страны, кроме Северной Кореи, которая могла бы устоять перед напором США и западных союзников. Саддам Хусейн попытался создать собственную экономическую зону вопреки пожеланиям американцев, и тут же вверг страну в пучину войны. В Латинской Америке все попытки проявить самостоятельность и противостоять транснациональным корпорациям завершаются печально. Поводом для внутреннего вмешательства может послужить все, что угодно, в крайнем случае – защита прав человека. Насаждение либеральной демократии может оказаться достаточным аргументом, чтобы ввести санкции или войска. Нельзя нарушать правила игры, установленные американцами под прикрытием международной семерки. ООН – организация для тех наивных стран, которые продолжают верить в суверенитет.

В сегодняшнем мире понятие суверенитета изменилось до неузнаваемости. Когда торжественно провозглашают абсолютный суверенитет России, то плохо представляют реальную обстановку в мире. Вообще, сам термин «абсолютный суверенитет» – французская архаика тех времен, когда короли, как суверены правили от имени Господа. Божью волю давным-давно заменило народное голосование. Сегодня не только разделение властей и разграничение полномочий делит национальный суверенитет, но и международное право и договоры накладывают ограничения на внутреннее правотворчество. В результате за последние четверть века произошло разделение национального суверенитета на три части. Одна часть передана международным и региональным организациям, другая осталась за государством, а третья ушла в регионы. Федеративные государства это закрепили в конституциях, остальные перешли на принцип субсидиарности. Только Северная Корея пытается обеспечить абсолютный суверенитет.

Американские стратеги, планировщики свою модель экономики и демократии берут за образец. Они другой не знают и не хотят знать. В принципе успехи США налицо, однако, существует понятие культуры народа, его истории, с чем американцы не хотят считаться. Преимущество всего американского (научных открытий, технологий, оружия и т.д.) бесспорно, но только другие народы хотят жить по своему, они не стремятся к американскому идеалу. Нежелание понимать этой простой истины приводит к большим катаклизмам. Эта другая причина напряженности в мире.

Культура создает социальные скрепы, оболочки идентичностей – этнических, религиозных, гражданских, удерживающих общество в стабильных рамках. Разрушение этих обручей порождает массу асоциальных групп. Они начинают действовать как волчьи стаи. Небольшая первичная группа людей действует по принципу системы опознавания «свой» - «чужой». Такие представления очень примитивны: только «свои» берутся в расчет, «чужие» оказываются вне правил игры. Фундаментализм пропагандирует те же самые принципы, а потому «волчьи стаи» легко поддаются пропаганде примитивного ислама, строящегося на противостоянии «наших» с остальным миром. «Волчьей стае» не нужна сложная идеология, ей нужны признаки, по которым группа консолидируется для охоты за добычей. Новейшие изобретения ученых в условиях разрушения традиционных культур попадают к маргинальным группам и делают их крайне опасными. Первичные группы по численности небольшие, но в условиях разрушения традиционной культуры, они растут как грибы после дождя. Более сильные поедают мелких, создавая сеть криминальных групп и, наконец, объединяются в мафию, которая в условиях разрухи может себя объявить единственно законной организацией. Захват власти становится делом техники и в этих условиях никто не думает о массе обнищавшего населения.

Европа не сама разжигала войны в исламском мире, но и не сказать, что она обычная жертва обстоятельств. Ее вклад в несправедливость в мире немаленький, но она расплачивается не только за себя, но и за США, а также за деятельность транснациональных корпораций, которые почти все американские.  

Насколько Европа способна переварить такое количество мигрантов? Ее потенциал преуменьшать не следует. Дополнительные рабочие руки Германии не помешают. В остальных странах относительно высокий уровень безработицы. Экономика Европы в целом медленно, но выходит из рецессии. Игры Эрдогана вокруг мигрантов закончатся не в пользу Турции. Основная проблема культурная.

Европа приняла замечательные законы о защите нацменьшинств, мультикультурализм стал идеологией национальной политики. Там есть несомненные достижения. Например, татарский язык считается языком коренного народа, румынские и финские татары получают помощь для поддержания своего языка и культуры. Тем не менее, в европейской ментальности сохраняются следы «римского» прошлого, когда истинные граждане империи считались выше варваров. «Римский путь» исходил из наличия одного культурного центра – Рима, его законы, ценности насаждались повсюду. Римляне даже в безжизненных пустынях строили города по одному и тому же образцу с театрами, акведуками, со стадионами для гладиаторских боев. В принципе варвар мог стать римским гражданином за особые заслуги, тогда он должен был забыть свой род, племя, и раствориться в римском обществе с единой культурой. Конечно, Европа сегодня не Римская империя, но европоцентризм сохранился в культуре, ценностях, ментальности. Это мешает до конца справиться с нарастающим культурным многообразием.

Существовала ли альтернатива «римскому пути»? Да, существовала. Это «евразийский путь». По «Великой Ясе» («Кодексу законов») Чингисхана все народы, религии, культуры признавались равными. Законодательство или обычное право народов империи сохранялись, над ними надстраивались ярлыки ханов, обеспечивавшие безопасность государства. Священнослужители всех вероисповеданий освобождались от налогов. Это делалось с тем, чтобы население было законопослушным. Законы считались божественными, ниспосланными сверху, а потому именно вера заставляла людей их исполнять. Иным способом на огромной территории Золотой Орды невозможно было поддерживать порядок.

Россия, по сути, и есть Евразия. В ней всегда существовало многообразие законов и культур. Это однопартийцам Жириновского и иже с ними, Россия прошлого и будущего предстает как гомогенно губернская держава. Отнюдь. Великое княжество Финляндское по договору имело свой сейм, валюту, государственный язык. Королевство Польское имело парламент, государственный язык, свои деньги и даже войско, распущенное только после восстания Костюшко. В Хиве и Бухаре целиком действовал шариат, в Закавказье было наместничество, в Калмыкии – Степное уложение, в Бессарабии – румынское право, для иудеев существовала черта оседлости, в Поволжье нормы учитывали особенности культуры и истории, например, у татар действовали нормы шариата в сфере семейного и наследственного права. Казанское царство переименовали в губернию только при Петре I, который прорубил окно в Европу и начал подражать шведским порядкам.

Петербург был выстроен как европейский город и вовсе не назло надменному соседу, т.е. шведу, а в противовес полутатарской Москве, сохранившей евразийские наклонности. Насколько глубоко сидит евразийский характер в организме страны показывает герб России – три гордые короны появились над двуглавым орлом в честь взятия Казанского, Астраханского и Сибирского ханств. Вот она основа государства, от которой она никак не может отречься, несмотря на все усилия Петра I и Екатерины II. Именно с Петра начинается раздвоение сознания России – столица действовала по-европейски, а страна пребывала в Евразии. Эта «шизофрения» осталась как часть культуры до сегодняшнего дня, из-за чего страна не может выйти из Долгого Средневековья.

Татарстан демонстрирует позитивный пример взаимоуважения разных народов, взаимопонимание ислама и православия. Но у нас собственные традиции, которые трудно перенести на европейскую почву. У нас ислам реформированный, он не арабский и не азиатский, он именно татарский. При этом реформирование ислама происходило под лозунгом «Вперед, к Европе!» и не для того, чтобы раствориться в европейских ценностях, наоборот, с тем, чтобы их адаптировать. Хотя официальные мусульманские структуры твердят о своей приверженности ханафитскому мазхабу, но сама татарская культура, ментальность народа сформировалась вне мазхаба, она терпима к другим культурам и религиям, она открыта. Татарские традиции присутствуют и в православии у особой группы крещенных татар (кряшен), которые службы ведут на татарском языке. У татар сохранились позитивные традиции «Великой Ясы», но в своеобразной европейской оболочке. Если кто-то сомневается в моих словах, считает их натяжкой, взгляните хотя бы на имена известных татар, они в своей массе европейские или нейтральные. Вспомните Рудольфа Нуриева, Роальда Сагдеева, Марата Сафина, Алину («Благородная» – франко-германского происхождения) Кабаеву, Чулпан («Утренняя звезда» – с татарского) Хамматову, Лэйсан («Весенний дождь» – с татарского) Утямышеву, Минтимер («Я железный» – с татарского) Шаймиева и др. Есть и мусульманские имена, но они всего лишь добавляют разнообразие в татарскую культуру. Европа и Азия вполне совместимы, если отказаться от европоцентризма и признать ценность других культур не на словах, а на деле. Единство народов достигается через признание многообразия культур всеобщей ценностью.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии форума "Валдай". В своем выступлении он затронул экономическую ситуацию в стране, конфликт на Украине, международную обстановку и другие вопросы. Главное из его заявлений.

Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Акцизы на алкоголь повысят с нового года

В России с нового года в очередной раз вырастут цены на алкоголь. Правительство предложило повысить госакцизы на основную алкогольную продукцию. Это следует из проекта изменений в налоговый кодекс, который был внесен на рассмотрение Госдумы. Акцизы будут повышены с 1 января 2026 года.

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Президент США Дональд Трамп разрешил Украине наносить удары дальнобойным оружием по территории России. Об этом заявил спецпредставитель Трампа Кит Келлог. Ранее Владимир Зеленский ранее в ходе встречи с Трампом попросил о передаче Киеву крылатых ракет Tomahawk, дальность полета которых - до 2,5 тыс. км.

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

В Москве в одном из банков произошло нападение с ножом. Женщина получила ранение, от которого скончалась на месте. Нападавшего задержали, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Погибшая - заместитель руководителя филиала банка. По предварительным данным, нападавший был ее подчиненным.

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

Суд отправил под арест владельца сети отелей Marton Андрея Марченко. Он проходит соответчиком по иску Генпрокуратуры к бывшему председателю Совета судей России Виктору Момотову. Также стало известно, что Останкинский суд Москвы наложил арест на все имущество Виктора Момотова.

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Находящегося под следствием Владимира Кехмана сняли с должности генерального директора МХАТ имени Горького. В театре прошли обыски, а имущество Кехмана и его семьи арестовано. Владимир Кехман возглавил МХАТ в 2021 году. Он также являлся (и пока остается) худруком Михайловского театра.

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Бизнесмен Роман Товстик официально развелся с женой Еленой. Пара была вместе более 20 лет, у них шестеро детей. Недавно стало известно, что у бизнесмена возникли отношения с Полиной Дибровой - на данный момент уже бывшей супругой шоумена Дмитрия Диброва. Их брак суд расторг на прошлой неделе.


Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Президент США Дональд Трамп представил детальный план по прекращению конфликта в секторе Газа. Он состоит из 20 пунктов и предполагает создание международного органа для управления Газой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что принимает и поддерживает предложения. ХАМАС пообещал изучить предложение.

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Министр финансов Антон Силуанов объяснил решение властей повысить НДС и снизить порог доходов для упрощенной системы налогообложения. Изменения предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027-2028 годов. Ранее его одобрило правительство, сегодня он был внесен в Госдуму.

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности. Глава государства заявил о "деградации" стратегической стабильности в мире. Он заявил, что Россия не заинтересована в продолжении гонки вооружений и готова придерживаться положений ДСНВ и после истечения срока его действия.

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Роскомнадзор рассматривает возможность введения ограничений на звонки из роуминга с использованием российских сим-карт. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, такие звонки после блокировки зарубежных мессенджеров якобы стали чаще использовать мошенники.

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин его подвел. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По словам американского президента, которые он повторил уже не в первый раз, конфликт оказалось урегулировать куда сложнее, чем он рассчитывал.

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

В преддверии очередного повышения утильсбора спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза всего за неделю. В результате на паромы и растаможку выстроились огромные очереди. При расчете размера сбора на мифическую "утилизацию" теперь будут учитывать еще и мощность двигателя.

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Появилась информация об отставке Дмитрия Козака с поста заместителя руководителя администрации президента. Как сообщает РБК, в выходные он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Предполагается, что он может перейти в бизнес.

Слухи, скандалы, сплетни

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы призошло пополнение в семье. У пары родился первенец. Радостной новостью они поделились в социальных сетях. Имя малыша пока держится в секрете, однако новоиспеченные родители показали несколько трогательных снимков из роддома.

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Рита Дакота отреагировала на слова нынешней супруги своего бывшего мужа Влада Соколовского. Ангелина недавно поделилась рассуждениями о том, почему этот брак распался и что стало причиной измен со стороны певца. Рита Дакота намекнула, что и в его нынешних отношениях все не так гладко.

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

На днях суд официально расторг брак бизнесмена Романа Товстика и его жены Елены. Однако стало известно, что пара продолжит судебные тяжбы - им предстоит решить вопросы, связанные с разделом имущества и алиментами. Однако Екатерина Гордон не будет представлять в них Елену Товтик. Юрист прокомментировала ситуацию.

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

В декабре завершится срок отстранения фигуристки Камилы Валиевой. Как стало известно, свою спортивную карьеру она собирается под руководством тренера Светланы Соколовской в школе Татьяны Навки. Раньше спортсменка занималась в группе Этери Тутберидзе. Информацию подтвердила сама Татьяна Навка.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.