//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Концепция внешней политики РФ: плавание между мин и айсбергов

2 декабря 2016, 15:02 [«», Вадим Трухачев ]

Концепция внешней политики РФ: плавание между мин и айсбергов

globallookpress.com

В России принята новая концепция внешней политики. Из неё следует, что наша страна просто обязана играть крайне важную роль в мире, при этом отдаляясь от Запада и приближаясь к Востоку. Весь вопрос в том, в какой мере благие пожелания удастся воплотить в жизнь.

Предыдущую концепцию внешней политики Владимир Путин утвердил ещё в феврале 2013 года. Уже через год стало понятно, что её необходимо если не выбросить в ведро, то, по крайней мере, существенно переработать в связи с резко изменившейся и ухудшившейся международной обстановкой. Разработать новую стратегию нацбезопасности и новую военную доктрину успели. И вот 1 декабря Россия обрела и новую концепцию внешней политики.

В документе величиной 38 страниц содержится 108 пунктов. Начинается всё с основных положений об основах поведения России на международной арене, которые можно свести к следующему:

- обеспечение суверенитета России;

- укрепление позиций России как одного из центров современного мира;

- рост влияния России в системе хозяйственных связей, недопущение дискриминации российских товаров и услуг;

- укрепление международной стабильности, опираясь на ООН, её устав и основные органы;

- добрые отношения и с соседями, с государствами более дальними на равноправной основе;

- защита соотечественников и продвижение русского языка;

- активная работа в мировом информационном пространстве.

С обеспечением суверенитета у нас вроде бы всё в порядке. Едва ли можно заподозрить, что у нас в руководстве сидят «иностранные агенты». Хотя «ура-патриоты» твердят о либеральном заговоре в высоких кабинетах, а их столь же радикальные оппоненты говорят о том, что Россия становится «младшим партнёром» Китая, политика России вполне себе независима. И с китайцами порой не совпадаем, и с Западом не всегда ругаемся. Придраться есть к чему, но ничьим придатком мы явно не являемся.

С укреплением политических и экономических позиций России в мире, конечно, не поспоришь… Есть, правда, одно существенное «но». Наша доля в мировом ВВП слишком мала, чтобы воплотить сие пожелание в жизнь. Мы не являемся «мировой фабрикой», как Китай. В области высоких технологий мы безнадёжно отстаём от США, Германии, Швеции или Японии. Конечно, назвать нас мировыми задворками было бы преувеличением, но основные процессы в мировом хозяйстве определяем явно не мы.

С политическим влиянием тоже не всё просто. Советский Союз хотя бы предлагал миру идеологию, некий стандарт жизни. Его можно ругать, но он имелся. А что сейчас мы можем предложить? США и Европа предлагают «общечеловеческие ценности». Мы пытаемся играть на ниве консерватизма, но с Саудовской Аравией или Ираном нам здесь явно не тягаться. Принцип уважения суверенитета? Да, это есть, но слишком далеко на нём вряд ли уедешь.

Что касается ООН, то пожелание опять же — крайне благое. Весь вопрос в том, что крупнейшая мировая организация отнюдь не всегда справляется с той ролью, которую её отцы-основатели на неё возложили. Бесконечные дрязги и право вето, используемое то самой же Россией, то США, то ещё кем-то, выливаются в то, что никакого решения ООН просто не в состоянии принять. И сама она становится ареной разборок между основными (да и не только основными) игроками.

Добрые отношения с соседями, да и со странами подальше – тоже благое пожелание. Но есть ведь у нас такие соседи, как Украина, Грузия, Польша, Литва, Латвия, Эстония. Как быть с ними? Несмотря на нынешние события, шансы выстроить что-либо с Украиной – наиболее высоки. Просто государство это уж слишком неубедительно смотрится, и маятник настроений там вполне может качнуться в нашу сторону. А вот у грузин, прибалтов и тем более поляков государства сложились, и нас они давно обозначили как главную угрозу.

В принципе, в документе упоминаются все страны и регионы мира, и это правильно. Совсем не важных государств в мире существует. Даже африканская страна, государство Карибского моря или Океании может оказать неоценимую услугу при голосованиях в той же ООН. И Азия, и Африка, и Латинская Америка могут быть нам полезны и в плане развития экономических связей. И с Европой мы порывать полностью не собираемся, и на Ближний Восток смотрим. Здесь придраться в общем-то и не к чему.

Если же взять защиту соотечественников и продвижение русского языка – то здесь вопросов возникает очень много. В каком положении находятся русские в Туркмении или Таджикистане? У них всё хорошо, их не подвергают никаким притеснениям? Или ради нефти и газа, ради военной базы можно закрыть глаза на неподобающее обращение с ними? Жизнь русских в Средней Азии порой просто невыносима, но Россия их особо не защищает. Прибалтика (где русских тоже откровенно притесняют) кажется на их фоне почти раем.

Что касается русского языка – определённый интерес к его изучению в мире есть. Его учат в Китае, Латинской Америке, даже в глубоко недружественной нам Польше он пользуется спросом. Однако одно дело – выучить язык, и совсем другое – расположить к себе тех, кто язык знает. А здесь возникают существенные проблемы. Ведь образ России совершенно не отождествляется с русской классической литературой и русской музыкой, или, в лучшем случае, не ограничивается ими.

Здесь на помощь должны прийти как раз российские СМИ, работающие во всём мире. Только опять же сразу возникают вопрос: деньги на них откуда взять? У нас и так урезают расходы на здравоохранение, образование, науку и культуру. На них всех вместе приходится порядка восьми (!) процентов расходов бюджета. Как бы ни разориться при таких запросах… Данные цифры выставляют Россию в крайне невыгодном свете в глазах тех же Китая, Индии, Бразилии.

С другой стороны, работать нужно в части опровержения откровенной лжи о России, которая (надо признать) тоже имеет место, и не так редко. Только что у нас делают посольства? Как быстро они отвечают на такого рода ложь? Что с сайтами посольств? А на скольких языках работает то же RT? Есть у него шведская, чешская или португальская редакция, или хотя бы сайт? А не помешали бы. Даже если носители этих языков говорят по-английски или по-испански, обращение к ним на родном языке будет воспринято на «ура».

Творящиеся в мире процессы в концепции внешней политике в целом видятся так: «Происходит рассредоточение мирового потенциала силы и развития, его смещение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Сокращаются возможности исторического Запада доминировать в мировой экономике и политике». В числе приоритетов России называется глобальное взаимодействие со странами БРИКС, работа по линии ООН и «Большой двадцатки».

В принципе, совсем уж не согласиться здесь нельзя. Тот же Евросоюз переживает не лучшие времена, да и политика США то и дело даёт существенные сбои. Тем не менее Китай (а тем более Индия) ещё не оформились в глобальные сверхдержавы, способные бросить американцам вызов. Они пока на порядок беднее и слабее, они отстают технологически. Смотреть на Восток, безусловно, нужно, но не преувеличивая его возможности, и не преуменьшая роль Запада, которая всё ещё очень существенна — нравится нам это или нет.

На протяжении всего документа Запад обвиняют в попытке подорвать правила игры, навязать свою точку зрения, демократию… В столь откровенной форме ни в одной концепции внешней политики, начиная с 2000 года, это не делалось. Опять же – частичная правота в этом есть. Действия тех же США на Ближнем Востоке (да и не только там) очень спорны. Весь вопрос в том, что мы в состоянии ему противопоставить, что мы можем привлекательного предложить.

Рвём ли мы окончательно с той же Европой? Не рвём. Правда, отдаляемся. Если раньше в таких документах можно было найти слова об общих цивилизационных корнях с Евросоюзом, то теперь подобного нет. Говорится об «интеграции интеграций», о создании некоего объединения, включающего в себя Евросоюз и Евразийский союз. Опять же – звучит красиво, только сначала надо Евразийский союз оформить. А то пока что он смотрится рыхло – даже на фоне переживающего кризис ЕС.

А вот призыв к Европе отменить визовый режим никуда не делся… И не согласиться с ним нельзя. Политические разногласия действительно не должны гражданам по обе стороны «Шенгенской стены» лучше узнавать друг друга. ЕС жалуется на ту же российскую пропаганду, но не отменяя визы, сам же отправляет в её тиски миллионы граждан России, которые из-за наличия такого визового режима просто не в состоянии увидеть Европу. Так что здесь Россия в крайности не впала – и это уже вселяет некоторый оптимизм.

Итак, основной документ, отвечающий требованиям времени, у российской внешней политики есть. Осталось дождаться, как же его удастся воплотить в жизнь. Перспективы, безусловно, есть, но подводных камней, мин и видимых айсбергов на пути реализации задуманного – пруд пруди…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет

Истек срок пасхального перемирия, инициированного президентом России Владимиром Путиным. О прекращении огня глава государства объявил 19 апреля. Оно должно было действовать с 18.00 19 апреля до 00.00 21 апреля. По словам Дмитрия Пескова, команд по его продлению не было.

Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

США представили европейским союзникам план по урегулированию конфликта на Украине. Он включает в себя смягчение санкций в отношении России и отказ от обсуждения вступления Украины в НАТО. Еще один пункт предусматривает, что перешедшие под контроль РФ территории останутся за Москвой.

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга наложил арест на компанию «Инстоун девелопмент». Обеспечительные меры были наложены в рамках процесса об изъятии активов экс-главы «Газпром энерго» Алексея Митюшова. Ранее часть его активов уже была обращена в доход государства.

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

Австрийский Raiffeisen Bank International продолжает работать над продажей своего российского подразделения, заявили в копании. Таким образом там прокомментировали появившуюся информацию о том, что процесс продажи российской «дочки» был приостановлен на фоне потепления отношений России и США.

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Следственный Комитет сообщил о новых задержаниях в рамках дела об убийстве трех детей в городе Канске. Ранее была арестована их мать, которая, как выяснилось, страдает психическим заболеванием. Теперь же задержали и их отца. Кроме того, инспектору по делам несовершеннолетних инкриминируется халатность.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певец Эдуард Шарлот был исключен из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Исполнитель в декабре 2024 года был приговорен к пяти с половиной годам колонии-поселения - он был признан виновным по статьям о реабилитации нацизма и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

США откажутся от посреднических усилий по достижению мирного соглашения между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в этом процессе. Об этом заявил глава Госдепартамента Марк Рубио. По его словам, Трамп по-прежнему заинтересован в соглашении, но "есть много других важных вещей".

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Похоже, группа поддержки Бакальчука, так рьяно взявшаяся несколько месяцев назад отжимать у Татьяны Wildberries, сдулась окончательно и потеряла административную поддержку. Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества и Татьяна получила всю долю своего бывшего мужа.

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане перестал работать RuTube. При переходе на сайт появляется уведомление о том, что доступ к ресурсу ограничен на основании постановления правительства, запрещающего "пропаганду терроризма и насилия, а также распространение информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду"

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура обратилась к ОАЭ для изъятия пяти квартир в Дубае, которые, по данным ведомства, принадлежат бывшему инспектору ДПС Сергею Кузнецову. Общая стоимость недвижимости инспектора оценивается в сумму свыше трех миллионов дирхам - более 67 млн руб.

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Министр иностранных дел Сергей Лавров в недавнем интервью затронул тему санкций, которые были введены против России после начала спецоперации. Он подчеркнул, что Россия не просит снять эти ограничения. Власти опасаются, что отмена санкций может оказать негативное воздействие на экономику страны.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Вот уже несколько месяцев врачи борются за жизнь Тиграна Кеосаяна. В конце прошлого года он перенес клиническую смерть и впал в кому - предположительно, из-за проблем с сердцем. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, как обстоят дела сейчас. Судя по ее словам, есть признаки улучшения состояния.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Бывшая жена футболиста Андрея Аршавина Алиса пережила непростой период. Из-за тяжелого заболевания она практически лишилась носа. Ей пришлось перенести больше десятка пластических операций, чтобы вернуть свою внешность. Теперь женщина рассказала, что ей пришлось пережить.

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева недавно отметила день рождения – 15 апреля ей исполнилось 76 лет. По этому поводу артистка записала видеоролик, в котором обратилась к своим и к тем, кто ее любит, и к тем, кто ее критикует. Она поблагодарила и тех, и других.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.