//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: Иран сорвал перемирие в Алеппо

15 декабря 2016, 11:13 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: Иран сорвал перемирие в Алеппо

globallookpress.com

14 декабря утром в Алеппо возобновились бои между проправительственными силами и отрядами вооруженной оппозиции, которые должны были выйти из города по представленным им для этого «коридорам».

Джихадисты атаковали позиции Сирийской Арабской армии (САА) в районах Салах-ад-Дин и Сейф ад-Дауля. Западные кварталы города подверглись ракетному обстрелу, в результате чего шесть человек погибло и несколько горожан были ранены.

Британская «Гардиан» сообщила, что выход из города более тысячи человек был блокироваан на контрольно-пропускном пункте «проиранскими ополченцами» (Iran-backed militias), «несмотря на соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве турецкой разведки и российской армии».

«Повстанцы» в восточном Алеппо заявили, как пишет издание, что они поддерживают соглашение, но поддерживаемые Ираном вооруженные формирования блокировали их, «потому что сделка была достигнута без участия Асада или Ирана».

Бассам Мустафа, член политсовета группировки «Noureddine Zinki», одной из главных групп вооруженной оппозиции в восточном Алеппо, заявил, что оппозиция будет соблюдать соглашение о прекращении огня, но этому препятствуют, как он выразился, «сектанты-ополченцы», то есть подразделения проиранских шиитов из Хезбаллы.

После этого Иран, как сообщает Reuters, предложил свои условия прекращения огня, согласно которым должны быть эвакуированы жители двух шиитских деревень Фуа и Кефрайя, осажденных «повстанцами», в провинции Идлиб к западу от Алеппо в обмен на эвакуацию из Алеппо боевиков и гражданского населения.

Абдул Салам Абдул Разак, военный представитель «Noureddine Zinki», сообщил, что эти условия приняты и эвакуация начнется «в ближайшие часы». Функционер другой вооруженной группировки «Jabha Shamiya» сказал корреспонденту Reuters, что эвакуация должна начаться в 6 утра 15 декабря.

Местные источники сообщали, что шиитские боевики, преградившие дорогу для эвакуации, обстреливали даже машины скорой помощи «Красного полумесяца». В блокировании отхода вооруженной оппозиции из восточного Алеппо участвовали не только отряды Хезбаллы, но и иранские подразделения.

Вооруженный конфликт в Сири и Ираке давно уже превратился в религиозно-этническую войну суннитов против шиитов. Шииты Ирана и ливанской Хезбаллы считают алавитское население сирийской Латакии, вотчины Башара Асада, практически единоверцами. А сунниты, составляющие большинство в Сирии, и меньшинство в Иране, напротив, считают шиитов и алавитов еретиками.

Когда суннитские отряды захватывают шиитское поселение, или шииты - суннитское, как правило, происходят жестокие репрессии против мирного населения. Поэтому забота иранцев о своих единоверцах в двух окруженных боевиками-суннитами деревнях вполне объяснима.

Трудно понять переговорщиков из России и Турции, которые не учли или не захотели учесть пожелания иранского командования, хотя наземная операция в Алеппо проводится силами в том числе и иранских подразделений.

Безусловно, военным контингентом, составленным из подразделений разных государств (Сирии, Ирана, России) управлять непросто. Далеко не каждый военачальник обладает харизмой Наполеона или Суворова, умевших сплотить разношерстное воинство ради достижения общей цели.

В нашем случае никакой общей цели не существует априори. Башар Асад и полностью поддерживающий его Иран хотят отвоевать у боевиков- суннитов максимально возможную территорию Сирии. Турки стремятся расширить свои границы, создав на границах с Сирией и Ираком буферные зоны-протектораты. У американской коалиции есть явный враг - ИГИЛ (запрещен в РФ). Все остальные не более чем ситуативные партнеры или ситуативные оппоненты (в том числе и Россия).

Что касается ситуации в сирийском руководстве, то за последние пару лет не проходит и месяца, чтобы не был убит тот или иной шеф сирийской разведки. На сегодняшний день в военном руководстве Сирии доминируют «проиранские» офицеры.

Безусловно, в ближайшее время вооруженная оппозиция полностью покинет Алеппо, который формально перейдет под контроль Башара Асада. В город зайдет контингент САА. Если в маленькой Пальмире стоял гарнизон примерно в четыре тысячи бойцов плюс российские советники и «ихтамнеты», то для Алеппо потребуется как минимум дивизия.

Заявлено, что следующей целью «победоносной» армии Башара Асада будет провинция Идлиб. Именно туда выходят боевики из Алеппо и других осажденных поселений Сирии. Но вряд ли это наступление состоится в ближайшее время, так как у Асада просто не хватает сил для этого.

Характерно, что в обороне Пальмиры, да и в других наземных операциях принимало участие ополчение-шабиха. Эти отряды сформированы из бывших территориальных карательных отрядов, которыми командовали еще до гражданской войны ближайшие родственники Асада. Суннитское большинство Сирии Асада не поддерживает. Вчера в Идлибе прошел митинг местных жителей, которые требовали, чтобы в город пришли отряды ИГИЛ, чтобы защитить интересы суннитского населения.

Складывается ситуация, что чем больше разгорается пламя войны в Сирии и Ираке, тем больше местное суннитское население поддерживает джихадистов. Ряд экспертов считает, что это происходит вследствие эффективной социальной политики руководства ИГИЛ. На это можно возразить, что на безрыбье и рак рыба. Ни Башар Асад, ни шиитское руководство Ирака не предлагают суннитам вообще никакой «социальной политики». Поэтому захватывать с помощью иноземной авиации населенные пункты с враждебным населением становится все сложнее. Да и военное руководство ИГИЛ продемонстрировало, что может осуществлять успешные атакующие операции, даже не имея средств ПВО.

На сегодняшний день джихадисты, взяв Пальмиру, окружили авиабазу Тиас (Т-4), без боя взяли город Эль-Карьятейн и подошли вплотную к городу Хомс, столице одноименной провинции.

Если вдобавок к разгулявшимся на просторе сирийской пустыни джихадистам еще и турки возьмут Эль-Баб, находящийся буквально на задворках Алеппо, где компактно проживает изрядное число туркоманского населения, интересы которого близки «отцу всех турок» Эрдогану, то Башару Асаду и его иранским союзникам придется думать скорее о сохранении завоеванного Алеппо, чем о дальнейших наступательных действиях.

Что касается российских интересов, то штурм и взятие Алеппо нанесло им сокрушительный удар, так как после этого стали в повестку дня гораздо более серьезные антироссийские санкции стран Запада. Получается, что наши поражения вызывают насмешки, а победы - экономические репрессии. В таких условиях, наилучшим выходом из стратегического тупика может оказаться уход с театра военных действий или по крайней мере переход к стратегической обороне.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы. Об этом заявили в Рособрнадзоре. Только три тысячи из почти 24, кто официально подал документы на обучение, успешно справились с заданиями при тестировании на знание русского языка. А если нет языка - как в школе учиться?

Песков переадресовал в Минобороны вопрос о вторжении двух десятках беспилотников в Польшу

Песков переадресовал в Минобороны вопрос о вторжении двух десятках беспилотников в Польшу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал в Министерство обороны РФ вопрос о беспилотниках в воздушном пространстве Польши. Заявления польских властей о российском происхождении дронов он комментировать не стал.

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение об ударах израильской армии по Дохе 9 сентября принимал не он, а премьер-министр Израиля. Он также заверил, что "заверил их, что подобное не повторится" на земле Катара. Между тем премьер-министр Катара пообещал, что в скором времени объявит об ответе.

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Израильская армия нанесла удар по высшему руководству группировки ХАМАС в столице Катара Дохе. Целью удара, как утверждается, был лидер группировки Халиль аль-Хайя. Сообщается, что в момент удара члены группировки вели переговоры с посредниками о предложении США по прекращению огня в секторе Газа.

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

В отношении футболиста Федора Смолова возбудили уголовное дело. Ему вменяют умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) из-за потасовки в заведении «Кофемания» в мае этого года. Футболист ранее принес извинения пострадавшим, а также заявлял о шантаже.

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Самарский губернатор после конфликта с Кридом  и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев удалил свой Телеграм-канал после конфликта с Егором Кридом. Перед этим он призвал подписчиков перейти в мессенджер Max. Ранее он встал на сторону Екатерины Мизулиной в ее конфликте с Кридом и предложил певцу приехать в регион, чтобы «поговорить».

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Суд избрал меру пресечения актрисе Аглае Тарасовой. Ранее стало известно, что она была задержана в аэропорту Домодедово, ее подозревают в контрабанде запрещенных веществ. Актрисе назначили запрет определенных действий. Актриса сказала, что совершила большую ошибку и раскаивается.


Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева дала большое интервью, в котором ответила в том числе на вопросы о своем отъезде из России. В почти четырехчасовом разговоре она объяснила, почему покинула страну. Артистка заявила, что не считает себя предателем – наоборот, она считает, что это Родина ее предала.

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Российский бюджет уже получил порядка 30 миллиардов рублей от продажи изъятых через суд компаний. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, до конца года планируется провести ряд сделок по приватизации, которые принесут еще до 100 миллиардов рублей.

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать международный аэропорт Домодедово, который в июне был изъят у собственника и обращен в доход государства, до конца текущего года. Об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, власти заинтересованы как можно быстрее реализовать объект.

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Банки стали затягивать сроки закрытия счетов и возврат средств. В некоторых случаях этот процесс может занимать месяцы, а иногда и до года. В последнее время жалобы на такие случаи заметно участились под предлогом усиления проверок по подозрению в отмывании средств и финансировании терроризма.

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

К перепалке Егора Крида и Екатерины Мизулиной присоединяется все больше желающих выразить свою позицию и попиариться на конфликте. Теперь проявить себя решил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Он встал на сторону блюстительницы морали и предложил Криду приехать к нему «поговорить».

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Операторы связи не могут самостоятельно вносить изменения в список онлайн-сервисов, доступ к которым должен обеспечиваться во время действия ограничений мобильного интернета. Депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что такова позиция Минцифры. Ранее ведомство опубликовало соответствующий перечень.

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что мошенники используют как зарубежные, так и российские мессенджеры. И этом плане нет никакой разницы между Telegram и Max. Пользовались тем, пользуются уже и этим.

Слухи, скандалы, сплетни

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин и Валерия попали в крайне неприятную историю в Турции. Они едва не лишились крупной суммы денег из-за местного таксиста. Им даже пришлось обратиться в полицию. Продюсер рассказал подробности этой истории.

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Алла Пугачева в недавнем интервью рассказала подробности о своем браке с Филиппом Киркоровым. Свадьба состоялась в 1994 году, пара была вместе 11 лет. Однако артистка заявила, что вышла замуж за Киркорова только ради его мамы, которая перед смертью попросила помочь ее сыну.

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

В минувшие выходные Анастасия Волчкова примерила непривычную для себя роль – она появилась на футбольном поле в составе мужской команды в Медиалиге. Внезапная смена амплуа пришлась по душе не всем – так, например, с критикой выступил Александр Серов. Балерина тоже не стала молчать.

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева дала большое интервью, в котором ответила в том числе на вопросы о своем отъезде из России. В почти четырехчасовом разговоре она объяснила, почему покинула страну. Артистка заявила, что не считает себя предателем – наоборот, она считает, что это Родина ее предала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.