Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Узбекистан: тайная война кланов

2 сентября 2016, 12:35 [«», Владимир Прохватилов ]

Узбекистан: тайная война кланов

Фото: ytube.com

Президент Узбекистана Ислам Каримов находится в критическом состоянии. Несколько дней подряд мировые СМИ гадали, жив ли еще глава Узбекистана вообще, или его приближенные скрывают правду, пытаясь сначала разобраться с переделом власти без посторонних. Информация идет крайне противоречивая и недостоверная. Однако сегодняшние срочные сообщения из Ташкента не оставляют повода сомневаться, что если Каримов еще и жив, то дни его сочтены. Настало время разобраться и в расстановке сил в республике.

Самые мощные и влиятельные - это, конечно, Ташкентский и Самаркандский кланы.  Оба они широко представлены в исполнительной власти и силовых структурах. По традиции Самаркандский клан господствовал в МВД, а Ташкентский - в Службе национальной безопасности Узбекистана, однако за три последних года произошла своего рода «рокировка» – сейчас  Ташкентский клан контролирует МВД (министр Адхам Ахмедбаев), а шеф СНБ Рустам Иноятов склоняется к самаркандцам.

Основа экономического благополучия Самаркандского клана – сельское хозяйство, которое дает 60 процентов валютного экспорта республики. Ташкентский клан контролирует промышленность и финансы.

Глава Самаркандского клана - премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев, занимающий  свою должность с 2003 года. Мирзиёев позиционирует себя как традиционалиста. Министр финансов Рустам Азимов, окончивший  Оксфорд  и имеющий  связи с западными  банкирами, - один из наиболее прозападных узбекских политиков. 

Ислам Каримов, формально выходец из  Самаркандского клана, но на протяжении долгих лет своего правления позиционировало себя как общенационального лидера, стоящего над схваткой.

До антиправительственных волнений 2005 года в Андижане большим влиянием пользовался Ферганский клан. Поскольку Каримов считал, что смуту затеяли именно вожди Ферганского клана, он последовательно изгнал «ферганцев» из всех властных структур.

Бухарский, Хорезмский, Кашкадарьинский, Сурхандарьинский и Каракалпакский кланы довольно слабы по сравнению с двумя ведущими кланами и не оказывают существенного влияния на принятия серьезных решений, ограничиваясь   своим присутствием в органах местного самоуправления.

Де факто существуют еще  Наманганский и Андижданский кланы, но они полностью подчиняются Ташкентскому и Самаркандскому кланам.

Справка:

Население Узбекистана составляет около 30 миллионов человек (по данным 2013 года). Более 80% – узбеки, около 5% – русские, 4,5% – таджики, 2,5% – казахи, 2% - каркалпаки, 1% - киргизы. В городах проживает 51,1% населения. Средний возраст населения – 26,2 года. Несмотря на то, что политическое руководство Узбекистана настроено резко негативно по отношению к Москве и ее интеграционным инициативам на евразийском пространстве (ЕврАзЭС и ТС), население республики лидирует среди стран бывшего СССР по поддержке этих инициатив и по стремлению к союзу с Россией. Согласно опросу «Института евразийских исследований» в 2005-2006 гг. 86, 9% граждан Узбекистана выступали за более тесные политические отношения этой республики с РФ (и лишь 2,3% за укрепление политических отношений с США и ЕС), за более тесные экономические отношения с Россией высказались 83,9%, наконец, 88, 3% заявили, что Узбекистану нужно укреплять военное сотрудничество с Россией и 73, 6% видели Узбекистан членом ЕврАзЭС. Согласно опросу Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (2013 г.) около 77% жителей Узбекистана положительно отнеслись к Таможенному Союзу и хотели бы вступления в этот союз Узбекистана.

Каким образом узбекские кланы боролись за власть в период правления Ислама Каримова, можно понять, познакомившись с историей подковерной борьбы двух серых кардиналов Узбекистана -Исмаила Джурабекова и Тимура Алимова.   Со времен их жестокого противостояния ничего по сути в узбекском политикуме не изменилось, и клановые войны  за верховную власть в стране, где помнят великого  Тамерлана, ведутся теми же методами, что и во времена грозного завоевателя.

Справка: 

Джурабеков Исмаил Хакимович  - вырос в одной махалле (общине)  с Исламом Каримовым в Самарканде. По происхождению - «ирони» - иранец. В конце 80-х годов попал под гдляновские «репрессии».
Зампредседателя Совмина  Узбекистана (1985 г.); первый заместитель председателя СМ - председатель Госагропрома Узбекистана (1985 - 90 гг.).
Министр по делам гражданской обороны
Первый  зампремьера  и министр сельского хозяйства (1994 - 1998).
 В 2000- 2004 - Государственный советник Президента РУ по аграрным вопросам.
Председатель Республиканской комиссии по координации и контролю за сбором и сдачей на переработку лома и отходов черных и цветных металлов (2001).

После того, как к середине 90-х годов Ислам Каримов лишил двухпалатный парламент фактической власти и стал авторитарным правителем, он сразу же возвысил самаркандский клан во главе с Исмаилом Джурабековым. Это была благодарность за поддержку в рашидовские времена.

Именно Джурабеков  способствовал тому, что Ислам Каримов сначала стал главным инженером Ташсельмаша, потом перешел на работу в Госплан, и вскоре  стал министром финансов. Ислам Каримов стал первым секретарем Кашкадарьинского обкома также благодаря усилиям Исмаила Джурабекова. Джурабеков помогал Исламу Каримову как молодому члену своей самаркандской махаллы.

После обретения Узбекистаном независимости, Каримов, уже на посту президента, отблагодарил Джурабекова: назначил его первым заместителем премьер-министра, фактически сделав  вторым лицом  в стране,  неофициальным  вице-президентом. Кадровые вопросы тогда  решались только под контролем  Исмаила Джурабекова.  Джурабеков привел в высшие эшелоны власти преданным ему людей.  К концу 1998 года он курировал почти все сферы экономики: начиная от сельского хозяйства и экспорта хлопка, кончая финансовыми вопросами и валютными операциями.

В эти годы Джурабеков стал серым кардиналом узбекской политики. Его прозвали «узбекским танком». 

В конце 90-х  «золотой век» самаркандского клана внезапно окончился: в начале 1999-го  года  Джурабеков  был уволен с поста первого заместителя премьер-министра и отправлен на пенсию.

Свалил Джурабекова советник Каримова по кадровым вопросам, глава ташкентского клана Тимур Алимов. Вначале Алимов «потренировался»  на другом советнике Каримова, Мавляне Умурзакове. 

Тимур Алимов стал близким другом Умурзакова и установил за ним тотальное наблюдение - прослушку и видеозапись его действий. Копил и документальный  компромат. 

В один прекрасный день он познакомил президента с плодами своей «работы», и  Умурзаков  был мгновенно уволен. Самым весомым поводом для изгнания Умурзакова стали   махинации с экспортом хлопка.

После этого Каримов стал безоговорочно доверять Алимову. Став доверенным лицом Каримова, Алимов стал привлекать на ключевые должности своих родственников и родственников жены, а затем - земляков из Ташкента. 

К концу 90-х годов  Алимов  стал выдвигать в политическую элиту выходцев из Ферганской долины. Почему ташкентский клан начал привлекать выходцев из Ферганской долины? Известный узбекский оппозиционер и политэмигрант Усман Хакназаров в статье, опубликованной на портале «Русская Испания», пишет, что у Алимова сложился альянс с главарями ташкентской мафии, выходцами из Ферганы: 

«К концу 90-х годов главари ташкентский мафии сумели подчинить себе мафиози долины. Кроме того, два самых крупных мафиози г. Ташкента (Салим Абдувалиев и Гафур Рахимов) родом являются ферганцами. Поэтому у них особых разногласий со своими земляками и не было. И теперь ташкентские мафиози представляли своему "депутату" в президентском аппарате Тимуру Алимову кандидатуры своих ферганских коллег. Нужно сказать, что если Исмаила Джурабекова поддерживают самаркандские мафиози, то Тимура Алимова - ташкентские мафиози». 

О связи бывшего первого секретаря Ташкентского обкома КПСС Тимура Алиева с мафией известно давно, хотя в Узбекистане все факты такого рода не принято вспоминать. 

Известный российский журналист Андрей Калитин пишет в своем документальном расследовании:

«В начале 1990-х годов  за спекуляцию были арестованы сыновья бывших первых секретарей Ташкентского и Бухарского обкомов партии. Самым резонансным был арест сына Алимова. Оказалось, что в Узбекистане действовала целая сеть, перекачивающая через счета ВЛКСМ деньги в торгующие товарами народного потребления кооперативы. 

В силу национальных особенностей современного Узбекистана говорить об истории становления кооперативного движения в республике не принято и даже опасно. Прежде всего, потому что  Гафур Рахимов и Салим Абдувалиев стали  респектабельными  бизнесменами  и контролировали  крупные производственные активы. После получения Узбекистаном суверенитета они считались главными финансистами Тимура Алимова».

Добившись огромного влияния на президента Каримова,  Алимов стал регулярно заносить ему компромат на Джурабекова. 

«И самой большой добычей для Тимура Алимова стало то, что в 1998 году целый эшелон вагонов с наркотиками, отправленный среди контейнеров с хлопком, попадает в руки таможенников и полиции Германии. При следствии выясняется, что эшелоны наркотиков везлись по прямому указанию самого Исмаила Джурабекова, что руководителем экспедиции был человек Джурабекова из самаркандского клана».

В  конце концов Каримов подписал указ об увольнении Джурабекова. В отместку тот передал властям Таджикистана документы, свидетельствующие, что мятежный узбекский полковник  Махмуд Худойбердиев, враг президента Таджикистана Имомали Рахмона, скрывается в Узбекистане и что его мятеж финансировался Узбекистаном. Передал также  доказательства того, что после мятежа Махмуд Худойбердиев работал в министерстве обороны Узбекистана. По российским телеканалам в 1999-м  году прошли сюжеты, где президент Имомали Рахмон кричал в телекамеры, что всю смуту в Таджикистане затеял  Ислам Каримов.

Каримов вызвал уволенного серого кардинала на ковер, но тот очень спокойно заявил, что располагает убойным компроматом на него и потребовал восстановления в должности и увольнения Алимова, который, по его  данным, собирается свергнуть самого Каримова.

Каримов прислушался к его словам, так как  претензии Алимова на верховную власть к тому времени не были для него секретом.

Поводом для отстранения ставленников Алимова с ключевых постов стали взрывы 16 февраля 1999 года в Ташкенте. После них на место ташкентских снова стали приходить самаркандские.

В конце 1999 года Джурабеков был назначен  советником президента по вопросам сельского хозяйства, Алимов был снят с поста советника  по кадровым вопросам  и назначен начальником контрольно-ревизионной инспекции аппарата президента. Причем  Алимов и возглавляемый им ташкентский клан сразу же стали интриговать против Джурабекова.

Некоторое время дуэль серых кардиналов была заочной, но однажды  Джурабеков вызвал своего врага  в свой кабинет  и  заставил  написать заявление  об увольнении  по "собственному желанию". 

Алимов чуть ли не на коленях упросил Джурабекова разрешить  ему самому зайти к президенту с этим заявлением. Джурабеков дал слабину и согласился.

Войдя в кабинет Каримова,  Алимов  запугал президента самым наглым шантажом и через час победоносно вышел из его кабинета, удержавшись на своей должности.

В январе 2004 года Джурабеков все-таки ушел на пенсию. Против него  сразу же возбудили уголовное дело  по ряду обвинений, самыми серьезными из которых были "хищения в крупных размерах" и "превышение должностных полномочий".
Согласно материалам  Генпрокуратуры, "преступно-халатное отношение Исмаила Джурабекова к своим служебным обязанностям повлияло на снижение объемов производства в сельском хозяйстве".
В 2005 году бывший серый кардинал Узбекистана покинул страну.

Тимур  Алимов переиграл своего соперника, а в январе 2015 года завершил свой  земной путь. Вот один из некрологов, весьма знаменательный:

«Бывший советник президента по кадровым вопросам Тимур Алимов умер в возрасте 78 лет утром 19 января в Ташкенте. Как сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик) Алимов похоронен в понедельник на кладбище близ киностудии “Узбекфильма”. Тимур Агзамович Алимов с 1985 по 1988 годы занимал должность первого секретаря Ташкентского обкома партии. Алимов приходился племянником известному узбекскому поэту Гафуру Гуляму и в связи с этим быстро поднимался по карьерной лестнице, отмечает издание. По словам журналиста Шарофа Убайдуллаева, в 1985 году, когда Кремль инициировал “Хлопковое дело” в Узбекистане, Алимов принимал активное участие в репрессиях того времени и стал причиной несправедливых арестов десятков людей. К моменту Независимости, Алимов занимал пост советника президента по кадровым вопросам. По словам того же Шарофа Убайдуллаева, руководивший кадрами в аппарате президента Алимов, в качестве лидера “Ташкентского клана”, уволил и бросил в тюрьмы десятки специалистов. Именно Алимов вывел на политическую арену нынешнего премьер-министра».

Итак, нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев - выдвиженец Тимура Алимова. Так же как и вице-премьер Рустам Азимов. Азимова ташкентский клан прочил в преемники Каримова еще в конце 90-х.

Третий кандидат на преемничество - глава    Службы национальной безопасности (СНБ) Рустам Иноятов, действующий в альянсе с главой правительства.

Если Мирзиёев и Азимов  - публичные политики, которые готовы официально вселиться в Аксарай (президентский дворец в Ташкенте) в случае победы на президентских выборах, то Иноятов всегда выступал как серый кардинал, и вряд ли изменит  своему стилю.

Скорее всего преемником Ислама Каримова станет один из членов этого триумвирата. И это будет делом самого ближайшего будущего. В любом случае преемник Каримова будет опираться на Ташкентский и Самаркандский кланы и госбезопасность. 

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства заявил, что российская экономика является здоровой и устойчивой, темпы наступления в зоне СВО растут, но необходимо стремиться к мирным переговорам.

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что власти прорабатывают меры по поддержке НПЗ. По его словам, рассматривается возможность переноса сроков их модернизации, но наиболее актуальной задачей является восстановление заводов и оборудования. В целом же, как он заявил, ущерб от налетов на НПЗ стал ниже.

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Доход от продажи квартиры хотят объединить с зарплатой и всеми прочими доходами и рассчитывать налог по общей шкале от 13% до 22%. Это позволит брать с граждан при продаже недвижимости заметно больше.

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес в реестр иностранных агентов Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Ранее в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье о нежелательной организации, она была объявлена в розыск и заочно арестована.

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

СК возбудил уголовное дело о присвоении денег главы канала "Царьград" Константина Малофеева Соединенными Штатами и их использовании для финансирования ВСУ. Сам бизнесмен заявил, что администрация экс-президента США Джо Байдена "украла его деньги, законно инвестированные в Штатах еще до санкций".

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Умер Анатолий Кашпировский

Умер Анатолий Кашпировский

Скончался психотерапевт и телеведущий Анатолий Кашпировский. Он ушел из жизни в возрасте 87 лет. Причиной смерти названа остановка сердца. Он прославился в конце 80-х годов благодаря телепередаче "Сеансы здоровья", во время которой он "заряжал" воду и якобы исцелял от различных заболеваний.

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова в скором времени снова станет мамой. Она уже воспитывает сына, которого родила в отношениях с Тимати. И вот теперь стало известно, что на свет в скором времени появится второй малыш. Известно, что предложение руки и сердца модель получила еще в начале года, но имя избранника держит в секрете.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.