Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Концепция внешней политики РФ: плавание между мин и айсбергов

2 декабря 2016, 15:02 [«», Вадим Трухачев ]

Концепция внешней политики РФ: плавание между мин и айсбергов

globallookpress.com

В России принята новая концепция внешней политики. Из неё следует, что наша страна просто обязана играть крайне важную роль в мире, при этом отдаляясь от Запада и приближаясь к Востоку. Весь вопрос в том, в какой мере благие пожелания удастся воплотить в жизнь.

Предыдущую концепцию внешней политики Владимир Путин утвердил ещё в феврале 2013 года. Уже через год стало понятно, что её необходимо если не выбросить в ведро, то, по крайней мере, существенно переработать в связи с резко изменившейся и ухудшившейся международной обстановкой. Разработать новую стратегию нацбезопасности и новую военную доктрину успели. И вот 1 декабря Россия обрела и новую концепцию внешней политики.

В документе величиной 38 страниц содержится 108 пунктов. Начинается всё с основных положений об основах поведения России на международной арене, которые можно свести к следующему:

- обеспечение суверенитета России;

- укрепление позиций России как одного из центров современного мира;

- рост влияния России в системе хозяйственных связей, недопущение дискриминации российских товаров и услуг;

- укрепление международной стабильности, опираясь на ООН, её устав и основные органы;

- добрые отношения и с соседями, с государствами более дальними на равноправной основе;

- защита соотечественников и продвижение русского языка;

- активная работа в мировом информационном пространстве.

С обеспечением суверенитета у нас вроде бы всё в порядке. Едва ли можно заподозрить, что у нас в руководстве сидят «иностранные агенты». Хотя «ура-патриоты» твердят о либеральном заговоре в высоких кабинетах, а их столь же радикальные оппоненты говорят о том, что Россия становится «младшим партнёром» Китая, политика России вполне себе независима. И с китайцами порой не совпадаем, и с Западом не всегда ругаемся. Придраться есть к чему, но ничьим придатком мы явно не являемся.

С укреплением политических и экономических позиций России в мире, конечно, не поспоришь… Есть, правда, одно существенное «но». Наша доля в мировом ВВП слишком мала, чтобы воплотить сие пожелание в жизнь. Мы не являемся «мировой фабрикой», как Китай. В области высоких технологий мы безнадёжно отстаём от США, Германии, Швеции или Японии. Конечно, назвать нас мировыми задворками было бы преувеличением, но основные процессы в мировом хозяйстве определяем явно не мы.

С политическим влиянием тоже не всё просто. Советский Союз хотя бы предлагал миру идеологию, некий стандарт жизни. Его можно ругать, но он имелся. А что сейчас мы можем предложить? США и Европа предлагают «общечеловеческие ценности». Мы пытаемся играть на ниве консерватизма, но с Саудовской Аравией или Ираном нам здесь явно не тягаться. Принцип уважения суверенитета? Да, это есть, но слишком далеко на нём вряд ли уедешь.

Что касается ООН, то пожелание опять же — крайне благое. Весь вопрос в том, что крупнейшая мировая организация отнюдь не всегда справляется с той ролью, которую её отцы-основатели на неё возложили. Бесконечные дрязги и право вето, используемое то самой же Россией, то США, то ещё кем-то, выливаются в то, что никакого решения ООН просто не в состоянии принять. И сама она становится ареной разборок между основными (да и не только основными) игроками.

Добрые отношения с соседями, да и со странами подальше – тоже благое пожелание. Но есть ведь у нас такие соседи, как Украина, Грузия, Польша, Литва, Латвия, Эстония. Как быть с ними? Несмотря на нынешние события, шансы выстроить что-либо с Украиной – наиболее высоки. Просто государство это уж слишком неубедительно смотрится, и маятник настроений там вполне может качнуться в нашу сторону. А вот у грузин, прибалтов и тем более поляков государства сложились, и нас они давно обозначили как главную угрозу.

В принципе, в документе упоминаются все страны и регионы мира, и это правильно. Совсем не важных государств в мире существует. Даже африканская страна, государство Карибского моря или Океании может оказать неоценимую услугу при голосованиях в той же ООН. И Азия, и Африка, и Латинская Америка могут быть нам полезны и в плане развития экономических связей. И с Европой мы порывать полностью не собираемся, и на Ближний Восток смотрим. Здесь придраться в общем-то и не к чему.

Если же взять защиту соотечественников и продвижение русского языка – то здесь вопросов возникает очень много. В каком положении находятся русские в Туркмении или Таджикистане? У них всё хорошо, их не подвергают никаким притеснениям? Или ради нефти и газа, ради военной базы можно закрыть глаза на неподобающее обращение с ними? Жизнь русских в Средней Азии порой просто невыносима, но Россия их особо не защищает. Прибалтика (где русских тоже откровенно притесняют) кажется на их фоне почти раем.

Что касается русского языка – определённый интерес к его изучению в мире есть. Его учат в Китае, Латинской Америке, даже в глубоко недружественной нам Польше он пользуется спросом. Однако одно дело – выучить язык, и совсем другое – расположить к себе тех, кто язык знает. А здесь возникают существенные проблемы. Ведь образ России совершенно не отождествляется с русской классической литературой и русской музыкой, или, в лучшем случае, не ограничивается ими.

Здесь на помощь должны прийти как раз российские СМИ, работающие во всём мире. Только опять же сразу возникают вопрос: деньги на них откуда взять? У нас и так урезают расходы на здравоохранение, образование, науку и культуру. На них всех вместе приходится порядка восьми (!) процентов расходов бюджета. Как бы ни разориться при таких запросах… Данные цифры выставляют Россию в крайне невыгодном свете в глазах тех же Китая, Индии, Бразилии.

С другой стороны, работать нужно в части опровержения откровенной лжи о России, которая (надо признать) тоже имеет место, и не так редко. Только что у нас делают посольства? Как быстро они отвечают на такого рода ложь? Что с сайтами посольств? А на скольких языках работает то же RT? Есть у него шведская, чешская или португальская редакция, или хотя бы сайт? А не помешали бы. Даже если носители этих языков говорят по-английски или по-испански, обращение к ним на родном языке будет воспринято на «ура».

Творящиеся в мире процессы в концепции внешней политике в целом видятся так: «Происходит рассредоточение мирового потенциала силы и развития, его смещение в Азиатско-Тихоокеанский регион. Сокращаются возможности исторического Запада доминировать в мировой экономике и политике». В числе приоритетов России называется глобальное взаимодействие со странами БРИКС, работа по линии ООН и «Большой двадцатки».

В принципе, совсем уж не согласиться здесь нельзя. Тот же Евросоюз переживает не лучшие времена, да и политика США то и дело даёт существенные сбои. Тем не менее Китай (а тем более Индия) ещё не оформились в глобальные сверхдержавы, способные бросить американцам вызов. Они пока на порядок беднее и слабее, они отстают технологически. Смотреть на Восток, безусловно, нужно, но не преувеличивая его возможности, и не преуменьшая роль Запада, которая всё ещё очень существенна — нравится нам это или нет.

На протяжении всего документа Запад обвиняют в попытке подорвать правила игры, навязать свою точку зрения, демократию… В столь откровенной форме ни в одной концепции внешней политики, начиная с 2000 года, это не делалось. Опять же – частичная правота в этом есть. Действия тех же США на Ближнем Востоке (да и не только там) очень спорны. Весь вопрос в том, что мы в состоянии ему противопоставить, что мы можем привлекательного предложить.

Рвём ли мы окончательно с той же Европой? Не рвём. Правда, отдаляемся. Если раньше в таких документах можно было найти слова об общих цивилизационных корнях с Евросоюзом, то теперь подобного нет. Говорится об «интеграции интеграций», о создании некоего объединения, включающего в себя Евросоюз и Евразийский союз. Опять же – звучит красиво, только сначала надо Евразийский союз оформить. А то пока что он смотрится рыхло – даже на фоне переживающего кризис ЕС.

А вот призыв к Европе отменить визовый режим никуда не делся… И не согласиться с ним нельзя. Политические разногласия действительно не должны гражданам по обе стороны «Шенгенской стены» лучше узнавать друг друга. ЕС жалуется на ту же российскую пропаганду, но не отменяя визы, сам же отправляет в её тиски миллионы граждан России, которые из-за наличия такого визового режима просто не в состоянии увидеть Европу. Так что здесь Россия в крайности не впала – и это уже вселяет некоторый оптимизм.

Итак, основной документ, отвечающий требованиям времени, у российской внешней политики есть. Осталось дождаться, как же его удастся воплотить в жизнь. Перспективы, безусловно, есть, но подводных камней, мин и видимых айсбергов на пути реализации задуманного – пруд пруди…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Президент России Владимир Путин вечером накануне провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы российский лидер заявил, что готов объявить перемирие в зоне СВО на время празднования Дня Победы. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

Здоровье Николая Дроздова в последнее время вызывает опасения – он несколько раз попадал в больницу, а три года назад появилась информация, что у него обнаружили онкологию. По сообщениям, из-за этого ученый завершил телевизионную карьеру и перестал выходить из дома. Однако в его окружении уверяют, что это не так.

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Филипп Киркоров высказался об отъезде из России своей бывшей супруги Аллы Пугачевой. Ее часто критикуют за то, что в сложный для страны период уехала за рубеж. По мнению артиста, она приняла это решение не из меркантильных соображений, а последовала за своим мужем.

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Настя Каменских и Потап сообщили о расставании. Дуэт существовал на протяжении 20 лет, а семь лет назад артисты поженились. Однако теперь их семейной жизни и творческому союзу пришел конец. Что стало причиной расставания, артисты не сообщили. Они дали понять, что не намерены давать комментарии на эту тему.

Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом

Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом

Роман Товстик собирался взять сына Артема с собой на отдых за границу, однако не смог этого сделать – в аэропорту выяснилось, что его бывшая жена Елена установила запрет на выезд ребенка из страны. По словам женщины, она опасается, что отец будет настраивать мальчика против нее.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.