//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нефтегазовый блицкриг Трампа грозит коллапсом российской экономике

29 июня 2017, 15:00 [«», Владимир Прохватилов ]

Нефтегазовый блицкриг Трампа грозит коллапсом российской экономике

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер  заявил журналистам, что  Президент США Дональд Трамп намерен добиваться установления энергетического доминирования своей страны в глобальном масштабе.

По словам Спайсера, в ближайшее время ожидается важное официальное заявление Трампа на эту тему: президент США намерен использовать внутренние энергетические ресурсы США «для создания рабочих мест и укрепления американского преобладания в мире».

Трамп, между тем, уже приступил, причем довольно результативно, к реализации масштабного проекта выхода США на глобальный рынок нефтегаза. 

В США активно растет добыча сланцевых нефти и газа, кроме того, до конца 2018 года США и Катар собираются ввести в эксплуатацию крупные мощности по сжижению газа общим объемом около 188 млрд кубометров. Этот газ пойдет в основном в Европу, что приведет к дальнейшему и весьма заметному сокращению российской доли на европейском рынке. 

Цена на этот газ для европейских потребителей с учетом спотовых цен в США и себестоимости его добычи, сжижения и доставки будет в районе 90-100 долларов за 1000 кубометров, считает известный экономист Степан Демура. По оценкам зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, средняя цена российского газа для Европы в 2017 году будет колебаться в районе $180–190. Таким образом, российский газ в случае реализации планов США и Катара станет совершенно неконкурентоспособным и цену на него придется резко снижать. 

Трампу уже удалось вывести из игры Катар, по крайней мере на ближайшую перспективу. Следующий на очереди – «Газпром». В Кремле это, безусловно, понимают. Отсюда отчаянные усилия по ускорению реализации «Турецкого потока» и «Северного потока-2».

Та же самая картина и с нефтью. Сегодня себестоимость сланцевой нефти упала до 20-25 долларов (в 2013 году – 60-100 долларов), и благодаря внедрению новых технологий она продолжает снижаться. Причинами столь существенного падения стоимости производства стало увеличение отдачи от одной скважины и повышение эффективности добычи (снижение затрат на бурение и запуск скважины).

Сегодня в добыче сланцевой нефти лидируют США, но в ближайшее время на это рынок ворвется Китай, который «обладает крупнейшими в мире запасами угля, и соответственно, огромным потенциалом для разведки сланцевых углеводородов».

Стратегия США на нефтяном рынке глубоко продумана и реализуется на основе консенсуса американских элит. Резкий рост бурения на сланцевую нефть пошел в начале 2010 года. Лидировали месторождения  Bakken и Eagle Ford, где число буровых росло практически в линейном порядке.

Характерно, что ни одна крупная нефтяная компания  на начальном этапе не приняла участие в этом вроде бы выгодном бизнесе с крайне коротким инвестиционным циклом и мгновенной отдачей. Дело в том, что изначально предполагался массовое банкротство в средней перспективе сланцевых первопроходцев.

Чтобы привлечь в добычу сланцев малый и средний бизнес, был создан  позитивный тренд нефтяного  рынка. Этот тренд был инициирован уже в начале 2009 года Федеральной резервной системой США многочисленными количественными смягчениями (QE) монетарной политики.

С ростом добычи нефти был скорреллирован и рост цен. Они начали свое бурное ралли уже в 2009 году, а к 2010 году, когда начался сланцевый бум, поднялись гарантированно выше уровня рентабельности добычи сланцевой нефти.

К началу 2011 года мировые цены на нефть разогнались до 115 долларов за баррель.

Поскольку сланцевая отрасль поддерживалась сложной системой страховых и перестраховочных фондов, то сланцевая отрасль росла и обеспечивала прирост добычи около миллиона баррелей в сутки. Однако, это не могло привести к устойчивому перепроизводству нефти. Оно  было создано синхронным включением избыточных мощностей участников ОПЕК

Это было мотивировано беспокойством по поводу того, что сланцевики США могут отъесть слишком жирный кусок рынка. В 2015 году Саудовская Аравия нарастила добычу нефти сразу на 7 процентов. 

Увеличил добычу и Ирак. В итоге нефтяной рынок был дестабилизирован.

По оценке российского аналитика Александра Оноприенко поддержание низких цен на нефть в течение 4-5 лет обойдется американским инвестфондам не более чем в 25 миллиардов скрытых субсидий сланцевикам в год. 

Таким образом, обладая «рычагом всего лишь в 20-60 млрд долл», крупнейшие американские ТНК, истинные бенефициары этих манипуляций, перераспределили общемировые доходы объемом в 3 трлн долл, пишет эксперт:

«Эффективность плеча колеблется в диапазоне 150-50. Но это только видимая часть плеча: к нефтяным котировкам незримым образом, но весьма конкретно подвязаны все прочие сырьевые котировки, что вызывает и их обрушение. Так что интегральная эффективность финансового сырьевого плеча существенно весомее».

Таким образом, стратегия США на рынке углеводородов резко уменьшит в среднесрочной перспективе поступления в российский бюджет от торговли углеводородами. Более того, перспективы завоевания Америкой европейского газового рынка грозят РФ самым реальных экономическим крахом. 

Удивительно, но буквально день в день с заявлением Шона Спайсера изложил свое видение перспектив российского нефтегаза глава крупнейшей российской госкорпорации «Роснефть» — Игорь Сечин. Его публикация «Роснефть-2022»: стратегия будущего» более чем оптимистична. Статья в сущности повторяет его выступление на годовом собрании акционеров и сводится к трем тезисам

«- новые формы энергетики неперспективны; 

- наше стратегическое преимущество - запасы;

- мы будем развивать технологии, которые сделают извлечение запасов более дешевым процессом и позволят переиграть сланцевую добычу, не говоря о возобновляемых источниках».

Опуская не слишком очевидный тезис об альтернативной энергетике, скажу, что эти тезисы не учитывают несопоставимые возможности глобальных игроков, располагающих финансовыми ресурсами в триллионы долларов и все более скромными возможностями гаснущей российской экономики, в том числе и ее нефтегазового сектора.

Что же касается упомянутого им развития новых технологий, то это, на мой взгляд, это хорошая мина при плохой игре. Не говоря уже о сланцевой революции, которая тоже обошла Россию стороной, приближается начало эпохи газогидратов (нового источника природного газа), о масштабной добыче которых заявили Китай и Япония.

Дежурный оптимизм топ-менеджера российского нефтегаза не может отменить того очевидного факта, что российские углеводороды с каждым годом становятся все менее востребованы на мировом рынке. Трамп в последнее время уверенно и жестко прорубает окно в Европу спонсорам его президентской кампании – американским нефтяникам и газовикам. 

Россия попыталась остановить нефтегазовый блицкриг Трампа, бряцая оружием на отдаленных территориях. Что из этого получилось, известно. В Сирии РФ фактически стала младшим партнером США по борьбе с террористами, что не предполагает лавровых венков при любом раскладе войны в регионе.

Воспрепятствовать захвату Америкой мировых рынков углеводородов и вызванному этим коллапсу российской экономики могут лишь другие мощные мировые игроки, если они объединятся. Таких игроков немного – Евросоюз и Китай. Возможно, их альянс и состоится. Но участие в нем России пока никак не просматривается.

Поэтому будущая великая битва за раздел мирового рынка нефтегаза будет разворачиваться скорее всего без нас. Что не дает оснований даже для дежурного оптимизма.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Российская делегация отправляется в Стамбул и будет готова провести новый раунд переговоров с представителями Украины с утра 2 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. США, как сообщается, не планируют отправлять свою делегацию в Стамбул.

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На портале «Госуслуги» планируется внедрить возможность назначения доверенного лица для подтверждения смены пароля. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Ожидается, что нововведение будет реализовано в третьем квартале текущего года.

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

«Информация об ограничении на снятие наличных денег в банкоматах с 1 июня не соответствует действительности», — говорится в сообщении регулятора. Такие меры возможны только в том случае, если у банка возникнут подозрения, что клиент действует под влиянием мошенников.

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юридическое лицо Microsoft — ООО «Майкрософт рус» - намерено подать заявление о банкротстве. Microsoft начал сокращать бизнес в России в 2022 году. С начала 2025 года к «Майкрософт Рус» было подано четыре иска на общую сумму 110 млн руб. Иски связаны с невыполнением обязательств по договорам.

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Слухи, скандалы, сплетни

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.