Победное завершение протестных выступлений в Армении знаменуют начало новой эпохи в развитии этой небольшой закавказской республики. До сих пор в стране безраздельно властвовал так называемый карабахский клан во главе с Сержем Саргсяном, который вчера был вынужден уйти в отставку после того, как на сторону протестующих стала переходить армия.
Серж Саргсян, как ни парадоксально, вовсе не утратил рычаги власти, так как является лидером правящей Республиканской партии Армении, обладающей твердым большинством в Национальном собрании. Республиканская партия в качестве идеологической основы приняла учение Гарегина Нжде, героя армянского национально-освободительного движения начала XX века, в 1920 году возглавившему восстание против Советской власти, а во время Второй мировой войны в целях добиться независимости Армении от СССР наладившему тесные связи с Берлином и формировавшему армянские подразделения в составе Вермахта.
Гарегин Нжде, который в современной Армении является культовым героем, разработал учение цехакронизма, националистической идеологии, согласно которой высшей ценностью для каждого человека является его нация, вне которой он не может полноценно существовать. Цель цехакронизма – объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого армянского государства.
Лидер протестов в Армении, Никол Пашинян, руководит парламентским либеральным блоком «Елк», который выступает за евроинтеграцию и против евразийства. «Елк» имеет в Национальном собрании всего 9 мест из 105.
Нельзя не отметить, что каких-то особых симпатий к России нет ни у армянских либералов, ни у правящих националистов из Республиканской партии. Из чисто конъюнктурных соображений лидеры карабахского клана, среди которых были президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян, обращались за помощью к РФ в кризисных ситуациях. Так, в конце октября 1999 года для ликвидации экстремистов, захватившим парламент, по просьбе президента Кочаряна в Ереван прибыли бойцы спецподразделения ФСБ «Альфа». В итоге террористы сами сдались властям.
По странной случайности, боевики, ворвавшиеся в Национальное собрание, убили тогда восемь оппозиционных карабахскому клану политиков: председателя Национального собрания Карена Демирчяна, премьер-министра Вазген Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и депутатов Арменака Арменакяна, Микаэла Котаняна и Генриха Абрамяна.
Что касается армянских политиков либерального толка, того же Никола Пашиняна, то в принципе политический курс Армении в последнее время идет по вполне устраивающему их направлению. Армения подписала с Евросоюзом договор «о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», который в сущности является калькой с аналогичного договора Украины. О евроинтеграции в договоре не упоминается скорее всего только для того, чтобы не вызвать излишнего раздражения России.
Нельзя не отметить, что если в 1979 году в Армении проживало почти 80 тысяч русских (2,5 процента населения республики), то в 2011 году - менее 12 тысяч (0,39 процента). На сегодняшний день в республике армяне составляют более 98 процентов населения, то есть заветы Гарегина Нжде выполняются в полном объеме по крайней мере в части стремления к моноэтничности.
Российское присутствие в Армении (военная база в Гюмри) в обозримой перспективе будет все же сохраняться, тем более, что во время масштабных протестов в Армении было замечено оживленное движение азербайджанских войск вдоль границы с Нагорным Карабахом.
Однако, если победившие на улицах сторонники Никола Пашиняна расширят свое присутствие и в парламенте, а этого можно ожидать с высокой вероятностью, то неизбежно последует и сближение Армении с НАТО. России в такой ситуации просто нечего противопоставить этому тревожному тренду.
Армения постепенно уходит из сферы влияния Российской Федерации, как и остальные республики бывшего СССР.
Владимир Прохватилов, Президент академии военных наук, эксперт академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46