//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что стоит за шумным скандалом вокруг Телеграм?

Глава Роскомнадзора снова изменил свою позицию в отношении мессенджера

28 июня 2017, 13:44 [«», Владимир Прохватилов ]

Что стоит за шумным скандалом вокруг Телеграм?

Скандал между Роскомнадзором и владельцем мессенджера Телеграм Павлом Дуровым все больше приобретает черты политической интриги. Сдается, что это тот случай, о котором говорят: когда кошка похожа на кошку, мяукает как кошка и ходит как кошка, то похоже, это кошка и есть.

В пятницу 23 июня в Роскомнадзор внезапно заявил о возможной блокировке Telegram в случае отказа создателей мессенджера зарегистрироваться в качестве организатора распространения информации (ОРИ). Стоит вспомнить, что еще в мае тот же Роскомнадзор называл не более чем «обычными слухами» намерение ведомства внести мессенджер в реестр ОРИ. Как известно, согласно законодательству РФ, все организаторы распространения информации обязаны хранить данные российских пользователей их ресурсов на территории страны в течение одного года, предоставляя спецслужбам по первому требованию доступ к архивам.

И вдруг Александр Жаров, глава Роскомнадзора и кандидат медицинских наук, заявил о том, что Telegram будет заблокирован уже через несколько дней, если Павел Дуров не выполнит  требование Роскомнадзора зарегистрировать свой мессенджер. Что же случилось? 

Одна из основных версий — сообщение ФСБ о том, что Telegram  использовался террористами. В частности, при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга. Мой личный источник в силовых структурах подтверждает эту информацию, и у меня нет причин нему не доверять.

Террористы довольно умело используют не только мессенджеры, но даже онлайн - чаты в компьютерных играх для передачи зашифрованных сообщений. Об это я недавно говорил в интервью программе «Тайны Чапман» на РЕН ТВ. 

Видимо, после столь резонансных заявлений спецслужб глава Роскомнадзора Александр Жаров и изменил свое отношение к Telegram .

Он заявил, что Павел Дуров «последовательно демонстрирует правовой нигилизм», подвергая риску жизни миллионов человек. С его мнением согласен советник президента по интернету Герман Клименко:

 «С WhatsApp мы хотя бы ведём диалог. С Google мы разговариваем — они начали платить НДС. Youtube блокирует видео. Есть определённая борьба, но мы находимся в диалоге. А позиция Дурова совершенно анархичная — „я не буду“, и всё. Мне бы хотелось самому остаться пользователем Telegram, но — будет запрещено, значит, будет запрещено».

Жаров даже попытался объяснить «простыми словами» свою позицию:

«Информация внутри Telegram шифруется, и проникнуть в нее мгновенно при отсутствии ключей для дешифрации этой информации ни одной спецслужбе еще не удавалось — это очень сложно. И, соответственно, нежелание господина Дурова предоставить ключи от этой информации всем спецслужбам мира — насколько я знаю, это так — позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникаций».

Справка:

Александр Жаров в 1987 году окончил Челябинский медицинский институт по специальности «врач-анестезиолог и реаниматолог». Кандидат медицинских наук. В январе 2004 года в Федеральном научном центре гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана  защитил кандидатскую диссертацию на тему «Медико-гигиенические основы формирования здорового образа жизни в Российской Федерации». В 2006 году закончил юридический факультет Российской академии государственной службы при президенте России.

В декабре 2013 года сообщество «Диссернет» опубликовало результаты своей экспертизы текста кандидатской диссертации Александра Жарова. Было выявлено, что из 145 проанализированных страниц диссертации 52 её страницы частично или полностью заимствованы без ссылок на источники из двух государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» за 1998 и 2002 годы, подготовленных департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России.

Павел Дуров не согласился с мнением Жарова относительно предоставления «ключей для дешифрации»: «Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году».

Дуров заявил, что в его мессенджере используется так называемое оконечное шифрование и что доступ к дешифровке сообщений есть только у пользователей, которые хранят ключи на своих компьютерах и мобильниках.

Таким образом, у компании Дурова просто даже технически нет возможности дать спецслужбам доступ к приватным чатам Telegram.

Справка:

Оконечное (абонентское) шифрование позволяет обеспечивать конфиденциальность данных, передаваемых между двумя прикладными объектами. Другими словами, отправитель зашифровывает данные, получатель - расшифровывает. Такой способ имеет следующие особенности:

-защищенным оказывается только содержание сообщения: вся служебная информация остается открытой;

-никто кроме отправителя и получателя восстановить информацию не может (если используемый алгоритм шифрования достаточно стоек);

-маршрут передачи несущественен, в любом канале информация останется защищенной;

-для каждой пары пользователей требуется уникальный ключ;

-пользователь должен знать процедуры шифрования и распределения ключей.

Дуров также считает, что «открытие» Telegram для спецслужб или блокировка мессенджера не поможет в борьбе с  террористами: «Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров — в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет».

Откровенно говоря, в экспертном сообществе нет сомнений, что более-менее опытный хакер может без особого труда взломать личные шифры пользователей любого мессенджера и проникнуть в тайны приватных переписок их пользователей. Мне приходилось слышать и такое мнение, что глобальная система американской электронной разведки «Эшелон» может читать и читает практически все, что захочет в любой стране мира. Именно поэтому самые секретные решения правительства и спецслужб РФ записываются на устаревших морально и физически пишущих машинках, а не на компьютерах. Кстати, современные технологии позволяют украсть информацию даже с компьютера, не подключенного к интернету, просто в течение нескольких минут записав его излучения с помощью простейшего устройства. 

Система искусственного интеллекта «Палантир», обслуживающая американскую контрразведку, анализирует данные, полученные «Эшелоном» и вычисляет практически любые намерения террористов. Ни в одной стране мира нет систем, сравнимых с «Эшелоном» и «Палантиром». В том числе и в России. 

Видимо, поэтому российские силовики и чиновники борются с террористами столь импульсивно, чередуя благодушие с внезапными приступами супербдительности.

Ну, ведь любому грамотному инженеру известно, что всевозможные мессенджеры используются не только законопослушными гражданами, но злоумыщленниками. Но почему-то в странах Запада мессенджеры никто не запрещает.  

Не так давно суперпопулярный во всем мире мессенджер WhatsApp  так же, как иTelegram, включил оконечное шифрование для более чем миллиарда своих пользователей. 

Нужно сказать что само по себе шифрование сообщений не является гарантией конфиденциальности. Чтобы переданные сообщения не прочитал никто посторонний, их нужно удалять сразу после прочтения. А если телефон попадет в чужие руки, то его можно разблокировать и получить доступ ко всей информации. Telegram, кстати, имеет функцию «самоуничтожения», при активации которой сообщения автоматически удаляются через установленный пользователем промежуток времени. Кстати, в Telegram оконечное шифрование не работает по умолчанию, его нужно включать специально.

Порыскав немного по интернету, я убедился, обратившись к вездесущим хакерам, за небольшие деньги можно получить доступ к тайнам частных лиц. Вот, например, такое объявление:

«Распечатка СМС (WhatsApp,Viber) от 300р. Детализация звонков 300р. Пробить номер 300р. Гарантия! Реальные доказательства! Оплата по факту».

Выскажу свое личное мнение: доступ к тайнам переписки любых, даже самых зловещих террористов грамотные силовики могут получить, даже не получив легального доступа к ключам шифрования тех или иных информационных ресурсов. Но это хлопотно и накладно, если речь не идет о единичном перехвате.

Кроме того, не все силовики профессионально грамотны. О чиновниках и говорить не приходится: достаточно познакомиться с биографией того же Жарова. 

Кстати, вчера глава Роскомнадзора еще раз изменил свою позицию в отношении Telegram:

«Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет».

«Вопрос только об одном — о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка», — сказал глава Роскомнадзора.

То есть, Павел Дуров уже не правовой нигилист, который рискует судьбами миллионов человек? И нашим спецслужбам уже не нужен «доступ к переписке террористов»?

Вспоминаются слова героя известной кинокомедии:

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, создается впечатление, что вы бредите».

У меня создается впечатление, что властям действительно что-то нужно от Павла Дурова. Но что это, возможно, не знает даже Роскомнадзор. Что не удивительно, честно говоря.

Таким образом, налицо какая-то громко мяукающая «кошка», то бишь политическая интрига, шифровальные ключи от которой нам покамест недоступны.

Предположу, что речь идет просто о том, чтобы собрать все книги, то бишь мессенджеры, да и сжечь. А интернет вообще – отключить.

Не удивлюсь, если это и есть та самая «кошка», о которой я упомянул в самом начале. Как законопослушный гражданин и неплохой аналитик, я  заглядываю в не столь отдаленную перспективу и готовлю каменный резец, чтобы высекать свои беспристрастные заметки на скалах.

Ну что ж, и в мезозое люди жили. 

Владимир Прохватилов, житель сети

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Российская делегация отправляется в Стамбул и будет готова провести новый раунд переговоров с представителями Украины с утра 2 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. США, как сообщается, не планируют отправлять свою делегацию в Стамбул.

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На портале «Госуслуги» планируется внедрить возможность назначения доверенного лица для подтверждения смены пароля. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Ожидается, что нововведение будет реализовано в третьем квартале текущего года.

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

«Информация об ограничении на снятие наличных денег в банкоматах с 1 июня не соответствует действительности», — говорится в сообщении регулятора. Такие меры возможны только в том случае, если у банка возникнут подозрения, что клиент действует под влиянием мошенников.

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юридическое лицо Microsoft — ООО «Майкрософт рус» - намерено подать заявление о банкротстве. Microsoft начал сокращать бизнес в России в 2022 году. С начала 2025 года к «Майкрософт Рус» было подано четыре иска на общую сумму 110 млн руб. Иски связаны с невыполнением обязательств по договорам.

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Слухи, скандалы, сплетни

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.