Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россия в ожидании Дня сурка

Репортеры из Международного консорциума журналистских расследований вскрыли новые схемы уклонения от уплаты налогов высокопоставленных политиков

7 ноября 2017, 00:27 [«», Владимир Прохватилов ]

Россия в ожидании Дня сурка

Фото: Globallookpress.com/Bao Dandan/Xinhua

В пятницу, 3 ноября, компания  «Российские железные дороги»  сообщила  о приостановке продаж билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования ФПК (Федеральная пассажирская компания – В.П.) отправлением с 1 января 2018 года приостановлена с 3 ноября «в связи с отсутствием решений регулятора по тарифам на следующий год». 

Возобновить продажу билетов РЖД обещали «сразу же после принятия соответствующих решений». Ранее стало известно, что регулятор, то есть Федеральная антимонопольная служба настаивает на снижении тарифов в плацкарте в 2018 году на 10 процентов, а руководство РЖД предлагает повысить их на 3,9 процента.

В ответ ФАС обещала в случае, если продажа дешевых билетов не возобновится, завести дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В своем сообщении ФАС уточнила, что решения по уровню индексации тарифов на 2018 год отложено по инициативе Минтранса. По сведениям ФАС, вопрос будет рассмотрен на совещании в правительстве, назначенном на 10 ноября.

Таким образом, в очередной раз интересы крупной государственной компании, причем монополиста,  столкнулись с  интересами правительства, и в очередной раз отраслевые лоббисты не остановились перед откровенным шантажом, пренебрегая интересом общенародным. В данном случае под угрозой оказались, помимо прочего,  внутрироссийские экскурсии школьников, которых разрешено перевозить только в плацкартных вагонах, а также воинские перевозки, которые по понятным причинам планируются заранее.

Еще более явственно клановое противоборство проявилось в случае с публикацией сбербанковского аналитического доклада, в котором подверглась  жесткой критике стратегия «Роснефти», а также была подчеркнута роль ее руководителя Игоря Сечина «в принятии решений, направленных на дальнейшую дорогостоящую и неэффективную экспансию компании в нефтяной отрасли и за ее пределами».

Около двух недель назад аналитики Sberbank CIB разослали своим клиентам — институциональным инвесторам — отчет, значительная часть которого была посвящена анализу стратегии «Роснефти» и ее инвестиционной привлекательности. В главе под названием «Нам нужно поговорить об Игоре» аналитики исследовали динамику финансовых и производственных показателей компании с момента прихода Игоря Сечина на пост ее руководителя (цитирую по публикации в издании «Коммерсантъ» - В.П.). По мнению аналитиков Sberbank CIB, «отказ от дальнейшей экспансии и снижения долга не устраивает генерального директора «Роснефти»»: «Предполагая, что он сохранит свой пост, его текущий вес будет выталкивать его из России, и возможно, все дальше от нефтяной отрасли».

«…Мы видим открытие новой линии противостояния Роснефть-Сбербанк. Это не случайно – Улюкаев является идеологическим единомышленником Грефа, и сейчас идет серьезная подковерная борьба за дело министра… Аналитика Сбербанка – это часть большой игры, когда Греф взял на себя смелость прервать порядок, согласно которому РН нельзя критиковать. Речь идет о том, что будет после очередного срока Путина, и кто будет премьер-министром… Поэтому надо посмотреть, как отреагирует рынок и сколько у Грефа единомышленников. Сейчас это очень важно, и не Греф ли будет следующим премьером?»- прокомментировали ситуацию в Телеграм-канале

Достаточно этих двух корпоративных инцидентов, чтобы констатировать отсутствие единой экономической стратегии развития страны даже на ближайшую перспективу. Такие стратегии есть у крупнейших российских корпораций. Но они никак не сопрягаются между собой, что и приводит к постоянным конфликтам интересов. Причем в последние месяцы этих конфликтов становится все больше, и случаются они все чаще.

А если вспомнить историю про хлеб, который не могли завести в Питер из-за якобы отсутствия полувагонов принадлежащей РЖД Федеральной грузовой компании, и конфликт вокруг «ВИМ-авиа», из-за которого президент РФ объявил о неполном служебном соответствии главе Минтранса Соколову и жестко раскритиковал курирующего транспорт вице-премьера Дворковича, то разброд и шатание в российских верхах становятся более чем наглядными. 

В Кремле хранят «грозное молчание» по поводу «раздраев» среди топ-менеджеров российских корпоративных гигантов, откликаясь лишь на вопиющие скандалы и откладывая выбор стратегических ориентиров на послевыборное будущее. Зато в преддверие мартовских президентских выборов идет интенсивная «работа» с массовым сознанием.

Я уже писал, что ставшие привычными эвакуации вырабатывают у электората рефлекс «выученной беспомощности», что существенно расширяет число степеней свободы, как говорят математики, для властных структур в условиях внутренних неурядиц и жесткого внешнего давления. Проще говоря – развязывает руки для практически любых авторитарных  решений.

Симптоматично, что в день народного единства на улицы российских городов вышли члены странной группировки «Артподготовка» с ножами в рюкзаках (если верить сообщениям в СМИ), задержания которых прошли на высоком организационном уровне.

Без сомнения, организаторы этой группировки, и те, кто за ними стоит, откровенно дали возможность российских силовикам жестко пресечь любую активность правых радикалов. 

Главная угроза российской власти исходит, однако, извне. Предельно жесткие санкции со стороны США лишают российскую оборонку внешних кредитов и технологий. А 2 февраля 2018 года, в традиционно отмечаемый в США День сурка, в соответствии с Законом США «О противодействии противникам Америки посредством санкций», подписанным Трампом 2 августа этого года, Министерство финансов США, руководитель Службы национальной разведки и госсекретарь представят в Конгресс «доклад о крупнейших российских предпринимателях, связанных с Кремлем, указывая размеры и источники их доходов, сведения об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей), а также информацию об их деловых контактах с иностранными компаниями».

Россия прямо названа в высшем законодательном акте США от 2 августа сего года  «противником Америки» (America’s Adversary). 

Также 1 января 2018 года в Великобритании вступает в силу закон «О криминальных финансах», который даст возможность британским судам направлять иностранным собственникам активов в Великобритании так называемый запрос о состоянии имущества необъясненного происхождения (unexplained wealth orders, UWO). Это означает, что владелец компаний, недвижимости, банковских счетов и другого имущества, вызвавшего вопросы со стороны государственных органов, должен будет объяснить происхождение этих средств. Новые правила коснутся  «политически значимых лиц» (politically exposed person, PEP) и тех, кто подозревается в причастности к серьезным преступлениям.

Нетрудно догадаться, что среди упомянутых политически значимых лиц прежде всего окажутся выходцы из России.  

Самое интересное, что с 1 января  Российская Федерация приступит к исполнению добровольно (!) принятых на себя обязательств в рамках Международного соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией (CRS MCAA) и будет предоставлять  спецслужбам США и Великобритании сведения о доходах российских налогоплательщиков, полученных «от средств на банковских счетах, об остатках средств по счетам, а также о платежах с этих счетов».

Замечу, что государство, которое подписалось таким образом отчитываться перед иностранными спецслужбами, не может называться независимым и может претендовать лишь на статус колонии. Но колонии и вести себя должны иначе, не вызывая головной боли у Метрополии. Да и гражданам собственной страны не лишне бы сообщить, что их настоящие начальники живут не внутри МКАД, а за океаном.

В Кремле, без сомнения, прилагают усилия к смягчению антироссийских санкций, но эти усилия вряд ли дадут отдачу. Недавно в США разгорелся новый скандал с российским участием. 23 октября Комитет по надзору Палаты представителей Конгресса США начал изучать заключенную при президенте Обаме сделку между уранодобывающей «дочкой» «Росатома» — «Атомредметзолото» (АРМЗ) и канадской Uranium One. В 2009 году (когда главой «Росатома» был Сергей Кириенко) «дочка» получила 16,6 процентов акций канадской компании, имеющей право добывать уран в США.

Сделка была заключена, когда Хиллари Клинтон была госсекретарем США. В США подозревают, что сделке помогли российские пожертвования в фонд Клинтонов.

Проверять эту сделку начал и юридический комитет Сената. Член палаты представителей республиканец Рон Десантис заявил Fox News, что общался с засекреченным информатором ФБР. Этот человек указал спецслужбе на коррупционный характер сделки. Конгрессмен надеется, что информатор сможет дать показания в Конгрессе.

Дональд Трамп и республиканская партия остро заинтересованы довести это расследование до успешного финала, что сулит новые проблемы не только клану Клинтон, но и куратору российской внутренней политики Сергею Кириенко. 

Получается, кстати, что вначале российские начальники делали ставку на Обаму и Клинтон, а затем, потерпев на этом направлении жестокий афронт, переключились на поддержку Трампа. Понятное дело, что не только у англосаксов нет постоянных друзей и врагов, а есть постоянные интересы. Но реализовать эту классическую внешнеполитическую максиму могут только те страны, элиты которых не хранят свои сбережения в банках тех стран, с которыми идет геополитическая конкуренция. 

А тут еще новый офшорный скандал. Репортеры из Международного консорциума журналистских расследований вскрыли новые схемы уклонения от уплаты налогов высокопоставленных политиков, изучив около 13,4 млн секретных документов. Об этом говорит новая глобальная утечка офшорных документов, получившая название «Райское досье» (Paradise Papers).  Расследование содержит 2,6 терабайта данных, включающих  11,5 млн документов, похищенных с серверов компании Mossack Fonseca — одного из ведущих мировых регистраторов офшоров. «Райское досье» проливает, в частности, свет на деловые связи высокопоставленных членов администрации американского лидера Дональда Трампа с российским холдингом «Сибур», акциями которого обладают лица, которые, если верить сообщениям СМИ, близки к главе российского государства.

В «Райском досье» упоминаются и другие высокопоставленные российские фигуранты. Нет сомнения, что публикация этой утечки порадует теперь уже противников Трампа, в первую очередь Хиллари Клинтон. 

В такой ситуации День сурка, то есть 2 февраля 2018 года, может стать серьезным испытанием на прочность российской государственности в том виде, в котором она сложилась за последние два десятилетия. Какого -либо реалистичного сценария для выживания российских псевдоэлит я лично не вижу. Возможно, не видят такого сценария и сами псевдоэлитарии. 

Именно этим запоздалым прозрением могут объясняться все те странные события, которые нагнетают внутриполитическую напряженность и направлены на то, чтобы среднестатический россиянин остро востребовал вмешательства Твердой Руки национального лидера. 

Тех, кто не относит себя к числу «среднестатистических россиян», ничем иным порадовать, увы, не могу.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей

Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей

Встреча президента России с президентами США и Украины может быть только для фиксации договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал возможность проведения трехстороннего саммита, якобы предложенного Вашингтоном во время визита Рэтклиффа.

Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать

Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать

Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский заявил, что необходимо "отучать" граждан от злоупотребления VPN-сервисами, поскольку это небезопасно. Его заместитель Андрей Свинцов заявил, что власти продолжат борьбу с VPN, однако самих граждан за использование этих сервисов наказывать не будут.

Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну

Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну, в которой поздравил его с днем рождения. 31 августа политику исполнилось 72 года. Текст телеграммы опубликовала пресс-служба Кремля. Роберт Кочарян сейчас находится под арестом, его обвиняют в Армении в коррупции.

Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний

Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний

С 1 сентября собственники квартир получили новый механизм контроля за расходами управляющих компаний на содержание и ремонт общего имущества, заявил депутат Госдумы от Подмосковья Никита Чаплин. После завершения работ УК должна оформить акт в двух экземплярах и в течение пяти дней передать его совету дома.

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде

На площадке Восточного экономического форума, который пройдет в Приморском крае с 1 по 4 сентября, будет работать зона 5G. При этом власти региона предупредили жителей, что в районах за пределами площадки форума и могут наблюдаться перебои в работе мобильной и стационарной связи и интернета.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.


Наши публикации

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Слухи, скандалы, сплетни

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок

Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж. Ее избранником стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. Гимнастка Дина Аверина и фигурист Дмитрий Соловьев тоже принимают поздравления - они стали родителями. У супругов родился сын. Для Дины это первый ребенок, а у Дмитрия уже есть сын от предыдущего брака.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.