Российские СМИ пишут об опасном сближении российских и американских кораблей в Средиземном море. В нем участвовали американский эсминец Gravely и российский фрегат «Ярослав Мудрый». Бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко заявил, что «опасное маневрирование» американцев было продиктовано «тактикой американских ВМС «отгонять» любые корабли от авианосца»:
«Это тактика действий кораблей охранения ударных авианосных групп ВМС США. В данном случае в Средиземном море находился и ложился на боевой курс авианосец Harry Truman для проведения учений палубной авиации. Эсминец из его охранения Gravely предпринял опасный маневр, чтобы "отогнать" российский корабль от авианосца».
Этот инцидент произошел 17 июня в восточной части Средиземноморья, когда американский эсминец Gravely подошел к российскому фрегату на дистанцию 60-70 метров и пересек его курс на расстоянии в 180 метров. Этот маневр зафиксирован даже на видео:
Пентагон в свою очередь обвинил Россию в том, что «Ярослав Мудрый» нарочно показал неверные морские сигналы и попытался помешать работе авианосца США. Российский корабль якобы поднял над мачтой геометрические символы «шар-ромб-шар», сообщающие, что он ограничен в возможности маневра. После этого он приблизился к «Грейвли» на 300 метров и преследовал его.
Американцы обвинили наш фрегат в опасном сближении на 170 метров также и с ракетным крейсером «San Jacinto». При этом на верхней палубе российского судна якобы находились десять человек, а оружие было расчехлено. О каком оружии идет речь, не сообщалось. Действия российского экипажа охарактеризованы в отчете американской стороны как рискованные, непрофессиональные и ненормальные.
Затем, если верить сообщениям Пентагона, «Ярослав Мудрый" встал в кильватер San Jacinto и подал сигнал «Не пересекай мой курс».
Если эсминец «Грейвли» отгонял наш фрегат от авианосца «Гарри Трумен», то «Сан Джасинто» - от авианосца «Дуайт Эйзенхауэр». Оба этих ударных корабля находятся в Средиземном море не только для действий против джихадистов, но и с целью оказать давление, по меньшей мере психологическое, на российские корабли, поддерживающие действия наших ВКС в Сирии. Отсюда и повышенная нервозность, как мне представляется, с обеих сторон, и взаимные обвинения в опасном маневрировании. Объявлено, что к берегам Сирии направляется российский авианосец «Адмирал Кузнецов», следовательно психологическое напряжение и игра «морскими мускулами» будут нарастать.
Насколько опасно «опасное маневрирование»? Это зависит от политической обстановки и реальных намерений сторон. В феврале 1988 года в Черном море произошел настоящий таран советскими сторожевиками «Беззаветный» и СКР-6 американского крейсера «Йорктаун» и эсминца «Кэрон». Американцы зашли в наши территориальные воды и не собирались их покидать. Наше флотское командование учло горький урок с посадкой немецкого авантюриста Руста на Красной площади и заведомо решило проучить непрошеных гостей. Командиры советских боевых кораблей получили жесткие инструкции и выполнили их безукоризненно.
Наши сторожевики таранили американские корабли и нанесли им серьезные повреждения. После этого американцы пытались взять наших, что называется, в коробочку, но из этого ничего не вышло. Тогда на крейсере подготовили к взлету два боевых вертолета, но когда рядом с ним зависли два Ми-26 с полной бортовой подвеской боевого оружия, вертолеты закатили в ангар.
Тут же поступило приказание с центрального командного пункта ВМФ: «Министр обороны потребовал разобраться и доложить об этом происшествии» (флотские наши остряки потом изощрялись: доложить с перечнем лиц, подлежащих снятию с должностей и разжалованию)… Буквально через пару часов поступает еще одно приказание с ЦКП ВМФ: «Министр обороны требует представить отличившихся к поощрению» (наш остряки и здесь нашлись: перечень лиц на разжалование заменить реестром фигурантов на награждение). Ну, вроде отлегло у всех от сердца, напряжение спало, все мы с расчетом КП флота вроде успокоились.
На следующий день американцы, не дойдя до наших кавказских морских районов, двинулись на выход из Черного моря. Опять же, под неусыпным контролем новой группы наших кораблей. Еще через сутки «побитые» корабли доблестного 6-го Флота ВМС США покинули негостеприимное для них в этот вояж Черное море.
Не следует, конечно, забывать, что сегодня в составе оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море 15 кораблей во главе с ракетным крейсером «Варяг» и их боевая мощь намного уступает ударным возможностям двух авианосных групп ВМФ США. Но, если вспомнить советские времена, то тогда каждую ударную авианосную группу США сопровождал наш артиллерийский крейсер, который в час «Х» должен был дать залп из всех своих орудий по авианосцу и вывести из строя его взлетную палубу.
Возможно, американцы помнят эти опасные для них традиции российских моряков и поэтому не подпускают наши корабли на опасное с их точки зрения расстояние.
Как бы то ни было, напряженность между армией, авиацией и флотом США и России нарастает, и это не может не вызывать весьма обоснованную тревогу.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что Украина и Россия якобы согласились не бить по энергетическим объектам друг друга
«Газпром» приостановил поставки газа в Армению из-за ремонта трубопровода
Трамп - о передаче Украине лицензии на версию Patriot-"light" и участии Рэтклиффа в переговорах
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
Трамп своеобразно объяснил беспрецедентные цены на дизельное топливо в США
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело