Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Тайна фельдмаршала Хафтара

Почему ливийскому Бонапарту понадобилась помощь России?

22 марта 2017, 08:49 [«», Владимир Прохватилов ]

Тайна фельдмаршала Хафтара

Швейцарский военный ресурс «Offiziere.ch» опубликовал статью канадского военного эксперта Пола Прайса «Strategic Spillover: The Emirates in Africa» («Стратегическая экспансия Эмиратов в Африке»). Автор, ранее работавший в аналитических структурах НАТО и ОБСЭ, комментирует создание Объединенными Арабскими Эмиратами двух военных баз на территории Африки.  

Спутниковые снимки показывают, пишет, Пол Прайс, что вооруженные силы ОАЭ создали авиабазу в аэропорту Аль Хадим в провинции Мардж в ста километрах от города Бенгази в Ливии. С этой базы авиация ОАЭ сможет  наносить авиаудары  для поддержки Ливийской национальной армии, лояльной правительству в Тобруке.

Кроме того, на аэродроме Ассаб в Эритрее появились девять эмиратских истребителей  Dassault Mirage-2000 , что подтверждает наличие там не только военно-морской, но и авиабазы базы ОАЭ. 

По этому поводу Пол Прайс иронично замечает, что «вооруженные силы Эмиратов приобретают все более экспедиционный характер». Африканскую экспансию ОАЭ он объясняет вовсе не расширением их геополитических амбиций, а всего лишь «соперничеством на Аравийском полуострове», в первую очередь конфликтом в Йемене, в котором эмиратские ВВС наносили удары по позициям повстанцев-хуситов, а военно-морские силы принимают участие в блокаде Йемена, поддерживая коалицию, которую возглавляет Саудовская Аравия. 

Эмиратская авиабаза в Ассабе расположена в самой узкой части Баб-эль-Мандебского пролива, причем в непосредственной близости от строящейся военной базы Китая в Джибути, что делает ее стратегически важной.

Ливийская база Эмиратов в Аль Хадиме не менее важна. До Суэцкого канала далековато (свыше 1200 км — фронтовая авиация не достанет). А вот контроль за миграционными потоками беженцев в Европу обеспечит может. 

Пол Прайс объясняет африканскую экспансию ОАЭ только лишь опасением, что «Иран настолько осмелеет, что станет разжигать революцию в Бахрейне или самих Эмиратах».

Но даже этими опасениями нельзя объяснить присутствие авиации Эмиратов в Ливии. Автор статьи это понимает и приводит другой аргумент — намерение эмиратских шейхов наладить «более глубокое взаимодействие с возглавляемыми американцами институтами безопасности».

Нужно сказать, что реализация этого намерения идет полным ходом с уже начала прошлого года. Базирующиеся в Аль Хадиме легкие винтовые штурмовики ОАЭ AT-802U бомбили позиции исламистов в течение всего прошлого года. Похожие одновременно на советские Ил-2 и немецкие «Юнкерсы» эмиратские штурмовики были впервые замечены в Аль Хадиме еще в  2015 году. 

Интенсивное строительство инфраструктуры, пригодной для базирования боевых самолетов, началось на этой авиабазе в с февраля 2016 года «под руководством шейха Тахнун бен Заида Аль Нахайяна в сотрудничестве с французскими офицерами», как сообщает издание «The New Arab”

Ранее «реактивные истребители Эмиратов, летавшие на поддержку Хафтара взлетали с баз в западном Египте, но после переговоров в начале этого года ОАЭ и Франции с Хафтаром, он дал им сельскохозяйственную ВПП для их операций». 

Таким образом, авиация Эмиратов действует в поддержку сильного «человека Ливии» маршала Халифы Хафтара  в составе коалиции, которую возглавляют США. Еще более интересно, что эмиратские штурмовики пилотируют американские пилоты-наемники, «работающие на Эрика Принса, основателя и бывшего главы известной частной военной компании (ЧВК) Blackwater». 

Справка:

До 1971 года ОАЭ были протекторатом Великобритании под общим названием Договорной Оман. После обретения независимости  шесть из семи эмиратов Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединённые Арабские Эмираты. Седьмой эмират, Рас-эль-Хайма, присоединился к ней в 1972 году. 

Предоставление независимости совпало с резким скачком цен на нефть и нефтепродукты, вызванным жёсткой энергетической политикой Саудовской Аравии, что облегчило новому государству самостоятельные шаги в области экономики и внешней политики. Благодаря доходам от нефти и умелому вложению средств в развитие промышленности, сельского хозяйства, образованию многочисленных свободных экономических зон Эмираты в самые короткие сроки смогли достигнуть относительного экономического благополучия. Получили значительное развитие сфера туризма и финансов. 

Формальная независимость скрывает продвинутую интеграцию ОАЭ с экономикой Великобритании, что еще более усилилось после объявления о Брексите.

В 2013 году между двумя странами были достигнуты соглашения о безвизовом режиме. Комментируя это соглашение британский посол в ЛАЭ Доминик Джереми сказал:«Как вы знаете, Великобританию иногда называют «восьмым эмиратом», ведь Великобритания и ОАЭ тесно связаны между собой».

После публикации в июле прошлого года детального отчета, описывающего Брексит (выход Великобритании из Евросоюза) Дэвид Дэвис, советник премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, призвал ускорить решение об установлении режима свободной торговли с ОАЭ

Активно развивается и военное сотрудничество двух стран. В начале прошлого года вооруженные силы ОАЭ и Великобритании провели на территории Эмиратов совместные учения с целью «укрепления способности двух стран планировать и проводить военные действия». Совместные военные учения армия Эмиратов проводит также и с вооруженными силами США. 

В 2015 году ОАЭ, один из крупнейших мировых импортеров оружия, заключили соглашение с Украиной о продаже широкого круга вооружений и военной техники.

Таким образом, Эмираты сегодня настолько интегрированы с Великобританией, что их с полным основанием можно назвать братскими государствами, с четкой идентификацией, кто в этом союзе старший брат. И африканская экспансия вооруженных сил Эмиратов на самом деле просто гибридная форма африканской экспансии Британской Короны, практикующей такие методы  еще со времен Ост-Индской компании. 

В Ливии ОАЭ безоговорочно поддерживают ливийского Бонапарта фельдмаршала Халифу Хафтара, у которого в последнее время не складываются отношения с США, сделавших ставку на других политиков.

Скорее всего именно по этой причине Хафтар и проявляет гипертрофированную настойчивость, обращаясь к России за помощью в войне против исламистских формирований. 

Появление российских вооруженных сил в Ливии не может нравиться Великобритании, что и выразил министр иностранных дел Туманного Альбиона, посоветовавший «русскому медведю» не совать свои лапы в Ливию.

Тем не менее, решение об оказании военной помощи Халифе Хафтару Россией может быть принято. Если это произойдет, то РФ окажется участницей двух военных конфликтов на отдаленных территориях в условиях откровенной нехватки сил даже для успешного завершения сирийской операции. В последние дни джихадисты  атакуют позиции сирийской армии на широком фронте — в Пальмире, Дамаске, Латакии, Хаме и Алеппо. Отбивая эти атаки правительство Сирии перебрасывает лучшие части на угрожаемые направления, так как сил, чтобы прикрыть все фронты, давно уже нет. Российская авиагруппа в Сирии крайне мала и не может обеспечить стопроцентное прикрытие наземных операций одновременно.

Так откуда же могут быть взяты дополнительные силы для помощи еще и Халифе Хафтару, который разыгрывает российскую карту в своих личных целях? И как при этом нейтрализовать явное противодействие Великобритании, не желающей видеть, как лапы русского медведя топчут песок ливийской пустыни? А если учесть, что Британская Корона была и остается непревзойденным мастером коварных «ударов в спину», то сомнительные выгоды от позиционирования на ливийском ТВД  не могу перевесить явных минусов от неизбежной жесткой реакции не только Великобритании, но и скорее всего США. 

Страны Запада и их арабские союзники имеют конкретные геополитические и геоэкономические цели в военных конфликтах как на Ближнем Востоке, так и в Северной Африке. На тактическом уровне у них много проблем, что достаточно очевидно.

Россия участвует в этих конфликтах для политического торга с Западом. Риторику о сдерживании джихадистов на дальних рубежах всерьез принимать невозможно. Это чистая тактика без малейших признаков стратегического осмысления.

В этой связи Сунь Цзы сказал:

«Стратегия без тактики – это самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии – это просто суета перед поражением». 

Сегодня Россия является участником сирийского конфликта, где ситуация неопределенна и практически повисла в воздухе. Ввязываться при этом еще и в войну в Ливии означает ослаблять свои возможности, которые и без того явно недостаточны, на сирийском ТВД.  

И самое главное — нет никакой гарантии, что фельдмаршал Хафтар после оказания ему военной помощи останется другом России. По всей видимости он использует переговоры с РФ для оказания политического давления на США, попросту — для шантажа. Россия для него — разменная карта. Понимают ли это его «партнеры» с российской стороны?

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму

Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму

Командующий 45-й армией ВВС и ПВО Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко погиб при крушении самолета Ан-26 в Крыму 31 марта. Информация об этом появилась еще в четверг, но официально её подтвердил губернатор Мурманской области Андрей Чибис сейчас, во время оперативного совещания правительства.

Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram

Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram

Роскомнадзор фиксирует рекордный, почти в три раза всплеск DDoS-атак на государственные информационные ресурсы России на фоне сообщений о готовящейся блокировке в России мессенджера Telegram. В ведомстве считают, что между этими событиями есть прямая связь. Атаки ведутся через серверы в США и в Европе.

"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"

"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"

«Единая Россия» обратилась к Минцифры с просьбой включить сайт своего предварительного голосования в «белый список». Процедура по отбору кандидатов на выборы в Госдуму стартовала 11 марта, однако в регионах, где действуют ограничения интернета, ресурс ЕР недоступен. Этот вопрос не решен до сих пор.

Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"

Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"

В России рассматривают возможность внедрения верификации с помощью портала «Госуслуги» для аренды самокатов. Этот вопрос в настоящее время Минцифры обсуждает с операторами кикшерингов. Предполагается, что это позволит сократить число случаев аренды самокатов несовершеннолетними.

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Суд приговорил бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Смирнов возглавлял Курскую область с мая по декабрь 2024 года, в 2025 году его арестовали.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.


Наши публикации

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.