Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Куда ведут следы исламистского подполья в Казахстане?

8 декабря 2016, 13:28 [«», Владимир Прохватилов ]

Куда ведут следы исламистского подполья в Казахстане?

По сообщению казахстанского ресурса Tengrinews.kz 7 декабря сотрудниками Комитета национальной безопасности Казахстана совместно с Национальным бюро по противо­действию коррупции и Министерством внутренних дел «в Актюбинской области и ряде других регионов страны» начата масштабная спецоперация «по пресечению дея­тельности организованных пре­ступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов».

Небольшой видеоролик, иллюстрировавший один из эпизодов «спецоперации», свидетельствовал, что речь шла вовсе не о задержании коррумпированных чиновников, а, скорее, о захвате вооруженных боевиков группой спецназа.

Это подтверждается и тем, что в сообщении говорится также о задержании «членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое «криминальное» покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти».

Официальный представитель министерства информации и коммуникации РК Арсен Бектасов сообщил, что задержания проводились в Актобе (Актюбинске), а районе нефтеперерабатывающего завода, а также в разных частях города. «Цели спецоперации и задачи, стоящие в рамках задержания в разных частях города, не разглашаются», - добавил он.

Обтекаемые и размытые формулировки в отношении целей спецоперации казахстанских контрразведчиков означают, что в стране проводится масштабная антитеррористическая операция, но власти не хотят акцентировать на этом внимание общественности.

«Криминальное покровительство» исламистского подполья преступникам, расхищающим нефть, означает, что террористам удалось наладить финансирование своей деятельности из внутренних казахстанских источников, внедрив на нефтеперерабатывающее предприятие свою агентуру.

Выяснилось, что этот завод ранее принадлежал бывшему мэру Актобе  Сергею Лапшину, объяснившему местной прессе, что «раньше он был моим личным, но год назад мы его сдали в инвестфонд, теперь этот завод у государства».

Справка:

На сайте aktoberefinery.kz указано, что ТОО «Актобе нефтепереработка» возглавляет 27-летний Ильяс Тасмагамбетов (племянник вице-премьера Казахстана Имангали Тасмагамбетова), который в 2008 году окончил школу бизнеса Regents в Лондоне, а в 2011-м – Казахский экономический университет имени Рыскулова в Алматы, по специальности «Финансы». С 2014 года стал гендиректором ТОО «Актобе нефтепереработка». Отец Ильяса Курмангали – брат Имангали Тасмагамбетова. С 2014 года Курмангали замглавы Мангистауского департамента госдоходов. У Ильяса Тасмагамбетова более 17% акций ТОО «Актобе нефтепереработка».

Отметим, что Имангали Тасмагамбетов ранее занимал должности руководителя администрации президента Казахстана, госсекретаря и премьер-министра республики, то есть реально мог рассматриваться как преемник президента Н. Назарбаева. Сейчас он всего лишь заместитель премьер-министра Республики Казахстан по вопросам социального развития, образования и здравоохранения. Должность немаленькая, но далеко не ключевая.

В интернете некоторые комментарии казахстанцев по поводу спецоперации на заводе были безаппеляционными:

«Завод, что, работал на радикалов де факто? С учётом расчёта производственной мощности и срока эксплуатации. Однаааако....».

Другие комментаторы трактовали иначе:

«Не завод работал на радикалов, а радикалы покрывали воров. Есть разница».

На мой взгляд, разницы нет. В любом случае часть прибыли от нефтепереработки уходила на финансирование исламистского подполья.

И, возможно, именно на эти средства был организован теракт в Актобе 5 июня этого года, ответственность за который взяла на себя так называемая «Армия освобождения Казахстана».Тогда группа вооруженных людей напала на два городских оружейных магазина, убив и ранив несколько человек, и захватила 17 единиц огнестрельного оружия. Затем экстремисты совершили нападение на войсковую часть № 6655 Национальной гвардии Казахстана, пытаясь проникнуть в оружейные комнаты. Встретив серьезный отпор, нападавшие отступили, часть из них скрылась. Потери военных составили 3 человека убитыми и 6 ранеными.

Тогда власти Казахстана отрицали исламистский след в этом теракте, а «Армию освобождения Казахстана» объявили несуществующей.

28 июня этого года по инициативе руководства Росгвардии РФ состоялся круглый стол, на котором обсуждались подрывные технологии так называемых «цветных революций». В своем выступлении я отметил, что в современных условиях происходит синергия исламистских сетевых структур с криминальными ОПГ, что в сущности подтвердилось в ходе проведенной в Казахстане спецоперации.

В июле были захвачены террористы, которые собирались совершить нападение на российский военный объект «Балхаш-9» в Казахстане.

Комментируя эти теракты, я писал, что в «Казахстане существуют мощные сетевые структуры исламистского подполья, финансируемые разведками ряда арабских стран, за которыми стоят спецслужбы ведущих государств Запада. Очевидна и связь экстремистов с рядом чиновников и силовиков».

Кроме того, я обратил внимание на то, что «события в Казахстане - и массовые протесты и теракт в Актобе - указывают на наличие мощного оперативного планирования, которое может осуществлять координационный центр, работающих в интересах спецслужб ведущих государств Запада. Называя вещи своими именами, это стиль МИ-6 и ЦРУ. Характерно, что эти разведывательные организации никогда не действуют напрямую в таких спецпроектах, а используют «прокладки», как правило, спецслужбы Саудовской Аравии и Катара, если речь идет о подрывных действиях в Средней и Центральной Азии».

По ряду косвенных признаков можно заключить, что в последнее время усилилось давление со стороны влиятельных сил Запада на руководство входящих в СНГ стран Средней и Центральной Азии с целью ослабить их сотрудничество с Россией.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев несколько дней тому назад дал интервью агентству «Bloomberg», в котором сказал, что не планирует передачу власти по наследству, подчеркнув, что «переход власти прописан в Конституции». 

Сразу же после этого интервью он сделал резонансное заявление:

«Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было… Потому что мы были колонией».

Однако, опыт показывает, что ни декларирование приверженности к демократическому пути передачи власти, ни антироссийские высказывания не могут остановить работу зарубежного «оперативного центра», деятельность которого направлена на продвижение интересов США и Великобритании, а отнюдь не независимого Казахстана. Сегодня, когда избранный президент США Дональд Трамп намерен снять все ограничения на добычу и экспорт нефти для американских нефтепромышленников, перед «оперативным» центром ставятся задачи дестабилизации политических режимов в странах - экспортерах нефти, чтобы избавиться от конкурентов на мировых рынках. И Казахстан исключением не является.

Выпускник лондонской школы бизнеса, племянник вице-премьера Казахстана Ильяс Тасмагамбетов, возглавляющий завод, который крышевался исламистами, вероятно, может более подробно рассказать о методах такой дестабилизации. Если, конечно, его вызовут на допрос.

 

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет

Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет

Минувшей ночью два объекта Ozon в Оренбургской области и Башкирии были атакованы беспилотниками. В компании заявили, чтосклады серьезных повреждений не получили. Сотрудники были эвакуированы, никто не пострадал. Склад в Оренбурге уже возобновил работу. Логистический комплекс в Уфе пока не работает.

СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге

СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге

Следственный Комитет сообщил о гибели военнослужащего в Санкт-Петербурге. Там добавили, что его супруга пострадала и была госпитализирована, ей оказывается медицинская помощь. По данным канала 112, погибший - военный летчик в звании подполковника. Возбуждено уголовное дело.

Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ

Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ

Власти Приморского края предупредили, что в период проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) в регионе могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета. Это связано с обеспечением безопасности, пояснили в пресс-служба правительства.

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

МИД России сообщил о высылке дипломата посольства Румынии. Ведомство назвало это ответом на высылку сотрудника российского посольства в Бухаресте. Что касается той высылки - она была ответом на прилет российского дрона на территорию Румынии. Который, впрочем, никакого вреда никому не причинил.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Слухи, скандалы, сплетни

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.