//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Узбекистан: тайная война кланов

2 сентября 2016, 12:35 [«», Владимир Прохватилов ]

Узбекистан: тайная война кланов

Фото: ytube.com

Президент Узбекистана Ислам Каримов находится в критическом состоянии. Несколько дней подряд мировые СМИ гадали, жив ли еще глава Узбекистана вообще, или его приближенные скрывают правду, пытаясь сначала разобраться с переделом власти без посторонних. Информация идет крайне противоречивая и недостоверная. Однако сегодняшние срочные сообщения из Ташкента не оставляют повода сомневаться, что если Каримов еще и жив, то дни его сочтены. Настало время разобраться и в расстановке сил в республике.

Самые мощные и влиятельные - это, конечно, Ташкентский и Самаркандский кланы.  Оба они широко представлены в исполнительной власти и силовых структурах. По традиции Самаркандский клан господствовал в МВД, а Ташкентский - в Службе национальной безопасности Узбекистана, однако за три последних года произошла своего рода «рокировка» – сейчас  Ташкентский клан контролирует МВД (министр Адхам Ахмедбаев), а шеф СНБ Рустам Иноятов склоняется к самаркандцам.

Основа экономического благополучия Самаркандского клана – сельское хозяйство, которое дает 60 процентов валютного экспорта республики. Ташкентский клан контролирует промышленность и финансы.

Глава Самаркандского клана - премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев, занимающий  свою должность с 2003 года. Мирзиёев позиционирует себя как традиционалиста. Министр финансов Рустам Азимов, окончивший  Оксфорд  и имеющий  связи с западными  банкирами, - один из наиболее прозападных узбекских политиков. 

Ислам Каримов, формально выходец из  Самаркандского клана, но на протяжении долгих лет своего правления позиционировало себя как общенационального лидера, стоящего над схваткой.

До антиправительственных волнений 2005 года в Андижане большим влиянием пользовался Ферганский клан. Поскольку Каримов считал, что смуту затеяли именно вожди Ферганского клана, он последовательно изгнал «ферганцев» из всех властных структур.

Бухарский, Хорезмский, Кашкадарьинский, Сурхандарьинский и Каракалпакский кланы довольно слабы по сравнению с двумя ведущими кланами и не оказывают существенного влияния на принятия серьезных решений, ограничиваясь   своим присутствием в органах местного самоуправления.

Де факто существуют еще  Наманганский и Андижданский кланы, но они полностью подчиняются Ташкентскому и Самаркандскому кланам.

Справка:

Население Узбекистана составляет около 30 миллионов человек (по данным 2013 года). Более 80% – узбеки, около 5% – русские, 4,5% – таджики, 2,5% – казахи, 2% - каркалпаки, 1% - киргизы. В городах проживает 51,1% населения. Средний возраст населения – 26,2 года. Несмотря на то, что политическое руководство Узбекистана настроено резко негативно по отношению к Москве и ее интеграционным инициативам на евразийском пространстве (ЕврАзЭС и ТС), население республики лидирует среди стран бывшего СССР по поддержке этих инициатив и по стремлению к союзу с Россией. Согласно опросу «Института евразийских исследований» в 2005-2006 гг. 86, 9% граждан Узбекистана выступали за более тесные политические отношения этой республики с РФ (и лишь 2,3% за укрепление политических отношений с США и ЕС), за более тесные экономические отношения с Россией высказались 83,9%, наконец, 88, 3% заявили, что Узбекистану нужно укреплять военное сотрудничество с Россией и 73, 6% видели Узбекистан членом ЕврАзЭС. Согласно опросу Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (2013 г.) около 77% жителей Узбекистана положительно отнеслись к Таможенному Союзу и хотели бы вступления в этот союз Узбекистана.

Каким образом узбекские кланы боролись за власть в период правления Ислама Каримова, можно понять, познакомившись с историей подковерной борьбы двух серых кардиналов Узбекистана -Исмаила Джурабекова и Тимура Алимова.   Со времен их жестокого противостояния ничего по сути в узбекском политикуме не изменилось, и клановые войны  за верховную власть в стране, где помнят великого  Тамерлана, ведутся теми же методами, что и во времена грозного завоевателя.

Справка

Джурабеков Исмаил Хакимович  - вырос в одной махалле (общине)  с Исламом Каримовым в Самарканде. По происхождению - «ирони» - иранец. В конце 80-х годов попал под гдляновские «репрессии».
Зампредседателя Совмина  Узбекистана (1985 г.); первый заместитель председателя СМ - председатель Госагропрома Узбекистана (1985 - 90 гг.).
Министр по делам гражданской обороны
Первый  зампремьера  и министр сельского хозяйства (1994 - 1998).
 В 2000- 2004 - Государственный советник Президента РУ по аграрным вопросам.
Председатель Республиканской комиссии по координации и контролю за сбором и сдачей на переработку лома и отходов черных и цветных металлов (2001).

После того, как к середине 90-х годов Ислам Каримов лишил двухпалатный парламент фактической власти и стал авторитарным правителем, он сразу же возвысил самаркандский клан во главе с Исмаилом Джурабековым. Это была благодарность за поддержку в рашидовские времена.

Именно Джурабеков  способствовал тому, что Ислам Каримов сначала стал главным инженером Ташсельмаша, потом перешел на работу в Госплан, и вскоре  стал министром финансов. Ислам Каримов стал первым секретарем Кашкадарьинского обкома также благодаря усилиям Исмаила Джурабекова. Джурабеков помогал Исламу Каримову как молодому члену своей самаркандской махаллы.

После обретения Узбекистаном независимости, Каримов, уже на посту президента, отблагодарил Джурабекова: назначил его первым заместителем премьер-министра, фактически сделав  вторым лицом  в стране,  неофициальным  вице-президентом. Кадровые вопросы тогда  решались только под контролем  Исмаила Джурабекова.  Джурабеков привел в высшие эшелоны власти преданным ему людей.  К концу 1998 года он курировал почти все сферы экономики: начиная от сельского хозяйства и экспорта хлопка, кончая финансовыми вопросами и валютными операциями.

В эти годы Джурабеков стал серым кардиналом узбекской политики. Его прозвали «узбекским танком». 

В конце 90-х  «золотой век» самаркандского клана внезапно окончился: в начале 1999-го  года  Джурабеков  был уволен с поста первого заместителя премьер-министра и отправлен на пенсию.

Свалил Джурабекова советник Каримова по кадровым вопросам, глава ташкентского клана Тимур Алимов. Вначале Алимов «потренировался»  на другом советнике Каримова, Мавляне Умурзакове. 

Тимур Алимов стал близким другом Умурзакова и установил за ним тотальное наблюдение - прослушку и видеозапись его действий. Копил и документальный  компромат. 

В один прекрасный день он познакомил президента с плодами своей «работы», и  Умурзаков  был мгновенно уволен. Самым весомым поводом для изгнания Умурзакова стали   махинации с экспортом хлопка.

После этого Каримов стал безоговорочно доверять Алимову. Став доверенным лицом Каримова, Алимов стал привлекать на ключевые должности своих родственников и родственников жены, а затем - земляков из Ташкента. 

К концу 90-х годов  Алимов  стал выдвигать в политическую элиту выходцев из Ферганской долины. Почему ташкентский клан начал привлекать выходцев из Ферганской долины? Известный узбекский оппозиционер и политэмигрант Усман Хакназаров в статье, опубликованной на портале «Русская Испания», пишет, что у Алимова сложился альянс с главарями ташкентской мафии, выходцами из Ферганы: 

«К концу 90-х годов главари ташкентский мафии сумели подчинить себе мафиози долины. Кроме того, два самых крупных мафиози г. Ташкента (Салим Абдувалиев и Гафур Рахимов) родом являются ферганцами. Поэтому у них особых разногласий со своими земляками и не было. И теперь ташкентские мафиози представляли своему "депутату" в президентском аппарате Тимуру Алимову кандидатуры своих ферганских коллег. Нужно сказать, что если Исмаила Джурабекова поддерживают самаркандские мафиози, то Тимура Алимова - ташкентские мафиози». 

О связи бывшего первого секретаря Ташкентского обкома КПСС Тимура Алиева с мафией известно давно, хотя в Узбекистане все факты такого рода не принято вспоминать. 

Известный российский журналист Андрей Калитин пишет в своем документальном расследовании:

«В начале 1990-х годов  за спекуляцию были арестованы сыновья бывших первых секретарей Ташкентского и Бухарского обкомов партии. Самым резонансным был арест сына Алимова. Оказалось, что в Узбекистане действовала целая сеть, перекачивающая через счета ВЛКСМ деньги в торгующие товарами народного потребления кооперативы. 

В силу национальных особенностей современного Узбекистана говорить об истории становления кооперативного движения в республике не принято и даже опасно. Прежде всего, потому что  Гафур Рахимов и Салим Абдувалиев стали  респектабельными  бизнесменами  и контролировали  крупные производственные активы. После получения Узбекистаном суверенитета они считались главными финансистами Тимура Алимова».

Добившись огромного влияния на президента Каримова,  Алимов стал регулярно заносить ему компромат на Джурабекова. 

«И самой большой добычей для Тимура Алимова стало то, что в 1998 году целый эшелон вагонов с наркотиками, отправленный среди контейнеров с хлопком, попадает в руки таможенников и полиции Германии. При следствии выясняется, что эшелоны наркотиков везлись по прямому указанию самого Исмаила Джурабекова, что руководителем экспедиции был человек Джурабекова из самаркандского клана».

В  конце концов Каримов подписал указ об увольнении Джурабекова. В отместку тот передал властям Таджикистана документы, свидетельствующие, что мятежный узбекский полковник  Махмуд Худойбердиев, враг президента Таджикистана Имомали Рахмона, скрывается в Узбекистане и что его мятеж финансировался Узбекистаном. Передал также  доказательства того, что после мятежа Махмуд Худойбердиев работал в министерстве обороны Узбекистана. По российским телеканалам в 1999-м  году прошли сюжеты, где президент Имомали Рахмон кричал в телекамеры, что всю смуту в Таджикистане затеял  Ислам Каримов.

Каримов вызвал уволенного серого кардинала на ковер, но тот очень спокойно заявил, что располагает убойным компроматом на него и потребовал восстановления в должности и увольнения Алимова, который, по его  данным, собирается свергнуть самого Каримова.

Каримов прислушался к его словам, так как  претензии Алимова на верховную власть к тому времени не были для него секретом.

Поводом для отстранения ставленников Алимова с ключевых постов стали взрывы 16 февраля 1999 года в Ташкенте. После них на место ташкентских снова стали приходить самаркандские.

В конце 1999 года Джурабеков был назначен  советником президента по вопросам сельского хозяйства, Алимов был снят с поста советника  по кадровым вопросам  и назначен начальником контрольно-ревизионной инспекции аппарата президента. Причем  Алимов и возглавляемый им ташкентский клан сразу же стали интриговать против Джурабекова.

Некоторое время дуэль серых кардиналов была заочной, но однажды  Джурабеков вызвал своего врага  в свой кабинет  и  заставил  написать заявление  об увольнении  по "собственному желанию". 

Алимов чуть ли не на коленях упросил Джурабекова разрешить  ему самому зайти к президенту с этим заявлением. Джурабеков дал слабину и согласился.

Войдя в кабинет Каримова,  Алимов  запугал президента самым наглым шантажом и через час победоносно вышел из его кабинета, удержавшись на своей должности.

В январе 2004 года Джурабеков все-таки ушел на пенсию. Против него  сразу же возбудили уголовное дело  по ряду обвинений, самыми серьезными из которых были "хищения в крупных размерах" и "превышение должностных полномочий".
Согласно материалам  Генпрокуратуры, "преступно-халатное отношение Исмаила Джурабекова к своим служебным обязанностям повлияло на снижение объемов производства в сельском хозяйстве".
В 2005 году бывший серый кардинал Узбекистана покинул страну.

Тимур  Алимов переиграл своего соперника, а в январе 2015 года завершил свой  земной путь. Вот один из некрологов, весьма знаменательный:

«Бывший советник президента по кадровым вопросам Тимур Алимов умер в возрасте 78 лет утром 19 января в Ташкенте. Как сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик) Алимов похоронен в понедельник на кладбище близ киностудии “Узбекфильма”. Тимур Агзамович Алимов с 1985 по 1988 годы занимал должность первого секретаря Ташкентского обкома партии. Алимов приходился племянником известному узбекскому поэту Гафуру Гуляму и в связи с этим быстро поднимался по карьерной лестнице, отмечает издание. По словам журналиста Шарофа Убайдуллаева, в 1985 году, когда Кремль инициировал “Хлопковое дело” в Узбекистане, Алимов принимал активное участие в репрессиях того времени и стал причиной несправедливых арестов десятков людей. К моменту Независимости, Алимов занимал пост советника президента по кадровым вопросам. По словам того же Шарофа Убайдуллаева, руководивший кадрами в аппарате президента Алимов, в качестве лидера “Ташкентского клана”, уволил и бросил в тюрьмы десятки специалистов. Именно Алимов вывел на политическую арену нынешнего премьер-министра».

Итак, нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев - выдвиженец Тимура Алимова. Так же как и вице-премьер Рустам Азимов. Азимова ташкентский клан прочил в преемники Каримова еще в конце 90-х.

Третий кандидат на преемничество - глава    Службы национальной безопасности (СНБ) Рустам Иноятов, действующий в альянсе с главой правительства.

Если Мирзиёев и Азимов  - публичные политики, которые готовы официально вселиться в Аксарай (президентский дворец в Ташкенте) в случае победы на президентских выборах, то Иноятов всегда выступал как серый кардинал, и вряд ли изменит  своему стилю.

Скорее всего преемником Ислама Каримова станет один из членов этого триумвирата. И это будет делом самого ближайшего будущего. В любом случае преемник Каримова будет опираться на Ташкентский и Самаркандский кланы и госбезопасность. 

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

Минтранс предлагает обязать водителей освобождать полосу для машин с мигалками. Водителям будет необходимо перестраиваться в другой ряд или съезжать на обочину. Обгонять и опережать такой спецтранспорт также будет запрещено. Это касается как спецтранспорта, так и машин простых чиновников.

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

Власти Анапы приостановили сбор туристического налога. В 2025 году его не будут взимать в муниципалитетах, где продолжается ликвидация последствий разлива мазута. Это сделано для поддержки местного курортного бизнеса, и без того переживающего непростые времена.

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

Следственный Комитет сообщил о задержании двух человек по делу о гибели пятерых подростков на вечеринке в Байкальске Иркутской области. Их подозревают в покупке алкоголя для несовершеннолетних. Дело возбуждено по ст. 151 - вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

У Валерии Гай Германики и Дианы Арбениной произошёл конфликт. Певица сыграла одну из главных ролей в сериале «Обоюдное согласие» и получила за неё премию, но на вручении неожиданно высказалась о Германике в негативном ключе. Та, в свою очередь, дала понять, что готова обратиться в суд.


//Новости giraff.io

Наши публикации

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев поддержал идею отмены пенсий, ранее озвученную одиозным журналистом и ведущим канала «Соловьёв Live» Сергеем Марданом. По их мнению, это будет мотивировать людей заводить больше детей — чтобы в старости с голоду не сдохнуть.

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

В Минсельхозе объяснили резкий рост цен на овощи. Там заявили, что подорожание вызвано тем, что прошлогодний урожай на исходе и на российском рынке сейчас преобладает импортная продукция. В ведомстве рассчитывают, что цены начнут снижаться, когда на прилавках станут отечественные.

Слухи, скандалы, сплетни

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Несколько дней назад стало известно о проблемах со здоровьем у Филиппа Киркорова. Полученная на одном из концертов травма привела к осложнениям — артист находится под наблюдением врачей. Теперь стали известны подробности о его состоянии: как оказалось, он страдает, в том числе, от некроза кожи.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.