Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Ярослав Мудрый» - американцу: «Не пересекай мой курс!»

4 июля 2016, 09:34 [«», Владимир Прохватилов ]

«Ярослав Мудрый» - американцу: «Не пересекай мой курс!»

Российские СМИ пишут об опасном сближении российских и американских кораблей в Средиземном море. В нем участвовали американский эсминец Gravely  и российский  фрегат «Ярослав Мудрый». Бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко заявил, что «опасное маневрирование» американцев было продиктовано «тактикой американских ВМС «отгонять» любые корабли от авианосца»:

«Это тактика действий кораблей охранения ударных авианосных групп ВМС США. В данном случае в Средиземном море находился и ложился на боевой курс авианосец Harry Truman для проведения учений палубной авиации. Эсминец из его охранения Gravely предпринял опасный маневр, чтобы "отогнать" российский корабль от авианосца».

Этот инцидент произошел 17 июня в восточной части Средиземноморья, когда американский эсминец Gravely подошел к российскому фрегату на дистанцию 60-70 метров и пересек его курс на расстоянии в 180 метров. Этот маневр зафиксирован даже на видео:

Пентагон в свою очередь обвинил Россию в том, что «Ярослав Мудрый» нарочно показал неверные морские сигналы и попытался помешать работе авианосца США. Российский корабль якобы поднял над мачтой геометрические символы «шар-ромб-шар», сообщающие, что он ограничен в возможности маневра. После этого он приблизился к «Грейвли» на 300 метров и преследовал его.

Американцы обвинили наш фрегат в опасном сближении на 170 метров также и с ракетным крейсером «San Jacinto». При этом на верхней палубе российского судна якобы находились десять человек, а оружие было расчехлено. О каком оружии идет речь, не сообщалось. Действия российского экипажа охарактеризованы в отчете американской стороны как рискованные, непрофессиональные и ненормальные.

Затем, если верить сообщениям Пентагона,  «Ярослав Мудрый" встал в кильватер San Jacinto и подал сигнал «Не пересекай мой курс».

Если эсминец «Грейвли» отгонял наш фрегат от авианосца «Гарри Трумен», то «Сан Джасинто» - от авианосца «Дуайт Эйзенхауэр». Оба этих ударных корабля находятся в Средиземном море не только для действий против джихадистов, но и с целью оказать давление, по меньшей мере психологическое, на российские корабли, поддерживающие действия наших ВКС в Сирии. Отсюда и повышенная нервозность, как мне представляется, с обеих сторон, и взаимные обвинения в опасном маневрировании. Объявлено, что к берегам Сирии направляется российский авианосец «Адмирал Кузнецов», следовательно психологическое напряжение и игра «морскими мускулами» будут нарастать.

Насколько опасно «опасное маневрирование»? Это зависит от политической обстановки и реальных намерений сторон. В феврале 1988 года в Черном море произошел настоящий таран советскими сторожевиками «Беззаветный» и СКР-6 американского крейсера «Йорктаун» и эсминца «Кэрон». Американцы зашли в наши территориальные воды и не собирались их покидать. Наше флотское командование учло горький урок с посадкой немецкого авантюриста Руста на Красной площади и заведомо решило проучить непрошеных гостей. Командиры советских боевых кораблей получили жесткие инструкции и выполнили их безукоризненно.

Наши сторожевики таранили американские корабли и нанесли им серьезные повреждения. После этого американцы пытались взять наших, что называется, в коробочку, но из этого ничего не вышло. Тогда на крейсере подготовили к взлету два боевых вертолета, но когда рядом с ним зависли два Ми-26 с полной бортовой подвеской боевого оружия, вертолеты закатили в ангар.

Тут же поступило приказание с центрального командного пункта  ВМФ: «Министр обороны потребовал разобраться и доложить об этом происшествии» (флотские наши остряки потом изощрялись: доложить с перечнем лиц, подлежащих снятию с должностей и разжалованию)… Буквально через пару часов поступает еще одно приказание с ЦКП ВМФ: «Министр обороны требует представить отличившихся к поощрению» (наш остряки и здесь нашлись: перечень лиц на разжалование заменить реестром фигурантов на награждение). Ну, вроде отлегло у всех от сердца, напряжение спало, все мы с расчетом КП флота вроде успокоились.

На следующий день американцы, не дойдя до наших кавказских морских районов, двинулись на выход из Черного моря. Опять же, под неусыпным контролем новой группы наших кораблей. Еще через сутки «побитые» корабли доблестного 6-го Флота ВМС США покинули негостеприимное для них в этот вояж Черное море. 

Не следует, конечно, забывать, что сегодня в составе оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море 15 кораблей во главе с ракетным крейсером «Варяг» и их боевая мощь намного уступает ударным возможностям двух авианосных групп ВМФ США. Но, если вспомнить советские времена, то тогда каждую ударную авианосную группу США сопровождал наш артиллерийский крейсер, который в час «Х» должен был дать залп из всех своих орудий по авианосцу и вывести из строя его взлетную палубу.

Возможно, американцы помнят эти опасные для них традиции российских моряков и поэтому не подпускают наши корабли на опасное с их точки зрения расстояние.

Как бы то ни было, напряженность между армией, авиацией и флотом США и России нарастает, и это не может не вызывать весьма обоснованную тревогу.  

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку

Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку

Президент США Дональд Трамп обвинил Киев в затягивании переговоров по вопросу урегулирования российско-украинского конфликта. Он заявил, что президент России Владимир Путин готов завершить военные действия, тогда как украинский лидер Владимир Зеленский препятствует заключению мирного соглашения.

«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»

«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»

На закрытой от СМИ части пленарного заседания 14 января Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме». Об этом газете «Ведомости» рассказали источники в Госдуме. По его словам, это нужно, если депутаты «хотят добиться решения, а не других каких-то результатов».

Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»

Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»

В объявлении указано, что начальная стоимость составляет 132 млрд рублей. В июне прошлого года суд удовлетворил иск Генпрокуратура и конфисковал у владельца в доход государства 100% долей в ООО «ДМЕ Холдинг», в состав которого входит 25 организаций общей стоимостью более 1 трлн руб.

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

В МИД был вызвал посол Польши Краевский, которому выражен протест в связи с арестом в Варшаве российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина по запросу Украины. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок.

Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов

Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов

Росфинмониторинг предложил дополнительно ограничить расходы лиц, внесенных в список экстремистов и террористов. Сейчас им можно тратить в месяц из зарплаты не больше суммы МРОТ. Ведомство предлагает распространить это ограничение на все доходы. Останется в результате если только на "пюрешко и макарошки".

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

В Министерство иностранных дел Армении был вызван российский посол в республике Сергей Копыркин. Вызов связан с заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, который недавно называл «потерю Армении» «гигантской проблемой» и допускал проведение СВО в «других точках нашей зоны влияния».


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни актер и ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он скончался в возрасте 64 лет. По сообщениям, артист боролся с онкологическим заболеванием. В Школе-студии МХАТ подтвердили, что он скончался утром 14 января в больнице. Артист снялся более чем в 80 проектах.

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Новый виток в истории с бывшей квартирой Долиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство по выселению артистки. Адвокат певицы утверждает, что она якобы готова освободить жилплощадь добровольно. Но свежо предание! Сама Долина укатила отдыхать в Эмираты, так и не передав ключи собственнице.

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Передача проданной Ларисой Долиной квартиры откладывается. Адвокат Светлана Свириденко, представляющая интересы покупательницы Полины Лурье, недавно сообщила, что артистка в отъезде и не передаст жилье по меньшей мере до 20 января. Как выяснилось, певица находится за границей - она уехала отдыхать в ОАЭ.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.