Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Преемники Каримова: Кто есть кто?

3 сентября 2016, 12:05 [«», Владимир Прохватилов ]

Преемники Каримова: Кто есть кто?

Кто станет преемником Каримова — вопрос до сих пор открытый. И, понятно, что он будет решен (а может быть уже принципиально решен) в ходе закулисной борьбы и переговоров в узком кругу высших лиц государства, к числу которых можно отнести всего лишь трех человек - премьер-министра Шавката Мирзиёева, вице-премьера Рустама Азимова и руководителя Службы национальной безопасности Рустама Иноятова.

Кто эти люди, кто за ними стоит  и к чему они  стремятся?

Аппаратчик

Шавкат Мирзиёев называется наиболее вероятным преемником Ислама Каримова. Он возглавляет правительство с 2003 года, курируя сельское хозяйство и вопросы развития регионов. Его предшественники на посту премьера не могли долго удержаться на этой неспокойной должности - один был слишком интеллигентен, другой - нерешителен, третий - слишком умен. А вот Мирзиёев полностью подошел Исламу Каримову как послушный исполнитель его воли. С подчиненными Мирзиёев груб и деспотичен, не чурается рукоприкладства и брани. Хитер, но не слишком умен, прямолинеен, вспыльчив. Мирзиёев копировал Каримова в его отрицательных качествах, которые, правда,  в авторитарных режимах не считаются недостатками. Слабым местом Мирзиёева было и остается не слишком престижное образование. Он закончил  Ташкентский  институт ирригации и механизации сельского хозяйства. 

Сельским хозяйством Узбекистана Мирзиёев управляет директивно, даже жестоко. Так, в прошлом году он провел операцию «Секач» («Ойболта»), в ходе которой у фермеров, не выполнивших задание по сбору хлопка или имеющих задолженность перед государством, конфисковывались автомобили и скот.

12 октября 2015 года в ходе селекторного совещания  Мирзияев подверг жесткой критике приостановление работы спецгруппы под названием «Ойболта». Наманганские фермеры свидетельствуют:

«Он сказал: «Было же у нас мероприятие под названием «Ойболта», начните его с завтрашнего дня». Он поручил начальнику судебно исполнительного департамента создать с завтрашнего дня группу и заявил ему: «Иди на поле фермера, скажи, чтобы выполнил план. Пойди домой к фермеру-должнику, который не может выплатить кредит, отберу у него машину, скот, если нет, то сними шифер с крыши его дома»…  В случае отсутствия у фермера возможности выплатить долг, премьер-министр в ходе совещания приказал чиновникам заявить фермерам следующее условие: «Продай на базаре дочь, жену, сестру, да хоть из под земли найди деньги, но выплати долг и закрой кредит».

Репрессивные методы сбора урожая хлопка в 2015 году связаны с тем, что Мирзиёев  взялся довести убор хлопка машинным способом до 90 процентов, при этом зная, что это невозможно, так как в стране просто нет такого количества хлопкоуборочной техники, поэтому пришлось выжимать все соки из простых фермеров, при том, что год был неурожайный.

Интересную характеристику Мирзиёеву дал таинственный узбекский политолог Усман Хакназаров. Таинственность его состоит в том, что Хакназарова никто никогда не видел. Про мнению ряда узбекских медиаэкспертов Усман Хакназаров - это коллективный псевдоним(вроде знаменитого Козьмы Пруткова) группы бывших сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана. Если учесть, что публикации Хакназарова появляются на  правозащитных медиаресурсах, то вполне возможно усмотреть здесь след какой-то мощной западной спецслужбы. Тем не менее фактологию этого политолога пока еще никто не опроверг. Вот что Хакназаров написал о Мирзиёеве еще в бытность того Самаркандским хокимом (губернатором):  

«В плане финансовых возможностей он, конечно,  не может состязаться с Рустамом Азимовым. Однако его очень ценит президент Каримов. За что? …Мирзиёева можно назвать молодым Каримовым: он похож на президента по всем меркам. Во время работы на посту губернатора Джизакской области он регулярно практиковал публичное избиение глав районных администраций, председателей колхозов, руководителей местных предприятий. Практику жестокого избиения подчиненных он не прекратил и по сей день, на посту губернатора Самаркандской области.» 

Став премьером, Мирзиёев умело манипулировал распределением материальных и финансовых ресурсов, тонко управлял рейдерскими операциями против иностранных компаний и возможно уже наверстал свое отставание от  Азимова в плане личного благосостояния.

У Мирзиёева отличные отношения с Кремлем, и, как пишет  The Washington Post, семья Мирзияева связана с российским олигархом Алишером Усмановым. 

Племянница премьер-министра Диёра Мирзиёева в 2009 году вышла замуж за племянника росийского миллиардера Алишера Усманова Бабура. У них родилась дочь. По слухам, президент Каримов и ряд высших должностных лиц Узбекистана к этому союзу отнеслись крайне неодобрительно..

Бабур Усманов, любимцец  Алишера Усманова, который растил его как преемника,  погиб в автокатастрофе в Ташкенте.

Трагедия произошла в среду, 8 мая, в Ташкенте, куда Усманов приехал на свадьбу своей двоюродной сестры из Швейцарии. Около 5 утра по местному времени недалеко от супермаркета «Восторг», расположенного на улице Навои, красный «Форд Мустанг» на огромной скорости врезался в ограждение. За рулём по  официальной версии  был сам Усманов. Сразу же после этой трагедии поползли слухи, что это было заказное убийство. Ведь всем хорошо известно, что дядя Бабура запретил ему самому управлять автомобилем и выходить из дома без охраны.

Диёру Усманову, племянницу Шавката Мирзиёева и вдову Бабура Усманова, называют «узбекской Марией-Антуанеттой». Ее дочь, внучка российского миллиардера, теперь единственная кровная наследница его огромного состояния.

Шансы Мирзиёева стать преемником Каримова велики. Характерно, что несмотря на то, что согласно статьи 90 конституции РУ вторым лицом государства является  спикер Сената  (третьим - спикер нижней палаты парламента, а премьер - лишь четвертый в табели о рангах), председателем комиссии по организации похорон Ислама Каримова   стал именно Мирзиёев.

Похоже, что преемник уже выбран. Но это не означает, что клановых распрей не будет, и что его гипотетические конкуренты смирятся со своим проигрышем.  Поэтому  стоит присмотреться и к другим сильным личностям узбекского политикума. 

Финансист

Самая сильная  сторона Азимова - его образование: он окончил партийную школу в Ташкенте, исторический факультет Ташкентского государственного университета,  Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства(экономический факультет)  и получил магистерскую степень в Оксфорде. Он сын известного узбекского ученого академика Садыка Азимова и считается грамотным  финансистом. В 1992–1998 годах  работал в Европейском банке реконструкции и развития, был председателем Национального банка внешнеэкономической деятельности, а затем  стал первым вице-премьером и министром финансов.

Азимов был  наиболее прозападной фигурой в окружении Ислама Каримова.  Хорошо информированный Усман Хакназаров пишет, что о размере состояния Азимова можно судить по тому, что в свое время бывший генпрокурор Узбекистана Буриташ Мустафаев собрал на него «тридцать толстых томов документов, подтверждающих участие молодого банкира в крупных валютных махинациях. Тогда, в конце 90-х годов, Мустафаев не успел использовать их, так как у власти были уже представители ташкентского клана. Кстати, сейчас эти тома Б. Мустафаева по требованию Исмаила Джурабекова переданы на вооружение Закира Алматова» (тогдашнего главы МВД- В.П,).

В 90-е годы Ташкентский клан видел  именно Рустама Азимова в качестве преемника Ислама Каримова. Не исключено, что памятуя тогдашние интенции ташкентцев и самого Азимова, Рустам Содикович был арестован и помещен под домашний арест сразу после смерти Ислама Каримова.

Тем самым гипотетические амбиции Рустама Азимова на данный момент  обнулены тандемом Мирзиёев-Иноятов. О  всесильном «раисе»(начальнике)  узбекской госбезопасности  Иноятове, стоит рассказать особо.

Чекист

Рустам Иноятов родился в Сурхандарьинской области УзССР в 1944 году. Он окончил факультет востоковедения Ташкентского государственного по специальности «иранистика». Владеет, кроме родного узбекского, персидским, русским и английским языками. По окончания университета служил в армии, где и поступил на службу в КГБ СССР. 

В дальнейшем он служил на различных офицерских  должностях в КГБ УзССР, в ПГУ КГБ СССР (внешней разведке). В 1976-1981 годах был сотрудником резидентуры  в Афганистане под дипломатическим прикрытием. Службу национальной безопасности  Узбекистана он возглавил более 20 лет назад, в июне 1995 года. В 1999 году ему присвоено звание генерал-полковника.

Рустам Иноятов не терпит конкуренции в профессиональной сфере и почти сразу после того, как возглавил СНБ, по его инициативе было ликвидировано ГРУ Минобороны Узбекистана. Часть подразделений военной разведки расформировали, а часть передали в  СНБ

Ислам Каримов оценил его  в полной мере  в год Андижанского бунта. Жестокое подавление беспорядков вызвало резкую реакцию Запада. Крайним за это сделали главу МВД  Закира Алматова, которому вручили орден и отправили в отставку. Дело было в том, что Алматов имел нешуточные властные амбиции, а серьезно больной диабетом Иноятов таких амбиций не имеет.

Сегодня Рустам Иноятов полностью контролирует все силовые структуры Узбекистана и на всякий случай имеет собственную армию, куда входят самые боеспособные узбекские подразделения: пятитысячная бригада быстрого реагирования, созданная на основе Чирчикской команды специального назначения, пограничные войска, включая Термезскую речную флотилию, отряд спецназа «Ц» и отряд спецназа «ОК Ташкент». 

В конце 90-х годов Иноятов стал формировать свою собственную финансовую империю. Он взял под контроль своего ведомства  движение материальных и денежных ресурсов, экономические преступления и коммерческими операциями государства за рубежом. Он не совершал  рейдерских захватов предприятий, не выдавливал своих конкурентов при помощи «маски-шоу-сил», а «тихо и неспеша проникал в финансово-экономическую систему и внешнеторговые операции, расставляя везде своих людей, участвовал в перераспределении государственных ресурсов, включая бюджетные, получил доступ к банковским активам. В итоге он взял под контроль торговлю хлопком, для этого через аффилированных лиц открыв внешнеторговую фирму, и чтобы «очистить» продукт от бойкота за принудительный детский труд, хлопок оформляли как из Виргинских островов; позже он начал скупать земельные участки в Швейцарии, Латвии, Испании, Латинской Америке, России, Израиле, Крыму, посчитав недвижимость лучшим вложением капиталов.
…Он приватизировал пансионаты «Золотые Пески», «Тельтору», «Рохат» и «Диларом», расположенные на берегу озера Иссык-Куль, Кыргызстан, и они сейчас обеспечивают ему стабильную прибыль от туризма, по некоторым данным, доход достигает $2-3 млн. в год… Ныне Иноятов контролирует дилерскую продажу автомобилей Асакинского завода на внутреннем рынке, получая «шапку» с каждой проданной единицы в $2-3 тыс. (около $200 млн. в год). Под его сферой внимания также предприятия по транспортировке грузов через Национальную авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари» и представительства НАК за рубежом, где работают доверенные лица Иноятова. 

Усман Хакназаров в своих статьях, опубликованных на прозападных правозащитных сайтах, обвиняет Рустама Иноятова во всех смертных грехах и сравнивает его с Юрием Андроповым. Было бы странно, если бы у бывшего советского  разведчика, прошедшего Афганистан, и возглавившего госбезопасности восточной деспотии, которой по факту является нынешний Узбекистан, не было бы таких грехов и амбиций. 

По слухам, именно Иноятов выдвинул Мирзиёева на  должность премьер-министра. И совершенно ясно, что именно он нейтрализовал прозападного финансиста Азимова, поместив его под домашний арест.

Вот такие люди стоят у руля в посткаримовском Узбекистане. Я не ответил пока на вопрос, который задал в начале своей статьи: к чему они стремятся? 

Представляется, что лучше всего охарактеризовал таких людей Мао Цзедун много лет тому назад:

«К власти на местах в СССР…пришли националисты, карьеристы, взяточники…Когда придёт время, все они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники…»

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной

Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства пока не принимал решений по поводу пасхального перемирия с Украиной. Ранее он указывал, что Зеленский должен принять решения для заключения мира, а не перемирия. В прошлом году Владимир Путин объявлял о трехдневном перемирии на Пасху.

Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш

Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш

Два российских нефтяных танкера прошли через пролив Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ. За судами также следовал корабль Королевского флота RFA Tideforce, но он не предпринял никаких действий. Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, напомнил о случаях пиратства в международных водах.

Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"

Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"

Верховный суд постановил признать «международное общественное движение "Мемориал"», ранее уже признанное иноагентом и ликвидированное, экстремистской организацией. Его деятельность, а также деятельность его структурных подразделений была запрещена на территории России.

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Набор военнослужащих на службу по контракту в Вооруженные силы РФ идет с опережением плана. Об этом заявил глава Министерства обороны Андрей Белоусов. Он добавил, что акцент делается на подготовку и слаживание подразделений. По его словам, это особенно касается войск беспилотных систем.

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Алексею Дедову. Он был признан виновным по делу о взятках. Его приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант дела Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии.

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело

В отношении комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Об этом сообщили в столичном управлении прокуратуры. Ведомство взяло расследование под свой контроль.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.