Геннадий Гудков, депутат Государственной думы РФ III—VI созывов (2001—2012), бывший заместитель председателя комитета ГД по безопасности, полковник ФСБ в запасе, заявил «Сути событий», что Росгвардия получила полномочия, которых нет ни у одной спецслужбы мира. В соответствии с принятыми поправками в закон о новой спецслужбе, Национальная гвардия теперь может вскрывать машины и применять оружие в толпе.
«Закон полон так называемых скрытых формулировок. Например, что такое «важный объект»? Им может быть объявлен какой угодно вообще объект – дом, участок улицы, мост. И при приближении граждан к нему силовики говорят, что сюда нельзя, а если вы настаиваете, вас тащат в автозак и вменяют статью «неповиновение сотруднику». Сами, наверное, не раз сталкивались с запретом пройти на Красную площадь. Просто кто-то так решил. А теперь это будет на основании закона».
Как утверждает бывший депутат и сотрудник правоохранительных органов, таких полномочий нет ни у одной спецслужбы мира. Ограничение движения где-либо может быть введено только на основании публичного, коллегиального решения, например, мэрии.
«А у нас это будет решаться закрытыми приказами, и жаловаться, как вы сами понимаете, бесполезно. Если только вы не хотите в автозак», — считает Гудков.
В соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, власти должны создавать условия для безопасного проведения собраний и шествий.
«Наш же закон о Росгвардии придуман для разгона публичных протестов – если, например, люди пошли разбираться с Центризбиркомом или оспаривать условия валютной ипотеки. Все остальные формулировки – лишь для отвлечения внимания», — утверждает Дмитрий Гудков.
Профильный комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции закрепил на законодательном уровне ранее существовавшие особые полномочия МВД и ФСБ. Теперь их передали недавно созданной Росгвардии. Так, ее сотрудники могут применять оружие в толпе, но, как сказано в поправках к закону, «только в случае предотвращения теракта, освобождения заложников и для защиты важных гособъектов».
Напомним, что Росгвардия — Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации — создана указом президента в апреле этого года. В ее структуру переданы внутренние войска МВД. Среди полномочий Росгвардии — охрана общественного порядка совместно с МВД, участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, участие в борьбе с экстремизмом, охрана важных гособъектов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернаторские ёлки посетят около 40 тысяч детей из Подмосковья
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии