Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Тайна фельдмаршала Хафтара

Почему ливийскому Бонапарту понадобилась помощь России?

22 марта 2017, 08:49 [«», Владимир Прохватилов ]

Тайна фельдмаршала Хафтара

Швейцарский военный ресурс «Offiziere.ch» опубликовал статью канадского военного эксперта Пола Прайса «Strategic Spillover: The Emirates in Africa» («Стратегическая экспансия Эмиратов в Африке»). Автор, ранее работавший в аналитических структурах НАТО и ОБСЭ, комментирует создание Объединенными Арабскими Эмиратами двух военных баз на территории Африки.  

Спутниковые снимки показывают, пишет, Пол Прайс, что вооруженные силы ОАЭ создали авиабазу в аэропорту Аль Хадим в провинции Мардж в ста километрах от города Бенгази в Ливии. С этой базы авиация ОАЭ сможет  наносить авиаудары  для поддержки Ливийской национальной армии, лояльной правительству в Тобруке.

Кроме того, на аэродроме Ассаб в Эритрее появились девять эмиратских истребителей  Dassault Mirage-2000 , что подтверждает наличие там не только военно-морской, но и авиабазы базы ОАЭ. 

По этому поводу Пол Прайс иронично замечает, что «вооруженные силы Эмиратов приобретают все более экспедиционный характер». Африканскую экспансию ОАЭ он объясняет вовсе не расширением их геополитических амбиций, а всего лишь «соперничеством на Аравийском полуострове», в первую очередь конфликтом в Йемене, в котором эмиратские ВВС наносили удары по позициям повстанцев-хуситов, а военно-морские силы принимают участие в блокаде Йемена, поддерживая коалицию, которую возглавляет Саудовская Аравия. 

Эмиратская авиабаза в Ассабе расположена в самой узкой части Баб-эль-Мандебского пролива, причем в непосредственной близости от строящейся военной базы Китая в Джибути, что делает ее стратегически важной.

Ливийская база Эмиратов в Аль Хадиме не менее важна. До Суэцкого канала далековато (свыше 1200 км — фронтовая авиация не достанет). А вот контроль за миграционными потоками беженцев в Европу обеспечит может. 

Пол Прайс объясняет африканскую экспансию ОАЭ только лишь опасением, что «Иран настолько осмелеет, что станет разжигать революцию в Бахрейне или самих Эмиратах».

Но даже этими опасениями нельзя объяснить присутствие авиации Эмиратов в Ливии. Автор статьи это понимает и приводит другой аргумент — намерение эмиратских шейхов наладить «более глубокое взаимодействие с возглавляемыми американцами институтами безопасности».

Нужно сказать, что реализация этого намерения идет полным ходом с уже начала прошлого года. Базирующиеся в Аль Хадиме легкие винтовые штурмовики ОАЭ AT-802U бомбили позиции исламистов в течение всего прошлого года. Похожие одновременно на советские Ил-2 и немецкие «Юнкерсы» эмиратские штурмовики были впервые замечены в Аль Хадиме еще в  2015 году. 

Интенсивное строительство инфраструктуры, пригодной для базирования боевых самолетов, началось на этой авиабазе в с февраля 2016 года «под руководством шейха Тахнун бен Заида Аль Нахайяна в сотрудничестве с французскими офицерами», как сообщает издание «The New Arab”

Ранее «реактивные истребители Эмиратов, летавшие на поддержку Хафтара взлетали с баз в западном Египте, но после переговоров в начале этого года ОАЭ и Франции с Хафтаром, он дал им сельскохозяйственную ВПП для их операций». 

Таким образом, авиация Эмиратов действует в поддержку сильного «человека Ливии» маршала Халифы Хафтара  в составе коалиции, которую возглавляют США. Еще более интересно, что эмиратские штурмовики пилотируют американские пилоты-наемники, «работающие на Эрика Принса, основателя и бывшего главы известной частной военной компании (ЧВК) Blackwater». 

Справка:

До 1971 года ОАЭ были протекторатом Великобритании под общим названием Договорной Оман. После обретения независимости  шесть из семи эмиратов Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединённые Арабские Эмираты. Седьмой эмират, Рас-эль-Хайма, присоединился к ней в 1972 году. 

Предоставление независимости совпало с резким скачком цен на нефть и нефтепродукты, вызванным жёсткой энергетической политикой Саудовской Аравии, что облегчило новому государству самостоятельные шаги в области экономики и внешней политики. Благодаря доходам от нефти и умелому вложению средств в развитие промышленности, сельского хозяйства, образованию многочисленных свободных экономических зон Эмираты в самые короткие сроки смогли достигнуть относительного экономического благополучия. Получили значительное развитие сфера туризма и финансов. 

Формальная независимость скрывает продвинутую интеграцию ОАЭ с экономикой Великобритании, что еще более усилилось после объявления о Брексите.

В 2013 году между двумя странами были достигнуты соглашения о безвизовом режиме. Комментируя это соглашение британский посол в ЛАЭ Доминик Джереми сказал:«Как вы знаете, Великобританию иногда называют «восьмым эмиратом», ведь Великобритания и ОАЭ тесно связаны между собой».

После публикации в июле прошлого года детального отчета, описывающего Брексит (выход Великобритании из Евросоюза) Дэвид Дэвис, советник премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, призвал ускорить решение об установлении режима свободной торговли с ОАЭ

Активно развивается и военное сотрудничество двух стран. В начале прошлого года вооруженные силы ОАЭ и Великобритании провели на территории Эмиратов совместные учения с целью «укрепления способности двух стран планировать и проводить военные действия». Совместные военные учения армия Эмиратов проводит также и с вооруженными силами США. 

В 2015 году ОАЭ, один из крупнейших мировых импортеров оружия, заключили соглашение с Украиной о продаже широкого круга вооружений и военной техники.

Таким образом, Эмираты сегодня настолько интегрированы с Великобританией, что их с полным основанием можно назвать братскими государствами, с четкой идентификацией, кто в этом союзе старший брат. И африканская экспансия вооруженных сил Эмиратов на самом деле просто гибридная форма африканской экспансии Британской Короны, практикующей такие методы  еще со времен Ост-Индской компании. 

В Ливии ОАЭ безоговорочно поддерживают ливийского Бонапарта фельдмаршала Халифу Хафтара, у которого в последнее время не складываются отношения с США, сделавших ставку на других политиков.

Скорее всего именно по этой причине Хафтар и проявляет гипертрофированную настойчивость, обращаясь к России за помощью в войне против исламистских формирований. 

Появление российских вооруженных сил в Ливии не может нравиться Великобритании, что и выразил министр иностранных дел Туманного Альбиона, посоветовавший «русскому медведю» не совать свои лапы в Ливию.

Тем не менее, решение об оказании военной помощи Халифе Хафтару Россией может быть принято. Если это произойдет, то РФ окажется участницей двух военных конфликтов на отдаленных территориях в условиях откровенной нехватки сил даже для успешного завершения сирийской операции. В последние дни джихадисты  атакуют позиции сирийской армии на широком фронте — в Пальмире, Дамаске, Латакии, Хаме и Алеппо. Отбивая эти атаки правительство Сирии перебрасывает лучшие части на угрожаемые направления, так как сил, чтобы прикрыть все фронты, давно уже нет. Российская авиагруппа в Сирии крайне мала и не может обеспечить стопроцентное прикрытие наземных операций одновременно.

Так откуда же могут быть взяты дополнительные силы для помощи еще и Халифе Хафтару, который разыгрывает российскую карту в своих личных целях? И как при этом нейтрализовать явное противодействие Великобритании, не желающей видеть, как лапы русского медведя топчут песок ливийской пустыни? А если учесть, что Британская Корона была и остается непревзойденным мастером коварных «ударов в спину», то сомнительные выгоды от позиционирования на ливийском ТВД  не могу перевесить явных минусов от неизбежной жесткой реакции не только Великобритании, но и скорее всего США. 

Страны Запада и их арабские союзники имеют конкретные геополитические и геоэкономические цели в военных конфликтах как на Ближнем Востоке, так и в Северной Африке. На тактическом уровне у них много проблем, что достаточно очевидно.

Россия участвует в этих конфликтах для политического торга с Западом. Риторику о сдерживании джихадистов на дальних рубежах всерьез принимать невозможно. Это чистая тактика без малейших признаков стратегического осмысления.

В этой связи Сунь Цзы сказал:

«Стратегия без тактики – это самый медленный путь к победе. Тактика без стратегии – это просто суета перед поражением». 

Сегодня Россия является участником сирийского конфликта, где ситуация неопределенна и практически повисла в воздухе. Ввязываться при этом еще и в войну в Ливии означает ослаблять свои возможности, которые и без того явно недостаточны, на сирийском ТВД.  

И самое главное — нет никакой гарантии, что фельдмаршал Хафтар после оказания ему военной помощи останется другом России. По всей видимости он использует переговоры с РФ для оказания политического давления на США, попросту — для шантажа. Россия для него — разменная карта. Понимают ли это его «партнеры» с российской стороны?

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию

Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что притязания США на Гренландию могут привести к распаду НАТО. Об этом она сказала на фоне недавних заявлений президента США Дональда Трампа, неоднократно заявлял, что Гренландия должна перейти под контроль Штатов. В очередной раз он поднял этот вопрос 4 января.

Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина

Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина

Трамп заявил, что не верит, что Украина атаковала резиденцию Путина. Ранее американская разведка не нашла подтверждений этой атаки. В Минобороны РФ сообщали, что материалы с расшифрованными данными маршрутизации и контроллер сбитого БПЛА были срочно переданы США. Но все равно Трампа не убедили.

В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА

В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА

Костромская область была атакована беспилотниками. Власти региона сообщили, что на территории воинской части при атаке произошел пожар. Была организована эвакуация жителей, для них организовали пункт временного размещения. Глава региона провел экстренное совещание с участием глав силовых структур.

Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни

Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни

Старший сын главы Чечни Рамзана Кадырова Ахмат был назначен на должность исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Чечни. При этом сохранит должность регионального министра по физической культуре и спорту, которую занял в мае 2024 года.

МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике

МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике

МИД России заявил о преследовании российского нефтяного танкера «Маринера» кораблем США. В ведомстве сообщили, что «с тревогой» отслеживают «аномальную ситуацию» вокруг судна в связи с вниманием к нему со стороны военных США и НАТО. По сообщениям, изначально танкер направлялся в Венесуэлу, США намерены его захватить.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.


Наши публикации

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника

Екатерина Шаврина недавно решила представить публике своего избранника. Пара уже почти два десятка лет состоит в отношениях. Однако ранее они предпочитали скрывать это от широкой публики, опасаясь осуждения, ведь мужчина значительно младше артистки.

В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек

В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек

В Турции задержали ряд известных деятелей культуры, бизнесменов и сотрудников СМИ. Среди них - актер Догукан Гюнгер. Он известен в первую очередь как исполнитель главной роли в сериале «Клюквенный щербет». Актера задержали в числе еще двух десятков человек в рамках операции по борьбе с наркотиками.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.